частотно-независимый вибратор

Классы МПК:H01Q9/16 соединяемые с фидером в промежутке между крайними точками антенны, например диполь, соединяемый с фидером в средней точке
Патентообладатель(и):Сысоев Иван Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-27
публикация патента:

Изобретение относится к области радиотехники и антенно-фидерной техники. Техническим результатом является упрощение конструкции согласующей цепи, увеличение полосы пропускания при меньшем КСВ, коэффициента направленного действия и помехозащищенности. Устройство представляет собой симметричный вибратор, излучающее плечо которого находится над пассивным плечом (основание), а с противоположной стороны его расположена согласующая цепь, выполненная в виде параллельного контура, состоящая из двух проводников, соединенных последовательно, и емкости. Общий конец емкости контура и одного из проводников согласующей цепи подсоединены к излучающему плечу вибратора через емкость связи, а другие их концы соответственно - к наружной стороне пассивного плеча вибратора. Плечи вибратора и проводники согласующей цепи выполнены из пластин, а элементы емкостей из отрезков коаксиального кабеля. Соответствующие концы плеч вибратора и согласующей цепи соединены с помощью диэлектрических опор. К наружным сторонам излучающего плеча вибратора и проводникам согласующей цепи могут быть припаяны металлические сетки в виде конусов, в вершинах которых закреплена радиопоглощающая пластина. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. частотно-независимый вибратор, патент № 2432649

частотно-независимый вибратор, патент № 2432649 частотно-независимый вибратор, патент № 2432649 частотно-независимый вибратор, патент № 2432649 частотно-независимый вибратор, патент № 2432649 частотно-независимый вибратор, патент № 2432649

Формула изобретения

1. Электрический вибратор с питающей линией в виде коаксильного кабеля и согласующей цепи из двух проводников, соединенных последовательно, один конец которых подключен к плечу вибратора, отличающийся тем, что внутренний проводник коаксильной линии подключен к излучающему плечу вибратора, расположенному над его пассивным плечом (основание), а с другой стороны этого плеча расположено согласующее устройство, выполненное в виде параллельного контура, общий конец емкости контура и одного из проводников согласующей цепи через емкость связи подключен к излучающему плечу вибратора, а другой конец емкости контура подключен к пассивному плечу вибратора, с которым также соединены концы излучающего плеча вибратора и согласующей цепи с помощью диэлектрических опор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к наружным сторонам излучающего плеча вибратора и проводникам согласующей цепи, выполненным в форме пластин, припаяны металлические сетки в виде конусов, в вершинах которых закреплена пластина из радиопоглощающего материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиотехники, антенно-фидерной технике и может быть использовано для построения различных типов частотно-независимых радио и телевизионных антенн.

Использование изобретения позволяет построить различные типы частотно-независимых радио и телевизионных антенн с коэффициентом перекрытия частот по диапазону 20:1 при КСВ<2,5.

Антенный вибратор представляет собой симметричный электрический вибратор, излучающее плечо которого находится над пассивным плечом (основание). К пассивному плечу вибратора подсоединена внутренняя оплетка питающей линии в виде коаксиального кабеля, а к излучающему плечу вибратора - внутренний проводник этой же линии и емкость связи с согласующей цепью, выполненной на наружной стороне пассивного плеча вибратора в виде параллельного контура, состоящего из двух проводников, соединенных последовательно, и емкости контура, общий конец ее и одного из двух проводников согласующей цепи подсоединен к противоположному концу емкости связи с излучающим плечом вибратора, а другой конец емкости контура и согласующей цепи подсоединен к наружной стороне пассивного плеча вибратора.

Концы излучающего плеча вибратора и проводника согласующей цепи присоединены к пассивному плечу с помощью диэлектрических опор. К наружным сторонам излучающего плеча вибратора и проводников согласующей цепи припаяны металлические сетки в виде конусов, внутри вершин которых расположена пластина из радиопоглощающего материала.

Среди известных вибраторных антенн существует большое разнообразие способов их конструктивного выполнения, питания, симметрирования и согласования:

1. Родионов В.М. Линии передачи и антенны УКВ. М.: Энергия. 1977, с.66-86.

2. Сазонов Д.М. Антенны и устройства СВЧ. М.: Высшая школа. 1988, с.246-250.

3. Патент США № 2567235. Согласующее устройство для в.ч. антенн. НКИ 343-851.

Недостаток таких вибраторов - узкая полоса пропускания, обусловленная тем, что симметричный вибратор эквивалентен 2-проводной линии с потерями, разомкнутой на конце (Сазонов Д.М. Антенны и устройства СВЧ. М.: Высшая школа. 1988, с.232-235), входное сопротивление которой является периодической функцией длины плеча вибратора и волны. При этом в зависимости от соотношения этих длин входное сопротивление эквивалентно последовательному или параллельному контуру, а при отстройке возникает существенная реактивная составляющая импеданса, что приводит к узкополосности при согласовании питающей линии и вибратора.

В то же время у симметричного полуволнового вибратора передний лепесток диаграммы направленности равен заднему лепестку, что снижает помехозащищенность и коэффициент направленного действия (G=1,64 или 2,15 дБ) (Родионов В.М. Линии передачи и антенны УКВ. М.: Энергия. 1977, с.64).

Для увеличения коэффициента направленного действия применяют директорные антенны и антенны типа «волновой канал», но они при этом остаются узкополосными и громоздкими устройствами.

Для увеличения полосы пропускания применяют комбинацию директорных антенн (логопериодические антенны), при этом коэффициент перекрытия частот по диапазону может достигать 10:1 при КСВ=2 (Сазонов Д.М. Антенны и устройства СВЧ. М.: Высшая школа. 1988 с.269-272).

Логопериодические антенны также довольно сложные и громоздкие устройства. Наиболее близким к предлагаемому изобретению является патент RU 2132587, МПК6 H01Q 9/16.

В данном изобретении к излучающим плечам симметричного электрического вибратора через симметрирующую и согласующую цепь подключена коаксиальная линия (питание). Симметрирующая и согласующая цепь выполнены в виде отрезка кабеля из двух проводников, которые соединены последовательно на одном конце отрезка кабеля, но на другом конце они последовательно включены в один из двух проводников питающей среды, которые подключены к разным плечам вибратора, при этом внешний проводник к плечам вибратора не подключен. Коэффициент перекрытия частот по диапазону 10:1 при КСВ=2,5.

Симметрирующее и согласующее устройство данного изобретения имеет следующие недостатки:

1) конструктивная сложность выполнения;

2) отсутствие гальванической связи внешнего проводника согласующей цепи с вибратором;

3) волновое сопротивление питающей коаксиальной линии равно 50 Ом.

Конструктивная сложность согласующей цепи обусловлена необходимостью соединения проводников с распределенными параметрами, размещенными внутри отрезка кабеля, с кабелем питающей линии, а также одновременным симметрированием и согласованием вибратора. Отсутствие гальванической связи внешнего проводника согласующей цепи с вибратором приводит к дополнительной реактивности, которая уменьшает полосу согласования.

Конструктивное выполнение симметрирующей и согласующей цепи не позволяет применить коаксиальную линию питания с волновым сопротивлением 75 Ом, хотя входное сопротивление электирического вибратора при l/частотно-независимый вибратор, патент № 2432649 =0,25 (l - геометрическая длина плеч вибратора, частотно-независимый вибратор, патент № 2432649 - длина волны) примерно равно 75 Ом (Сазонов Д.М. Антенны и устройства СВЧ. М.: Высшая школа. 1988, с.235).

Целью изобретения является упрощение конструкции согласующей цепи, увеличение полосы пропускания при меньшем КСВ, коэффициента направленного действия и помехозащищенности.

Цель достигается тем, что согласующая цепь выполнена в виде параллельного контура, состоящего из двух проводников, соединенных последовательно, суммарная геометрическая длина их меньше частотно-независимый вибратор, патент № 2432649 мах/4, и емкости, общий конец которых через емкость связи подключен к излучающему плечу вибратора, а другие концы емкости контура и согласующей цепи подключены к пассивному плечу вибратора, при этом излучающее плечо вибратора находится над пассивным плечом вибратора (основание). Проводники согласующей цепи и плеч вибратора выполнены из пластин, к пассивному плечу которого подключены концы излучающего плеча и проводник согласующей цепи с помощью диэлектрических опор, а к наружным сторонам излучающего плеча вибратора и проводников согласующей цепи припаяны концы металлических сеток, стороны ячейки которых составляют 0, 1 частотно-независимый вибратор, патент № 2432649 мин, в виде конусов, а в их вершинах закреплена радиопоглощающая пластина.

Благодаря указанному выбору суммарной геометрической длины отрезков согласующей цепи, выполненной в виде параллельного контура, обеспечивается компенсация амплитудно-частотной характеристики вибратора с периодической последовательностью изменения его входного сопротивления. Поскольку излучающее плечо вибратора находится над его пассивным плечом, то он аналогичен рамочной антенне, что повышает коэффициент направленного действия, а отсутствие поля над проводниками излучающего плеча и согласующей цепи позволяет выполнить металлический экран в виде конусов, припаянных к ним, при этом наличие радиопоглощающей пластины внутри их обеспечивает неотражающее прохождение в.ч. колебаний полезного источника, а наружная сторона экрана отражает в.ч. колебания других источников, что повышает помехозащищенность вибратора.

Изобретение иллюстрируют чертежи:

фиг.1 - схема соединения элементов частотно-независимого вибратора 1;

фиг.2 - пример частотно-независимого вибратора;

фиг.3 - пример частотно-независимого вибратора 2;

фиг.4 - экспериментальная частотная характеристика КСВ:

а) частотно-независимого вибратора;

б) симметричного вибратора.

Предлагаемое устройство частотно-независимого вибратора (фиг.1) состоит из симметричного электрического вибратора, имеющего два проводника: излучающее плечо 1 и пассивное плечо (основание) 2; согласующей цепи из двух проводников, соединенных последовательно, один конец проводника 3 подключен к наружной стороне пассивного плеча 2, а конец другого 4 соединен с излучающим плечом 1 вибратора через емкость связи 5 и соответственно с наружной стороной пассивного плеча 2 вибратора через емкость контура 6.

На фиг.2 и 3 представлены примеры конструктивного выполнения частотно-независимого вибратора в воздушно-полосковом исполнении. На фиг.2 плечи 1, 2 симметричного электрического вибратора и проводники 3, 4 согласующей цепи общей длиной меньше частотно-независимый вибратор, патент № 2432649 мах/4 выполнены из пластин (алюминий, сталь), а емкость связи 5 и емкость контура 6 из отрезков коаксиального кабеля 50 Ом, геометрическая длина которых меньше частотно-независимый вибратор, патент № 2432649 мин/4.

Кабель питания 7 (75 Ом) подключен к концам плеч вибратора, которые соединены между собой с помощью диэлектрической опоры 8, а их противоположные концы соединены между собой с помощью диэлектрической опоры 9.

На фиг.3 частотно-независимый вибратор изображен с экраном, выполненным в виде конусов 10, 11 из металлических сеток, ячейки которых составляют 0, 1 частотно-независимый вибратор, патент № 2432649 мин. Их концы припаяны к наружным сторонам излучающего плеча 1 вибратора и проводников 3, 4 согласующей цепи.

В вершинах конусов расположена пластина 12 из радиопоглощающего материала. Поперечные размеры проводников (алюминий) согласующей цепи и излучающего плеча вибратора равны (3×8) мм2 , а пассивного плеча соответственно (4×15) мм2 обеспечивают приемлемое значение их волнового сопротивления (меньше 300 Ом) и удаления от пассивного плеча.

Габариты симметричного вибратора (150×760) мм2 , согласующей цепи (130×550) мм2. На фиг.4 представлены значения КСВ вибратора при длине в.ч. кабеля 7 м в диапазоне (20-1200) МГц. Коэффициент перекрытия частот по диапазону экспериментальной частотной характеристики частотно-независимого вибратора составляет 20:1 при КСВ<2,5. Перекрытие по частоте симметричного вибратора составит (52-100) МГц при КСВ<2,5. Использование предложенного частотно-независимого вибратора позволяет перекрыть весь частотный диапазон отечественного телевидения и конструировать вибраторные антенны как воздушно-полоскового, так и микрополоскового исполнения.

Класс H01Q9/16 соединяемые с фидером в промежутке между крайними точками антенны, например диполь, соединяемый с фидером в средней точке

компактная сверхширокополосная антенна -  патент 2524563 (27.07.2014)
антенное устройство -  патент 2509397 (10.03.2014)
система и способ rfid -  патент 2503100 (27.12.2013)
широкополосная зигзагообразная антенна -  патент 2373619 (20.11.2009)
вибраторная сверхвысокочастотная антенна с расширенным рабочим диапазоном -  патент 2281589 (10.08.2006)
антенна -  патент 2260883 (20.09.2005)
микрополосковая антенна -  патент 2237952 (10.10.2004)
вибратор шунтовой -  патент 2211510 (27.08.2003)
направленная вибраторная антенна -  патент 2205479 (27.05.2003)
антенна рамочно-петлевая -  патент 2202139 (10.04.2003)
Наверх