лекарственный препарат для лечения ран у животных

Классы МПК:A61K31/24  содержащих амино- или нитрогруппу
A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-11
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии. Лекарственный препарат для лечения ран у животных содержит физиологический раствор хлористого натрия, содержащий 0,057-0,06 мкг наночастиц золота в 1% растворе цитрата натрия и глицерин, при следующем соотношении компонентов, вес.%:

физиологический раствор хлористого натрия, лекарственный препарат для лечения ран у животных, патент № 2431481
содержащий 0,057-0,06 мкг наночастиц золота лекарственный препарат для лечения ран у животных, патент № 2431481
в 1% растворе цитрата натрия 0,6-0,8
глицерин 99,2-99,4

Изобретение позволяет снизить травматичность и сократить сроки лечения ран у животных. 1 табл.

Формула изобретения

Лекарственный препарат для лечения ран у животных, содержащий наночастицы золота, отличающийся тем, что препарат дополнительно содержит в качестве основы глицерин и физиологический раствор хлористого натрия при следующем соотношении компонентов, вес.%:

физиологический раствор хлористого натрия, лекарственный препарат для лечения ран у животных, патент № 2431481
содержащий 0,057-0,06 мкг наночастиц золота в лекарственный препарат для лечения ран у животных, патент № 2431481
в 1%-ном растворе цитрата натрия 0,6-0,8
глицерин 99,2-99,4

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к хирургии, к лечению свежих и инфицированных ран у животных.

Известны лекарственные препараты для лечения ран с включением антибактериальных средств, например различных антибиотиков (Общая хирургия животных. Под ред. д.б.н., профессора С.В. Тимофеева. - М.: Зоолит. - 2007. - С.241-242).

Недостатком является то, что быстро наступает устойчивость микроорганизмов к антибиотическому действию препаратов. В этом случае они становятся неэффективными.

Известны биологические антисептики, используемые для лечения ран у животных: бактериофаги, стафилококковый анатоксин (Общая хирургия животных. Под ред. д.б.н., профессора С.В. Тимофеева. - М.: Зоолит. - 2007. - С.243-244).

Недостатком является то, что бактериофаги могут действовать не на все штаммы микроорганизмов, стафилококковый анатоксин не будет эффективным при наличии в ране иных микроорганизмов, например стрептококков или кишечных палочек.

Известны ранозаживляющие препараты, относящиеся к антисептикам санитарно-гигиенического назначения, например цидисепт-гель (Косенко Ю.М. Применение цидисепт-геля для лечения ран у животных и профилактики мастита у коров // Ветеринария. - 2009. - № 6. - С.10-12).

Недостатком является то, что к препарату не все виды бактерий одинаково чувствительны. Наиболее устойчивой оказалась синегнойная палочка - часто встречающийся в ранах условно-патогенный микроорганизм. Известен лекарственный препарат для заживления ран, содержащий атомы серебра, который используется в виде мази «Сульфаргин» (Машковский М.Д. Лекарственные средства: в 2-х томах. Т.2 - 14-е изд., перераб., испр. и доп. - М.: ООО изд-во «Новая волна». - 2001. - С.276-277).

Недостатком является то, что его нельзя использовать при глубоких ранах и ожогах с обильной экссудацией. Он может вызывать аллергию, жжение в месте введения.

Известно, что наночастицы золота обладают антисептической активностью, и их можно использовать для лечения ран при нанесении на бинт (прототип - Свидиненко Ю. Нанотехнологии в нашей жизни // Нанотехнологии. - 2008. - № 1. - С.39-42).

Недостатком является то, что при применении бинта с нанесенными на него наночастицами золота при лечении ран у животных их беспокоит повязка и они стараются от нее освободиться, и, кроме того, при смене повязки вместе с бинтом может отслаиваться рыхло лежащий вновь образованный пласт эпителия. Это повторно травмирует рану. При длительном нахождении бинта, смоченного взвесью наночастиц золота, может быть выраженный приток в рану макрофагов, усиление коллагенообразования с формированием грубого рубца. В результате способ является травматичным и длительным по сроку заживления раны.

Технической задачей является снижение травматичности и сокращение сроков лечения ран у животных.

Техническая задача достигается тем, что лекарственный препарат для лечения ран у животных содержит наночастицы золота, согласно изобретению препарат дополнительно содержит в качестве основы глицерин и физиологический раствор хлористого натрия при следующем соотношении компонентов:

физиологический раствор хлористого натрия, содержащий 0,057-0,06 мкг наночастиц золота в 1% растворе цитрата натрия, - 0,8-0,6 вес.%;

глицерин - 99,2-99,4 вес.%.

Отличие предлагаемого препарата от прототипа состоит в том, что дополнительно содержит в качестве основы глицерин и физиологический раствор хлористого натрия при следующем соотношении компонентов:

физиологический раствор хлористого натрия, содержащий 0,057-0,06 мкг наночастиц золота в 1% растворе цитрата натрия, - 0,8-0,6 вес.%;

глицерин - 99,2-99,4 вес.%.

Лекарственный препарат изготавливают следующим образом. Наночастицы золота в данном препарате являются активным началом (действующим веществом). Их получают посредством добавления к 2,5 мл кипящего 1% водного раствора золотохлористо-водородной кислоты 7,8 мл 1% раствора цитрата натрия. Раствор кипятят в течение 20 мин при перемешивании (Киреев М.Н., Полунина Т.А., Гусева Н.П., Подборонова Н.А., Краснов Л.М., Тараненко Т.М. Изучение иммуногенных свойств антигена Ф1 чумного микроба, конъюгированного с наночастицами коллоидного золота и серебра // Проблемы особо опасных инфекций. - 2008. - Вып.96, № 2. - С.43-45). Приготовленный раствор содержит наночастицы золота диаметром частиц 15 нм. Этот раствор является исходным раствором, в 1 мл которого имеется 57-60 мкг наночастиц золота в виде взвеси в 1% растворе цитрата натрия. Физиологический раствор хлористого натрия и глицерин стерилизуют порознь в автоклаве. Исходный раствор наночастиц золота разводят в 100 раз физиологическим раствором, приливая к 0,1 мл исходного раствора 99,9 мл физиологического раствора. Затем из этого раствора отбирают 0,6-0,8 г и смешивают с 99,4-99,2 г глицерина. Получают готовый (рабочий) раствор, в котором содержится 0,057-0,06 мкг наночастиц золота (действующего вещества).

Препарат используют следующим образом. На всю поверхность раны животного 2 раза в сутки наносят тонкий равномерный слой препарата с помощью пипетки или шприца без иглы. При первом нанесении препарата, если это необходимо, рану очищают и промывают. При последующем нанесении препарата механическую очистку раны не производят. При применении заявленного препарата перевязка раны не требуется, так как наночастицы золота активно проникают вглубь раны, а глицерин образует на поверхности раны защитную пленку. Наночастицы золота стимулируют развитие коллагеновых волокон, приток макрофагов к ране, воздействуют на микрофлору раны бактерицидно. Лечение препаратом проводят до появления эпителиального слоя. В результате заживления раны не образуется грубый рубец. Применение данного препарата снижает травматичность и сокращает срок лечения по сравнению с прототипом на 2-3 дня: 12-13 дней при лечении по прототипу, 10-11 дней с применением заявленного препарата.

Пример конкретного выполнения. Каждой лабораторной крысе из группы в количестве 10 штук на холке нанесли резаную рану площадью 1,5 см2 и глубиной 0,5 см. На всю поверхность раны животных 2 раза в сутки с равным интервалом времени наносили тонкий равномерный слой препарата. К 10-11 дню от начала лечения у всех испытуемых крыс на месте раны появился тонкий равномерный слой эпителиальной ткани. В ходе лечения не наблюдалось признаков воспаления и признаков раздражения раны, животные вели себя спокойно.

В таблице представлены данные показателей эффективности применения лекарственного препарата для лечения ран у животных согласно изобретению при лечении свежих инфицированных ран у крыс.

Как видно из таблицы, в допустимых пределах действующего вещества - 0,057-0,06 мкг наночастиц золота - одинаковые сроки заживления ран и исчезновения патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

Кроме того, в пределах количественных соотношений физиологического раствора (0,8-0,6 вес.%), содержащего 0,057-0,06 мкг наночастиц золота в 1% растворе цитрата натрия, и глицерина (99,2-99,4 вес.%) также отмечены одинаковые сроки заживления ран и исчезновения патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

Таблица
Эффективность применения лекарственного препарата для лечения ран у животных согласно изобретению при лечении свежих инфицированных ран у крыс
Состав препарата, вес.% Время исчезновения патогенных и условно-патогенных бактерий из отделяемого раны, сут Срок полного закрытия раневого дефекта, сут
Количественный состав препарата согласно изобретению с нижним пределом содержания ингредиентов
физиологический раствор хлористого натрия, содержащий 0,057-0,06 мкг наночастиц золота в 1% растворе цитрата натрия - 0,6 вес.%, глицерин - 99,4 вес.%. 310
Количественный состав препарата согласно изобретению со средним пределом содержания ингредиентов
физиологический раствор хлористого натрия, содержащий 0,057-0,06 мкг наночастиц золота в 1% растворе цитрата натрия - 0,7 вес.%, глицерин - 99,3 вес.%. 310
Количественный состав препарата согласно изобретению с верхним пределом содержания ингредиентов
физиологический раствор хлористого натрия, содержащий 0,057-0,06 мкг наночастиц золота в 1% растворе цитрата натрия - 0,8 вес.%, глицерин - 99,2 вес.%. 310

Класс A61K31/24  содержащих амино- или нитрогруппу

концентрат эсмолола -  патент 2493824 (27.09.2013)
соединения коричной кислоты (варианты), промежуточные соединения для их получения, фармацевтическая композиция на их основе, способ ингибирования гистоновой деацетилазы, способ лечения диабета, способ лечения опухоли или заболевания, связанного с пролиферацией клеток, способ усиления роста аксонов и способ лечения нейродегенеративных заболеваний и спинной мышечной атрофии -  патент 2492163 (10.09.2013)
производные 2-амино-2-фенилалканола, их получение и фармацевтические композиции, содержащие их -  патент 2486174 (27.06.2013)
сложноэфирные соединения бензойной кислоты, композиция (варианты) и способ получения композиции (варианты) -  патент 2485936 (27.06.2013)
инданильные соединения -  патент 2474572 (10.02.2013)
сложноэфирные производные и их медицинское применение -  патент 2431480 (20.10.2011)
способ комбинированного лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого iiia-iiib стадии -  патент 2431450 (20.10.2011)
мезилатное пролекарство леводопы, его композиции и применение -  патент 2429223 (20.09.2011)
фармацевтическая композиция в виде твердой пероральной лекарственной формы для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта -  патент 2418576 (20.05.2011)
препарат для остановки кровотечения при срезке пантов -  патент 2398569 (10.09.2010)

Класс A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний

Наверх