способ защиты от коррозии погружного электроцентробежного насоса, подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб

Классы МПК:E21B41/02 предотвращение коррозии в буровых скважинах
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способу защиты скважинного оборудования от коррозии. Техническим результатом является повышение эффективности защиты корпуса погружного электроцентробежного насоса. Предложенный способ включает: размещение в стволе скважины вместе с колонной насосно-компрессорных труб и электроцентробежным насосом, протектор с изоляцией контакта со стенками скважины. При этом корпус электроцентробежного насоса дополнительно изолируют от стенок скважины с помощью центраторов-изоляторов, выполненных из материала, имеющего одинаковый потенциал с корпусом насоса. Причем верхний центратор-изолятор располагают на подвесном патрубке насоса и размещают в наднасосном пространстве скважины, а нижний - соединяют переводником с компенсатором гидрозащиты насоса и размещают в поднасосном пространстве. Протектор присоединяют при помощи переводника к нижнему центратору-изолятору. При этом верхний центратор-изолятор выполняют в виде цилиндрической втулки, а нижний - в виде цельного корпуса, снабженного наружной и внутренней присоединительными резьбами. Центраторы-изоляторы выполнены с ребрами, снабженными изолирующими диэлектрическими прокладками. 3 ил.

способ защиты от коррозии погружного электроцентробежного насоса,   подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб, патент № 2435940 способ защиты от коррозии погружного электроцентробежного насоса,   подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб, патент № 2435940 способ защиты от коррозии погружного электроцентробежного насоса,   подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб, патент № 2435940

Формула изобретения

Способ защиты от коррозии погружного электроцентробежного насоса, подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб, включающий размещение в стволе скважины протектора с изоляцией контакта со стенками скважины, отличающийся тем, что корпус электроцентробежного насоса дополнительно изолируют от стенок эксплуатационной колонны скважины центраторами-изоляторами, выполненными из материала, имеющего одинаковый электродный потенциал с корпусом насоса, причем центраторы-изоляторы выполняют с ребрами и снабжают изолирующими диэлектрическими прокладками, при этом корпус верхнего центратора-изолятора выполняют в виде цилиндрической втулки, располагают на подвесном патрубке насоса и размещают в наднасосном пространстве скважины, а нижний центратор-изолятор выполняют в виде цельного корпуса, снабжают наружной и внутренней присоединительными резъбами, соединяют переводником с компенсатором гидрозащиты насоса и размещают в поднасосном пространстве, а протектор переводником присоединяют к нижнему центратору-изолятору.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих скважин погружными электроцентробежными насосами.

Известна погружная электрическая машина, содержащая корпус, в канавки на поверхности которого запрессованы кольца-обручи, в пазах пакета статора уложена трехфазная протяжная обмотка из провода с полимерной изоляцией, на пакеты ротора напрессована гильза из композиционного магнитоэлектропроводящего материала, в которую по торцам вплотную к пакету стали ротора вставлены круговые кольца-протекторы и приварены к ней (патент РФ № 2106733, кл. H02K 5/12, опубл. 1998.03.10).

Наиболее близким техническим решением является способ защиты от коррозии погружного электроцентробежного насоса, подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб, включающий размещение в стволе скважины протектора, причем в качестве протектора используют гальванический протектор, выполненный из материала, имеющего электродный потенциал, меньший по сравнению с материалом корпуса электроцентробежного насоса, протектор выполняют в форме длинномерного цилиндрического стержня с армированием по центру стальной проволокой, протектор размещают в поднасосном пространстве в стволе скважины с изоляцией контакта со стенками скважины, а контакт протектора с корпусом электроцентробежного насоса осуществляют через стальную армирующую проволоку (патент РФ № 2231629, МПК E21B 41/02, опубл. 27.06.2004 г.).

Известный способ позволяет эффективно производить защиту корпуса электроцентробежного насоса от коррозии агрессивной пластовой жидкости, однако в наклонных скважинах, когда корпус электроцентробежного насоса касается стенок эксплуатационной колонны, происходит коррозия корпуса насоса в местах взаимодействия.

В изобретении решается задача повышения эффективности защиты корпуса электроцентробежного насоса от коррозии в скважинах с кривизной ствола и повышение межремонтного периода работы насоса.

Задача решается тем, что в способе защиты от коррозии погружного электроцентробежного насоса, подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб, включающем размещение в стволе скважины протектора с изоляцией контакта со стенками скважины, согласно изобретению корпус электроцентробежного насоса дополнительно изолируют от стенок эксплуатационной колонны скважины центраторами-изоляторами, выполненными из материала, имеющего одинаковый электродный потенциал с корпусом насоса, причем центраторы-изоляторы выполняют с ребрами и снабжают изолирующими диэлектрическими прокладками, при этом корпус верхнего центратора-изолятора выполняют в виде цилиндрической втулки, располагают на подвесном патрубке насоса и размещают в наднасосном пространстве скважины, а верхний центратор-изолятор выполняют в виде цельного корпуса, снабжают наружной и внутренней присоединительными резьбами, соединяют переводником с компенсатором гидрозащиты насоса и размещают в поднасосном пространстве, а протектор переводником присоединяют к нижнему центратору-изолятору.

Признаками изобретения являются:

1) размещение в стволе скважины протектора;

2) размещение на корпусе электроцентробежного насоса центраторов-изоляторов;

3) центраторы-изоляторы в виде металлического цилиндрического корпуса с ребрами;

4) ребра центратора-изолятора снабжены диэлектрическими прокладками;

5) размещение центраторов-изоляторов в наднасосном и поднасосном пространстве в стволе скважины с изоляцией взаимодействия корпуса погружного электроцентробежного насоса со стенками обсадной колонны скважины;

6) корпус электроцентробежного насоса и центраторы-изоляторы имеют одинаковый электродный потенциал.

Признак 1 является общим с прототипом, признаки 2-6 являются отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения.

Причинами выхода из строя электроцентробежного насоса, подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб в скважине, имеющей кривизну ствола, являются высокая коррозионная активность перекачиваемой среды и электрохимическая активность корпуса насоса и стенок эксплуатационной колонны вследствие влияния электромагнитного поля двигателя электроцентробежного насоса и разности потенциалов эксплуатационной колонны и электроцентробежного насоса. Если для защиты наружной поверхности электроцентробежного насоса от высокой коррозионной активности перекачиваемой среды используют гальванический протектор, выполненный из материала, имеющего электродный потенциал, меньший по сравнению с материалом корпуса электроцентробежного насоса, то для общей защиты от коррозии наружной поверхности электроцентробежного насоса предлагается данный способ.

Для защиты от коррозии электроцентробежного насоса, подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб, используют центраторы-изоляторы в виде металлических корпусов с ребрами по бокам, которые имеют изолирующие прокладки из диэлектрического материала. Корпус центратора-изолятора выполнен из стали имеющей одинаковый электродный потенциал с материалом корпуса электроцентробежного насоса. Взаимодействие центратора-изолятора со стенками скважины осуществляется через прокладки из диэлектрического материала. В качестве материала прокладок на ребрах центратора-изолятора могут быть использованы текстолит или смесь резиновая 3826C.

Для исключения прямого взаимодействия корпуса электроцентробежного насоса со стенками скважины центраторы-изоляторы размещают в наднасосном и поднасосном пространстве скважины. Пример конкретного выполнения способа.

Выполняют защиту от коррозии погружного электроцентробежного насоса типа ЭЦН 400-950, подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб длиной 1234 м в нефтедобывающей скважине с кривизной ствола 17, 45 градусов.

На фиг.1 показан общий вид электропогружного насоса с протектором и центраторами-изоляторами.

На фиг.2 изображен общий вид верхнего центратора-изолятора.

На фиг.3 изображен общий вид нижнего центратора-изолятора.

Погружной электроцентробежный насос 1 подвешивают на колонне насосно-компрессорных труб 2. На подвесном патрубке насоса 3 размещают верхний центратор-изолятор 4. Нижний центратор-изолятор 5 посредством переводника 7 размещают в поднасосном пространстве скважины на компенсаторе гидрозащиты насоса 6. При помощи переводника 8 протектор 9 размещают в поднасосном пространстве скважины на нижнем центраторе-изоляторе 5.

Верхний центратор-изолятор 5 содержит корпус в виде цилиндрической втулки 10 с металлическими ребрами 11 по бокам и изолирующими прокладками 12.

Корпус нижнего центратора-изолятора 13 выполняют цельным и он имеет ребра 14, диэлектрические прокладки 15, наружную 16 и внутреннюю резьбу 17. Диэлектрические прокладки центраторов-изоляторов крепятся к ребрам корпуса болтами или винтами 18. Головки болтов или винтов размещаются в диэлектрических прокладках ниже верхней кромки.

Применение предложенного способа позволит защитить от коррозии электроцентробежные насосы, работающие в скважинах с кривизной ствола.

Применение предложенного способа позволит более эффективно защитить от коррозии электроцентробежные насосы, работающие в скважинах с кривизной ствола.

Предлагаемый способ защиты погружного электроцентробежного насоса от коррозии проходит промысловые испытания на объектах ОАО «Татнефть».

Класс E21B41/02 предотвращение коррозии в буровых скважинах

способ промывки скважинного глубинного электроцентробежного насоса -  патент 2513889 (20.04.2014)
буровая труба, система покрытия и способ нефтепромысловых применений -  патент 2501933 (20.12.2013)
способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю и наружную поверхности труб, устройства для его осуществления -  патент 2498040 (10.11.2013)
защитное устройство скважинной установки электроцентробежного насоса в осложненных условиях -  патент 2444613 (10.03.2012)
устройство защиты от коррозии газодобывающих скважин -  патент 2439291 (10.01.2012)
устройство для защиты от коррозии нефтегазодобывающих скважин -  патент 2402673 (27.10.2010)
способ равномерной подачи жидкого реагента в скважину -  патент 2398098 (27.08.2010)
способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю и наружную поверхности насосно-компрессорных труб и внутреннюю поверхность обсадных труб, устройства для его осуществления -  патент 2388899 (10.05.2010)
способ обработки призабойной зоны нагнетательной скважины изливом -  патент 2366807 (10.09.2009)
система для магнитной обработки жидкости в скважине, оборудованной электроцентробежным насосом с погружным электродвигателем (варианты) -  патент 2346146 (10.02.2009)
Наверх