способ лечения инфекционных воспалительных заболеваний роговицы

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61K31/745  углеводородные полимеры
A61K31/10  сульфиды; сульфоксиды; сульфоны
A61P27/00 Лекарственные средства для лечения расстройств восприятия
A61N1/32 переменным или прерывистым током 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения инфекционных кератитов. Для этого способ включает использование раствора полиоксидония, который изготавливают из 6 мг полиоксидония на 5 мл 5% раствора димексида. Раствор вводят ванночковым электрофорезом один раз в день с анода при силе тока, начиная с 0,3 мА, увеличивая ее с каждым последующим днем проведения процедур на 0,1 мА. Продолжительность первой процедуры составляет 8 минут, а затем увеличивают ежедневно на 1 минуту. Курс лечения состоит из 6-10 ежедневных процедур. Способ обеспечивает сокращение сроков купирования роговичного воспаления при уменьшении рецидивов заболевания, а также уменьшении осложнений заболевания и проводимой терапии. 1 табл.

Формула изобретения

Способ лечения инфекционных воспалительных заболеваний роговицы, включающий ежедневное использование иммунотропного препарата, отличающийся тем, что в качестве иммунотропного препарата используют полиоксидоний, из которого изготавливают раствор - 6 мг полиоксидония на 5 мл 5% раствора димексида, и вводят ванночковым электрофорезом один раз в день с анода при силе тока, начиная с 0,3 мА, увеличивая ее с каждым последующим днем проведения процедур на 0,1 мА, продолжительность первой процедуры составляет 8 мин, а затем увеличивают ежедневно на 1 мин, курс лечения состоит из 6-10 ежедневных процедур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии для лечения инфекционных воспалительных заболеваний роговицы (бактериальных, грибковых и вирусных) и, в частности, к лечению кератитов.

Основным методом их этиотропной терапии инфекционных кератитов являются инстилляции в глаз, парабульбарные инъекции, введение антибиотиков и противовирусных средств.

К недостаткам способа относятся:

- аллергические и токсические реакции в эпителии роговицы и конъюнктиве;

- развитие синдрома «сухого глаза»;

- снижение местного иммунитета, что задерживает развитие в роговичной ткани регенераторных реакций.

В условиях иммунной недостаточности инфекционная патология роговицы довольно часто приобретает характер хронического, рецидивирующего воспаления, резистентного к проводимой терапии. При вторичной иммунной недостаточности происходит снижение функциональной активности макрофагов, нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитов, появляется аутосенсибилизация к измененным белкам роговицы (Н.А.Пучковская с соавт. «Иммунология глазной патологии». - Москва. Медицина. 1983 г. с 83-102, 110-122). Для повышения эффективности лечения инфекционной воспалительной патологии роговицы и профилактики осложнений антибактериальной и противовирусной терапии патогенетически обоснованно назначение лекарственных средств, модулирующих иммунные функции роговичной ткани. С этой целью при инфекционных поражениях роговицы назначают сублингвально ликопид в дозе 10 мг ежедневно в течение 5-10 дней. Однако, учитывая феномен «иммунологической привилегированности» роговицы и тот факт, что лимб роговицы является лимфатическим узлом глаза, где в основном формируются иммунопатологические реакции, при назначении иммунотропных средств, предпочтение отдается их местному введению.

Наиболее близким аналогом прототипом изобретения для лечения инфекционной воспалительной патологии роговицы является использование иммунотропного препарата «Суперлимф» (Ковальчук Л.В. с соав. «Иммунокорригирующая терапия препаратом «Суперлимф» патологий органа зрения». Москва, 2003 г., 35 с.). При этом 100 мкг препарата разводят в 2 мл стерильного физиологического раствора и применяют в виде инстилляции в конъюнктивальную полость глаз 3-4 раза в день по капле в течение 20 дней.

К недостаткам способа относятся:

- недостаточная терапевтическая концентрация «Суперлимфа» в роговице, так как препарат разбавляется и очень быстро вымывается из конъюнктивальной полости глаза слезой;

- требуется строгое соблюдение температурных условий хранения разведенного «Суперлимфа» (температура только до 4°С), нарушение которых сопровождается потерей лечебных свойств.

Задача изобретения - предложить способ лечений инфекционных кератитов.

Технический результат - повышение эффективности лечения инфекционных кератитов путем создания депо лекарственного вещества полиоксидония в пораженных тканях с помощью ванночкового электрофореза.

Технический результат достигается тем, что больным с инфекционными кератитами, наряду с основным антибактериальным и противовирусным лечением, назначают ванночковый электрофорез 6 мг полиоксидония, растворенного в 5 мл 5% раствора димексида. Изготовленный раствор вводят с анода при силе тока, начиная с 0,3 мА и постепенно увеличивая ее в каждый последующий день на 0,1 мА. Продолжительность процедуры в первый день составляет 8 минут, и ежедневно увеличивают на 1 минуту. Курс лечения состоит из 6-10 ежедневных процедур (И.Н.Сосин, А.Г.Буявых «Физическая терапия глазных болезней». Симферополь. Таврия. 1998 год, с 21-22).

Преимущества способа:

- увеличивается терапевтическая концентрация полиоксидония в роговице за счет снижения барьерных свойств роговицы под влиянием электрического тока;

- достигается профилактика токсических, аллергических реакций и синдрома «сухого» глаза, вызываемых антибиотиками и противовирусными средствами;

- сокращаются сроки лечения на 7-11 дней;

- обеспечивается профилактика рецидивов роговичного воспаления и его перехода в хроническую стадию;

- возрастает функциональный результат лечения в сравнении с известными способами введения полиоксидония.

Объектом исследования явились 46 больных с инфекционным бактериальным и герпесвирусным кератитом в возрасте от 21 до 65 лет. Среди них 14 человек (14 глаз) получали местно этиотропную антибактериальную (8 чел), либо противовирусную (6 чел) терапию. У 17 человек (17 глаз) (бактериальный кератит 9 чел, герпес роговицы - 8 чел) терапия была дополнена ежедневным проведением ванночкового электрофореза с полиоксидонием - 2 группа обследуемых.

Критерием эффективности лечения явились:

- сроки купирования роговичного воспаления,

- частота осложнений и рецидивов заболевания, показатели остроты зрения (таблица 1).

Анализ полученного материала показал, что при использовании ванночкового электрофореза полиоксидония в комплексной терапии больных с инфекционным кератитом сроки купирования роговичного воспаления сократились на 7-8 дней по сравнению с пациентами, не получавшими полиоксидоний, число осложнений соответственно уменьшилось в 6 раз, рецидивов заболевания в 3 раза, острота зрения оказалась выше в 1,6 раза соответственно.

Таблица 1
№ п/п Показатели Группы обследуемых в течение 1,5 лет
1-я,3-я
п=14 п-17
1. Сроки купирования роговичного воспаления, сут. 18-2211-14
2. Осложнения проводимой антибактериальной и противовирусной терапии: способ лечения инфекционных воспалительных заболеваний роговицы, патент № 2434607 способ лечения инфекционных воспалительных заболеваний роговицы, патент № 2434607
способ лечения инфекционных воспалительных заболеваний роговицы, патент № 2434607 - токсико-аллергическая эпителиопатия2 -
способ лечения инфекционных воспалительных заболеваний роговицы, патент № 2434607 - синдром «сухого» глаза4 1
3. Острота зрения, усл. ед 0,3-0,5 0,5-0,8
4.Частота рецидивов заболевания (сроки наблюдения до 1,5 лет, способ лечения инфекционных воспалительных заболеваний роговицы, патент № 2434607 способ лечения инфекционных воспалительных заболеваний роговицы, патент № 2434607
способ лечения инфекционных воспалительных заболеваний роговицы, патент № 2434607 чел 31

Пример 1.

Пациент С. 58 лет - В течение 10 дней получал в глазном стационаре антибактериальную терапию по поводу гнойной язвы роговицы левого глаза. В результате лечения рассосался воспалительный инфильтрат роговицы, исчезло гнойное отделяемое из конъюнктивальной полости. Однако на месте инфильтрата остался эпителиально-стромальный дефект, размером 3×3,5 мм. Назначен ванночковый электрофорез 6 мг полиоксидония, растворенного в 5 мл 5% димексида. Через 10 сеансов электрофореза произошло полное закрытие роговичного дефекта регенератом и восстановление эпителиального покрытия роговицы. острота зрения повысилась до 0,7 против 0,1 исходной. Достигнутый лечебный эффект оставался стабильным при наблюдении пациента после проведенного лечения в течение 1 года.

Пример 2.

Пациентка К. 29 лет в течение 10 дней получала этиотропную терапию (ацикловир, офтальмоферон, полудан) и по поводу рецидива герпетического кератита правого глаза. Из анамнеза: в течение последнего года рецидивы офтальмогерпеса повторились 4 раза.

На момент обращения: острота зрения правого глаза 0,2, выражен роговичный синдром (слезотечение, светобоязнь, блефароспазм). На роговице на старом помутнении тканевой дефект с отсутствием эпителизации. Дополнительно к противовирусной терапии был назначен ванночковый электрофорез 6 мг полиоксидония в 5 мл 5% димексида. Через 7 сеансов электрофореза исчез полностью воспалительный отек роговичной стромы, наступило восстановление эпителия. При наблюдении за пациентом в течение 1,5 лет - рецидивы заболевания отсутствовали.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61K31/745  углеводородные полимеры

Класс A61K31/10  сульфиды; сульфоксиды; сульфоны

тиолсодержащие соединения для удаления элементов из загрязненной окружающей среды и способы их применения -  патент 2528396 (20.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
способ коррекции нарушений гемостаза при хроническом калькулезном холецистите на фоне хронического гепатита или цирроза печени -  патент 2526117 (20.08.2014)
2-(1s,2r,5s)-6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2ил]метил}сульфинил)этановая кислота, обладающая антиагрегационным действием -  патент 2522198 (10.07.2014)
соединения для лечения воспаления -  патент 2520034 (20.06.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
новые липидные соединения -  патент 2509071 (10.03.2014)
соединения, полученные из таурина, способ их получения и содержащие их фармацевтические композиции -  патент 2502729 (27.12.2013)
средство для лечения кокцидиозов в ветеринарии -  патент 2502511 (27.12.2013)

Класс A61P27/00 Лекарственные средства для лечения расстройств восприятия

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
производные пиридина в качестве ингибиторов рецепторов фактора роста эндотелия сосудов 2 подтипа (vegfr-2) и протеинтирозинкиназы -  патент 2522444 (10.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)

Класс A61N1/32 переменным или прерывистым током 

способ накожной электростимуляции спинного мозга -  патент 2529471 (27.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ лечения недержания мочи после радикальной простатэктомии -  патент 2526400 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом -  патент 2525619 (20.08.2014)
способ лечения раковых опухолей -  патент 2524194 (27.07.2014)
способ комплексного лечения детей с детским церебральным параличом -  патент 2523833 (27.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эпилепсии -  патент 2522990 (20.07.2014)
Наверх