способ очистки изделия в моечной ванне

Классы МПК:B08B3/04 жидкостью 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ "ГЕРМЕС" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-12
публикация патента:

Изобретение относится к области очистки и обезжиривания изделий в открытых ваннах и касается способа очистки изделия в моечной ванне. Растворитель заливают в моечную ванну и поддерживают его верхний уровень на оптимальном расстоянии от края ванны, определяемом математическим выражением. В процессе очистки уменьшают подвод тепла извне к корпусу моечной ванны, например теплоизолируют. Способ позволяет существенно сократить потери растворителя при очистки изделий в моечных ваннах с помощью легколетучего растворителя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

способ очистки изделия в моечной ванне, патент № 2433874 способ очистки изделия в моечной ванне, патент № 2433874 способ очистки изделия в моечной ванне, патент № 2433874 способ очистки изделия в моечной ванне, патент № 2433874

Формула изобретения

1. Способ очистки изделия в моечной ванне путем погружения в легколетучий растворитель, заполняющий корпус моечной ванны, отличающийся тем, что растворитель заливают в моечную ванну и поддерживают его верхний уровень на оптимальном расстоянии х от края ванны, определяемом из эмпирической зависимости:

x=(y/k)b,

где х - расстояние от верхнего уровня растворителя до края ванны, мм;

y - потери растворителя, % от испаряемости в ванне, заполненной до края;

k, b - эмпирические коэффициенты, зависящие от летучести растворителя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе очистки уменьшают подвод тепла извне к корпусу моечной ванны, например, теплоизолируют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области очистки и обезжиривания изделий в открытых ваннах, заполненных легколетучим растворителем, и может использоваться в машиностроении.

Известен способ очистки и обезжиривания изделий методом погружения в растворитель. Для уменьшения потерь легколетучего растворителя на пути распространения паров устанавливаются теплообменные аппараты, улавливающие пары и переводящие их в жидкость («Альтернативы для CFC-113 и Метил Хлороформа в Очистке Металлов» Технический комитет МКО-ОС. Агентство по Охране Окружающей Среды США. 1994 г.).

Тепловые аппараты работают в условиях атмосферы, что существенно снижает их эффективность, в связи с чем имеют место высокие потери растворителя и высокие энергетические затраты холодильных устройств.

Известна проходная конвейерная установка для мойки изделий (патент США 4240453, кл. B08B 3/02 1980 г.), содержащая моечную ванну для моющего средства, тамбур входа и выхода конвейерной линии, систему вентиляции тамбуров с холодильником конденсации паров моющей среды, в которой снижение потерь моющей среды за счет уменьшения потока ее через тамбур достигается тем, что всасывающий патрубок вентиляционной системы и нагнетательные патрубки подсоединены к входному и выходному патрубкам.

Данный способ имеет те же недостатки, что и предыдущий.

Известны способ и устройство для очистки изделий летучими растворителями, осуществляемые в герметизированной моечной камере, из которой предварительно удален воздух, а после мойки утилизацию паров растворителя производят их компрессией, в т.ч. и газовым поршнем (патент RU 2173221).

Способ требует дополнительных затрат на герметизацию камеры и утилизацию паров растворителя и имеет повышенный расход растворителя.

Известен способ мойки погружением в растворитель и улавливанием паров в адсорбционных фильтрах сорбентами (http://www.firbimatic-spa.ru 20.10.2008).

Способ характеризуется необходимостью вложения дополнительных трудовых затрат на десорбцию растворителя и большими энергетическими затратами на охлаждение сорбента при адсорбции паров и его нагрева для десорбции растворителя.

Задачей изобретения является снижение потерь легколетучего растворителя при мойке изделий в моечных ваннах.

Поставленная задача решается тем, что в способе очистки изделия в моечной ванне путем погружения в легколетучий растворитель, заполняющий корпус моечной ванны, согласно изобретению растворитель заливают в моечную ванну и поддерживают его верхний уровень на оптимальном расстоянии x от края ванны, определяемом из эмпирической зависимости

x=(y/k)b,

где x - расстояние от верхнего уровня растворителя до края ванны, мм;

y - потери растворителя, % от испаряемости в ванне, заполненной до края;

k, b - эмпирические коэффициенты, зависящие от летучести растворителя.

Кроме того, в процессе очистки уменьшают подвод тепла извне к корпусу моечной ванны, например ее теплоизолируют.

Эффект сокращения потерь достигается за счет того, что:

- испаряемость и, соответственно, летучесть растворителя уменьшается по мере увеличения глубины залегания растворителя, поскольку это связано с увеличением пути, преодолеваемого парами растворителя и, как следствие, с уменьшением диффузии паров растворителя и воздуха;

- испаряемость уменьшается с уменьшением температуры. Уменьшение температуры достигается в результате испарения растворителя, поскольку на этот процесс расходуется тепло парообразования. А для того, чтобы тепло не возобновлялось за счет подвода из окружающей атмосферы, корпус камеры теплоизолируют.

Данное изобретение проиллюстрировано следующими чертежами, где представлены: фиг.1 - схема ванны; фиг.2, 3 - схема эксперимента; фиг.4 - график удельной испаряемости.

Способ реализуется в моечной ванне. Ванна представляет собой теплоизолированную глубокую емкость 1, в которой осуществляется очистка. Длина ванны много больше ее диаметра. В емкость 1 заливается растворитель 2, например хладон. Растворитель находится от края ванны на определенном расстоянии.

Ванна снабжена механизмом загрузки и выгрузки изделий. Способ осуществляется следующим образом.

Задается допустимый процент потерь растворителя. Далее определяется расстояние от края ванны до уровня растворителя в соответствии с экспериментально полученной зависимостью

x=(y/k)b,

где x - расстояние от верхнего уровня растворителя до края ванны, мм;

y - потери растворителя, % от испаряемости в ванне, заполненной до края;

k, b - эмпирические коэффициенты, зависящие от летучести растворителя.

В моечную ванну заливают растворитель с таким расчетом, чтобы его уровень после погружения изделий находился не выше расчетного. Затем производят мойку.

Для подтверждения эффективности способа и определения коэффициентов в уравнении с растворителями хладон 113 и хладон 141b были проведены эксперименты.

Две стеклянные трубки (фиг.2, 3), у которых L>>D (длина много больше диаметра) и запаянные с одного конца, заполняются до края растворителем. Одна из трубок теплоизолирована. Через определенные промежутки времени (t) контролируется количество испарившегося растворителя (l и l1). Определяется удельная испаряемость и строится зависимость ее от глубины залегания растворителя.

На фиг.4 представлены зависимости удельной испаряемости хладона 113 и хладона 141b из трубок от расстояния жидкости до края. Как это видно из зависимости, скорость испарения быстро уменьшается и при достижении определенной глубины постепенно замедляется и переходит в практически прямую линию. Например, для хладона 113 на расстоянии 300 мм от края ванны испаряемость растворителя уменьшилась в 10 раз по сравнению с полной ванной.

Эксперимент, проведенный с теплоизолированной трубкой, показал, что испаряемость растворителя уменьшилась по сравнению с трубкой без изоляции, и на глубине 600 мм уровень растворителя в теплоизолированной трубки был на 24 мм выше, чем в трубке с отсутствующей изоляцией. Эффект уменьшения потерь достигается в результате понижения температуры растворителя за счет теплоты, необходимой для испарения растворителя.

Эксперимент, проведенный по оценке относительной испаряемости растворителя в зависимости от диаметра моечной ванны, показал, что удельная испаряемость не зависит от диаметра емкости.

В результате были получены зависимости расстояния x от удельной испаряемости из трубок диаметром 10 мм и L>>D в % от исходной испаряемости для растворителей:

хладон 113:x=(y/302,8)-1,7596

хладон 141b:x=(у/432,86)-1,8060

Класс B08B3/04 жидкостью 

датчик мутности -  патент 2477345 (10.03.2013)
способ и устройство мойки судовых танков при подготовке танкеров и газгольдеров к транспортировке нефтепродуктов -  патент 2468958 (10.12.2012)
способ очистки деталей горелки -  патент 2465971 (10.11.2012)
устройство очистки с затопляемой камерой -  патент 2450869 (20.05.2012)
способ мойки наружных поверхностей железнодорожных вагонов-цистерн -  патент 2435685 (10.12.2011)
компактная система промывки в желобах -  патент 2415719 (10.04.2011)
способ очистки компрессоров для сжатия контактного газа дегидрирования углеводородов в вакууме -  патент 2377078 (27.12.2009)
чистящее устройство для диска -  патент 2311694 (27.11.2007)
устройство для гидродинамической очистки поверхностей -  патент 2237596 (10.10.2004)
способ подготовки нефтеналивных цистерн к ремонту и устройство для его реализации -  патент 2237586 (10.10.2004)
Наверх