электронный блок забойной телеметрической системы

Классы МПК:E21B47/01 устройства для крепления измерительных инструментов на буровых трубах, штангах или стальных канатах; защита измерительных инструментов в буровых скважинах от нагрева, ударов, давления и тп
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма "ГОРИЗОНТ" (ООО НПФ "ГОРИЗОНТ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к области бурения скважины и предназначено для измерения, преобразования и передачи информации на поверхность по беспроводному электромагнитному каналу связи забойной телеметрической системы с целью контроля и оперативного управления траекторией наклонно-направленных и горизонтальных скважин. Техническим результатом изобретения является снижение вредных воздействий ударных и вибрационных нагрузок на электронные блоки скважинных приборов. Для этого электронный блок забойной телеметрической системы содержит коммутатор, охранный кожух, шасси электроники, шасси с блоком преобразователей, установленные с двух сторон на виброизоляторах, застопоренных штифтами от проворота. Между упомянутыми шасси введен дополнительный виброизолятор, а указанные виброизоляторы расположены на установочных втулках, застопоренных винтами от проворота, и снабжены поджимными гайками. Внутренняя поверхность охранного кожуха в верхней и нижней частях выполнена соответственно с верхним и нижним пазами, ориентированными в одной плоскости. Нижняя часть охранного кожуха снабжена окончанием в виде втулки с винтом, установленным в нижнем пазу, и элементом для вытаскивания охранного кожуха электронного блока из корпуса забойной телеметрической системы. Верхняя часть охранного кожуха соединена с коммутатором посредством последовательно установленных гайки и втулки со штифтом, установленным в верхнем пазу. Кроме того, шасси с блоком преобразователей снабжено дополнительными виброизоляторами. 4 ил.

электронный блок забойной телеметрической системы, патент № 2434131 электронный блок забойной телеметрической системы, патент № 2434131 электронный блок забойной телеметрической системы, патент № 2434131 электронный блок забойной телеметрической системы, патент № 2434131

Формула изобретения

Электронный блок забойной телеметрической системы (ЗТС), содержащий коммутатор, охранный кожух, шасси электроники, шасси с блоком преобразователей, установленные с двух сторон на виброизоляторах, застопоренных штифтами от проворота, отличающийся тем, что между упомянутыми шасси введен дополнительный виброизолятор, при этом указанные виброизоляторы расположены на установочных втулках, застопоренных винтами от проворота, и снабжены поджимными гайками, внутренняя поверхность охранного кожуха в верхней и нижней частях выполнена соответственно с верхним и нижним пазами, ориентированными в одной плоскости, нижняя часть охранного кожуха снабжена окончанием в виде втулки с винтом, расположенным в нижнем пазу, и элементом для вытаскивания электронного блока из корпуса ЗТС, а верхняя часть охранного кожуха соединена с коммутатором посредством последовательно установленных гайки и втулки со штифтом, расположенным в верхнем пазу, кроме того, шасси с блоком преобразователей установлено на дополнительных виброизоляторах.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области бурения скважины и предназначено для измерения, преобразования и передачи информации на поверхность по беспроводному электромагнитному каналу связи забойной телеметрической системы (ЗТС) с целью контроля и оперативного управления траекторией наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

В процессе бурения необходимо контролировать положение оси скважины в пространстве. Для определения пространственного положения оси скважины с помощью ЗТС измеряют: зенитный угол, азимут и глубину измеряемой точки. Механические воздействия в скважине при бурении существенно влияют на точность измерений электронных блоков, предназначенных для определения указанных параметров.

Известна забойная телеметрическая система, в которой для защиты от воздействия ударных и вибрационных нагрузок шасси с электронными компонентами и шасси с инклинометрическими датчиками выполнены в виде быстрозаменяемых модулей и установлены между двумя амортизаторами (свидетельство на полезную модель № 15911, публ. 20.11.2000 г.).

Недостаток известного устройства заключается в том, что амортизатор предназначен для смягчения ударов всего охранного кожуха с электронными компонентами, но сами датчики не имеют индивидуальной виброзащиты внутри охранного кожуха, что снижает их вибропрочность и надежность.

Известен электронный блок скважинного прибора телеметрической системы, в котором с целью снижения влияния вибраций на результаты измерений, защиты акселерометров и магнитометра от ударных нагрузок, возникающих в процессе бурения, платы с акселерометрами и магнитометрами установлены на дополнительном шасси, расположенном внутри окна, выполненном в основном шасси. Между дополнительным шасси и основным шасси с двух сторон установлены амортизаторы. Функции амортизаторов выполняют шайбы из эластичного материала, закрепленные по краю наружной и внутренней поверхностям к основному и дополнительному шасси (пат. РФ № 2318118, публ. 27.02.2008 г.).

Недостаток известной конструкции заключается в сложности конструкции и необходимости регулировки толщины амортизаторов путем ее подбора и замены в зависимости от конкретных условий бурения, обусловленной изменением частоты вибрации и амплитуды виброперемещения в зависимости от глубины и профиля скважины, а также состояния породоразрушающего инструмента, что затрудняет техническое обслуживание и уменьшает точность измерений.

Известна скважинная аппаратура, содержащая корпус инклинометрических датчиков, установленный внутри охранного кожуха на двух амортизаторах с одной стороны, с другой стороны смонтирован блок тиристоров, а в центральной части на двух закрепленных амортизаторах установлен электронный блок (свидетельство на полезную модель № 16522, публ. 10.01.2001 г.).

Недостаток устройства заключается в том, что конструкция не обеспечивает вибропрочность и виброустойчивость электроники и инклинометрических датчиков из-за высокой жесткости амортизаторов вдоль оси корпуса в направлении основных вибраций и ударов, что приводит к быстрой потере работоспособности электронной аппаратуры и инклинометрических датчиков, в результате не обеспечивается точность измерений зенитного угла и азимута.

Задачей изобретения является снижение вредных воздействий ударных и вибрационных нагрузок на электронные блоки скважинных приборов.

Указанная задача решается тем, что в электронном блоке забойной телеметрической системы, содержащем коммутатор, охранный кожух, шасси электроники, шасси с блоком преобразователей, установленные с двух сторон на виброизоляторах, застопоренных штифтами от проворота, между упомянутыми шасси введен дополнительный виброизолятор, при этом указанные виброизоляторы расположены на установочных втулках, застопоренных винтами от проворота, и снабжены поджимными гайками, а блок преобразователей дополнительно установлен на своих виброизоляторах. Внутренняя поверхность охранного кожуха в верхней и нижней частях выполнена соответственно с верхним и нижним пазами, ориентированными в одной плоскости, нижняя часть охранного кожуха снабжена окончанием в виде втулки с винтом, расположенным в нижнем пазу, и элементом для вытаскивания электронного блока из корпуса ЗТС, а верхняя часть охранного кожуха соединена с коммутатором посредством последовательно установленных гайки и втулки со штифтом, расположенным в верхнем пазу.

На фиг.1 представлен электронный блок в сборе.

На фиг.2 выделен узел А.

На фиг.3 - узел Б.

На фиг.4 - узел В.

Электронный блок содержит коммутатор 1, охранный кожух (кожух) 2, в который помещены шасси электроники 3 с блоком питания 4 и электронными платами 5, шасси 6 с блоком преобразователей 7 (фиг.1). Кожух 2 соединен с коммутатором 1 посредством гайки 8 и втулкой 9 со штифтом 10 (фиг.2). Шасси электроники 3, шасси 6 с блоком преобразователей 7 в кожухе установлены на виброизоляторах 11, 12, 13 (фиг.2). Причем дополнительный виброизолятор 12 расположен между шасси электроники 3 и шасси с преобразователями 6. Дополнительно шасси преобразователей 6 имеют свои виброизоляторы 14 и 15. Электронный блок снабжен окончанием в виде втулки 16 с винтом 17 и элементом 18 для вытаскивания кожуха 2 электронного блока из корпуса ЗТС (на фиг.4 не показан). Упругим элементом виброизоляторов 11, 12, 13 является фасонный резиновый массив, который устанавливается на втулках 19 и поджимается гайками 20 со стопорными винтами 21 (фиг.3). В виброизоляторах 11, 12, 13 для исключения от проворачивания имеются штифты 22. В верхней части кожуха 2 выполнен верхний паз 23, а в нижней - нижний паз 24, которые ориентированы в одной плоскости. В этих пазах расположены штифт 10 и винт 17 соответственно.

Перед работой электронный блок собирают в следующей последовательности.

Собранные шасси 3 и шасси 6 электронного блока вставляют в кожух 2, при этом штифт 10 на коммутаторе 1 и винт 17 на втулке 16 должны войти соответственно в пазы 23 и 24 на кожухе 2, выполненные в одной плоскости. Заворачивают гайку 8 до упора на кожух для поджатия (пакеровки) виброизоляторов 11, 12, 13 к внутренней стенке кожуха. На фиг.4 тонкими линиями показано положение блока электроники до поджатия виброизоляторов. Виброизоляторы 11, 12, 13 защищают шасси 3 и шасси 6 от воздействия ударных и вибрационных нагрузок.

Электронный блок и блок преобразователей предназначен для измерения, преобразования и передачи информации на поверхность по беспроводному электромагнитному каналу связи.

Блок преобразователей преобразует свое пространственное положение в сигналы, пропорциональные зенитному, азимутальному углам и углу поворота электронного блока вокруг продольной оси (углу установки отклонителя).

Коммутатор является передатчиком сигналов, содержащих информацию обо всех измеренных углах через электромагнитный канал связи.

Достоинство резиновых виброизоляторов заключается в простоте конструкции в широком диапазоне изменения их упругих характеристик, определяющихся как маркой применяемой резины, так и силовым поджатием виброизоляторов 11, 12, 13 гайками 20. Механические воздействия существенно влияют на точность измерений, поэтому с целью виброзащиты блок преобразователей установлен на свои виброизоляторы 14 и 15, причем средний виброизолятор 15 установлен ближе к акселерометрам (прибор для измерения ускорений подвижных объектов).

Технический эффект изобретения заключается в повышении надежности, вибропрочности и виброустойчивости блоков электроники внутри корпусов измерительных приборов и, как следствие - в повышении точности измерений.

Класс E21B47/01 устройства для крепления измерительных инструментов на буровых трубах, штангах или стальных канатах; защита измерительных инструментов в буровых скважинах от нагрева, ударов, давления и тп

способ и устройство для оценки состояния бурового долота -  патент 2524237 (27.07.2014)
скважинный тягач (варианты) -  патент 2517297 (27.05.2014)
устройство для исследования открытых стволов многозабойных горизонтальных скважин -  патент 2513743 (20.04.2014)
устройство для исследования открытых стволов многозабойных горизонтальных скважин -  патент 2509887 (20.03.2014)
устройство с полиспастом для перемещения скважинных приборов под добычным насосом -  патент 2507372 (20.02.2014)
устройство с вертикальным барабаном для перемещения скважинных приборов под добычным насосом -  патент 2505662 (27.01.2014)
технологический комплекс для геофизических исследований наклонных и горизонтальных скважин с избыточным давлением на устье и способ его использования -  патент 2491422 (27.08.2013)
скважинный контрольно-измерительный комплекс и способ его монтажа в горизонтальной скважине -  патент 2487238 (10.07.2013)
способ выполнения операций в стволе скважины с использованием скважинных инструментов с перемещающимися секциями (варианты) -  патент 2471067 (27.12.2012)
устройство и способ рассеивания тепла в скважинном инструменте -  патент 2468199 (27.11.2012)
Наверх