строительная конструкция

Классы МПК:E04B1/04 из бетона, железобетона или других искусственных каменных материалов 
Патентообладатель(и):Кочарян Карен Эдуардович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-19
публикация патента:

Строительная конструкция представляет собой блок искусственного камня, все составные элементы которой однородны по химическому составу и структуре, и выполнена с возможностью образования взаимного гнездового соединения со строительными конструкциями подобной формы. Пространственный элемент, формирующий поверхность здания или сооружения, а также, по меньшей мере, один пространственный элемент, формирующий гнездо, либо ответный компонент для гнезда соединения выполнен с возможностью набора стены по вертикали, причем полости, образованные при соединении строительной конструкции со строительными конструкциями подобной формы, заполняются по сейсмопоясу арматурной решеткой. Технический результат: упрощение процесса возведения зданий или сооружений, в том числе и сейсмостойких. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. строительная конструкция, патент № 2433225

строительная конструкция, патент № 2433225 строительная конструкция, патент № 2433225

Формула изобретения

1. Строительная конструкция, представляющая собой блок искусственного камня, все составные элементы которой однородны по химическому составу и структуре, и выполненная с возможностью образования взаимного гнездового соединения со строительными конструкциями подобной формы, отличающаяся тем, что включает пространственный элемент, формирующий поверхность здания или сооружения, а также, по меньшей мере, один пространственный элемент, формирующий гнездо, либо ответный компонент для гнезда соединения, выполненный с возможностью набора стены по вертикали, причем полости, образованные при соединении строительной конструкции со строительными конструкциями подобной формы, заполняются по сейсмопоясу арматурной решеткой.

2. Строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что замкнутые полости строительной конструкции, образованные при строительстве здания или сооружения, заполнены бетоном и/или теплоизоляционным материалом.

3. Строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что строительная конструкция является одним из составных элементов здания или сооружения, преимущественно стены.

4. Строительная конструкция по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что строительные конструкции, образующие один из составных элементов здания или сооружения, идентичны по форме.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и промышленности строительных материалов.

Известно использование в качестве строительной конструкции бетонного кирпича (искусственного камня), подобные строительные конструкции могут быть выполнены различной формы и в разном цветовом исполнении (рекламные материалы и сайт (www.vinkirz.vn.ua) Винницкого кирпичного завода облицовочного гиперпрессованного кирпича). Известные строительные конструкции не могут быть использованы при возведении конструкции, то есть не смогут быть использованы при изготовлении, например, стен зданий и сооружений.

Известно использование строительных конструкций, представляющих собой блок искусственного камня, для возведения стен зданий и сооружений. В подобных конструкциях все составные элементы однородны по химическому составу и структуре, сама конструкция выполнена с возможностью образования взаимного гнездового соединения со строительными конструкциями подобной формы (патент на полезную модель RU 41038). Известная из RU 41038 конструкция может быть использована для безрастворного возведения стен зданий и сооружений, однако кладка из подобных конструкций не обладает достаточной надежностью, кроме того, известная конструкция не будет обладать достаточной технологичностью сборки.

Предлагаемое изобретение направлено на устранение, указанных недостатков и обеспечит технологически легкое и быстрое по времени возведение зданий и/или сооружений (в том числе и сейсмостойких), с возможностью внесения оперативных корректив при возведении зданий и сооружений.

Технический результат, ожидаемый от использования предложенного технического решения, достигается тем, что предложена строительная конструкция, представляющая собой блок искусственного камня, все составные элементы которой однородны по химическому составу и структуре. Конструкция выполнена с возможностью образования взаимного гнездового соединения со строительными конструкциями подобной формы. В отличие от известных технических решений конструкция включает пространственный элемент, формирующий поверхность здания или сооружения, а также, по меньшей мере, один пространственный элемент, формирующий гнездо, либо ответный компонент для гнезда соединения, выполненный с возможностью набора стены по вертикали. Полости, образованные при соединении строительной конструкции со строительными конструкциями подобной формы, заполняются по сейсмопоясу арматурной решеткой. В предпочтительных вариантах исполнения строительная конструкция является одним из составных элементов здания или сооружения, преимущественно стены, замкнутые полости строительной конструкции, образованные при строительстве здания или сооружения, заполнены бетоном и/или теплоизоляционным материалом, а сами строительные конструкции, образующие один из составных элементов здания или сооружения, идентичны по форме.

Предложенное изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1 - пример исполнения конструкции;

Фиг.2 - пример соединения конструкций.

Основой предложенной строительной конструкции является гнездовое соединение блоков искусственного камня (строительных блоков, искусственного камня), размещенных в стене здания или сооружения, т.е. по форме каждый блок представляет сочетание гнезда, либо ответного компонента для гнезда соединения. Под искусственным камнем подразумевается полученная любым известным методом прессования (вибропрессование, гиперпресоование и др., с обеспечением требуемой точности прессования) строительная конструкция, изготовленная на основе известных вяжущих составляющих (цемента и др.) и известных наполнителей (отсев известняка, шлак и т.п.). Каждая из предложенных строительных конструкций однородна по химическому составу и структуре материала.

Каждый из блоков искусственного камня представляет собой пространственный элемент, формирующий плоскость стены, и, по меньшей мере, один пространственный элемент, формирующий гнездо, либо ответный компонент для гнезда соединения, (строительный блок - «штекер»). Для подобного («штекерно-гнездового») соединения блоков искусственного камня могут быть выбраны любые формы и любые поперечные сечения: круговые, прямоугольные и т.п.

Гнездовое соединение блоков искусственного камня друг с другом представляет собой соединение, обеспечивающее жесткую продольно-поперечную фиксацию и набор стены по вертикали. Гнездовые соединения идентичны для каждого из блоков искусственного камня, используемых для строительства здания или сооружения.

При возведении здания или сооружения, например стен, производится сборка блоков искусственного камня, соединяемых гнездовыми соединениями. Каждый блок искусственного камня устанавливается со сдвигом по вертикали к ответным блокам, что обеспечивает общую жесткость конструкции стены. Естественно гнездовыми соединениями снабжается каждый блок искусственного камня в стене. Полости, образованные пустотами, заполняются по сейсмопоясу арматурной решеткой (обеспечивает формирование жесткого каркаса) и бетоном, оставшееся пространство заполняется бетоном и/или теплоизоляционным материалом. Конструкция из предложенных блоков искусственного камня может быть возведена, как на месте (строительной площадке), так и из отдельных предварительно подобранных элементов. Возможно внесение оперативных корректив при возведении зданий и сооружений.

Таким образом, обеспечивается технологически легкое и быстрое по времени возведение зданий и/или сооружений.

Класс E04B1/04 из бетона, железобетона или других искусственных каменных материалов 

блочное здание -  патент 2487217 (10.07.2013)
способ строительства здания с использованием угловых панелей -  патент 2457298 (27.07.2012)
способ объединения двух модульных элементов друг с другом и объединенный таким образом базовый элемент дома -  патент 2455430 (10.07.2012)
способ производства неармированных бетонных блоков с заменой части цемента золой уноса и устройство для его осуществления -  патент 2373341 (20.11.2009)
способ увеличения несущей способности железобетонных строительных конструкций -  патент 2351719 (10.04.2009)
многокомпонентная местная пенистая система и способ герметизации трещин и/или сквозных отверстий в стенах и/или перекрытиях зданий -  патент 2346957 (20.02.2009)
полносборная система с каркасной конструкцией из готовых легких компонентов -  патент 2288331 (27.11.2006)
блок железобетонный сборной обделки автодорожных сооружений, преимущественно тоннелей -  патент 2271344 (10.03.2006)
блок железобетонный сборной обделки автодорожных сооружений, преимущественно тоннелей -  патент 2247089 (27.02.2005)
гипсосодержащее изделие, имеющее повышенное сопротивление постоянной деформации, способ и состав для его изготовления -  патент 2237640 (10.10.2004)
Наверх