волоконно-оптический датчик

Классы МПК:G01J1/04 оптические и механические 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" (ФГУП ЦНИИмаш) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-27
публикация патента:

Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для фиксации факта облучения космического аппарата (КА) внешним источником излучения при отсутствии необходимости определения точного направления на источник излучения. Датчик содержит входную поверхность в виде полусферы с коническими отверстиями для оптических волокон. Оптические волокна собраны в три жгута по количеству воспринимаемых диапазонов волн излучения. Размещаемые на платах фотоприемные устройства расположены в одной плоскости. Датчик также содержит вставку с уплотнением, фильтры и оправки для жгутов волокон, которые имеют на конце резьбу под гайку для крепления оправки к вставке. Технический результат - уменьшение габаритов. 2 ил. волоконно-оптический датчик, патент № 2432553

волоконно-оптический датчик, патент № 2432553 волоконно-оптический датчик, патент № 2432553

Формула изобретения

Волоконно-оптический датчик, содержащий входную поверхность с коническими отверстиями для оптических волокон, оптические волокна, оправки для жгутов волокон, вставку с уплотнением, фильтры и фотоприемные устройства, платы для фотоприемных устройств, отличающийся тем, что входная поверхность выполнена в виде полусферы диаметром 40 мм с равномерно расположенными 25 коническими отверстиями с углом конуса 40°, в каждое из которых запрессовано по три волокна (по количеству воспринимаемых датчиком диапазонов спектра излучений), платы для фотоприемных устройств размещены в одной плоскости, а оправки для жгутов волокон имеют на конце резьбу под гайку для крепления оправки к вставке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для регистрации факта облучения космического аппарата (КА) внешним источником излучения при отсутствии необходимости определения точного направления на источник излучения. Датчик размещается на обшивке корпуса КА и имеет существенно меньшие габариты по сравнению с прототипом, конструктивная схема которого приведена в НТО НИИ ТМ за 1991 год и представлена на фиг.1, где обозначено: 1 - входная поверхность, состоящая из двух частей, с равномерно расположенными по поверхности входными коническими отверстиями с максимальным углом 50° для формирования поля зрения каждым волокном; 2 - оптические волокна (576 шт.), собранные в три жгута (по количеству диапазонов воспринимаемых волн излучения); 3 - металлическая оправка с фланцем с отверстиями для винтов крепления оправки; 4 - фильтр, приклеиваемый к торцевой части жгута; 5 - фотоприемное устройство, сопрягаемое с фильтром, воспринимающим излучения определенной области спектра волн излучения; 6 - платы для крепления фотоприемных устройств; 7 - плата для размещения элементов, требующихся для обработки сигналов; 8 - вставка для крепления оправок со жгутами и винтов для плат; 9 - уплотнение, 10 - корпус; 11 - электроразъем для электрических выводов датчика.

Пространство под входной поверхностью между волокнами для их устойчивости к внешним воздействиям заливается виксинтом. Внутренняя полость корпуса датчика с платами для фотоприемных устройств герметизируется клеевым соединением фильтров с торцами жгутов волокон и резиновыми уплотнениями у вставки, оправок и электроразъема.

Волоконно-оптический датчик, конструктивная схема которого приведена на фиг.1, из-за необходимости определения с высокой точностью направления на источник излучения имеет относительно сложную в изготовлении входную поверхность, относительно большие размеры, вызванные большим размером входной поверхности и большим количеством оптических волокон. Последнее, в свою очередь, усложняет операцию крепления оправок к вставке со стороны входной поверхности, пространство под которой заполнено волокнами. Увеличению размеров датчика способствует и последовательное расположение плат с фотоприемными устройствами.

Предлагаемый датчик, предназначенный для регистрации факта облучения КА и при отсутствии требования об обеспечении высокой точности определения направления на источник излучения, имеет существенно меньшие размеры благодаря существенно меньшему количеству волокон и отверстий для них, но достаточному для обозрения всего полупространства. Как показали расчеты, принимая входную поверхность в виде полусферы и равномерно располагая на ней отверстия с технологически оправданными расстояниями между отверстиями, равными ~10 мм, диаметр полусферы получается равным ~40 мм с 25 коническими отверстиями с углом конуса 40°, расположенными на полусфере по трем поясам. Благодаря малому количеству волокон размеры фотоприемных устройств существенно меньше, чем у прототипа, что позволяет размещать платы с фотоприемниками в одной плоскости, практически вписываясь в диаметр, равный диаметру входной поверхности. Оправки для малого количества волокон также имеют существенно меньший диаметр и их удобнее крепить к вставке с помощью гайки, для чего оправки имеют резьбу на конце.

Конструктивная схема предлагаемого датчика представлена на фиг.2, где обозначено: 1 - входная поверхность в виде полусферы с равномерно расположенными по поверхности 25 коническими отверстиями с углом обзора 40°; 2 - оптические волокна (75 штук), собранные в три жгута с плоскими полированными торцами и по три впрессованные в каждое коническое отверстие; 3 - металлическая оправка для жгута волокон с резьбой на конце оправки; 4 - фильтр, приклеенный к торцу жгута волокон; 5 - фотоприемное устройство; 6 - плата для фотоприемного устройства: 7 - плата для размещения элементов, требуемых для обработки сигналов; 8 - вставка; 9 - резиновое уплотнение; 10 - корпус; 11 - электроразъем: 12 - гайка для крепления оправки к вставке.

Сравнительный анализ показал, что предлагаемый датчик по сравнению с прототипом имеет в ~3,5 раза меньше диаметр, в ~2,5 раза меньшую высоту и в ~3,5 раза меньшую массу.

Класс G01J1/04 оптические и механические 

калибруемое устройство для измерения чувствительности и пороговой энергии фотоприемных устройств с оптической системой -  патент 2515132 (10.05.2014)
планетарный механизм позиционирования поляриметрической оптики в астрономическом спектрографе -  патент 2510473 (27.03.2014)
способ и устройство для имитации фоновой засветки без искажения спектра фонового излучения -  патент 2470262 (20.12.2012)
светопрозрачный уф-а-выделяющий материал и его применение в устройствах для солнечного загара -  патент 2447128 (10.04.2012)
устройство для измерения ультрафиолетового излучения -  патент 2419075 (20.05.2011)
устройство для измерения мощности лазерного излучения -  патент 2381461 (10.02.2010)
планшет для тестирования иммуноферментных анализаторов -  патент 2362129 (20.07.2009)
фотометр медицинский -  патент 2301972 (27.06.2007)
способ автоматизированной оценки разрешающей способности авиационных оптико- электронных систем дистанционного зондирования в видимом и инфракрасном диапазонах волн и универсальная пассивная мира для его реализации -  патент 2293960 (20.02.2007)
транспортирующее устройство -  патент 2265194 (27.11.2005)
Наверх