способ получения эластичного взрывчатого состава

Классы МПК:C06B21/00 Способы или устройства для обработки взрывчатых веществ, например формование, резка, сушка
C06B25/34 ациклический, алициклический или гетероциклический нитрамин
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное предприятие "Краснознаменец" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-09
публикация патента:

Изобретение относится к способам получения эластичных взрывчатых составов, которые могут быть использованы при производстве зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения (детонирующие шнуры, разводки и т.д.) методами, используемыми для обработки термопластичных материалов. Способ получения взрывчатого состава включает предварительное флегматизирование взрывчатого вещества смесью растворителей термопластичных эластомеров с пластификатором и технологическими добавками, после чего в смесь дополнительно вводят (5÷15)%-ный раствор первого термопластичного эластомера в своем растворителе и данный пластицированный термопластичный эластомер и затем (5÷15)%-ный раствор второго термопластичного эластомера в своем растворителе и данный пластицированный термопластичный эластомер с последующим перемешиванием в течение 45÷90 мин при температуре 50÷90°C с последующим вакуумированием. Способ позволяет безопасно получать эластичный взрывчатый состав с высокой степенью гомогенности, который обеспечивает скорость детонации не менее 7500 м/с при плотности заряда 1,6 г/см 3. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения эластичного взрывчатого состава путем смешения взрывчатого вещества, двух термопластичных эластомеров и пластификатора, отличающийся тем, что взрывчатое вещество предварительно флегматизируют путем смачивания смесью растворителей термопластичных эластомеров и добавляют пластификатор с технологическими добавками с дальнейшим перемешиванием не более 10 мин, после чего в смесь дополнительно вводят (5÷15)%-ный раствор первого термопластичного эластомера в своем растворителе и данный пластицированный термопластичный эластомер с последующим перемешиванием не более 15 мин и затем (5÷15)%-ный раствор второго термопластичного эластомера в своем растворителе и данный пластицированный термопластичный эластомер с последующим перемешиванием в течение 45÷90 мин при температуре 50÷90°C с последующим вакуумированием при остаточном давлении не менее 0,03 кгс/см3.

2. Способ получения эластичного взрывчатого состава по п.1, отличающийся тем, что в качестве взрывчатого вещества используется гексоген.

3. Способ получения эластичного взрывчатого состава по п.1, отличающийся тем, что в качестве взрывчатого вещества используется октоген.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам получения эластичных взрывчатых веществ, которые благодаря своим термопластичным свойствам могут быть использованы при производстве зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения (детонирующие шнуры, разводки и т.д.) методами, используемыми для обработки термопластичных материалов.

Известен способ перемешивания сыпучих компонентов с жидковязкими в двухроторных смесителях с реверсивным шнеком (например, описанный в книге "Диспергирование и смешение в процессах производства и переработке пластмасс" авторов B.C.Кима и В.В.Скачкова, издательство "Химия", 1988 г., стр.110-111), включающий загрузку порошкообразных и жидких компонентов в смеситель, перемешивание при обратном вращении шнека и выгрузку при прямом вращении шнека.

Указанный способ позволяет значительно интенсифицировать процесс смешения. Недостатком указанного способа в случае перемешивания чувствительных к механическому воздействию порошкообразных компонентов взрывчатых составов является вероятность защемления этих компонентов в узких зазорах между шнеком и корпусом смесителя. При этом сдвиговые усилия в зазорах могут привести к загоранию и взрыву.

Известен способ смешения взрывчатого состава, содержащего жидковязкие и порошкообразные компоненты, в том числе пластификатор и технологическую добавку, по патенту РФ № 2259984, МПК C06B, 21/00 от 25.05.2004 г. Указанный способ включает предварительное смешение технологической добавки с пластификатором, дозирование жидковязких компонентов, порционное дозирование порошкообразных компонентов, дозирование смеси технологической добавки с пластификатором в смеситель перед дозированием последней порции порошкообразных компонентов и их перемешивание.

Использование данного способа позволяет повысить безопасность смешения за счет дозирования в смеситель в первую очередь жидковязких компонентов. Однако способ не обеспечивает требуемого качества смешения из-за высокой вязкости образующейся смеси.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является метод приготовления термопластичного литого взрывчатого вещества с эластомерным связующим (патент США № 4978482 от 18.12.1990 г., кл. C06B 45/10), осуществляющийся в четыре стадии:

A. Формирование смеси связующего, состоящего из следующих компонентов:

1. Полимерное связующее: 10÷30 мас.% полимера формулы A-B-A, где A - полистерен, а B - эластомер из группы полибутадиена, полиизопрена и полиэтиленбутилена.

2. Пластификатор: 70÷90 мас.% слабовязкого масла из группы нафтеновых, парафиновых и олефиновых масел.

Формирование смеси компонентов по п.п.1 и 2 осуществляется при небольших усилиях при температуре 80÷110°C.

B. Смешение энергетического наполнителя, например гексогена, и смеси связующего, приготовленной по п.A, при небольших усилиях и температуре 80÷110°C с тем, чтобы вязкость смеси не превышала 20 кП.

C. Отливка полученной смеси по п.B в форму.

D. Охлаждение смеси.

Недостатком данного способа является также вероятность защемления в зазорах смесителя, чувствительного к механическому воздействию взрывчатого вещества, что может привести к загоранию и взрыву.

Целью изобретения является разработка способа получения эластичного взрывчатого состава, позволяющего достигать высокой степени гомогенности образующейся смеси при обеспечении безопасности смешения чувствительных к механическим воздействиям компонентов взрывчатого состава. Скорость детонации детонирующего шнура, изготовленного из эластичного взрывчатого состава методами проходного прессования, экструзией или другими методами, используемыми для обработки эластичных материалов, должна быть не менее 7500 м/с при способ получения эластичного взрывчатого состава, патент № 2435751 =1,6 г/см3.

Результат достигается тем, что взрывчатое вещество, чувствительное к механическим воздействиям, предварительно флегматизируют путем смачивания смесью двух нижеуказанных растворителей и пластификатора с добавлением технологических добавок с дальнейшим перемешиванием не более 10 мин. В этом случае убираются агломераты взрывчатого вещества, что в дальнейшем способствует гомогенизации смеси, и смешение происходит в жидкой среде, что повышает безопасность смешения. Далее к флегматизированному взрывчатому веществу добавляют (5÷15)%-ный раствор первого термопластичного эластомера в своем растворителе и данный пластицированный термопластичный эластомер с последующим перемешиванием не более 15 мин и затем добавлют (5÷15)%-ный раствор второго термопластичного эластомера в своем растворителе и данный пластицированный термопластичный эластомер с последующим перемешиванием в течение 45÷90 мин при температуре 50÷90°C с последующим вакуумированием при остаточном давлении не менее 0,03 кгс/см3.

Последовательность проведения операций в соответствии с заявляемым способом, а также использование операций предварительного смачивания взрывчатого вещества и введения в смесь растворов термопластичных эластомеров в вышеуказанных растворителях и предварительно пластицированных термопластичных эластомеров способствует повышению безопасности смешения и достижению высокой степени гомогенности смеси.

Примеры конкретного исполнения способа приведены в таблице.

Таким образом, разработан безопасный способ получения эластичного взрывчатого состава, который обеспечивает скорость детонации не менее 7500 м/с при плотности заряда 1,6 г/см3 для детонирующего шнура, изготовленного из данного эластичного взрывчатого состава методами, используемыми для обработки эластичных материалов, что свидетельствует о высокой степени гомогенности образованной смеси.

способ получения эластичного взрывчатого состава, патент № 2435751

Класс C06B21/00 Способы или устройства для обработки взрывчатых веществ, например формование, резка, сушка

блочный метательный заряд (варианты) и способ его изготовления -  патент 2528984 (20.09.2014)
способ получения пироксилинового сферического пороха для 7,62 мм спортивного патрона -  патент 2527781 (10.09.2014)
способ получения сферического пороха для стрелкового спортивного оружия -  патент 2527233 (27.08.2014)
способ получения сферического пороха для стрелкового оружия -  патент 2525544 (20.08.2014)
способ изготовления смеси фракций окислителя из класса перхлоратов -  патент 2521584 (27.06.2014)
устройство для снаряжения боеприпасов порошкообразными взрывчатыми составами -  патент 2520585 (27.06.2014)
способ получения сферического пороха -  патент 2516516 (20.05.2014)
флегматизированное взрывчатое вещество и способ его сухой флегматизации -  патент 2514946 (10.05.2014)
способ получения дискообразного тонкосводного пороха -  патент 2512446 (10.04.2014)
способ получения сферического пороха для стрелкового оружия -  патент 2505513 (27.01.2014)

Класс C06B25/34 ациклический, алициклический или гетероциклический нитрамин

Наверх