способ получения материала на основе целлюлозы и его применение для определения тяжелых металлов

Классы МПК:B01J20/32 пропитка или покрытие
B01J20/281 сорбенты, специально предусмотренные для препаративной, аналитической или исследовательской хроматографии
G01N33/18 воды 
G01N23/223 облучением образца рентгеновскими лучами и измерением рентгенофлуоресценции
B01J20/24 высокомолекулярные соединения естественного происхождения, например гуминовые кислоты или их производные
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (ГОУ ВПО КубГУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-18
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в аналитической химии для сорбционного концентрирования и последующего определения тяжелых металлов в водных растворах. Способ получения сорбционного материала включает импрегнирование поверхности целлюлозного фильтра аналитическим реагентом, в качестве которого используют тиосемикарбазон пиколинового альдегида. Импрегнирование проводят выдерживанием целлюлозного материала в растворе реагента в этаноле, содержащем 2,5% цетилового спирта, с последующим извлечением и сушкой на воздухе. Полученный целлюлозный материал применяют для сорбционно-рентгенофлуоресцентного аналитического определения тяжелых металлов в водных растворах. Извлечение металлов целлюлозным материалом для рентгенофлуоресцентного определения проводят при рН 7,5-10,5, в предпочтительном варианте - при рН 10,0. Изобретения позволяют простым и безвредным способом получить сорбционный целлюлозный материал и использовать его для эффективного концентрирования тяжелых металлов с последующим определением как каждого из них, так и в совокупности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения материала на основе целлюлозы, содержащей импрегнированный аналитический реагент, чувствительный к тяжелым металлам, отличающийся тем, что в качестве аналитического реагента используют тиосемикарбазон пиколинового альдегида, а для его импрегнирования 2,5% этанольный раствор цетилового спирта.

2. Применение материала, полученного по способу, описанному в п.1, для сорбционно-рентгенофлуоресцентного определения тяжелых металлов в растворах.

3. Применение материала по п.2, отличающееся тем, что извлечение металлов осуществляют из растворов при рН 7,5-10,5.

4. Применение материала по п.2, отличающееся тем, что наиболее полное извлечение металлов осуществляют из растворов при рН 10,0.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к аналитической химии, а точнее к способам получения материалов для сорбционного концентрирования из водных растворов тяжелых металлов с целью их последующего аналитического определения.

Известен способ получения ионообменного материала на основе целлюлозы путем закрепления 4-аминоантипирина в качестве аналитического реагента, которое достигается за счет предварительной обработки целлюлозы гексаметилендиизоцианатом в среде диметилформамида. Полученный сорбент использовался для селективного определения кобальта [Авторское свидетельство SU № 1691364 A1, МПК (5) C08B 15/06, C08J 5/20. Способ получения ионообменного материала].

Известен способ получения целлюлозного материала, импрегнированного о-карбоксибензолазороданином, применяющимся для сорбционно-фотометрического определения золота [Патент РФ № 2219526, МПК(7) G01N 21/62, 31/22. Способ сорбционно-фотометрического определения золота (III)].

Наиболее близким к заявляемому является способ получения целлюлозного сорбента для концентрирования из растворов палладия на основе целлюлозы с импрегнированным триоктиламином в качестве аналитического реагента, и парафина для закрепления аналитического реагента [В.П.Гордеева, А.Е.Ермакова, Г.И.Цизин. Концентрирование палладия на целлюлозных сорбентах, импрегнированных триоктиламином. Вестн. Моск. Ун-та. Сер.2. Химия. -2003. - Т.44. - № 3. - с.183-188].

Известные способы получения целлюлозных материалов, содержащих аналитический реагент, чувствительный к тяжелым металлам, заключаются в обработке целлюлозы раствором аналитического реагента с последующим высушиванием, при этом реагент удерживается на поверхности за счет физической сорбции и легко вымывается, например при динамическом концентрировании с использованием таких материалов.

Известные способы включают предварительную функционализацию целлюлозы с помощью обработки реагентами, позволяющими вводить ковалентно-закрепленные группы, что сопряжено с рядом экспериментальных сложностей - требуют использования токсичных реагентов, органических растворителей в качестве реакционных сред, свойства получаемых материалов часто не воспроизводимы.

Техническая задача настоящего изобретения состоит в разработке безвредного простого способа получения целлюлозного материала, позволяющего проводить мультиэлементное концентрирование тяжелых металлов и их последующее определение.

Поставленная техническая задача решается путем закрепления на поверхности целлюлозного фильтра аналитического реагента, в качестве которого используют тиосемикарбазон пиколинового альдегида, структурной формулы

способ получения материала на основе целлюлозы и его применение   для определения тяжелых металлов, патент № 2435642 .

Импрегнирование аналитического реагента проводят, выдерживая целлюлозный материал (например, целлюлозные фильтры, выполненные в виде дисков диаметром 25 мм) в 2,5%-ном этанольном растворе цетилового спирта. Затем фильтры извлекают, сушат на воздухе.

Количество цетилового спирта выбрано таким образом, чтобы на поверхности целлюлозы образовался равномерный гидрофобный слой реагента в виде пленки. Использование цетилового спирта до 2,5% его содержания в этаноле не обеспечивало формирования стабильной и устойчивой пленки, в этом случае происходило вымывание реагента. При более высоких чем 2,5% концентрациях цетилового спирта в этаноле происходила его кристаллизация на поверхности целлюлозного материала, осложняющая процесс фильтрования.

Содержание сорбированного реагента определяли рентгенофлуоресцентным методом по количеству серы непосредственно на фильтре. Содержание реагента составило 0,8 ммоль/г.

Прочность удерживания реагента на поверхности фильтра, изготовленного по предлагаемому способу, определяли по содержанию серы на фильтре, пропуская дистиллированную воду с помощью перистальтического насоса через фильтр, помещенный в держателе. Содержание серы на фильтре при этом не изменялось.

Полученный по предлагаемому способу целлюлозный материал в виде диска использовался для сорбционного извлечения тяжелых металлов из растворов в динамическом режиме. Для этого через диски перистальтическим насосом пропускали раствор, содержащий тяжелые металлы (Mn+2, Fe+2, Ni+2, Hg+2, Pb+2, Co+2 ), после чего определяли количество сорбированных металлов рентгенофлуоресцентным методом непосредственно на диске.

Пример получения целлюлозного материала с импрегнированным тиосемикарбазоном пиколинового альдегида

В колбу, снабженную обратным холодильником, помещали 120 мл 96% этилового спирта, 1,8 г тиосемикарбазона пиколинового альдегида, 2,5 г цетилового спирта и нагревали до кипения. В полученный раствор помещали 100 шт. целлюлозных фильтров диаметром 25 мм (хроматографическая бумага, плотность 100 г/м 2) и выдерживали 30 минут. Фильтры извлекали и просушивали на воздухе между листами фильтровальной бумаги.

Полученный по предлагаемому способу целлюлозный материал в виде дисков использовался для сорбционного извлечения тяжелых металлов из растворов в динамическом режиме. Для этого через диски перистальтическим насосом пропускали раствор, содержащий тяжелый металл (Mn +2, Fe+2, Ni+2, Hg+2, Pb+2, Co+2), после чего определяли количество сорбированного металла рентгенофлуоресцентным методом непосредственно на диске. Данные об эффективности динамического концентрирования металлов приведены в таблице 1.

Таблица 1
Зависимость степени извлечения (%) тяжелых металлов от pH раствора при индивидуальном концентрировании
Элемент pH Степень извлечения при индивидуальном концентрировании в зависимости от pH раствора способ получения материала на основе целлюлозы и его применение   для определения тяжелых металлов, патент № 2435642
34,5 5,56,5 7,58,5 9,510 10,511
Ni 511 1215 2350 8095 9686
Co 6,214 1723 4270 9098 9670
Fe 3043 6785 9096 9698 9050
Pb 825 3841 4549 8998 9460
Mn 47 1519 3044 8997 9554
Hg 1830 4752 5565 8596 9355

Пример использования полученного целлюлозного материала для группового определения тяжелых металлов сорбционно-рентгенофлуоресцентным методом.

Через целлюлозный материал, в виде диска диаметром 25 мм, полученному по заявляемому способу и закрепленному в держателе Millipore, перистальтическим насосом прокачивали 100 мл раствора, содержащего модельную смесь ионов металлов, со скоростью 4 мл/мин. Затем диск извлекали из держателя и определяли содержание сорбированных металлов рентгенофлуоресцентным методом, по полученным данным рассчитывали сорбционные характеристики, представленные в таблице 2.

Таблица 2
Результаты сорбционно-рентгенофлуоресцентного определения металлов в модельной смеси
МеталлВведено, мкг/лНайдено, мкг/л
Mn 2527±2
Fe 2528±1
Ni 2526±2
Hg 2524±2
Pb 2524±2
Co 2526±1

Как видно из таблицы 2, полученный по предлагаемому способу целлюлозный материал может использоваться и для группового концентрирования металлов из растворов.

Как видно из приведенных в таблице данных, полученный материал, в отличие от прототипа, позволяет концентрировать и проводить количественное определение нескольких элементов: кобальта, ртути, железа, марганца, никеля и свинца, - одновременно.

Получение материала, на поверхности которого прочно удерживается реагент, с использованием легкодоступных реагентов в безопасных условиях делает способ его получения промышленно применимым.

Класс B01J20/32 пропитка или покрытие

поглощение летучих органических соединений, образованных из органического материала -  патент 2516163 (20.05.2014)
способ извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов -  патент 2495830 (20.10.2013)
способ получения сорбентов -  патент 2490058 (20.08.2013)
способ получения композиционного сорбента на основе сульфида свинца -  патент 2488439 (27.07.2013)
способ и аппарат для получения сорбента, главным образом, для удаления мышьяка из питьевой воды -  патент 2484892 (20.06.2013)
способ получения сорбента для очистки воды -  патент 2483798 (10.06.2013)
углеродный сорбент с антибактериальными свойствами и способ его получения -  патент 2481848 (20.05.2013)
способ получения комплексообразующего сорбента (варианты) и его применение для рентгенофлуоресцентного определения тяжелых металлов в воде -  патент 2472582 (20.01.2013)
способ модифицирования сорбентов на основе целлюлозы -  патент 2471721 (10.01.2013)
способ очистки поверхностей от нефти и нефтепродуктов -  патент 2471041 (27.12.2012)

Класс B01J20/281 сорбенты, специально предусмотренные для препаративной, аналитической или исследовательской хроматографии

способ получения наполнителя, наполнитель и колонка -  патент 2523484 (20.07.2014)
способ получения комплексообразующего сорбента (варианты) и его применение для рентгенофлуоресцентного определения тяжелых металлов в воде -  патент 2472582 (20.01.2013)
сорбент для хроматографии -  патент 2451544 (27.05.2012)
способ получения кремнистой матрицы с высокой удельной поверхностью -  патент 2424054 (20.07.2011)
способ получения кремнистой матрицы с высокой удельной поверхностью -  патент 2414293 (20.03.2011)
способ изготовления разделяющей матрицы -  патент 2411081 (10.02.2011)
способ получения адсорбента для препаративной хроматографии белков -  патент 2405623 (10.12.2010)
сорбент для удаления иммуноглобулинов -  патент 2389022 (10.05.2010)
способ получения сорбента -  патент 2384363 (20.03.2010)
наногибридные функциональные сепарационные материалы на основе модифицированных наночастиц металлов и способ их получения -  патент 2366502 (10.09.2009)

Класс G01N33/18 воды 

способ выявления загрязнения рек полихлорированными бифенилами -  патент 2526798 (27.08.2014)
способ определения токсичности водной среды -  патент 2522542 (20.07.2014)
реагентная индикаторная трубка на основе хромогенных дисперсных кремнеземов -  патент 2521368 (27.06.2014)
способ оценки токсичности компонентов среды азовского и черного морей -  патент 2519070 (10.06.2014)
способ оценки экологического состояния прибрежных экосистем -  патент 2518227 (10.06.2014)
устройство и способ для определения токсичности жидких сред -  патент 2514115 (27.04.2014)
способ оценки трофического статуса экосистем минерализованных озер по уровню развития водных сообществ -  патент 2513330 (20.04.2014)
способ и устройство для непрерывного измерения биохимического потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде и скорости биохимического окисления -  патент 2510021 (20.03.2014)
система контроля водоотводов от объектов промышленного и бытового назначения, способ контроля водоотводов и робот-пробоотборник для реализации способа -  патент 2507156 (20.02.2014)
способ определения уровня токсикантов в воде, продуктах питания или физиологических жидкостях и тест-система -  патент 2506586 (10.02.2014)

Класс G01N23/223 облучением образца рентгеновскими лучами и измерением рентгенофлуоресценции

рентгеноспектральный анализ негомогенных материалов -  патент 2524559 (27.07.2014)
способ изготовления эталонов для рентгенофлуоресцентного анализа состава тонких пленок малокомпонентных твердых растворов и сплавов -  патент 2523757 (20.07.2014)
способ измерения весовой концентрации глины в образце пористого материала -  патент 2507510 (20.02.2014)
рентгеновский анализатор -  патент 2504756 (20.01.2014)
устройство и способ для рентгеновского флуоресцентного анализа образца минерала -  патент 2499252 (20.11.2013)
энергодисперсионный поляризационный рентгеновский спектрометр -  патент 2494382 (27.09.2013)
поляризационный спектрометр -  патент 2494381 (27.09.2013)
поляризационный рентгеновский спектрометр -  патент 2494380 (27.09.2013)
способ поузловой трибодиагностики авиационной техники по параметрам частиц изнашивания -  патент 2491536 (27.08.2013)
устройство для рентгенофлуоресцентного анализа вещества -  патент 2490617 (20.08.2013)

Класс B01J20/24 высокомолекулярные соединения естественного происхождения, например гуминовые кислоты или их производные

способ очистки водных растворов от эндотоксинов -  патент 2529221 (27.09.2014)
гуминово-глинистый стабилизатор эмульсии нефти в воде -  патент 2528651 (20.09.2014)
способ получения плавающего углеродного сорбента для очистки гидросферы от нефтепродуктов -  патент 2527095 (27.08.2014)
кремнегуминовый почвенный мелиорант -  патент 2524956 (10.08.2014)
способ получения реагента для очистки промышленных вод на основе торфа -  патент 2509060 (10.03.2014)
способ очистки сточных вод от фосфатов -  патент 2498942 (20.11.2013)
способ получения композиционного сорбента на основе карбоната и гидроксида магния -  патент 2498850 (20.11.2013)
способ извлечения серебра из сточных вод и технологических растворов -  патент 2497760 (10.11.2013)
способ очистки промышленных сточных вод от тяжелых металлов -  патент 2497759 (10.11.2013)
способ извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов -  патент 2495830 (20.10.2013)
Наверх