способ управления процессом классификации в гидроциклонах

Классы МПК:B04C11/00 Вспомогательные устройства, например предохранительные или регулирующие устройства, не отнесенные к другим группам
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" (ГОУ ВПО "ЮРГУЭС") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-18
публикация патента:

Изобретение относится к технологии переработки твердых материалов и может найти применение в металлургической, химической и строительной промышленности. Способ управления процессом классификации в гидроциклонах включает регулирование подачи свежей воды в зумпф. Условия разделения материала по крупности и плотности изменяют путем перемещения в вертикальной плоскости разгрузочного конца сливного патрубка гидроциклона посредством механизма для его перемещения, состоящего из штанги, кинематически соединенной с приводным колесом и опорой. Технический результат: повышение оперативности процесса управления. 2 ил.

способ управления процессом классификации в гидроциклонах, патент № 2430788 способ управления процессом классификации в гидроциклонах, патент № 2430788

Формула изобретения

Способ управления процессом классификации в гидроциклонах, включающий регулирование подачи свежей воды в зумпф, отличающийся тем, что условия разделения материала по крупности и плотности изменяют путем перемещения в вертикальной плоскости разгрузочного конца сливного патрубка гидроциклона посредством механизма для его перемещения, состоящего из штанги, кинематически соединенной с приводным колесом и опорой.

Описание изобретения к патенту

Способ относится к технологии переработки твердых материалов и может найти применение в металлургической, химической и строительной отрасли промышленности.

Известны способы управления процессом классификации в гидроциклонах, заключающиеся в изменении размера песковых насадок аппаратов. Уменьшение размера песковой насадки приводит к увеличению выхода сливного продукта и увеличению крупности разделения (См. И.М.Келина. Обогащение руд. М.: Недра, с.74).

Недостатком этого способа управления является невозможность оперативного управления процессом классификации.

Прототипом настоящего изобретения может быть принят способ управления, при котором при наличии зумпфа перед гидроциклоном изменяют подачу свежей воды в зумпф (См. Тихонов О.Н. Автоматизация производственных процессов на обогатительных фабриках. Учебник для вузов. - М.: Недра, 1985, с.262). Данный способ управления процессом классификации имеет недостатки, присущие способу управления, рассмотренному выше.

Задачей предлагаемого способа управления процессом классификации в гидроциклонах является повышение оперативности управления.

Поставленная задача решается тем, что изменение условий разделения материала по плотности, после подачи с помощью насосов из специального сборника - зумпфа - осуществляют перемещением в вертикальной плоскости сливного патрубка гидроциклона. При поднятии сливного патрубка происходит уменьшение выхода сливного продукта и уменьшение средней крупности пескового продукта. И, наоборот, при опускании сливного патрубка происходит увеличение выхода сливного продукта и рост средней крупности частиц слива. Изменение выхода обоих продуктов и изменение их крупности происходит мгновенно без каких-либо задержек во времени.

Схематическое изображение устройства для осуществления предлагаемого способа представлено на фиг.2.

Данное устройство включает:

питающий патрубок 1, корпус 2, песковую насадку 3, к сливному патрубку через жесткую часть 9 прикреплен гибкий насадок 4, который имеет разгрузочную жесткую трубу на конце 5. Эта труба соединена с механизмом для вертикального перемещения разгрузочного конца сливного патрубка, состоящим из штанги 6, кинематически соединенной с приводным колесом 7 и кронштейновой опорой 8, которая жестко закреплена относительно корпуса гидроциклона 2.

Устройство для осуществления способа работает следующим образом. При подаче питания в гидроциклон насосом из специальной емкости - зумпфа, не показанного на фиг.2, - через питающий патрубок 1 в корпусе 2 происходит раскручивание подаваемого материала и воды в цилиндрическом корпусе 2. При этом происходит процесс разделения частиц материала по крупности. Более крупные частицы разгружаются через песковую насадку 3, а более мелкая часть направляется в сливной патрубок, из которого она переходит через жесткую часть 9 в гибкий насадок 4 и в последующем в жесткую трубу 5. При необходимости уменьшить крупность частиц слива жесткую трубу поднимают вверх при помощи штанги 6 и приводного колеса 7. При этом сопротивление потоку сливного продукта увеличивается, вследствие чего выход слива сокращается, а крупность частиц, попадающих в слив, уменьшается. При необходимости увеличить крупность частиц слива производят обратное действие, опускают жесткую трубу 5 вниз, при этом вследствие усиливающегося сифонного эффекта количество сливного материала возрастает, и крупность частиц слива возрастает. Соответствующее увеличение или уменьшение крупности частиц слива происходит мгновенно в момент поднятия или опускания жесткой трубы 5.

Преимущества предлагаемого способа показаны на фиг.1.

Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении оперативности управления процессом классификации в гидроциклонах.

Класс B04C11/00 Вспомогательные устройства, например предохранительные или регулирующие устройства, не отнесенные к другим группам

способ автоматического управления гидроциклоном -  патент 2445171 (20.03.2012)
сепаратор -  патент 2314876 (20.01.2008)
способ виброинерционного пылеулавливания и устройство для его осуществления -  патент 2284226 (27.09.2006)
способ виброакустического пылеулавливания -  патент 2284225 (27.09.2006)
гидроциклон -  патент 2274497 (20.04.2006)
виброакустический циклон -  патент 2270726 (27.02.2006)
способ инерционного пылеулавливания и устройство для его осуществления -  патент 2270059 (20.02.2006)
акустический циклон -  патент 2268090 (20.01.2006)
способ регулирования работы гидроциклона и устройство для его осуществления -  патент 2218995 (20.12.2003)
гидроциклон (варианты) -  патент 2215591 (10.11.2003)
Наверх