способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях

Классы МПК:G01N3/46 когда инденторы осуществляют царапающее движение 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Вологодский государственный технический университет" (ВоГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-25
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к области неразрушающего контроля на прочность металлов в конструкциях. Сущность: с помощью наконечника с алмазом от твердомера Роквелла формируют царапину на поверхности металла, измеряют при этом примененную силу на перемещение наконечника, с учетом тангенциальной составляющей силы трения при образовании царапины. Формируют царапину постоянной глубины 0,2 мм с постоянной скоростью 4 мм/сек, длиной 10-20 мм вдоль силового поля на трех участках для статистики результатов. Измеряют усилия на формирование царапин, находят среднее значение усилия на перемещение резца по всем участкам. На каждом участке резец возвращают в исходное положение и перемещают по этой же царапине вторично, с измерением силы трения и находят среднее значение этой силы, по этим усилиям находят среднее значение предела прочности металла на срез, по значению которого определяют предел прочности металла. Технический результат: повышение точности и расширение области применения способа определения твердости металла методом царапания непосредственно на конструкции, автоматизированный контроль усилия на образование царапины на поверхности металла и непрерывная регистрация результатов испытаний в виде усилия резания металла при образовании царапины индентором. 2 ил. способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383

способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383

Формула изобретения

Способ неразрушающего контроля прочности металла, по которому с помощью наконечника (резца) с алмазом от твердомера Роквелла формируют царапину на поверхности металла, измеряют при этом примененную силу на перемещение наконечника с учетом тангенциальной составляющей силы трения при образовании царапины, отличающийся тем, что формируют царапину постоянной глубины 0,2 мм, с постоянной скоростью 4 мм/с, длиной 10-20 мм вдоль силового поля на трех участках для статистики результатов, измеряют усилия на формирование царапин, находят среднее значение усилия способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 на перемещение резца по всем участкам, на каждом участке резец возвращают в исходное положение и перемещают по этой же царапине вторично с измерением силы трения и находят среднее значение этой силы способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 , по этим усилиям находят среднее значение предела прочности металла на срез по формуле

способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383

где Acp - площадь среза, определяемая произведением периметра конуса царапины на единицу длины царапины, мм (1 мм), по значению способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 определяют предел прочности металла по формуле способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 , где k - эмпирический коэффициент.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области неразрушающего контроля на прочность металлов в конструкциях.

Изобретение предназначено. для строительных конструкций и машиностроительных деталей машин из различных металлов, находящихся в стадии изготовления и эксплуатации.

Известен способ неразрушающего контроля предела прочности металла [1], заключающийся в том, что на поверхность металла воздействуют шариком, конусом или призмой и по размерам формы отпечатка определяют с помощью таблиц или графиков твердость металла, а по твердости металла с помощью специальных тарировочных графиков, таблиц или эмпирических формул определяют значение предела прочности металла способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 b.

Недостатками этого способа являются приложение большого усилия на поверхность металла, проведение испытаний на образцах, изготовленных из заготовок, вырезанных из элементов конструкций, отсутствие возможности автоматизированного контроля процесса непосредственно в конструкции.

Известен способ определения прочности металла, определяемого методом царапания [2], заключающийся в том, что на поверхности металла элемента наносится царапина при постоянной силе давления от индентора, автономно измеряется ширина царапины b микроскопом и твердость находится по формуле Hц=k·P/b 2, а по твердости Нц определяется предел прочности материала, например способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 b=k·Нц-b, где k и b - эмпирические коэффициенты.

Недостатком этого способа является низкая точность результатов измерений ширины царапины из-за влияния навалов на границах царапания, необходимость непосредственного контакта микроскопа с металлом в конструкции, что не всегда возможно, например, в углах конструкций; отсутствие автоматического регистрирования всей ширины царапины, а лишь точечное (дискретное) ее измерение на длине царапины; влияние на значение ширины царапины в местах измерения возможного наличия более твердых частиц металла.

Наиболее близким является способ определения твердости и других механических свойств поверхностных слоев металла методом царапания [3], заключающийся в том, что с помощью наконечника с алмазом от твердомера Роквелла формируется царапина на поверхности образца с приложением постоянного или постоянно нарастающего давления на наконечник (индентор) тестера (устройства) царапания. Измеряют примененную силу давления на наконечник для образования царапины, тангенциальную силу трения и глубину проникновения. Эти данные фиксируются датчиками силы и глубины, связанными с пьезоэлектрическим датчиком, изображение фиксируется интегрированным видеомикроскопом. Информация выводится на дисплей персонального компьютера, определяются механические свойства поверхностного слоя образца, в том числе твердость.

Недостатками этого способа является работа только с образцами, максимальный размер которых 300 мм, низкая точность измерения глубины царапины из-за влияния навалов на границах царапин и, как следствие, низкая точность значений механических характеристик поверхностного слоя металла.

Целью изобретения является повышение точности и расширение области применения способа определения твердости металла методом царапания непосредственно на конструкции, автоматизированный контроль усилия на образование царапины на поверхности металла и непрерывная регистрация результатов испытаний в виде усилия резания металла при образовании царапины индентором.

Это достигается тем, что с помощью наконечника (резца) с алмазом от твердомера Роквелла формируют царапину на поверхности металла постоянной глубины 0,2 мм погружения наконечника (индентора), измеряют примененную силу на перемещение наконечника и тангенциальную составляющую силу трения при образовании царапины.

На фиг.1 показано измерение ширины b и глубины h царапины.

На фиг.2 изображен профиль царапины.

Способ заключается в следующем.

В элементе строительной конструкции или машины выявляют места с наибольшим напряжением, где происходит наибольшее старение (разупрочнение) металла, и на которые можно нанести царапину, не вызывая ею концентрации напряжений, например, направляя резец (наконечник) для царапания вдоль силового поля, и измеряют прочность металла по сопротивлению его образованию царапины постоянной глубины. Предварительно в этом месте высверливается углубление сверлом диаметром не более 3 мм на глубину 0,5-1 мм в зависимости от толщины металлического элемента и прочности металла. При толщине элемента менее 2 мм углубление равно 0,5 мм, при толщине элемента более 10 мм - углубление 1 мм. В интервале 2-10 мм углубление определяется интерполяцией. В углубление вводится резец (конусный алмазный индентор) с углом в вершине 120° от твердомера Роквелла на глубину 0,2 мм для стали. При глубине царапины менее 0,2 мм в результатах измерения силы на перемещение резца проявляют большую относительную изменчивость и возможен выход резца из царапины при обратном его движении для последующего измерения силы трения. При глубине более 0,2 мм резко возрастают сила на перемещение резца и составляющая силы трения, что вносит снижение точности в определение усилия только образования царапины. Для других металлов глубина царапины пропорциональна их твердости. Резец протягивается на 10-20 мм с сохранением постоянной глубины царапины 0,2 мм для стали по всей длине с постоянной скоростью перемещения наконечника, равной 4 мм/сек (получена по результатам испытаний в реальных условиях), при большей скорости перемещения уменьшается точность фиксации усилия на регистрирующих усилия приборах при перемещении резца, при меньшей возрастает время испытаний с фиксацией примененной силы на перемещение наконечника и выводом ее значений на дисплей осциллографа с памятью или на другое записывающее устройство. Повторяют эту операцию на трех участках элемента конструкции или машины для статистики результатов и находят среднее значения усилия способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 на перемещение резца (индентора) для нанесения царапины на поверхности металла. Из среднего усилия на образование царапины вычитают среднее усилие на преодоление сил трения. Для этого после образования царапины с теми же параметрами h и силой, прижимающей устройство к элементу конструкции, резец возвращают в исходное положение и перемещают по этой же царапине вторично с целью выявления значения силы трения. По среднему значению усилия способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 нa перемещение резца за вычетом среднего усилия на трение способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 находят среднее значение предела прочности металла на срез способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 по формуле

способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 ,

где Аср=Р·1 в мм2 , из фиг.2 видно, что Р - периметр профиля царапины Р=2·2h=4h.

По способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 с помощью эмпирической формулы находят предел прочности при растяжении металла способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 , где k - постоянный коэффициент, определяемый по результатам испытаний на срез металла при образовании царапины и зависящий от прочности металла.

По результатам испытаний образца стали С 285 получили следующие значения:

среднее значение напряжения среза по образованию царапины способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 МПа;

среднее значение предела прочности стали полученного на образцах по результатам испытаний их на разрывной машине Р-5 УХЛ 4.2. способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383 МПа.

Установлено эмпирическое значение коэффициента

способ неразрушающего контроля прочности металлов в конструкциях, патент № 2433383

Технический результат - повышение точности определения прочности металла в самой конструкции неразрушающим методом.

Список литературы

1. Фридман Я.Б. Механические свойства металлов. В 2-х ч. Часть 2. Механические испытания. Конструкционная прочность / Я.Б. Фридман. - М.: Машиностроение, 1974. - 368 с.

2. Патент RU 2373515, МПК G01N 3/46.

3. http://www.csm-mstmments.com/.

Класс G01N3/46 когда инденторы осуществляют царапающее движение 

способ определения прочностных характеристик материала и устройство для его осуществления -  патент 2499246 (20.11.2013)
определение твердости гальванических покрытий на деталях машиностроения -  патент 2476856 (27.02.2013)
способ оценки энергии активации пластической деформации поверхностного слоя и переносной склерометр для его осуществления -  патент 2475720 (20.02.2013)
устройство для определения твердости материалов методом царапания -  патент 2473881 (27.01.2013)
способ выявления неоднородности распределения механических свойств металла -  патент 2451283 (20.05.2012)
устройство для определения твердости материалов методом царапания -  патент 2373515 (20.11.2009)
способ исследования анизотропии материала -  патент 2330260 (27.07.2008)
способ оценки энергии активации разрушения материала поверхностного слоя -  патент 2327137 (20.06.2008)
устройство для определения твердости материалов методом царапания -  патент 2308018 (10.10.2007)
устройство для определения работы царапания абразивным инструментом поверхности испытуемого образца -  патент 2305826 (10.09.2007)
Наверх