система приготовления рабочей жидкости протравливателя

Классы МПК:A01C1/08 иммунизация посевных семян 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам по защите растений от болезней и вредителей. Система содержит резервуар с секциями для рабочей жидкости и горловинами в них для заправки протравителем, входные и выходные патрубки для подачи воды и рабочей жидкости с системой кранов. Резервуар содержит основную и съемную внутреннюю эластичную секции. Основная секция выполнена в виде съемной многосекционной горловины - полого цилиндра, наружная и внутренняя стенки которого у основания соединены соответственно с наружной и внутренней боковыми стенками нижнего основания перевернутого наружного усеченного конуса и верхнего основания, размещенного в нем внутреннего усеченного конуса с их общим основанием, которое соединено со съемной внутренней эластичной секцией посредством обечайки. Отсеки, расположенные в полости между стенками горловины и взаимообратно расположенными конусами, снабжены клапанами, поочередно расположенными на боковой стенке наружного и внутреннего конусов для соединения при открытых клапанах четных отсеков секций с основной секцией, а нечетных - с внутренней эластичной секцией резервуара. Каждый клапан снабжен пружинным механизмом, соединенным посредством рычага, гибкой тяги и роликов с рукояткой фиксатора клапанов в их закрытом и открытом положениях. Использование изобретения позволит приготовить рабочую жидкость для протравливателя. 5 ил. система приготовления рабочей жидкости протравливателя, патент № 2436273

система приготовления рабочей жидкости протравливателя, патент № 2436273 система приготовления рабочей жидкости протравливателя, патент № 2436273 система приготовления рабочей жидкости протравливателя, патент № 2436273 система приготовления рабочей жидкости протравливателя, патент № 2436273 система приготовления рабочей жидкости протравливателя, патент № 2436273

Формула изобретения

Система приготовления рабочей жидкости протравливателя, содержащая резервуар с секциями для рабочей жидкости и горловинами в них для заправки протравителем, входные и выходные патрубки для подачи воды и рабочей жидкости с системой кранов, отличающаяся тем, что резервуар содержит основную и размещенную в ней съемную внутреннюю эластичную секции и одну съемную многосекционную горловину в виде полого цилиндра, наружная и внутренняя стенки которой у основания соединены соответственно с наружной и внутренней боковыми стенками нижнего основания перевернутого наружного усеченного конуса и верхнего основания, размещенного в нем внутреннего усеченного конуса с их общим основанием, которое соединено со съемной внутренней эластичной секцией посредством обечайки, а отсеки, расположенные в полости между стенками горловины и взаимообратно расположенными конусами, снабжены клапанами, поочередно расположенными на боковой стенке наружного и внутреннего конусов для соединения при открытых клапанах четных отсеков секций с основной секцией, а нечетных - с внутренней эластичной секцией резервуара, при этом каждый клапан снабжен пружинным механизмом, соединенным посредством рычага, гибкой тяги и роликов с рукояткой фиксатора клапанов в их закрытом и открытом положениях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам по защите растений от болезней и вредителей.

Известна система протравливателя КПС-10 /Сушко И.И., Омелюх Я.К., Барыш Е.А., Дутко С.М. Протравливатель КПС-10. Защита растений; 1988, № 3. - С.18-20/, включающая два резервуара для рабочей жидкости, снабженные каждый насосом с электроприводом, всасывающей и нагнетательной коммуникациями с пропускными и дозирующими кранами.

Недостатками этой системы являются повышенные удельные материало- и энергоемкость выполняемых операций, крупногабаритность оборудования, трудоемкость монтажно-демонтажных работ.

Известен резервуар для приготовления рабочих жидкостей и смесей химикатов /А.С. СССР № 1282837, МКИ А01М 7/00, В5С 11/11, 15.01.87. Бюл. № 2/, содержащий секции с двойными эластичными перегородками и барботеры, сообщенные посредством системы трубопроводов и кранов с компрессорно-вакуумной установкой.

Недостатком данного устройства, наряду с повышенной материало- и энергоемкостью, является наличие нескольких заправочных горловин, компрессорно-вакуумной установки с пневмопроводами, кранами и барботером, что усложняет как эксплуатацию со снижением ее надежности и производительности, так и выполнение монтажно-демонтажных операций в процессе устранения возможных неисправностей.

Наиболее близкой к заявленной системе является коммуникационная система протравливателя семян /Патент RU № 2272391, С2 А01С 1/08, 27.03.2006. Бюл. № 9/, обеспечивающая непрерывность процесса протравливания в течение всей рабочей смены за счет совмещения операций по приготовлению рабочей жидкости протравливателя и протравливанию семян и содержащая разъемный бак для рабочей жидкости с эластичной двухслойной диафрагмой, разделяющей его на две равные секции с двумя загрузочными воронками, двумя заливными горловинами для заправки протравителем и водой, поплавково-запорными устройствами и системой кранов во всасывающей и нагнетательной магистралях.

Недостатком системы является разъемность бака на две секции с креплением их между собой посредством фланцев, что снижает монтаже-ремонтопригодность системы с повышенными трудозатратами, например при замене двухслойной эластичной диафрагмы в случае нарушения ее целостности в процессе эксплуатации, снижая коэффициент использования сменного времени. Раздельное выполнение для каждой секции заливной и загрузочной воронок усложняет конструкцию, повышает материалоемкость и ухудшает экологичность, санитарно-гигиенические условия и безопасность труда оператора в течение смены при выполнении вручную шести-семикратной заправки системы протравителем и водой.

Задачей, решаемой заявленным изобретением, является совершенствование конструкции системы.

Технический результат: упрощение конструкции; снижение материалоэнергоемкости; на резервуаре вместо нескольких установлена одна заправочная горловина, которую достаточно заправить химикатом один раз в начале смены; конструктивное взаиморасположение и соединение горловины с основной жесткой и внутренней эластичной секциями и секций между собой, выполненных съемными, обеспечивает портативность, облегчает изготовление и выполнение монтажно-демонтажных операций со снижением трудозатрат; порционно-поочередная механическая подача химиката в основную и внутреннюю секции резервуара, не прерывая процесс протравливания семян, улучшает санитарно-гигиенические условия труда оператора и экосистему; повышение сменной производительности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что система приготовления рабочей жидкости протравливателя, содержащая резервуар с основной секцией и размещенной в ней внутренней эластичной секцией, снабжена одной опирающейся на резервуар съемной горловиной в виде полого цилиндра, основания наружной и внутренней стенок которой соединены соответственно с нижним основанием перевернутого наружного усеченного конуса и верхним основанием размещенного в нем внутреннего усеченного конуса с их общим основанием, снабженного юбкой с закрепленной на ней посредством обечайки и замкового механизма внутренней эластичной секции, соединенной в нижней части со съемным выпускным патрубком с седлом, прилегающим к седловидному отверстию резервуара. Полости, заключенные между наружной и внутренней стенками горловины и боковыми стенками размещенных один внутри другого усеченных конусов, разделены на равные по периметру части перегородками с образованием одинаковых по вместимости отсеков. Наружная и внутренняя боковые стенки конусов в каждом отсеке содержат по одному клапану с рычагом, размещенные поочередно в нечетных отсеках - на внутренней боковине для сообщения отсеков I, III, Y, YII с внутренней секцией резервуара ВСР, а в четных - на внешней боковине для сообщения отсеков II, IY, YI, YIII с основной секцией резервуара ОСР. Каждый клапан посредством пружины, размещенной на ребрах оснований стенок горловины и боковых стенок конусов, и гибкой тяги соединен с рукояткой фиксатора клапанов в открытом и закрытом их положениях.

Перечень позиций на чертежах

На фиг.1 схематично показан резервуар с горловиной в форме полого цилиндра в сечениях ВОВ на фиг.2;

на фиг.2 - вид по сечению А-А полой горловины;

на фиг.3 - сочленение оснований стенок полой горловины с нижним и верхним основаниями перевернутого наружного и размещенного в нем внутреннего усеченных конусов;

на фиг.4 - схема пружинно-клапанного механизма;

на фиг.5 - общий вид полой горловины с отсеками в наружной полости.

1 - резервуар,

2 - входной патрубок для подачи воды в основную секцию резервуара,

3, 19 - выпускные патрубки основной и внутренней эластичной секций резервуара,

4 - плечо резервуара,

5 - замковый механизм,

6 - опорный диск полой горловины,

7, 8 - наружная и внутренняя стенки полой горловины,

9, 10 - наружная и внутренняя полости горловины,

11, 12 - наружное и внутреннее ребра оснований стенок полой горловины и боковых стенок усеченных конусов,

13, 14 - боковые стенки наружного перевернутого и размещенного в нем внутреннего усеченного конусов с общим основанием,

15 - юбка,

16 - верхний патрубок внутренней эластичной секции,

17 - внутренняя эластичная секция,

18 - обечайка крепления впускного патрубка внутренней эластичной секции,

20 - седло,

21 - вертикально-радиальные перегородки полой горловины,

22, 23 - наружный и внутренний клапаны стенок наружного и внутреннего усеченных конусов,

24 - пружинно-клапанный механизм,

25 - рычаг клапана,

26 - гибкая тяга,

27 - ролик,

28 - кронштейн,

29н, 29в - рукоятки фиксаторов положения наружного и внутреннего клапанов,

30, 31 - краны для подачи воды в основную и внутреннюю эластичную секции резервуара,

32 - насос регулируемый с управлением от давления нагнетания с приводом от электродвигателя,

33, 34 - краны для забора рабочей жидкости из основной и внутренней эластичной секций резервуаров,

35 - кран для подачи рабочей жидкости в камеру протравливания,

36, 37 - краны для подачи рабочей жидкости на перемешивание,

38 - сигнализатор наличия жидкости в межслойном пространстве внутренней двухслойной эластичной секции,

39, 40, 41, 42 - датчики верхнего и нижнего уровней жидкости в основной и внутренней эластичной секциях резервуара.

I, IIсистема приготовления рабочей жидкости протравливателя, патент № 2436273 YIII - отсеки полой горловины.

Система приготовления рабочей жидкости протравливателя содержит резервуар 1 жесткой формы (фиг.1) с входным патрубком 2 для подачи воды и выпускным 3 для подачи рабочей жидкости, плечом 4, сочлененным посредством замкового механизма 5 с опорным диском 6, закрепленным на наружной стенке 7 полой горловины с внутренней стенкой 8 и двумя полостями - наружной 9 и внутренней 10. Основания наружной 7 и внутренней 8 стенок полой горловины посредством наружного 11 и внутреннего 12 ребер соединены с боковой стенкой 13 наружного перевернутого конуса и стенкой 14 размещенного в нем внутреннего усеченного конуса (фиг.3). Общее основание усеченных конусов снабжено юбкой 15, соединенной с верхним патрубком 16 внутренней двухслойной эластичной секции 17 посредством обечайки 18 и замкового механизма 5, а нижний выпускной патрубок 19 с седлом 20 двухслойной эластичной секции 17 прилегает к гнезду днища резервуара 1 и она соединена с ним замковым механизмом 5 (фиг.1).

Между стенками 7 и 8 полости 9 горловины и боковинами 13 и 14 усеченных конусов размещены вертикально-радиальные перегородки 21 (фиг.2, 4), образующие в совокупности отсеки I, IIсистема приготовления рабочей жидкости протравливателя, патент № 2436273 YIII.

Наружная 13 и внутренняя 14 боковые стенки конусов поочередно снабжены клапанами 22 и 23 с закрепленными на ребрах 11 и 12 пружинными механизмами 24 (фиг.1, 2, 5), позволяющими поочередно соединять в открытом их положении полости нечетных отсеков I, III, Y, YII с полостью внутренней двухслойной эластичной секции, а полости четных отсеков II, IY, YI, YIII - с полостью основной секции резервуара 1. Рычаг 25 пружинно-клапанного механизма 24 посредством гибкой тяги 26 и ролика 27 соединен с закрепленными на кронштейнах 28 рукояток 29н и 29в фиксаторов клапанов 22 и 23 в положении «З» - закрыто и «О» - открыто. Система содержит водоподводящую магистраль с кранами 30 и 31 для подачи воды в основную секцию резервуара 1 и внутреннюю эластичную секцию 17, а также насос 32 регулируемый с управлением от давления нагнетания с приводом от электродвигателя для забора рабочей жидкости из основной секции резервуара ОСР и внутренней эластичной секции резервуара - ВСР 17 при открытых кранах 33 или 34 и подачи ее в камеру протравливания при открытом кране 35 и (или) на перемешивание при открытых кранах 36 и 37. Кроме того, межслойное пространство внутренней эластичной секции 17 снабжено сигнализатором наличия жидкости 38, а полости основной и внутренней эластичной секции 17 - верхними и нижними датчиками уровня жидкости 39, 40 и 41, 42. Полая горловина сверху закрывается герметично крышкой (не показано).

Система функционирует следующим образом. В начале рабочей смены полости отсеков I, IIсистема приготовления рабочей жидкости протравливателя, патент № 2436273 YIII горловины (фиг.1, 2, 5) заполняют протравителем в жидкой, порошковидной формах или в упаковках, например из водорастворимой пленки. В одну из секций резервуара, например в ОСР (фиг.1), при открытом кране 30 подают воду, а затем рычагом 29н фиксатора клапанов переводят клапан 22 в открытое положение «О», обеспечивая подачу протравителя в основную секцию резервуара 1. Открывают краны 33 и 36 и при закрытых кранах 35 и 37 включают в работу насос 32 для кратковременного перемешивания рабочей жидкости в ОСР. При достижении рабочей жидкостью датчика верхнего уровня краном 30 перекрывают подачу воды. Приготовленную рабочую жидкость при открытом кране 35 насосом 32 с соответствующей дозировкой подают в камеру протравливания семян. По мере расходования рабочей жидкости из основной секции ОСР открывают кран 31 для подачи воды в полость секции ВСР с последующим открытием внутреннего клапана 23 рычагом фиксатора 29в и подачи протравителя из очередной секции полой горловины в ВСР. В дальнейшем операции технологического процесса повторяют. Использование одной разделенной на отсеки полой горловины на резервуаре позволяет сократить количество ее заправок химикатом с 6система приготовления рабочей жидкости протравливателя, патент № 2436273 8 раз в смену до одноразовой заправки. Это позволяет повысить сменную производительность машины, уменьшить ее материалоемкость, улучшить санитарно-гигиенические условия оператора за счет уменьшения его контакта с химикатами, снизить загрязнение ими окружающей среды в процессе выполнения многократных заправочных операций непосредственно в зоне работы операторов. В местах соединений опорного диска наружной стенки полой горловины с резервуаром, верхнего патрубка внутренней двухслойной эластичной секции с юбкой общего основания усеченных конусов и нижнего выпускного патрубка горловины с резервуаром установлены замковые механизмы для выполнения оперативных съемно-разъемных операций. Это улучшает конструкцию, придает портативность устройству, снижает затраты на его изготовление. Съемно-разъемное сочленение названных узлов облегчает выполнение монтажно-демонтажных операций в процессе эксплуатации. На боковых стенках усеченных конусов размещены клапаны, которые посредством пружинно-рычажного механизма, гибкой тяги и фиксаторов клапанов в открытом их положении обеспечивают поочередное соединение полостей отсеков горловины с полостями основной и внутренней эластичной секций резервуара и подачу в них химиката. Этим достигается компактность устройства, непрерывность выполнения процесса протравливания и безопасность работы оператора и сохранения экосистемы.

Таким образом, предложенная система обеспечивает одноразовую в течение смены заправку химикатом горловины резервуара с последующей порционной подачей его и воды для приготовления рабочей жидкости; снижение материалоемкости, упрощение конструкции устройства, улучшение санитарно-гигиенических условий и безопасности труда оператора, снижение степени загрязнения экосистемы и повышение сменной производительности.

Класс A01C1/08 иммунизация посевных семян 

способ повышения продуктивности и устойчивости растений к фитопатогенам -  патент 2515635 (20.05.2014)
способ предпосевной обработки пасленовых культур -  патент 2503162 (10.01.2014)
способ стимулирования роста и развития овощных культур -  патент 2480977 (10.05.2013)
способ предпосевной обработки семян нута -  патент 2477942 (27.03.2013)
способ повышения посевных качеств семян и устойчивости всходов к болезням -  патент 2476052 (27.02.2013)
способ стимуляции всхожести семян -  патент 2472332 (20.01.2013)
устройство для протравливания семян -  патент 2464760 (27.10.2012)
средство для предпосевной обработки семян гороха -  патент 2463759 (20.10.2012)
средство для обработки почв или семян, включающее соединения хинолина или их соли в качестве активного ингредиента, или способ борьбы с заболеваниями растений при помощи этого средства -  патент 2443110 (27.02.2012)
способ повышения иммунитета и продуктивности гороха -  патент 2442305 (20.02.2012)
Наверх