смешивание химических веществ в трубе для жидкой массы (варианты)

Классы МПК:B01F15/04 дозирование смешиваемых компонентов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):НАЛКО КОМПАНИ (US)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-14
публикация патента:

Изобретения относятся к способу смешивания химических веществ с технологическим потоком в трубе для жидкой массы и могут использоваться в бумагоделательном процессе. Способ включает пропускание потока через трубу, отделение части потока из трубы, добавление химических веществ к части потока с образованием смеси и подачу смеси в трубу для жидкой массы. Технический результат состоит в улучшении условий перемешивания и повышении однородности смеси. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

смешивание химических веществ в трубе для жидкой массы (варианты), патент № 2432988 смешивание химических веществ в трубе для жидкой массы (варианты), патент № 2432988 смешивание химических веществ в трубе для жидкой массы (варианты), патент № 2432988

Формула изобретения

1. Способ смешивания одного или более химических веществ с технологическим потоком в трубе жидкой массы бумагоделательного процесса, включающий операции:

а. проведение указанного бумагоделательного процесса таким образом, что технологический поток проходит через указанную трубу для жидкой массы;

b. отделение части указанного технологического потока из указанной трубы для жидкой массы;

с. добавление указанных химических веществ к указанной части указанного технологического потока таким образом, чтобы получить смесь, и

d. подача указанной смеси в указанную трубу для жидкой массы для смешивания указанной смеси с указанным технологическим потоком.

2. Способ по п.1, в котором указанные химические вещества добавляют к указанной части потока с помощью одного или более устройств для подачи химических веществ.

3. Способ по п.1, в котором указанные химические вещества добавляют к указанной части на разовой основе, непрерывной основе, пульсирующей основе, на заранее заданной основе.

4. Способ по п.1, в котором указанные химические вещества выбирают из группы, состоящей из биоцидов, активаторов прочности, активаторов белизны, красителей, наполнителей, проклеивающих веществ, средств удержания, дренирующих веществ, флокулянтов, моющих средств, пеногасителей, активаторов дисперсии, наночастиц, микрочастиц, фиксаторов, коагулянтов и их сочетаний.

5. Способ по п.1, в котором указанные химические вещества добавляют к указанной части потока с помощью носителя, выбранного из группы, состоящей из чистой воды, жидкой массы, чистого фильтрата и оборотной воды.

6. Способ по п.1, в котором указанный технологический поток содержит жидкую массу.

7. Способ по п.2, в котором указанные устройства являются одним или более дозировочным насосом.

8. Способ смешивания одного или более химических веществ с технологическим потоком в трубе для жидкой массы бумагоделательного процесса, включающий операции:

а. организация одного или более боковых отводов потока снаружи указанной трубы для жидкой массы, которые располагают между последовательностью входных и выходных отверстий, связывающих отводы с указанной трубой для жидкой массы, при этом указанный боковой отвод потока имеет одно или более отверстий, что позволяет добавлять указанные химические вещества в указанные боковые отводы потока;

b. обеспечение одного или более устройств для подачи химических веществ, при этом указанные устройства связаны с указанными отверстиями указанных побочных потоков;

с. проведение указанного бумагоделательного процесса так, что указанный технологический поток проходит через указанную трубу для жидкой массы;

d. отведение части указанного технологического потока в указанные боковые отводы потока из указанных выходных отверстий указанной трубы для жидкой массы;

е. добавление указанных химических веществ в боковые отводы потока с помощью указанных устройств, чтобы получить смесь, и

f. подача указанной смеси в указанную трубу для жидкой массы через указанные выходные отверстия, где указанная смесь перемешивается с указанным технологическим потоком.

9. Способ по п.8, в котором указанные устройства находятся вблизи указанных выходных отверстий указанных боковых отводов потока.

10. Способ по п.8, в котором указанные химические вещества добавляют в указанные боковые отводы потока на разовой основе, непрерывной основе, пульсирующей основе или на заранее заданной основе.

11. Способ по п.8, в котором указанные химические вещества выбирают из группы, состоящей из биоцидов, активаторов прочности, активаторов белизны, красителей, наполнителей, проклеивающих веществ, средств удержания, дренирующих веществ, флокулянтов, моющих средств, пеногасителей, активаторов дисперсии, наночастиц, микрочастиц, фиксаторов, коагулянтов и их сочетаний.

12. Способ по п.8, в котором указанные химические вещества добавляют в указанные боковые отводы потока с помощью носителя, выбранного из группы, состоящей из: чистой воды, жидкой массы, чистого фильтрата и оборотной воды.

13. Способ по п.8, в котором указанный технологический поток содержит жидкую массу.

14. Способ по п.8, в котором указанные устройства являются одним или более дозировочным насосом.

Описание изобретения к патенту

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к способу смешивания химических веществ с технологическим потоком в трубе для жидкой массы бумагоделательного процесса.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Традиционные системы для смешивания химических веществ с технологическим потоком в трубе жидкой массы бумагоделательного процесса включают прямое добавление химических веществ в виде взвеси в трубу для жидкой массы. Химические вещества с помощью такого способа добавления не проходят внутрь, и не разбавляют поток трубы жидкой массы немедленно, и зачастую остаются в пограничном слое трубы для жидкой массы из-за небольшого объемного расхода химических веществ. Возникают локальные избыточные концентрации в пограничном слое, и химические вещества медленно разбавляются благодаря турбулентной диффузии.

Проблемы, связанные с такими системами, заключаются в серьезной местной флокуляции и дезактивации химического вещества. Таким образом, при окончательном достижении условий полного перемешивания часть химического вещества может оказаться неактивной, а распределение хлопьев в технологическом потоке, например, жидкой массы оказывается очень неоднородным. Таким образом, назрела необходимость в усовершенствовании способа смешивания химического вещества с технологическим потоком в трубе жидкой массы бумагоделательного процесса.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение предлагает способ смешивания одного или более химических веществ с технологическим потоком в трубе для жидкой массы бумагоделательного процесса, включающий операции: проведение указанного бумагоделательного процесса так, что указанный технологический поток протекает через указанную трубу для жидкой массы; отделение части технологического потока из указанной трубы для жидкой массы; добавление указанных химических веществ к указанной части указанного технологического потока, чтобы получить смесь; подачу указанной смеси в указанную трубу для жидкого потока для смешивания указанной смеси с указанным технологическим потоком.

Настоящее изобретение также предлагает способ смешивания одного или более химических веществ с технологическим потоком в трубе для жидкой массы бумагоделательного процесса, включающий операции: организация одного или более боковых отводов потока снаружи указанной трубы для жидкой массы, которые располагают между последовательностью входных и выходных отверстий, связывающих отводы с указанной трубой для жидкой массы, при этом указанные боковые отводы потока имеют одно или более отверстий, что позволяет добавлять указанные химические вещества в указанные боковые отводы потока; обеспечение одного или более устройств для подачи указанных химических веществ, при этом указанные устройства связаны с указанными отверстиями указанных боковых отводов потока; проведение указанного бумагоделательного процесса так, что указанный технологический поток проходит через указанную трубу для жидкой массы; отведение части указанного технологического потока в указанные боковые отводы потока из указанных выходных отверстий указанной трубы для жидкой массы; добавление указанных химических веществ в указанные боковые отводы потока с помощью указанных устройств, чтобы получить смесь; подача указанной смеси в указанную трубу для жидкой массы через указанные выходные отверстия, где указанная смесь перемешивается с указанным технологическим потоком.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1-3 изображают схемы, иллюстрирующие работу устройства для подмешивания химических веществ в трубу для жидкой массы в соответствии с настоящим изобретением.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

«Бумагоделательный процесс» означает способ изготовления бумажной продукции из волокнистой массы, включающий образование водной целлюлозной композиции для изготовления бумаги, дренирования композиции для образования листа и сушки листа. Стадии образования бумажной композиции, дренажа и сушки могут проводиться любым традиционным способом, известным лицу, знакомому с областью техники.

«Труба для жидкой массы» означает трубопровод между баком машины и напорным ящиком в бумагоделательном процессе.

Как описано выше, изобретение относится к способу смешивания одного или более химических веществ с технологическим потоком в трубе для жидкой массы бумагоделательного процесса. В одном воплощений изобретения технологический поток содержит жидкую массу.

Количество химического вещества и тип химического вещества, добавляемого в боковые отводы потока, зависит от оператора. Протоколы для использования определенных химических веществ, а особенно количества, хорошо известны лицам, знакомым с областью бумагоделательного производства. Специалисты принимают во внимание такие факторы, которые включают (но не ограничиваются следующим) тип бумагоделательной машины и желательный конечный продукт. По одному из воплощений изобретения химические вещества, добавляемые к отобранной части технологического потока, выбирают из группы, состоящей из биоцидов, активаторов прочности, активаторов белизны, красителей, наполнителей, проклеивающих веществ, средств удержания, дренирующих веществ, флокулянтов, моющих средств, пеногасителей, активаторов дисперсии, наночастиц, микрочастиц, фиксаторов, коагулянтов и их сочетаний. Согласно другому воплощению изобретения химические вещества добавляют к части технологического потока, отобранного из трубы для жидкой массы, или к боковым отводам потока на разовой основе, непрерывной основе, пульсирующей основе или на заранее заданной основе.

По одному из воплощений изобретения химические вещества добавляют или к боковому отводу потока или указанной части технологического потока, или к боковым отводам потока с помощью носителя, выбранного из группы, состоящей из чистой воды, жидкой массы, чистого фильтрата и оборотной воды.

По одному из воплощений изобретения используют одно или более устройств для подачи химических веществ в часть технологического потока, отведенного из трубы для жидкой массы, или в боковые отводы потока. В одном из воплощений изобретения указанные устройства представляют собой один или более дозировочных насосов. Устройство для подачи химических веществ может быть расположено в любой точке бокового отвода потока. Согласно еще одному воплощению изобретения устройства для подачи химических веществ расположены вблизи выходного отверстия бокового отвода потока.

Настоящее изобретение дополнительно описано на следующем примере. Пример не предполагает ограничение объема изобретения, изложенного в формуле изобретения.

ПРИМЕР 1

Со ссылкой на фиг.1, трубу (1) для жидкой массы модифицировали для того, чтобы получить боковой отвод (5) потока, который расположен между входным отверстием (2) и выходным отверстием (3), которые связывают боковой отвод с трубой (1) для жидкой массы. Боковой отвод потока снабжен отверстием (6), которое позволяет добавлять одно или более химических веществ в трубу (1) для жидкой массы, а также устройством (7) для подачи химических веществ, которое связано с этим отверстием (6) и служит для облегчения добавления химических веществ в указанный боковой отвод (5) потока. Часть технологического потока (4) из трубы (1) для жидкой массы отбирают в боковой отвод (5) потока. Затем химические вещества добавляют к указанному боковому отводу (5) потока с помощью устройства (7) для подачи химических веществ, которое может дозировать химические вещества на желаемой основе, например, разовой основе, непрерывной основе, заранее заданной основе или на пульсирующей основе. В результате этой операции получают смесь. Данную смесь затем смешивают с технологическим потоком (4) трубы (1) для жидкой массы.

Класс B01F15/04 дозирование смешиваемых компонентов

устройство и способ осаждения пророшков смеси и порошков для формирования объекта с градиентным составом -  патент 2515320 (10.05.2014)
устройство и способ выдачи густого красителя и установка для получения оттенков краски -  патент 2494806 (10.10.2013)
установка для приготовления и дозирования растворов реагентов -  патент 2481149 (10.05.2013)
применение устройства, обеспечивающего создание нити из пастообразного материала -  патент 2480329 (27.04.2013)
способ микродозирования наноструктурных материалов -  патент 2456065 (20.07.2012)
устройство для приготовления многокомпонентных газовых смесей -  патент 2446005 (27.03.2012)
дозирующее устройство -  патент 2440841 (27.01.2012)
дозатор с бункером для сыпучих материалов -  патент 2433939 (20.11.2011)
устройство для приготовления и подачи пастообразной массы в трубчатый электрод-инструмент -  патент 2432199 (27.10.2011)
смеситель -  патент 2424048 (20.07.2011)
Наверх