способ получения антиокислительной присадки к смазочным маслам

Классы МПК:C10M133/44 пятичленное кольцо, содержащее только азот и углерод
C10N30/10 ингибирование окисления, например антиоксидантами
C07D403/12 связанные цепью, содержащей гетероатомы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-11
публикация патента:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения антиокислительной присадки к смазочным маслам, включающему взаимодействие моноэфиров дикарбоновых кислот с полиэтиленполиамином в присутствии катализатора, в котором в качестве полиэтиленполиамина используют тетраэтиленпентамин, а взаимодействие проводят совместно с моноэфиром дикарбоновой кислоты на основе полиэтиленгликоля и моноэфиром той же кислоты на основе жирного спирта при температуре 120-125°С, а в качестве катализатора используют смесь из катионообменной смолы КУ-2 с едким калием в соотношении 1:1, взятом в количестве 1,5-2,0 мас.% от общего количества моноэфиров. Полученную присадку используют для минеральных смазочных масел, масляных смазочно-охлаждающих средств и других нефтепродуктов, склонных к окислению. Технический результат заключается в упрощении способа получения антиокислительных присадок, улучшении их эксплуатационных свойств. 1 табл.

Формула изобретения

Способ получения антиокислительной присадки к смазочным маслам, включающий взаимодействие моноэфиров дикарбоновых кислот с полиэтиленполиамином в присутствии катализатора, отличающийся тем, что в качестве полиэтиленполиамина используют тетраэтиленпентамин, а взаимодействие проводят совместно с моноэфиром дикарбоновой кислоты на основе полиэтиленгликоля и моноэфиром той же кислоты на основе жирного спирта при температуре 120-125°С, а в качестве катализатора используют смесь из катионообменной смолы КУ-2 с едким калием в соотношении 1:1, взятом в количестве 1,5-2,0 мас.% от общего количества моноэфиров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к синтезу антиокислительных присадок для синтетических смазочных масел, приборных масел, резинотехнических смесей и других органических материалов, склонных к окислению.

Известен способ получения антиокислительной присадки к смазочным маслам путем алкилирования ароматических аминов олефинами в присутствии шарикового алюмосиликатного катализатора при температуре 140-160°C и давлении 8-10 атм. В качестве олефинов используют диизобутилен, диизобутиленовую фракцию полимердистиллата, тримеры, тетрамеры и пентамеры пропилена и олефины с прямой цепью, получаемые при термическом крекинге мягких и твердых парафинов. В качестве ароматических аминов используют дифениламин, N-фенил-способ получения антиокислительной присадки к смазочным маслам, патент № 2430961 -нафтиламин (RU № 2346029, C10M 133/06, C07C 211/43, C10N 30/10, 10.02.2009).

К недостаткам известного способа относятся сложность технологии и большая себестоимость по сравнению с предлагаемым методом.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению антиокислительной присадки к смазочным маслам является способ, включающий взаимодействие моноэфира дикарбоновой кислоты с полиэтиленполиамином в растворителе (ксилоле) в присутствии катализатора катионообменной смолы КУ-2 в количестве 20% от взятого моноэфира ("Присадки к маслам". М.: "Химия", 1968, с.113-115). К недостаткам известного способа относятся большое количество катализатора, используемого при синтезе, а также повышенная температура (температура кипения ксилола 138-144°C).

Задача предлагаемого изобретения - разработка упрощенного способа получения антиокислительной присадки к смазочным маслам за счет уменьшенного использования катализатора и понижения температуры процесса.

Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение способа получения антиокислительных присадок, за счет снижения количества катализатора и температуры, улучшение эксплутационных свойств присадок за счет снижения кислотного числа окисленного смазочного масла, повышение смазывающих и моюще-диспергирующих свойств базового масла.

Технический результат достигается способом получения антиокислительной присадки к смазочным маслам, включающим взаимодействие моноэфиров дикарбоновых кислот с полиэтиленполиамином в присутствии катализатора, согласно изобретению взаимодействие с полиэтиленполиамином проводят совместно с моноэфиром дикарбоновой кислоты на основе полиэтиленгликоля и моноэфиром той же кислоты на основе жирного спирта при температуре 120-125°C, а в качестве катализатора используют смесь из катионообменной смолы КУ-2 с едким калием в соотношении 1:1, взятом в количестве 1,5-2,0 мас.% от общего количества моноэфиров.

Сущность изобретения заключается в следующем способе получения антиокислительной присадки к смазочным маслам. Вначале по известной методике получают моноэфиры дикарбоновых кислот в присутствии щелочного катализатора - едкого калия, в количестве 0,5-1,0 мас.% от реакционной массы и стабилизатора - гидрохинона, в количестве 0,2 мас.% от реакционной массы. Мольное соотношение кислоты и спирта или кислоты и полиэтиленгликоля 1:1, температура синтеза 110-120°C и давление 1 атм.

Затем путем взаимодействия ранее полученных моноэфиров с полиэтиленполиаминами в присутствии смешанного катализатора, содержащего катионит КУ-2 и едкий калий в соотношении 1:1, в количестве 2 мас.% от реакционной массы получают бициклические имидазолины. Мольное соотношение эфиров и полиэтиленполиамина 1:1:1, температура синтеза 120-125°C и давление 1 атм.

Для получения антиокислительной присадки использовали следующие вещества: полиэтиленгликоль ПЭГ 400 HO(CH2 CH2O)9H (ТУ 2483-007-71150986-2006); гидроксид калия KOH (ГОСТ 9285-78 Калия гидрат окиси); янтарная кислота COOH-(CH2)2-COOH (ГОСТ 6341-75); себациновая кислота COOH-(CH2)8-COOH (ГОСТ 6-02-1091-83); тетраэтиленпентаамин (ТУ 6-09-05-804-78); катионит КУ 2 (ГОСТ 20298-74); гидрохинон С6Н4(ОН)2 (ГОСТ 19627-74); амиловый спирт С5Н11ОН (ТУ 6-09-3467-79), октиловый спирт C8H17 OH (ТУ 6-09-3506-78).

Пример 1. Получение антиокислительной присадки - бис(2-амилпропионат-2'-полиоксипропионатимидазолин-1-ил-3-метиламин)

а) Для получения первого моноэфира в реактор загружают 300 г ксилола, 118 г янтарной кислоты, в качестве катализатора - едкий калий в количестве 1,0 мас.% от реакционной массы, стабилизатор - гидрохинон в количестве 0,2 мас.% от реакционной массы и нагревают при перемешивании до растворения кислоты, катализатора и стабилизатора. После этого повышают температуру смеси до 110°C и подают 88 г амилового спирта. После охлаждения реакционной смеси продукт реакции отфильтровывают и перегоняют в вакууме. Полученный продукт - амилсукцинат.

б) Для получения второго моноэфира в реактор загружают 300 г ксилола, 118 г янтарной кислоты, в качестве катализатора - едкий калий в количестве 1,0 мас.% от реакционной массы, стабилизатор - гидрохинон в количестве 0,2 мас.% от реакционной массы и нагревают при перемешивании до растворения кислоты, катализатора и стабилизатора. После этого повышают температуру смеси до 120°C и подают полиэтиленгликоль из расчета 1 моль гликоля на 1 моль кислоты. После охлаждения реакционной смеси продукт реакции отфильтровывают и перегоняют в вакууме. Полученный продукт - оксиэтилированная янтарная кислота (моноэфир).

Для получения бициклических имидазолинов в реактор загружают растворитель - ксилол (1000 г), и полученные моноэфиры - амилсукцинат, оксиэтилированную янтарную кислоту, в мольном соотношении 1:1, катализатор, содержащий катионит КУ-2 и едкий калий в соотношении 1:1, в количестве 1,5 мас.% от массы моноэфиров и нагревают при перемешивании до растворения эфиров и катализатора. После этого повышают температуру смеси до 120°C и подают тетраэтиленпентаамин в мольном соотношении тетраэтиленпентаамина и моноэфиров 1:1:1. После охлаждения реакционной смеси продукт реакции отфильтровывают и перекристаллизовывают из н-гептана. Выход полученного продукта бис(2-амилпропионат-2'-полиоксипропионатимидазолин-1-ил-3-метиламин) составляет 90 мас.% (Присадка 1).

Пример 2. Способ осуществляли аналогично примеру 1. При получении первого моноэфира использовали октиловый спирт. Выход полученного продукта (бис(2-октилпропионат-2'-полиоксипропионатимидазолин-1-ил-3-метиламин) составляет 88 мас.% (Присадка 2).

Пример 3. Получение антиокислительной присадки - бис(2-амилпеларгонат-2'-полиоксипеларгонатимидазолин-1-ил-3-метиламин)

а) Для получения первого моноэфира в реактор загружают 350 г ксилола, загружают 202 г себациновой кислоты, в качестве катализатора - едкий калий в количестве 0,5-1,0 мас.% от реакционной массы, стабилизатор - гидрохинон в количестве 0,2 мас.% от реакционной массы и нагревают при перемешивании до растворения кислоты, катализатора и стабилизатора. После этого повышают температуру смеси до 110°C и подают 88 г амилового спирта из расчета 1 моль спирта на 1 моль кислоты. После охлаждения реакционной смеси продукт реакции отфильтровывают и перегоняют в вакууме. Полученный продукт - амилсебацинат.

б) Для получения второго моноэфира в реактор загружают 350 г ксилола, 202 г себациновой кислоты, в качестве катализатора - едкий калий в количестве 0,5-1,0 мас.% от реакционной массы, стабилизатор - гидрохинон в количестве 0,2 мас.% от реакционной массы и нагревают при перемешивании до растворения кислоты, катализатора и стабилизатора. После этого повышают температуру смеси до 120°C и подают полиэтиленгликоль из расчета 1 моль гликоля на 1 моль кислоты. После охлаждения реакционной смеси продукт реакции отфильтровывают и перегоняют в вакууме. Полученный продукт - оксиэтилированная себациновая кислота (моноэфир).

Для получения бициклических имидазолинов в реактор подают растворитель - ксилол (1000 г), амилсебацинат, оксиэтилированную себациновую кислоту в мольном соотношении 1:1, загружают катализатор, содержащий катионит КУ-2 и едкий калий в со отношении 1:1, в количестве 2 мас.% от массы моноэфиров и нагревают при перемешивании до растворения эфиров и катализатора. После этого повышают температуру смеси до 125°C и подают тетраэтиленпентаамин в мольном соотношении тетраэтиленпентаамина и моноэфиров 1:1:1. После охлаждения реакционной смеси продукт реакции отфильтровывают и перекристаллизовывают из н-гептана. Выход полученного продукта бис(2-амилпеларгонат-2'-полиоксипеларгонатимидазолин-1-ил-3-метиламин) составляет 95 мас.% (Присадка 3).

Пример 4. Способ осуществляли аналогично примеру 2. При получении первого моноэфира использовали октиловый спирт. Выход полученного продукта (бис(2-октилпеларгонат-2'-полиоксипеларгонатимидазолин-1-ил-3-метиламин) составляет 91 мас.% (Присадка 4).

Результаты испытания полученных присадок приведены в таблице.

Результаты испытания смазочного масла
способ получения антиокислительной присадки к смазочным маслам, патент № 2430961 Количество присадки, мас.% Кислотное число после окисления, мг KOH/г Смазывающие свойства на ЧШМ Моющие свойства по ПЗВ, баллы
Pк, кН Рс, кН
Исходное смазочное масло Отсутствует1,45 0,50 1,604
Исходное смазочное масло + присадка бис(дидецилимидазолин-1-ил-3-метиламин), полученная по прототипу2 0,66 -- -
Исходное смазочное масло + присадка 1 20,31 0,602,00 1
Исходное смазочное масло + присадка 2 20,39 0,702,82 2
Исходное смазочное масло + присадка 3 20,18 0,892,44 1
Исходное смазочное масло + присадка 4 20,22 0,753,00 3

Из таблицы следует, что полученные присадки обладают улучшенными антиокислительными свойствами по сравнению с прототипом: уменьшается кислотное число (с 0,66 до 0,18-0,39 мг KOH/г). Полученные присадки также улучшают смазывающие и моющие свойства исходного масла - см. таблицу.

Для испытания присадок применялось масло индустриальное И-20А ГОСТ 20799-88.

Условия опыта окисления смазочного масла осуществляли по ГОСТ 18136-72 «Масла. Метод определения стабильности против окисления в универсальном аппарате». Условия определения смазывающих свойств осуществляли по ГОСТ 9490-75 «Материалы смазочные жидкие и пластичные. Метод определения смазывающих свойств на четырехшариковой машине».

Условия определения моющих свойств по ГОСТ 5726-53 «Масла смазочные с присадками. Метод определения моющих свойств».

Класс C10M133/44 пятичленное кольцо, содержащее только азот и углерод

замедляющая коррозию композиция для цветных металлов -  патент 2483099 (27.05.2013)
смазочная композиция высокотемпературного масла для теплонапряженных газотурбинных двигателей сверхзвуковой авиации -  патент 2476587 (27.02.2013)
турбинное масло -  патент 2458109 (10.08.2012)
композиция смазочного масла -  патент 2451720 (27.05.2012)
композиция присадок для турбинного масла -  патент 2451061 (20.05.2012)
турбинное масло -  патент 2451060 (20.05.2012)
композиция смазывающего масла -  патент 2445350 (20.03.2012)
композиция присадок для турбинного масла -  патент 2439137 (10.01.2012)
турбинное масло -  патент 2439136 (10.01.2012)
смазочный состав -  патент 2398009 (27.08.2010)

Класс C10N30/10 ингибирование окисления, например антиоксидантами

способ смазывания коробки передач ветряной турбины -  патент 2495917 (20.10.2013)
соединения алкилированного 1,3-бензолдиамина и способы их получения -  патент 2493144 (20.09.2013)
стабилизирующая синергическая смесь и ее применение -  патент 2480514 (27.04.2013)
смазочная композиция негорючей рабочей жидкости для авиационной техники -  патент 2476586 (27.02.2013)
пластичная смазка -  патент 2473673 (27.01.2013)
жидкие композиции стиролсодержащих фенольных соединений и способы их получения -  патент 2470067 (20.12.2012)
смазочная композиция -  патент 2462505 (27.09.2012)
моторное масло -  патент 2456335 (20.07.2012)
способ смазывания дизельных двигателей, использующих биотопливо -  патент 2456333 (20.07.2012)
смазочная композиция универсального синтетического масла, работоспособного в газотурбинных двигателях и редукторах вертолетов, а также турбовинтовых двигателях и турбовинтовентиляторных двигателях самолетов -  патент 2452767 (10.06.2012)

Класс C07D403/12 связанные цепью, содержащей гетероатомы

модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
замещенные пиридазин-карбоксамидные соединения в качестве соединений, ингибирующих киназы -  патент 2526618 (27.08.2014)
диаминогетероциклическое карбоксамидное соединение -  патент 2526253 (20.08.2014)
способ получения производного индолинона -  патент 2525114 (10.08.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
5-фторпиримидиновые производные в качестве фунгицидов -  патент 2522430 (10.07.2014)
хиназолинон, хинолон и родственные аналоги в качестве модуляторов сиртуина -  патент 2519779 (20.06.2014)
новое бициклическое гетероциклическое соединение -  патент 2518073 (10.06.2014)
Наверх