кормораздатчик

Классы МПК:A01K5/02 автоматические устройства 
Патентообладатель(и):Карпов Виктор Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-23
публикация патента:

Кормораздатчик содержит основную раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося барабана с крышкой в торце. В крышке имеются выгрузные окна. Барабан выполнен с глухим дном в противоположной от крышки части и подвешен с одной стороны на оси. Ось закреплена в центре глухого днища и заключена в опорный подшипник. С другой стороны барабан опирается на поворотную раму через роликовые опоры. Опорный подшипник и роликоопоры закреплены на дополнительной поворотной раме. Дополнительная рама соединена с основной рамой шарнирно с возможностью регулировки угла наклона барабана. Крышка закреплена на основной раме. Крышка снабжена вращающейся крыльчаткой с ножами. Крыльчатка установлена перед выгрузными окнами. Несыпучие корма раздаются равномерно, упрощается загрузка кормов в бункер, повышается надежность работы и универсальность раздатчика. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

кормораздатчик, патент № 2435367 кормораздатчик, патент № 2435367 кормораздатчик, патент № 2435367 кормораздатчик, патент № 2435367

Формула изобретения

1. Кормораздатчик, включающий основную раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося барабана с крышкой в торце, в которой имеются выгрузные окна, отличающийся тем, что барабан выполнен с глухим дном в противоположной от крышки части и подвешен с этой стороны на оси, закрепленной в центре глухого днища и заключенной в опорный подшипник, а с другой стороны на роликовых опорах, причем опорный подшипник и роликоопоры закреплены на дополнительной поворотной раме, соединенной с основной рамой шарнирно с возможностью регулировки угла наклона барабана при изменении нормы выдачи корма и вертикальной установки бункера при загрузке.

2. Кормораздатчик по п.1, отличающийся тем, что крышка закреплена на основной раме и для выдачи несыпучих кормов и дополнительного их измельчения снабжена вращающейся крыльчаткой с ножами, установленной перед выгрузными окнами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным.

Известен кормораздатчик, включающий основную раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося барабана с крышками в торцах, в одной из которых имеются выгрузные окна (см. описание изобретения к авторскому свидетельству SU 1715267, кл. А01К 5/00, 1990 г.).

Недостаток известного устройства состоит в том, что он не приспособлен для раздачи слабосыпучих кормов (силоса, сенажа и т.п.), составляющих основу рациона крупного рогатого скота. Выгрузка кормов через пассивное отверстие окна, как в известном раздатчике, возможно только для текучих жидких кормов, преимущественно в свиноводстве.

Задачей данного технического решения является повышение качества дозирования кормов и надежности его работы, расширение области применения и универсальности раздатчика.

Данная задача решается тем, что барабан выполнен с глухим дном в противоположной части от крышки с выгрузными окнами, и подвешен с этой стороны на оси, закрепленной в центре глухого днища и заключенной в опорный подшипник, а с другой стороны - на роликовых опорах, причем опорный подшипник и роликоопоры закреплены на дополнительной поворотной раме, соединенной с основной рамой щарнирно, а крышка закреплена на основной раме и снабжена вращающейся крыльчаткой с ножами, установленной перед выгрузным окном.

Такое устройство кормораздатчика позволяет:

- равномерно выгружать из бункера и раздавать животным несыпучие корма - сено, силос и т.д.;

- при необходимости дополнительно измельчать длинностебельные части корма, которые препятствуют выгрузке;

- упростить загрузку кормов в бункер, повернув его в вертикальное положение открытой стороной вверх, поскольку закрепленная на основной раме крышка при повороте бункера остается на месте.

Данное устройство относится к одному изобретению, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, т.к. оно неизвестно и для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого кормораздатчика, вид сбоку в разрезе, на фиг.2 - тоже самое с бункером, повернутым в положение для загрузки, на фиг.3 - вид спереди, и на фиг.4 - сечение по А-А на фиг.1.

Кормораздатчик в прицепном варианте включает основную раму 1 с ходовой частью и прицепной серьгой, и дополнительную поворотную раму 2, соединенную с основной рамой посредством горизонтального шарнира 3. На поворотной раме установлен бункер 4 для корма в виде горизонтального барабана, к которому спереди примыкает крышка 5, а сзади имеется глухое днище 6 с закрепленной в центре его осью 7. Ось заключена в опорный подшипник 8, закрепленный через стойку на поворотной раме 2. Передний конец бункера также опирается на поворотную раму через несколько опорных роликов 9, закрепленных на охватывающих бункер кронштейнах. На оси 7 установлен приводной механизм вращения бункера, в данном случае показан низкооборотный гидродвигатель 10, и необходимая для удержания его от поворота реактивная тяга 11. Крышка 5 закреплена на основной раме 1 и имеет цилиндрический корпус, в котором размещена крыльчатка 12 с ножами 13, а по окружности корпуса расположены выгрузные окна с лотками 14. Привод крыльчатки может осуществляться различными способами, в данном случае показан привод от вала отбора мощности трактора посредством карданного вала 15.

Кормораздатчик работает следующим образом. Для загрузки бункер кормораздатчика поворачивается в вертикальное положение (Фиг.2), при этом крышка 5 остается на месте, а передний свободный проем бункера оказывается сверху. Через него с помощью любого погрузчика загружаются разные корма - сыпучие (комбикорм), слабосыпучие (силос, сенаж и пр.), несыпучие (сено), прессованные в тюки или рулоны и т.д. Затем бункер поворачивается в исходное горизонтальное положение с некоторым наклоном вперед, степень наклона зависит от требуемой нормы выдачи кормов, после чего включается вращение бункера и крыльчатки. При вращении бункера масса корма под действием своего веса и сил трения поворачивается совместно с поверхностью барабана на угол более 90 градусов и осыпается вниз. Поскольку ось бункера наклонена вперед, поворот массы корма происходит по радиусу, а осыпание - по вертикали, за счет чего вся масса корма постепенно перемещается вперед, в сторону вращающейся крыльчатки 12. Если в бункер загружены различные корма, в процессе его вращения происходит их перемешивание. По мере движения в сторону крыльчатки масса корма измельчается ножами, захватывается крыльчаткой и через окна корпуса и лотки выгружается в кормушки. Норма выдачи корма на единицу длины кормушки регулируется изменением наклона бункера вперед, т.к. от величины угла этого наклона напрямую зависит общая скорость перемещения массы корма в сторону крыльчатки. Возможно также регулирование выдачи изменением скорости вращения бункера.

Класс A01K5/02 автоматические устройства 

устройство для раздачи корма -  патент 2524244 (27.07.2014)
кормораздатчик -  патент 2518881 (10.06.2014)
мобильный измельчитель-смеситель-раздатчик кормов -  патент 2497357 (10.11.2013)
технологическая линия для подготовки к скармливанию пророщенного зерна -  патент 2493697 (27.09.2013)
дозатор сыпучих материалов -  патент 2490876 (27.08.2013)
система и способ кормления для трансформации поведения животных -  патент 2474110 (10.02.2013)
способ, устройство и компьютерный программный продукт для управления группой молочного скота -  патент 2464780 (27.10.2012)
устройство составления экономичного кормового рациона и экономичного кормления животных и птиц -  патент 2462864 (10.10.2012)
раздатчик комбикорма -  патент 2452173 (10.06.2012)
устройство для очистки кормушек -  патент 2436294 (20.12.2011)
Наверх