барабанный магнитный сепаратор

Классы МПК:B03C1/10 с цилиндрическими устройствами для перемещения материала
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии наук Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-26
публикация патента:

Барабанный магнитный сепаратор относится к области обогащения полезных ископаемых. Барабанный магнитный сепаратор включает немагнитный вращающийся барабан с магнитной системой, расположенной внутри барабана и установленной в полупротивоточной ванне, питатель, приемники продуктов разделения. Магнитная система состоит из двух участков - стандартного - в виде неподвижных магнитных рядов с чередующейся магнитной полярностью и двух вращающихся магнитных рядов с регулируемой частотой оборотов, расположенных параллельно оси вращения барабана и установленных в зонах загрузки и разгрузки материалов. Изобретение позволяет повысить качество концентрата и снизить его потери. 2 ил.

барабанный магнитный сепаратор, патент № 2434684 барабанный магнитный сепаратор, патент № 2434684

Формула изобретения

Барабанный магнитный сепаратор, включающий немагнитный вращающийся барабан с магнитной системой, расположенной внутри барабана и установленной в полупротивоточной ванне, питатель, приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что магнитная система состоит из двух участков - стандартного - в виде неподвижных магнитных рядов с чередующейся магнитной полярностью и двух вращающихся магнитных рядов с регулируемой частотой оборотов, расположенных параллельно оси вращения барабана и установленных в зонах загрузки и разгрузки материалов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых.

Сепараторы для мокрой магнитной сепарации имеют различные магнитные системы, состоящие, как правило, из стандартных постоянных магнитов и электромагнитов [О.С. Богданов. Справочник по обогащению руд. Т.2. Москва, «Недра», 1974 г.].

Известен барабанный сепаратор с электромагнитной системой со ступенчато расположенными катушками, обращенными друг к другу торцевыми поверхностями. Недостатком данного сепаратора является наличие электромагнитной системы, что приводит к повышенному расходу электроэнергии и невозможности регулировки процесса [А.с. № 710643, кл. В03 с 1/10, опубл. 25.01.80 г., бюлл. № 3].

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является магнитный сепаратор с магнитной системой, имеющей возможность регулирования напряженности магнитного поля в зоне перечистки [А.с. № 668705, кл. В03 с 1/10, опубл. 25.06.79 г., бюлл. № 23 (прототип)].

Недостатком сепаратора является снижение полевых характеристик в зоне разгрузки магнитного продукта, что неизбежно приводит к повышенным потерям при прочих равных параметрах магнитной системы, состоящей из стандартных ферритобариевых блоков.

Техническим результатом предлагаемого устройства является использование вращающихся магнитных полей в зонах питания и разгрузки сепаратора, что приводит к повышению качества концентрата и снижению потерь.

Указанный технический результат достигается тем, что в барабанном магнитном сепараторе, включающем немагнитный вращающийся барабан с магнитной системой, расположенной внутри барабана и установленной в полупротивоточной ванне, питатель, приемники продуктов разделения, новым является то, что магнитная система состоит из двух участков - стандартного - в виде неподвижных магнитных рядов с чередующейся магнитной полярностью и двух вращающихся магнитных рядов с регулируемой частотой оборотов, расположенных параллельно оси вращения барабана и установленных в зонах загрузки и разгрузки материалов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что в заявляемом барабанном магнитном сепараторе магнитная система является комбинированной и состоит из участков со стандартными магнитами и участков с вращающимися по часовой стрелке магнитными рядами с изменяемой частотой в зоне загрузки и разгрузки сепаратора с осями вращения, параллельными оси вращения барабана. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения «новизна».

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей техники и, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критерию «изобретательский уровень».

Схематический вид сепаратора представлен на фиг.1. На фиг.2 - вид на вращающийся магнитный ряд.

Сепаратор включает барабан 1 с расположенной в нем магнитной системой 2 и ванну 3. Магнитная система выполнена из двух участков: стандартного 4 и двух вращающихся магнитных рядов 5 с регулируемым числом оборотов в зоне загрузки 3 и разгрузки сепаратора 6, расположенных параллельно оси барабана. Вращающийся магнитный ряд состоит из немагнитного вала 7, магнитов из сплава неодимжелезобор 8, позиция 9 указывает направление магнитного момента.

Работа сепаратора осуществляется следующим образом. Сепарируемый материал в виде пульпы подается в ванну сепаратора снизу (полупротивоточный тип) и попадает в зону действия вращающегося магнитного поля магнитного ряда, что приводит к вращению рудных частиц с частотой вращения магнитной системы.

Появление у магнитных частиц вращательных моментов вызывает интенсивное разрушение прядей и выпадение «запутавшихся» в них частиц пустой породы. Далее потоки частиц пустой породы перемещаются к разгрузочному патрубку сепаратора и попадают в хвосты, а частицы ценного компонента, двигаясь по направлению вращения барабана, поднимаются к желобу концентрата 6, где установлен второй вращающийся ряд для перечистки ценного компонента.

Заявленный сепаратор отличается от прототипа применением вращающихся магнитных рядов с высокой магнитной индукцией, с различной частотой вращения в зонах загрузки и разгрузки сепаратора, что приводит к вращению магнитных частиц, их очистке, более эффективному разделению сепарируемого материала.

Класс B03C1/10 с цилиндрическими устройствами для перемещения материала

магнитный сепаратор с изменяемым магнитным полем -  патент 2528661 (20.09.2014)
способ магнитной сепарации и устройство для его осуществления -  патент 2492933 (20.09.2013)
электромагнитный валковый сепаратор -  патент 2469793 (20.12.2012)
магнитный сепаратор -  патент 2460584 (10.09.2012)
магнитный сепаратор -  патент 2438792 (10.01.2012)
способ грохочения железной руды и устройство для его осуществления -  патент 2424858 (27.07.2011)
магнитный сепаратор для шаровой мельницы -  патент 2400306 (27.09.2010)
безленточный роликовый магнитный сепаратор -  патент 2388547 (10.05.2010)
барабанный магнитный сепаратор -  патент 2380164 (27.01.2010)
сепаратор-анализатор -  патент 2375117 (10.12.2009)
Наверх