профилированный лист "мослим"

Классы МПК:E04C2/08 из металла, например листового
B21D5/00 Гибка листового металла вдоль прямых линий, например для образования простых изгибов
Патентообладатель(и):Садреев Айрат Мослимович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-19
публикация патента:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при возведении ограждений, при облицовке зданий и для кровли жилых, производственных, общественных зданий и сооружений. Технический результат: увеличение жесткости листа. Профилированный лист включает повторяющиеся по ширине металлического листа продольные гофры, выполненные треугольной формы с плоскими участками одинаковой ширины между ними. Плоские участки, образованные продольными гофрами, содержат поперечные гофры, выполненные под углом к оси плоского участка. Поперечные гофры выполнены с периодическим шагом под углом друг к другу в виде выступов вытянутой прямоугольный формы со скругленными углами, а противоположные контуры листа выполнены повторяющими друг друга. 2 з.п.ф-лы, 2 ил. профилированный лист "мослим", патент № 2435001

профилированный лист "мослим", патент № 2435001 профилированный лист "мослим", патент № 2435001

Формула изобретения

1. Профилированный лист, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа продольные гофры, выполненные треугольной формы с плоскими участками одинаковой ширины между ними, при этом плоские участки, образованные продольными гофрами, содержат поперечные гофры, выполненные под углом к оси плоского участка, отличающийся тем, что поперечные гофры выполнены с периодическим шагом под углом друг к другу в виде выступов вытянутой прямоугольный формы со скругленными углами, а противоположные контуры листа выполнены повторяющими друг друга.

2. Профилированный лист по п.1, отличающийся тем, что продольные гофры выполнены выступающими из плоскости, в которой расположены плоские участки и имеют фигурные окончания.

3. Профилированный лист по п.2, отличающийся тем, что фигурные окончания имеют форму фигурных пик.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано, в частности, как строительный материал при возведении ограждений, при облицовке зданий и для кровли жилых, производственных, общественных зданий и сооружений.

Известен профильный лист С21-1051, включающий повторяющиеся по ширине листа гофры трапециевидной формы. При этом по длине кромок крайние гофры выполнены с возможностью соединения смежных листов между собой внахлест (http://www.stalprof.ru/produkciya/1/).

Недостатком указанного профилированного листа является то, что увеличивается расход металла на полезную площадь листа, недостаточно высокая жесткость и устойчивость листа, а также недостаточно высокие эстетические качества продукта.

Известен листовой гофрированный профиль (п. RU № 2238815, МПК B21D 13/10, B21D 5/00, опубл. 27.10.2004), наиболее близкий к заявленному изобретению и принятый за прототип, содержащий заданное число сквозных продольных и поперечных гофров, разделенных плоскими участками. Продольные гофры выполнены треугольными с углом при вершине 90°, а поперечные гофры - с дугообразным поперечным сечением.

Однако, несмотря на то, что у указанного профиля имеются поперченные гофры для придания жесткости изделию, в результате чего отпадает необходимость применения (при эксплуатации профиля) дополнительных "усиливающих" элементов, необходимо отметить, что полезная площадь профиля существенно меньше, так как происходит расход металла и для продольного и для поперечного гофрирования листа. Экономия металла происходит за счет уменьшения толщины листа, однако это приводит к уменьшению прочности и надежности листа. К тому же подобная рельефная поверхность листа усложняет технологию его изготовления, что приводит к дополнительным затратам и, соответственно, к удорожанию листа.

Задачей изобретения является упрощение монтажа получаемых профилированных листов, их удешевление с одновременным увеличением жесткости и устойчивости в плоскости по длине и повышение эстетических показателей изделия.

Техническим результатом, получаемым при осуществлении изобретения, является упрощение монтажа листов, их удешевление, за счет экономии металла и увеличение жесткости листа, которое достигается за счет выполнения дополнительных ребер под углом на плоской поверхности листа с периодическим шагом и под рассчитанным углом. Повышение жесткости приводит к повышению нагрузки, которую лист может выдерживать, что расширяет область возможного применения профилированного листа.

Технический результат достигается за счет того, что в профилированном листе, включающем повторяющиеся по ширине металлического листа продольные гофры, выполненные треугольной формы с плоскими участками одинаковой ширины между ними, при этом плоские участки, образованные продольными гофрами, содержат поперечные гофры, выполненные под углом к оси плоского участка, новым является то, что поперечные гофры выполнены с периодическим шагом под углом друг к другу в виде выступов вытянутой прямоугольной формы со скругленными углами, а противоположные контуры листа выполнены повторяющими друг друга.

Продольные гофры выполнены выступающими из плоскости, в которой расположены плоские участки, и имеют фигурные окончания.

Фигурные окончания имеют форму фигурных пик.

Упрощение монтажа профилированных листов достигается за счет того, что при выполнении противоположных контуров листа повторяющими друг друга, облегчается сборка конструкции, так как совпадают контуры краев, также происходит значительная экономия металла, что приводит к удешевлению продукции.

Выполнение гофр в треугольном виде с рассчитанной высотой и шагом позволяет удешевить получаемый лист за счет увеличения его полезной площади при уменьшении расхода на металл.

Выступающие фигурные окончания продольных гофр, кроме декоративной функции, также придают дополнительную жесткость листу за счет удлинения ребер жесткости для устойчивости листа. Кроме того, выполнение дополнительных поперечных гофр на плоской поверхности повышает эстетический вид изделия, а фигурные окончания дополнительно повышают эстетические качества листа и делают его привлекательным для тех объектов, где важна визуальная составляющая. Причем при определенных требованиях эстетического характера фигурные окончания могут иметь различные конфигурации.

Изобретение поясняется следующими чертежами:

на фиг.1 приведен профилированный лист без фигурных окончаний.

На фиг.2 изображен профилированный лист с фигурными окончаниями.

Профилированный лист включает повторяющиеся по ширине металлического листа гофры 1 в форме треугольника и плоские участки 2 между ними, расположенные на плоском участке поперечные гофры 3, выполненные с периодическим шагом под углом друг к другу в виде выступов вытянутой прямоугольной формы со скругленными углами.

В варианте выполнения профилированного листа продольные треугольные гофры 1 выполнены выступающими из плоскости, в которой расположены плоские участки, и имеют фигурные окончания 4.

Основное отличие заявленного профилированного листа «Мослим» от известных заключается в наличии на плоском участке дополнительных поперечных гофр, выполненных с периодическим шагом под углом друг к другу в виде выступов вытянутой прямоугольной формы со скругленными углами. Это увеличивает жесткость, прочность и устойчивость листа по его длине, что является существенным фактором при эксплуатации, монтаже и транспортировке листа.

При повышенных требованиях к жесткости листа дополнительные гофры могут быть выполнены парными и расположенными параллельно рядом друг с другом.

Также выполнение профилированного листа с расположенными на плоских участках продольными гофрами, выполненных с периодическим шагом под углом друг к другу, в сочетании с гофрами, имеющими выступающие фигурные окончания, отвечает высоким эстетическим и художественным показателям изделия.

Изготовление профилированных листов производится, например, из листовой стали на прокатном стане методом прокатки.

Пример 1. Профилированный лист из стали содержит четыре гофра 1 треугольной формы высотой h, равной 21 мм, шириной 1, равной 60 мм, и четыре плоских участка 2 одинаковой ширины L=293 мм, на которых расположены ребра 3 с периодическим шагом под углом друг к другу и под углом профилированный лист "мослим", патент № 2435001 , равным 45°, по отношению к оси плоского участка. Ребра 3 на плоских участках выполнены в виде выступов вытянутой прямоугольной формы со скругленными углами (разрез А-А на фиг.1).

Пример 2. Профилированный лист из стали содержит четыре гофра 1 треугольной формы высотой h, равной 21 мм, шириной 1, равной 60 мм, и четыре плоских участка 2 одинаковой ширины L=293 мм, на которых расположены ребра 3 с периодическим шагом под углом друг к другу и под углом профилированный лист "мослим", патент № 2435001 , равным 45° по отношению к оси плоского участка. Ребра 3 на плоских участках выполнены в виде выступов вытянутой прямоугольной формы со скругленными углами (разрез Б-Б на фиг.2).

Продольные гофры 1 выступают за верхний край листа и имеют вид фигурных пик 4.

Пример 3. Профилированный лист из стали содержит четыре гофра 1 треугольной формы высотой h, равной 21 мм, шириной 1, равной 60 мм, и четыре плоских участка 2 одинаковой ширины L=293 мм, на которых расположены ребра 3 с периодическим шагом под углом друг к другу и под углом профилированный лист "мослим", патент № 2435001 по отношению к оси плоского участка, равным 45°. Ребра 3 на плоских участках выполнены в виде выступов вытянутой прямоугольной формы со скругленными углами (разрез Д-Д на фиг.1).

Продольные гофры 1 выступают из плоскости, в которой расположены плоские участки, и имеют вид фигурных пик 4. Противоположные контуры листа повторяют друг друга.

Выступающие фигурные окончания продольных гофр могут иметь различные конфигурации, не ограничивающиеся приведенными примерами, например, они могут быть выполнены в виде овалов, трапециевидных окончаний и т.д.

Преимуществами предлагаемого профилированного листа «Мослим» являются высокая жесткость и механическая прочность, надежность в эксплуатации; быстрый и простой монтаж на каркасы из различных материалов; удобство транспортировки, а также красивое художественное выполнение листа. Также листы «Мослим» дешевле за счет экономии металла, при увеличении полезной площади листа.

Для крепления листов к несущим конструкциям и между собой используются самонарезающие винты с нарезным наконечником. Головки саморезов могут быть окрашены в тот же цвет, что и профилированный лист. Такое крепление является надежным и быстрым. Между собой профилированные листы крепятся при помощи краев, выполненных с возможностью соединения внахлест (фрагменты Г и В на фиг.1, 2).

Класс E04C2/08 из металла, например листового

профилированный лист -  патент 2452826 (10.06.2012)
профилированный лист "венец" -  патент 2348770 (10.03.2009)
профилированный элемент из легкого сплава, присоединяемый при помощи замкового соединения к другому профилированному элементу -  патент 2311515 (27.11.2007)
стальной кессон для конструкций перекрытия и/или стен зданий, сооружений -  патент 2066361 (10.09.1996)
ограждающая конструкция -  патент 2062846 (27.06.1996)

Класс B21D5/00 Гибка листового металла вдоль прямых линий, например для образования простых изгибов

способ получения монтажных профилей с зубчиками на кромках на многоклетьевом профилегибочном стане -  патент 2523200 (20.07.2014)
универсальный штамп для формообразования листовых деталей с двоякой кривизной поверхности -  патент 2522973 (20.07.2014)
способ и стан для листовой рельефной формовки профилей высокой жесткости -  патент 2519701 (20.06.2014)
роликовая профилирующая машина -  патент 2518019 (10.06.2014)
способ изготовления конусообразных труб для теплообменных аппаратов и устройство для его осуществления -  патент 2516334 (20.05.2014)
бесклетевой листогибочный стан для изготовления гофрированных профилей -  патент 2510301 (27.03.2014)
устройство чистовой обработки переменной структуры для станка для изготовления труб -  патент 2510300 (27.03.2014)
способ изготовления труб -  патент 2506132 (10.02.2014)
изогнутая во множестве направлений балка, устройство роликового формования и способ -  патент 2503517 (10.01.2014)
способ изготовления профилей с перфорированными отверстиями -  патент 2503516 (10.01.2014)
Наверх