связка на основе меди для изготовления алмазного инструмента

Классы МПК:B24D3/06 металлов 
C22C9/00 Сплавы на основе меди
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (RU),
Федеральное государственное учреждение "Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения" при Министерстве юстиции Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению алмазных режущих инструментов для стройиндустрии и камнеобработки, в частности отрезные сегментные круги, канаты для резки железобетона и асфальта, сверла для резки монолитного железобетона; диски и канаты для карьерной добычи натурального камня и крупно-серийного производства облицовочных материалов. Связка на основе меди содержит, мас.%: Cu 30-60; Fe 20-35; Со 10-15; Sn 0-10,5; WC 0-20; легирующая добавка 0,01-5. Легирующая добавка вводится в виде нанопорошка с удельной поверхностью 75-150 м2/г. Полученный материал обладает высокой износостойкостью без существенного увеличения температуры спекания при его получении, а также твердостью, прочностью и ударной вязкостью. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Формула изобретения

1. Связка на основе меди для изготовления алмазного инструмента, включающая железо, кобальт, олово, карбид вольфрама и легирующую добавку в виде нанопорошка с удельной поверхностью 75-150 м 2/г при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Cu30-60
Fe 20-35
Со 10-15
Sn0-10,5
WC 0-20
легирующая добавка0,01-5

2. Связка по п.1, которая в качестве легирующей добавки содержит углеродные нанотрубки или нанодисперсный алмаз.

Описание изобретения к патенту

Связка на основе меди для изготовления алмазного инструмента.

Изобретение относится к порошковой металлургии, к способам получения композиционных материалов. Изобретение может быть использовано в качестве связок на основе меди при изготовлении алмазного режущего инструмента для стройиндустрии и камнеобработки, включая отрезные сегментные круги (АОСК) различной конструкции, применяемые при реконструкции шоссейных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, реновации металлургических предприятий, АЭС, мостов и других сооружений; сверла и АОСК для резки высокопрочных сортов железобетона.

Связка оказывает влияние на конструкцию инструмента. В зависимости от связки выбирается материал корпуса, метод соединения алмазоносного слоя с корпусом. Физико-механические свойства связок предопределяют возможную получаемую форму и размеры алмазно-абразивного инструмента.

Известна связка для изготовления алмазного инструмента (RU 2286241 C2, опублик. 2006.07.07.), содержащая металл, выбранный из группы железа Периодической системы, карбид титана и соединение металла с металлоидом. С целью повышения прочности связки и надежности закрепления алмазного зерна в связке дополнительно содержится карбид циркония.

Недостатком известной связки является использование дорогостоящего и токсичного кобальта, а также более низкой скорости резания высоко армированного железобетона и снижение ресурса работы инструмента.

Прототипом заявленного изобретения является связка для изготовления алмазного инструмента (RU 2172238 C2, опублик. 2001.08.20, кл. B24D 3/06), содержащая основу в виде меди и добавки в виде олова, никеля, алюминия и ультрадисперсного алмаза.

Недостатком известного материала является недостаточная износостойкость, твердость, прочность и ударная вязкость.

В изобретении достигается технический результат, заключающийся в повышении износостойкости материала без существенного увеличения температуры спекания при его получении, а также твердости, прочности и ударной вязкости.

Указанный технический результат достигается следующим образом.

Связка на основе меди для изготовления алмазного инструмента включает компоненты при следующем соотношении, мас.%:

Cu=30-60

Fe=20-35

Co=10-15

Sn=0-10,5

WC=0-20

Легирующая добавка - 0,01-5.

Легирующая добавка вводится в виде нанопорошка с удельной поверхностью 75-150 м2/г.

При этом в качестве легирующей добавки используют углеродные нанотрубки или нанодисперсный алмаз.

За счет наличия в связке меди, а также железа, кобальта и упрочняющих наночастиц, связка удовлетворяет следующим требованиям:

а) обладает хорошей смачиваемостью по отношению к алмазу;

б) прочно удерживает алмазные зерна;

в) обеспечивает самозатачивание, т.е. по мере затупления алмазных зерен изнашивается, способствуя выкрашиванию затупившихся зерен и вскрытию режущих граней новых зерен;

г) обладает достаточной термостойкостью и имеет высокую теплопроводность;

д) в паре с обрабатываемым материалом имеет минимальный коэффициент трения;

е) имеет коэффициент линейного расширения, приближающийся к коэффициенту линейного расширения алмаза;

ж) не вступает в химическое взаимодействие с обрабатываемым материалом и охлаждающей жидкостью;

з) обладает достаточной термостойкостью и имеет хорошую теплопроводность;

и) не вступает в химическое взаимодействие с обрабатываемым материалом и охлаждающей жидкостью.

Легирующие добавки указанного состава обеспечивают высокую твердость, жаропрочность и термостойкость связок, что в свою очередь приводит к повышению скорости резания и ресурса работы инструмента.

Содержания легирующих добавок в количестве ниже минимального значения указанного диапазона (0,01 мас.%) недостаточно для эффективного дисперсного упрочнения связки и их влияние на структуру и свойства полученного материала незначительно. При превышении максимального значения диапазона (5 мас.%)) содержание легирующего материала - нанокомпонента слишком велико. Так как легирующие добавки являются более тугоплавкими, твердыми и имеющими высокие модули упругости материалами по сравнению с медью, то они выступают в роли концентраторов напряжений, что сильно охрупчивает материал и приводит к снижению прочностных характеристик и износостойкости связки, а также требуют повышения температуры спекания и обладают плохой прессуемостью.

Указанные диапазоны концентрации легирующих добавок (0,01-5% мас.%) справедливы только для нанодисперсных порошков с удельной поверхностью 75-150 м2/г, поскольку, как следует из теоретических и экспериментальных данных, эффективность дисперсного упрочнения зависит не только от содержания наночастиц в сплаве, но и от их среднего размера, который, в свою очередь, может быть рассчитан по удельной поверхности нанопорошка.

Связки могут быть получены методом порошковой металлургии: спеканием с последующим прессованием при температуре спекания. Этот метод является высокопроизводительным, так как продолжительность процесса нагрева до температуры спекания, выдержка при температуре спекания, прессование и охлаждение до комнатной температуры не превышает 15 минут. Высокие скорости нагрева и равномерное распределение температур в рабочей камере обеспечиваются за счет пропускания электрического тока через спекальную форму, которая одновременно является и пресс-формой.

По окончании выдержки при температуре отжига сразу же проводится прессование для обеспечения необходимых плотности и формы изделий. Конструкция пресс-формы позволяет проводить процесс в инертной или защитной атмосфере, что повышает качество инструмента.

В таблицах 1-3 приведены примеры, показывающие зависимость свойств связки от ее состава и содержания легирующей добавки.

связка на основе меди для изготовления алмазного инструмента, патент № 2432249

связка на основе меди для изготовления алмазного инструмента, патент № 2432249

связка на основе меди для изготовления алмазного инструмента, патент № 2432249

Как следует из теоретических и экспериментальных данных, эффективность дисперсного упрочнения зависит не только от содержания наночастиц в сплаве, но и от их среднего размера, который, в свою очередь, может быть рассчитан по удельной поверхности нанопорошка. В таблице 4 приведены примеры зависимости свойств связки от удельной поверхности вводимых добавок.

Таблица 4
Зависимость свойств связки от удельной поверхности легирующей добавки*
Удельная поверхность углеродных нанотрубок, м2 Свойства**
Пористость, %Твердость по РоквеллуПрочность на изгиб связка на основе меди для изготовления алмазного инструмента, патент № 2432249 изг, МПа Удельный износ, мм/м2 Удельный ресурс АОСК, м2/мм Скорость резания, см2/мин
100% Cuсвязка* 192 6902,80 0,36220
70 1,190 6902,90 0,34210
75 1,194 7202,55 0,39300
100 1,2100 7602,15 0,47325
125 1,4103 7801,90 0,53340
150 1,695 7302,45 0,41315
160 2,390 6603,4 0,29200
*состав Cuсвязки: 30% Cu; 35% Fe; 15% Co; 10,5% Sn; 9,5% WC

**удельный износ, удельный ресурс и скорость резания приведены по данным испытания АОСК при резке высокоармированного железобетона марки М400.

Материалы связок по изобретению обеспечат лучшие экономические показатели по сравнению с аналогами ведущих мировых производителей по критериям цена/ресурс и цена/производительность. Так, например, алмазосодержащие сегменты для резки асфальта работают в сверхтвердой абразивной среде. Традиционное упрочнение матрицы за счет введения карбида вольфрама имеет ограничение по концентрации из-за необходимости повышения температуры спекания (это означает снижение прочности алмазов и дополнительный износ технологической оснастки).

Введение легирующих добавок - нанопорошков алмаза или нанотрубок обеспечивает высокую прочность, теплопроводность и ударную вязкость. Контролируемые малые добавки легирующих элементов дают уникальное сочетание свойств: прочности, твердости, ударной вязкости, износостойкости коэффициента трения в зоне резания, что позволяет повысить скорость резания на 30-60% и увеличить ресурс изделий в особо нагруженных условиях, например при резке высоко армированного железобетона, на 15-50%, относительно базового варианта.

Класс B24D3/06 металлов 

абразивное изделие (варианты) и способ его формирования -  патент 2511015 (10.04.2014)
связка на основе меди для изготовления режущего инструмента со сверхтвердым материалом -  патент 2487006 (10.07.2013)
связка на основе меди для изготовления режущего инструмента со сверхтвердым материалом -  патент 2487005 (10.07.2013)
способ изготовления режущих элементов из сверхтвердых материалов -  патент 2484941 (20.06.2013)
способ изготовления алмазометаллического композита методом взрывного прессования -  патент 2484940 (20.06.2013)
способ получения абразивного инструмента из сверхтвердых материалов -  патент 2457935 (10.08.2012)
алмазометаллический композит -  патент 2448827 (27.04.2012)
способ получения алмазного композиционного материала -  патент 2446870 (10.04.2012)
алмазный инструмент на гальванической связке -  патент 2432248 (27.10.2011)
связка на основе меди для изготовления алмазного инструмента -  патент 2432247 (27.10.2011)

Класс C22C9/00 Сплавы на основе меди

Наверх