воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки

Классы МПК:F02C7/047 нагрев с целью предотвращения обледенения
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Научно-производственное объединение "Искра" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-01
публикация патента:

Воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки содержит воздухоприемную камеру, воздушные фильтры, расположенные ярусами в воздухоприемной камере, систему подогрева циклового воздуха. В системе подогрева циклового воздуха в качестве источника тепла использован участок выхлопной трубы, расположенный напротив воздухозаборной камеры. Над участком трубы установлен экран с отбортовками, примыкающими к погодным козырькам. На этом же участке трубы приварены ребра. Между тем же участком трубы и воздухоприемной камерой и под основанием воздухоприемной камеры установлены съемные панели. Достигается исключение снижения КПД двигателя за счет отсутствия забора горячего воздуха от компрессора двигателя, снижается риск обледенения воздушных фильтров и входного направляющего аппарата двигателя, для регулирования воздушных потоков в зимнее и летнее время используются съемные панели. 2 ил. воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки, патент № 2435051

воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки, патент № 2435051 воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки, патент № 2435051

Формула изобретения

Воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки, содержащее воздухоприемную камеру, воздушные фильтры, расположенные ярусами в воздухоприемной камере, систему подогрева циклового воздуха, отличающееся тем, что в системе подогрева циклового воздуха в качестве источника тепла использован участок выхлопной трубы, расположенный напротив воздухозаборной камеры, при этом над участком трубы установлен экран с отбортовками, примыкающими к погодным козырькам, на этом же участке трубы приварены ребра, между тем же участком трубы и воздухоприемной камерой и под основанием воздухоприемной камеры установлены съемные панели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам и может использоваться в составе газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой (ГТУ).

Известно воздухоочистительное устройство для ГТУ по патенту РФ № 2324062, содержащее воздухоприемную камеру, воздушные фильтры, расположенные ярусами в воздухоприемной камере, систему подогрева циклового воздуха (СПЦВ).

Устройство взято за прототип.

Недостатком данного изобретения является то, что для подогрева циклового воздуха отбирается нагретый воздух от компрессора двигателя, что приводит к снижению КПД газотурбинного двигателя, а также ограничивает по времени использование системы.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационных характеристик устройства: обеспечение работы ГТУ без снижения КПД и исключение риска обледенения воздушных фильтров и входного направляющего аппарата двигателя.

Предлагается изменить конструкцию воздухоочистительного устройства таким образом, чтобы проводить отбор тепла от нагретой выхлопной трубы, для повышения теплоотдачи приварить к этому участку трубы ребра, максимально снизить отток тепла в атмосферу, а для регулирования воздушных потоков в зимнее и летнее время использовать съемные панели.

Технический результат достигается тем, что в воздухоочистительном устройстве, содержащем воздухоприемную камеру, воздушные фильтры, расположенные ярусами в воздухоприемной камере, систему подогрева циклового воздуха, в качестве источника тепла в системе подогрева циклового воздуха использован участок выхлопной трубы, расположенный напротив воздухозаборной камеры, при этом над участком трубы установлен экран с отбортовками, примыкающими к погодным козырькам, на этом же участке трубы приварены ребра, а для регулирования потоков воздуха в зимнее и летнее время между тем же участком трубы и воздухоприемной камерой и под основанием воздухоприемной камеры установлены съемные панели.

Изобретение поясняется эскизами, на котором изображено:

- на фиг.1 - общий вид устройства, работа СПЦВ в зимнее время,

- на фиг.2 - разобщение циклового и подогретого потоков воздуха в летнее время.

Устройство состоит (фиг.1) из воздухоприемной камеры 1 с воздушными фильтрами 2, участка выхлопной трубы 3 с приваренными ребрами 4, экрана 5 с отбортовками 6, примыкающими к погодным козырькам 7, съемных панелей 8, установленных под основанием воздухоприемной камеры и съемных панелей 9, установленных между участком трубы и воздухоприемной камерой (фиг.2).

Устройство работает следующим образом.

В зимнее время съемные панели устанавливаются под основанием воздухоприемной камеры (фиг.1). При этом просвет у основания камеры перекрыт, поток X холодного воздуха направляется вдоль выхлопной трубы, нагревается при соприкосновении с нею и приваренными ребрами, затем поступает к воздушным фильтрам (поток Т).

В летнее время панели устанавливаются вертикально между трубой и воздухоприемной камерой, что позволяет изолировать поступающий цикловой воздух от нагретой трубы.

Таким образом, использование изобретения позволит исключить забор горячего воздуха от компрессора двигателя, исключить тем самым снижение КПД двигателя, а также снизить риск обледенения воздушных фильтров и входного направляющего аппарата двигателя.

Класс F02C7/047 нагрев с целью предотвращения обледенения

вращающийся входной обтекатель для турбомашины, содержащий эксцентрично расположенную концевую часть -  патент 2529766 (27.09.2014)
воздухоочистительное устройство -  патент 2504420 (20.01.2014)
устройство для удаления льда с воздухозаборника газовой турбины -  патент 2481480 (10.05.2013)
воздухозаборник для гондолы летательного аппарата -  патент 2480598 (27.04.2013)
покрытие для акустической обработки, включающее функцию обработки наледи горячим воздухом -  патент 2471680 (10.01.2013)
покрытие для акустической обработки, передняя кромка и воздухозаборник летательного аппарата, содержащие такое покрытие -  патент 2468226 (27.11.2012)
теплопередающая система для газотурбинного двигателя -  патент 2449143 (27.04.2012)
система теплопередачи -  патент 2447300 (10.04.2012)
противообледенительная система входного конуса авиационного газотурбинного двигателя -  патент 2444638 (10.03.2012)
воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки -  патент 2440502 (20.01.2012)
Наверх