композиционный полимерный материал

Классы МПК:C08J5/10 отличающееся выбором добавок в полимерной смеси
C08J5/08 стеклянных волокон
C08K3/04 углерод
C08K5/10 сложные эфиры; смешанные (простые и сложные) эфиры
C08K7/02 волокна или нитевидные кристаллы
C08L31/02 гомополимеры или сополимеры эфиров монокарбоновых кислот
B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур
B32B27/12 граничащие со слоями, выполненными из волокнистых веществ или нитей 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Веретенников Сергей Дмитриевич (RU),
Шумилин Владимир Иванович (RU),
Ляшков Александр Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к производству электроизоляционных полимерных материалов для переработки в изделия электротехнического назначения. Композиционный материал состоит из полимерного термопластичного связующего, в качестве которого используется смесь полиэтилентерефталата с полифениленсульфидом или смесь полибутилентерефталата с полисульфоном, модифицирующей углеродной добавки в виде фуллерена С60 , или фуллерена С70, или их смеси и армирующего материала, которым могут быть стекловолокно или базальтовое волокно. Изобретение обеспечивает улучшение электротехнических и механических характеристик композиционного материала. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Композиционный полимерный материал, состоящий из матрицы в виде полимерного термопластичного связующего и модифицирующей ее углеродной добавки в виде фуллерена С60, или фуллерена С70, или их смеси, отличающийся тем, что он дополнительно содержит армирующий материал, а в качестве матрицы используют смесь полиэтилентерефталата с полифениленсульфидом или смесь полибутилентерефталата с полисульфоном.

2. Композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве армирующего материала используют стекловолокно или базальтовое волокно при следующем соотношении компонентов, мас.%:

стекловолокно или базальтовое волокно 30,0-35,0
фуллерен С60, или фуллерен С70, или их смеси0,01-0,1
смесь полиэтилентерефталата с полифениленсульфидом композиционный полимерный материал, патент № 2434029
или смесь полибутилентерефталата с полисульфоном остальное

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к производству электроизоляционных полимерных материалов для переработки в изделия электротехнического назначения.

Известна (патент RU № 2185398 С2) полимерная композиция для изготовления конструкционных электротехнических изделий, содержащая полимерное термопластичное связующее (полипропилен) в количестве 70-80% от общей массы и стекловолокно в качестве армирующего материала (наполнителя) в количестве 10-15%. Недостатками данного материала являются низкая теплостойкость (температура эксплуатации не более 140°C) и горючесть, обусловленные свойствами полипропилена.

Известна (патент RU № 2076124 С2) стеклонаполненная полимерная композиция, содержащая в качестве матрицы полимерное термопластичное связующее (полиамид 6) в количестве 58,50-63,88% и стекловолокно в количестве 36-40% от общей массы материала.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков техническим решением является принятый за прототип известный (патент RU № 2316571 С1) полимерный композиционный материал, состоящий из матрицы в виде полимерного термопластичного связующего (полиамид 6-блочный) и модифицирующей ее углеродной добавки, в качестве которой используется фуллерен C60, или фуллерен C 70, или их смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

фуллерен C60, или фуллерен C70, или их смесь0,0001-1,5
матрица остальное до 100

К недостаткам прототипа и последнего из вышеуказанных указанных аналогов, препятствующим достижению нижеуказанного технического результата, следует отнести высокое влагопоглощение (более 2,6%), недостаточную теплостойкость и горючесть материала, обусловленные свойствами полиамида, являющегося по своей природе гидрофильным полимером, а также отсутствие армирующего материала.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании нового электроизоляционного материала, изделия из которого обладают высокими эксплуатационными качествами наряду с низкой себестоимостью.

Технический результат, получаемый при осуществлении настоящего изобретения, состоит в улучшении электротехнических и механических характеристик композиционного материала.

Указанный технический результат достигается за счет того, что известный композиционный полимерный материал, состоящий из матрицы в виде полимерного термопластичного связующего и модифицирующей ее углеродной добавки в виде фуллерена C 60, или фуллерена C70, или их смеси, дополнительно содержит армирующий материал, а в качестве матрицы используется смесь полиэтилентерефталата (ПЭТ) с полифениленсульфидом (ПФС) или смесь полибутилентерефталата (ПБТ) с полисульфоном (ПСФ).

При использовании в качестве матрицы смеси полимерных термопластичных связующих - смеси полиэтилентерефталата (ПЭТ) с полифениленсульфидом (ПФС) или смеси полибутилентерефталата (ПБТ) с полисульфоном (ПСФ) - повышается теплостойкость, снижается влагопоглощение, улучшаются электрическая прочность и диэлектрическая проницаемость композитного материала по сравнению с полиамидом ПА-6 за счет свойств компонентов смеси.

Кроме того, использование в качестве полимерного термопластичного связующего указанных смесей по сравнению с чистым, но дорогим ПФС (http://www.kompamid.ru/material_type.php?binn_rubrik_pl_catelems1=425) обеспечивает конкурентное преимущество нового материала в плане соотношения цена-качество при сохранении его высоких механических и электрических свойств.

Введение в качестве наномодификатора углеродной добавки в состав используемого полимерного термопластичного связующего позволяет получить качественную смесь полимерных связующих за счет снижения вязкости расплава (повышается адгезия к материалу наполнителя) и повышения температуры термодеструкции ПЭТ и ПБТ.

Экспериментальные исследования показали, что введение наномодификатора в количестве менее 0,01% от общей массы вещества не приводит к заметным изменениям характеристик композитного материала. Увеличение концентрации С60 или смеси С60-С70 до 0,1% увеличивает теплостойкость композитного материала до 30%, электрические и механические характеристики до 20%. Увеличение содержания фуллерена более 0,1 мас.% уже не приводит к дальнейшему улучшению электрической прочности материала и поэтому нецелесообразно. Таким образом, указанный ниже количественный интервал указанного наномодификатора является экономически целесообразным, так как дальнейшее увеличение концентрации наномодификатора несмотря на улучшение свойств материала приводит к значительному удорожанию изделий из него.

За счет введения армирующего материала увеличивается механическая прочность композиционного материала. В качестве армирующего материала могут быть использованы и такие материалы, обладающие высокой теплостойкостью и изоляционными свойствами, как, например, стеклоткань (наиболее удобный материал для получения пререгов), базальтовое волокно или ткань из этого волокна.

Получение композитного полимерного материала заявленного состава с наилучшими электротехническими и механическими характеристиками достигается при использовании в качестве армирующего материала стекловолокна или базальтового волокна при следующем соотношении входящих в материал компонентов, мас.%:

- стекловолокно или базальтовое волокно - 30,0-35,0

- фуллерен C 60, или фуллерен C70, или их смеси - 0,01-0,1

- смесь полиэтилентерефталата с полифениленсульфидом или смесь полибутилентерефталата с полисульфоном - остальное.

При использовании в качестве упрочнителя диспергированного стекловолокна или базальтового волокна в 2-3 раза улучшаются механические характеристики композита: прочность на сжатие увеличивается до 20%, прочность на растяжение - до 15%. Выбор данного количественного интервала указанного армирующего материала обусловлен тем, что при использовании его в количестве менее 30% ухудшаются механические характеристики композитного материала, более 35% - ухудшаются его электротехнические характеристики. Этот интервал обеспечивает оптимальные характеристики наполненного композита и минимальную усадку при литье.

Использование указанной смеси стеклонаполненных полимеров, модифицированных фуллереном или смесью фуллеренов, позволило создать материал, изделия из которого имеют максимальную температуру эксплуатации до 240°C, что значительно превышает максимальную температуру эксплуатации изделий из материала, выбранного в качестве прототипа, а также улучшить физико-механические характеристики и повысить пожаробезопасность готовых изделий.

Сведения, подтверждающие осуществление изобретения с получением вышеуказанного технического результата, приводятся на примере конкретных композиций.

Пример 1

Композиционный полимерный материал при следующем соотношении входящих в него компонентов, мас.%:

- стекловолокно - 30,0

- фуллерен C60 - 0,01

- смесь полиэтилентерефталата с полифениленсульфидом - 69,99

Пример 2

Композиционный полимерный материал при следующем соотношении входящих в него компонентов, мас.%:

- стекловолокно - 35,0

- фуллерен C70 - 0,1

- смесь полиэтилентерефталата с полифениленсульфидом - 64,9

Пример 3

Композиционный полимерный материал при следующем соотношении входящих в него компонентов, мас.%:

- базальтовое волокно - 31

- смесь фуллерена C60 или фуллерена C70 - 0,9

- смесь полибутилентерефталата с полисульфоном - 68,1

Заявляемый электроизоляционный композиционный материал изготавливают путем, например, пропитки электроизоляционной стеклоткани с помощью известного устройства (патент № 2364505 "Устройство для пропитки ленточного материала", 25 декабря 2007 г., патент № 2376327 "Антифрикационный композиционный материал", 01 апреля 2008 г.).

Полученный указанным известным способом препрег поступает на измельчитель, в котором происходит диспергирование материала до крупности 0,5-1 мм. Затем крошка измельченного препрега соединяется с гранулами ПЭТ в соотношении 1:2 в специальной центрифуге. Материал готов для загрузки в бункер термопластавтомата.

Класс C08J5/10 отличающееся выбором добавок в полимерной смеси

модуль из корда и полимерной оболочки, материал которой содержит усилитель адгезии -  патент 2513767 (20.04.2014)
устойчивый к окислению высокосшитый сверхвысокомолекулярный полиэтилен -  патент 2495054 (10.10.2013)
композиционный армированный материал и способ его получения -  патент 2468918 (10.12.2012)
модуль, содержащий стабилизатор трения, и способ его получения -  патент 2451776 (27.05.2012)
способ изготовления герметизирующих изделий -  патент 2439094 (10.01.2012)
вулканизуемая пероксидами резиновая смесь, содержащая галобутиловые иономеры с высоким содержанием мультиолефина -  патент 2429254 (20.09.2011)
вулканизуемая пероксидами резиновая смесь, содержащая галобутиловые иономеры с высоким содержанием мультиолефина -  патент 2425071 (27.07.2011)
композиция перфторэластомера и изделие, сформованное из перфторкаучука -  патент 2415888 (10.04.2011)
каучуковая смесь -  патент 2415887 (10.04.2011)
полимерная композиция для особо сложных условий эксплуатации, уплотнительное устройство подвижных и неподвижных соединений, диафрагма и способ изготовления полимерных изделий для пневматических тормозных систем железнодорожного подвижного состава -  патент 2413741 (10.03.2011)

Класс C08J5/08 стеклянных волокон

проклеивающая композиция для стекловолокна, стекловолокна с замасливателем и армированные изделия, их включающие -  патент 2484114 (10.06.2013)
композиции замасливателя и термопластичные композиционные материалы, армированные стеклянными волокнами -  патент 2456249 (20.07.2012)
модифицированное мочевиной водное связующее для минеральных волокон, способ получения изделия и изделие из минерального волокна -  патент 2441891 (10.02.2012)
связующее для минерального волокна -  патент 2441884 (10.02.2012)
клеевая композиция -  патент 2345103 (27.01.2009)
способ изготовления влагопоглощающих волокнистых изделий -  патент 2285078 (10.10.2006)
способ получения связующего для минеральных волокон, связующее -  патент 2272049 (20.03.2006)
способ получения препрега -  патент 2270208 (20.02.2006)
способ подготовки стекловолокнистого наполнителя к нанесению полимерного связующего -  патент 2270207 (20.02.2006)
ламинаты (слоистые материалы), усиленные стекловолокном, монтажные электронные платы и способы сборки изделия -  патент 2222123 (20.01.2004)

Класс C08K3/04 углерод

лист, характеризующийся высокой проницаемостью по водяному пару -  патент 2526617 (27.08.2014)
композиция на основе вспениваемых винилароматических полимеров с улучшенной теплоизоляционной способностью, способы ее получения и вспененное изделие, полученное из этой композиции -  патент 2526549 (27.08.2014)
шина, содержащая слой-хранилище антиоксиданта -  патент 2525596 (20.08.2014)
антифрикционный полимерный композиционный материал -  патент 2525492 (20.08.2014)
содержащий древесный уголь пластмассовый упаковочный материал и способ его изготовления -  патент 2525173 (10.08.2014)
способ получения наномодифицированного связующего -  патент 2522884 (20.07.2014)
огнестойкая резиновая смесь -  патент 2522627 (20.07.2014)
композиции гбнк с очень высокими уровнями содержания наполнителей, имеющие превосходную обрабатываемость и устойчивость к агрессивным жидкостям -  патент 2522622 (20.07.2014)
морозостойкая резиновая смесь -  патент 2522610 (20.07.2014)
полимерная композиция для радиаторов охлаждения светоизлучающих диодов (сид) и способ ее получения -  патент 2522573 (20.07.2014)

Класс C08K5/10 сложные эфиры; смешанные (простые и сложные) эфиры

фторсодержащее пав и способ его получения -  патент 2522640 (20.07.2014)
морозостойкая резиновая смесь -  патент 2522610 (20.07.2014)
вулканизуемая резиновая смесь -  патент 2507224 (20.02.2014)
экструдированные полимерные пены, содержащие сложные эфиры сахара и бромированной жирной кислоты, в качествe добавки, ингибирующей воспламенение -  патент 2506289 (10.02.2014)
вулканизуемая резиновая смесь -  патент 2503692 (10.01.2014)
морозостойкая резина на основе пропиленоксидного каучука и природных бентонитов -  патент 2493183 (20.09.2013)
пластизоль на основе поливинилхлорида -  патент 2477733 (20.03.2013)
пластизоль на основе поливинилхлорида для изготовления детских игрушек -  патент 2477732 (20.03.2013)
пластизоль на основе поливинилхлорида для изготовления детских игрушек -  патент 2477731 (20.03.2013)
наполненная композиция на основе поливинилхлорида для профильных изделий и способ ее получения -  патент 2473575 (27.01.2013)

Класс C08K7/02 волокна или нитевидные кристаллы

композиционный полимерный антифрикционный материал на основе полиамида -  патент 2522106 (10.07.2014)
резиновая смесь для усиливающего слоя боковины или для боковины и шина -  патент 2520491 (27.06.2014)
способ производства композитного формованного изделия -  патент 2515522 (10.05.2014)
способ получения наполненного бутадиен-стирольного каучука -  патент 2515431 (10.05.2014)
полимерное связующее и препрег на его основе -  патент 2510408 (27.03.2014)
способ получения полимерной композиции для труб -  патент 2509786 (20.03.2014)
полимерный композиционный материал и способ его получения -  патент 2509064 (10.03.2014)
теплоотражающий огнестойкий слоистый резинотканевый защитный материал с барьерным слоем -  патент 2492055 (10.09.2013)
теплоотражающий огнестойкий слоистый резинотканевый защитный материал на основе хлоропренового каучука с барьерным слоем -  патент 2489265 (10.08.2013)
термореактивные полисахариды -  патент 2488606 (27.07.2013)

Класс C08L31/02 гомополимеры или сополимеры эфиров монокарбоновых кислот

Класс B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур

Класс B32B27/12 граничащие со слоями, выполненными из волокнистых веществ или нитей 

композиция полимерной ткани, способ ее изготовления и применения -  патент 2524596 (27.07.2014)
текстильное композитное изделие -  патент 2501900 (20.12.2013)
легкая долговечная одежда и слоистые материалы для ее изготовления -  патент 2495751 (20.10.2013)
этикетка и способ прикрепления этикетки к предмету -  патент 2494133 (27.09.2013)
теплоотражающий огнестойкий слоистый резинотканевый защитный материал с барьерным слоем -  патент 2492055 (10.09.2013)
многослойный комбинированный материал -  патент 2482967 (27.05.2013)
композиционный слоистый резинотканевый защитный материал на основе бутадиен-нитрильного каучука с барьерным слоем -  патент 2469866 (20.12.2012)
композиционный слоистый резинотканевый защитный материал на основе хлоропренового каучука с барьерным слоем -  патент 2457953 (10.08.2012)
композиционный слоистый резинотканевый защитный материал на основе бутилкаучука с барьерным слоем -  патент 2457952 (10.08.2012)
эластомерные слоистые материалы, которые не требуют использования механического активирования -  патент 2453440 (20.06.2012)
Наверх