цанга для арматуры

Классы МПК:E04C5/16 вспомогательные элементы для арматуры, например распорки, соединительные муфты, скобы
Патентообладатель(и):Константинов Сергей Валентинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-15
публикация патента:

Цанга для арматуры предназначена для соединения двух арматур периодического профиля любого сечения по их длине по продольной оси. Цанга в сборе состоит из двух основных частей: непосредственно самой цанги и конусной втулки. Цанга представляет собой полый цилиндр, на противоположных концах (по продольной оси) которого расположены две рабочие зоны: посадочное место под арматуру и лепестки цанги. Количество лепестков цанги зависит от цанга для арматуры, патент № 2435914 применяемой арматуры, а также от упругости применяемого материала для изготовления цанги. Лепестки начинаются от ограничительных отверстий и образуют полый конус цанги. В торце конуса по центру имеется отверстие для захода конусной втулки. Внутри полого конуса цанги на концах лепестков расположены зацепы, предназначенные для фиксации конусной втулки. С противоположенной стороны от лепестков находится посадочное место под арматуру, которое является выбранным отпечатком половины диаметра арматуры. Диаметр посадочного места равен диаметру применяемой арматуры. Закрепление цанги на арматуре производят с помощью ответного сухаря через резьбовое или заклепочное соединение. На конце другой арматуры предназначенной для сращивания, крепится конусная втулка. Конусная втулка собирается на арматуре из двух полувтулок при помощи резьбового или заклепочного соединения. Внутри полувтулок по продольной оси расположены места для крепления арматуры аналогичные посадочному месту крепления арматуры цанги. Сращивание арматур происходит путем захода собранной конусной втулки на арматуре в цангу собранной на другой арматуре. Технический результат изобретения: надежный монтаж арматурных каркасов и одиночных арматур в монолитном строительстве, и в строительстве с использованием несъемной опалубки. 8 ил.

цанга для арматуры, патент № 2435914 цанга для арматуры, патент № 2435914 цанга для арматуры, патент № 2435914 цанга для арматуры, патент № 2435914 цанга для арматуры, патент № 2435914 цанга для арматуры, патент № 2435914 цанга для арматуры, патент № 2435914 цанга для арматуры, патент № 2435914

Формула изобретения

Цанга для арматуры предназначена для соосного соединения арматур периодического профиля по их длине; она представляет собой непосредственно цангу и конусную втулку, которые крепятся на концах двух арматур, предназначенных для соединения; непосредственно само соединение происходит в результате вхождения конусной втулки, закрепленной на конце арматуры, в цангу, которая закреплена на конце другой арматуры - этим достигается надежное крепление арматур по длине.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, для работы с арматурой периодического профиля любого класса прочности и любого диаметра. Цанга для арматуры служит для соосного соединения двух арматур по их длине по продольной оси, обеспечивая их крепкое сцепление; применяется в монолитном строительстве и строительстве с применением несъемной опалубки; это позволяет избегать применение электросварки, а также избежать проволочной скрутки арматуры.

Цанга для арматуры в сборе состоит из двух основных частей: непосредственно самой цанги и конусной втулки (фиг.1,2). Цанга представляет собой полый цилиндр, на противоположных концах (по продольной оси) которого расположены две рабочие зоны: посадочное место под арматуру и лепестки цанги (фиг.3,4, 5). Количество лепестков цанги составляет от 2 до 12 штук и зависит от цанга для арматуры, патент № 2435914 применяемой арматуры, а также от упругости применяемого материала для изготовления цанги. Лепестки начинаются от ограничительных отверстий и образуют полый конус цанги. В торце конуса по центру имеется отверстие для захода конусной втулки. По внешнему краю этого отверстия имеется фаска, что обеспечивает лучший заход конусной втулки. Внутри полого конуса цанги, на концах лепестков расположены зацепы, предназначенные для фиксации конусной втулки. С противоположенной стороны от лепестков по продольной оси цанги находится посадочное место под арматуру, которое является выбранным отпечатком половины диаметра арматуры. Радиус посадочного места равен радиусу применяемой арматуры.

Для жесткого крепления цанги на арматуре (5) применяется ответный сухарь (4) (фиг.6), который представляет собой полуцилиндр с посадочным местом для арматуры. А место крепления арматуры также является выбранным местом отпечатка половины диаметра арматуры, противоположенной стороны от цанги. Для креплении цанги на арматуру ответный сухарь накладывается на посадочное место цанги с арматурой (5) и фиксируется резьбовыми или заклепочными соединениями, для чего в цанге и в ответном сухаре имеется по два соосных сквозных отверстия (7). Так как срез арматуры не может быть идеально ровным, на посадочном месте цанги и ответного сухаря имеется свободное место, диаметр свободного больше чем диаметр арматуры (фиг.5 D-D), (фиг.6 А-А).

На конце другой арматуры (6), предназначенной для сращивания, крепится конусная втулка (фиг.7). Конусная втулка собирается на арматуре из двух полувтулок (2) и (3) (фиг.8), при помощи резьбового или заклепочного соединения (8). Внутри полувтулок по продольной оси расположены места под крепление арматуры, аналогичные посадочному месту крепления арматуры цанги, а также имеется свободное место (фиг.8 В-В).

Сращивание арматур происходит путем захода собранной конусной втулки на арматуре (6), в цангу закрепленной на другой арматуре (5) (фиг 1).

Цанга для арматуры изготовляется из стали. Полувтулки и ответный сухарь изготовляются из стали или чугуна. Цанги для арматуры, поступающие на объект монтажа, проходят проверку на испытательном стенде на разрыв - растяжение.

Основная область применения цанг для арматур: монтаж арматурных каркасов и одиночных арматур в монолитном строительстве и строительстве с использованием несъемной опалубки. Применение цанги для арматуры позволяет собирать арматуры по их длине без потери прочности на соединениях. А также позволяет обойтись без применения сварочных работ, которые неизбежно ведут к потери качества соединения.

Технический результат изобретения: надежный монтаж арматурных каркасов и одиночных арматур в монолитном строительстве и в строительстве с использованием несъемной опалубки; механизация монтажа арматурных каркасов, возможность нанесения антикоррозийных средств на арматуру. Цанга для арматуры не заменима при строительстве с применением несъемной опалубки.

На фиг.1 представлен чертеж цанги в собранном виде где 1) цанга, закрепленная на арматуре 5) при помощи ответного сухаря 4), через резьбовое или заклепочное соединение 7). Две конусные полувтулки 2) и 3) собраны на конце арматуры 6).

На фиг.2 изображена цанга 1) в сборе с двумя полувтулками 2) и 3).

На фиг.3 дано изображение цанги и она же повернутая на 90° по продольной оси, а также показаны направления продольного разреза.

На фиг.4 показан разрез цанги по продольной оси, обозначенный раннее на фиг.3.

На фиг.5 показан разрез полого цилиндра цанги по перпендикулярной оси где разрез А-А - лепестки, В-В - разрез в районе ограничительных отверстий, С-С - разрез полого цилиндра цанги, D-D - разрез посадочного места и свободного места, Е-Е - разрез посадочного места в районе отверстий для крепления ответного сухаря и выбранного места для арматуры.

На фиг.6 - ответный сухарь 4) и его разрез А-А, продольный разрез, В-В поперечный разрез.

На фиг.7 показана конусная втулка, собранная из двух полувтулок 2) и 3) на арматуре 6) при помощи крепежа 8).

На фиг.8 - полувтулка 2) и ее разрез по поперечной оси в районе отверстий для крепежа и посадочного места, а также полувтулка 3) и ее продольный разрез по центральной оси.

Источники информации

Зажимы полуавтоматические для натяжения арматуры железобетонных конструкций, технические условия, ГОСТ 23117-91. Описание изобретения к патенту RU 2209869, 26.02.2002

Класс E04C5/16 вспомогательные элементы для арматуры, например распорки, соединительные муфты, скобы

зажим для арматуры для соединения арматуры различных размеров -  патент 2528770 (20.09.2014)
способ изготовления строительных арматурных конструкций -  патент 2503784 (10.01.2014)
система соединения для сборной панели с терморазрывом -  патент 2502853 (27.12.2013)
узел соединения арматурных стержней периодического профиля -  патент 2496954 (27.10.2013)
арматурное устройство "вставка дистанционная волновая" -  патент 2467136 (20.11.2012)
способ соединения арматуры железобетонных конструкций -  патент 2458217 (10.08.2012)
фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона -  патент 2458216 (10.08.2012)
способ монтажа арматурных стержней и каркасов, выполненных из них -  патент 2454517 (27.06.2012)
арматурный пучок -  патент 2453665 (20.06.2012)
устройство для соединения арматурных стержней -  патент 2388879 (10.05.2010)
Наверх