тепловизионный комплекс для визуализации тепловых полей и измерения температур пациентов с дистальной гипотермией

Классы МПК:A61B5/01 измерение температуры частей тела
A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
G01K17/08 основанное на измерении разности температур 
G06T5/50 с использованием более чем одного изображения, например усреднения, вычитания
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ПРОТЕЗИРОВАНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ИМ. Г.А. АЛЬБРЕХТА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ФГУ "СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики патологии микроциркуляции крови конечностей. Комплекс содержит тепловизионную камеру, установленную на штативе, персональный компьютер, соединенный с тепловизионной камерой и сетевым блоком питания и термоэкран с терморегулятором. Термоэкран установлен с возможностью размещения пациента между ним и тепловизионной камерой, при этом температура термоэкрана отлична от температуры окружающей среды. Использование изобретения позволяет повысить точность и информативность при обследовании верхних и нижних конечностей пациентов с дистальной гипотермией. 3 ил.

тепловизионный комплекс для визуализации тепловых полей и измерения   температур пациентов с дистальной гипотермией, патент № 2432896 тепловизионный комплекс для визуализации тепловых полей и измерения   температур пациентов с дистальной гипотермией, патент № 2432896 тепловизионный комплекс для визуализации тепловых полей и измерения   температур пациентов с дистальной гипотермией, патент № 2432896

Формула изобретения

Комплекс для визуализации тепловых полей и измерения температур пациентов с дистальной гипотермией, содержащий тепловизионную камеру, установленную на штативе, персональный компьютер, соединенный с тепловизионной камерой и сетевым блоком питания, отличающийся тем, что в его состав введен термоэкран с терморегулятором, установленный с возможностью размещения пациента между ним и тепловизионной камерой, при этом температура термоэкрана отлична от температуры окружающей среды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности в диагностике патологии микроциркуляции крови конечностей.

Известны тепловизионные комплексы для визуализации тепловых полей и измерения температур пациентов, содержащие следующие общие элементы: тепловизионная камера на основе охлаждаемого или неохлаждаемого инфракрасного приемника с оптико-механической системой, персональный компьютер, сетевой блок питания (или зарядное устройство), штатив, программное обеспечение для регистрации и обработки термограмм (см. 1. SATIR (Китай), [Электронный ресурс] / Режим доступа - www.satir-sds.ru; 2. FLIR(CUIA, Швейцария) [Электронный ресурс] / Режим доступа - www.flir.ru; 3. Testo AG (Германия), [Электронный ресурс] / Режим доступа - www.testo.ru; 4. ТВ-04 (Россия), [Электронный ресурс] / Режим доступа - www.tv-04.inc.ru]; 5. «Термограмма» (Россия) [Электронный ресурс]/Режим доступа - http://www.pribor-service.ru/c.php?id=1181]; 6. Программно-аппаратный комплекс "Теплоскан" [Электронный ресурс]/Режим доступа http://www.diaserv.ru/teplo_scan.html] - прототип. Программно-аппаратный комплекс "Теплоскан" содержит тепловизионную камеру медицинского назначения ТВС-300 [Медицинская техника и расходные материалы [Электронный ресурс] / Тепловизионная камера медицинского назначения ТВЗ-300мед Режим доступа http://www.biotonmed.ru/fullinfo.php?n=73)], блок питания, персональный компьютер, штатив, комплект программного обеспечения для ведения базы данных пациентов, регистрации, обработки и анализа термографических изображений.

Общими недостатками рассмотренных тепловизионных комплексов для визуализации тепловых полей и измерения температур пациентов являются: недостаточная точность при обследовании верхних и нижних конечностей пациентов с дистальной гипотермией, в частности, при различных заболеваниях, сопровождающихся дистальной гипотермией конечностей (сахарный диабет, ампутация конечности, отек верхней конечности после мастэктомии и др.). Температура кожных покровов в этих отделах (пальцах или в области торца культи) часто равна температуре воздуха помещения, в котором проводится обследование. Поэтому на термограммах эти дистальные отделы не контурируются - наблюдается так называемая "термоампутация", которая затрудняет анализ термограмм, особенно при истинной ампутации конечности, и, как следствие, низкая информативность. Указанные недостатки не позволяют выполнить правильную диагностику патологии.

Задачей изобретения является повышение точности и информативности при обследовании верхних и нижних конечностей пациентов с дистальной гипотермией.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в тепловизионный комплекс для визуализации тепловых полей и измерения температур пациентов с дистальной гипотермией, содержащий тепловизионную камеру на основе охлаждаемого или неохлаждаемого инфракрасного приемника с оптико-механической системой, персональный компьютер, сетевой блок питания (или зарядное устройство), штатив, предлагается ввести в состав тепловизионного комплекса термоэкран, температура которого отлична от температуры окружающей среды, с терморегулятором, установленный за пациентом с возможностью размещения пациента между термоэкраном и тепловизионной камерой.

На фиг.1 представлен общий вид тепловизионного комплекса для визуализации тепловых полей и измерения температур пациентов с дистальной гипотермией.

На фиг.2 представлена термограмма пациента с дистальной гипотермией культи голени. На термограмме это проявляется «термоампутацией» конечности выше уровня истинной ампутации. То есть существующая на самом деле часть конечности не видна при обследовании без термоэкрана.

На фиг.3а, б, в представлены термограммы пациента с дистальной гипотермией нижних конечностей вследствие нарушения кровообращения стоп. При отсутствии термоэкрана (фиг.3а) - часть стоп не видна. На фоне термоэкрана (фиг.3б, в), температура которого отличается от температуры окружающей среды, стопы пациента видны четко и полностью.

Тепловизионный комплекс для визуализации тепловых полей и измерения температур пациентов с дистальной гипотермией содержит: тепловизионную камеру 1 на основе охлаждаемого или неохлаждаемого инфракрасного приемника с оптико-механической системой, персональный компьютер 2, сетевой блок 3 питания (или зарядное устройство), штатив 4, термоэкран 5 с терморегулятором 6. В качестве термоэкрана 5 может быть использован бытовой электрообогреватель с терморегулятором. Термоэкран 5 установлен позади пациента с возможностью размещения пациента между термоэкраном 5 и тепловизионной камерой 1, при этом температура термоэкрана 5 отлична от температуры окружающей среды.

Тепловизионный комплекс для визуализации тепловых полей и измерения температур пациентов с дистальной гипотермией используется следующим образом.

Тепловизионную камеру 1 на основе охлаждаемого или неохлаждаемого инфракрасного приемника с оптико-механической системой устанавливают на штатив 4, подключают к сетевому блоку питания 3 (или зарядному устройству) и к персональному компьютеру 2 с программным обеспечением для регистрации и обработки термограмм. Перед тепловизионной камерой 1 на расстоянии, например, от 1 м до 3 м располагают пациента с дистальной гипотермией, в зависимости от величины объекта термографирования (одна конечность, две конечности, часть конечности, весь пациент). Термоэкран 5 с терморегулятором 6 установлен позади пациента с возможностью размещения пациента между термоэкраном 5 и тепловизионной камерой 1, для создания контрастного фона на термограмме, при этом температура термоэкрана 5 должна быть отлична от температуры окружающей среды.

Так как температура термоэкрана 5 отлична от температуры окружающей среды, а температура конечностей пациента приближена к температуре окружающей среды, то экран создает контрастный фон на термограмме, отображенной на мониторе персонального компьютера 2, что позволяет получить более точные и информативные данные измерений (см. фиг.2, фиг.3).

Положительный эффект заявляемого технического решения состоит в повышении точности и информативности термограмм при обследовании верхних и нижних конечностей пациентов с дистальной гипотермией.

Класс A61B5/01 измерение температуры частей тела

способ определения давности локального повреждения мягких тканей -  патент 2527837 (10.09.2014)
датчик температуры для измерения температуры тела -  патент 2525568 (20.08.2014)
способ неинвазивного определения концентрации глюкозы крови -  патент 2525507 (20.08.2014)
способ определения уровня ампутации нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа с некротическим поражением стоп -  патент 2523653 (20.07.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518528 (10.06.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518524 (10.06.2014)
способ исследования температурного режима поджелудочной железы при диагностике сахарного диабета 1-го типа -  патент 2514529 (27.04.2014)
способ ранней диагностики рецидивов варикозной болезни после эндоваскулярной лазерной облитерации большой подкожной вены на основе математической верификации распределения температур в нижних конечностях по данным комбинированной термометрии -  патент 2513243 (20.04.2014)
антенна-аппликатор и устройство для определения температурных изменений внутренних тканей биологического объекта путем одновременного неинвазивного измерения яркостной температуры внутренних тканей на разных глубинах -  патент 2510236 (27.03.2014)
устройство и способ контроля результата спинальной анестезии -  патент 2503403 (10.01.2014)

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)

Класс G01K17/08 основанное на измерении разности температур 

дифференциальный массивный тонкопленочный калориметр -  патент 2521208 (27.06.2014)
способ измерения теплового потока -  патент 2488080 (20.07.2013)
устройство для воздушного термостатирования калориметрической ячейки -  патент 2485463 (20.06.2013)
дифференциальный микрокалориметр и способ измерения тепловыделения -  патент 2475714 (20.02.2013)
дифференциальный массивный калориметр и способ определения теплоты адсорбции и химических реакций газов -  патент 2454641 (27.06.2012)
устройство учета расхода тепловой энергии отопительного прибора и отопительный прибор -  патент 2403542 (10.11.2010)
способ определения доли потребления тепловой энергии отдельным потребителем при отоплении многоквартирного дома с двухтрубной системой отопления и система отопления для его осуществления -  патент 2403541 (10.11.2010)
способ определения расхода тепла локальными потребителями (варианты) -  патент 2389986 (20.05.2010)
способ калориметрического определения сорбции веществ из растворов -  патент 2378629 (10.01.2010)
калориметр переменной температуры с изотермической оболочкой -  патент 2371685 (27.10.2009)

Класс G06T5/50 с использованием более чем одного изображения, например усреднения, вычитания

многоуровневое сжатие видеоизображения с расширенным динамическим диапазоном, визуальным динамическим диапазоном и широкой цветовой гаммой -  патент 2504011 (10.01.2014)
устройство захвата изображения -  патент 2490715 (20.08.2013)
способ формирования комбинированного изображения, система для его осуществления, способ вычисления значения рассогласования и носитель информации -  патент 2475850 (20.02.2013)
способ получения цифрового изображения с большим динамическим диапазоном -  патент 2470366 (20.12.2012)
способ обработки инфракрасного изображения, система захвата инфракрасного изображения и машиночитаемый носитель -  патент 2437153 (20.12.2011)
устройство и способ обработки изображений и устройство и способ отображения изображений -  патент 2419243 (20.05.2011)
способ и устройство для создания изображений с высоким динамическим диапазоном из множественных экспозиций -  патент 2397542 (20.08.2010)
способ и система адаптивного переформатирования цифровых изображений -  патент 2368006 (20.09.2009)
система и способ для генерации изображения с расширенным динамическим диапазоном из множества экспозиций движущейся сцены -  патент 2335017 (27.09.2008)
устройство и способ обработки цвета видеоизображения в режиме реального времени -  патент 2324299 (10.05.2008)
Наверх