установка для вертикальной разделки и обвалки туш

Классы МПК:A22C17/04 устройства для очистки костей 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В.М. Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-08
публикация патента:

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и предназначено для отделения мяса от костей. Установка содержит вертикальную станину в виде стойки квадратного сечения с полиамидными направляющими на каждой стороне. В направляющих установлен ползун с участком трубчатого подвесного пути, на котором выполнена ловушка для скользящих троллеев. На стойке закреплен упор для обработки полутуш, который выполнен в виде двух полурам, соединенных шарнирно, при этом каждая полурама имеет винтовой механизм для установки произвольного угла раскрытия упора, а на вершине стойки расположена дополнительная опора в виде винтовой пары. Изобретение позволяет повысить надежность устройства при эксплуатации. 2 ил. установка для вертикальной разделки и обвалки туш, патент № 2430625

установка для вертикальной разделки и обвалки туш, патент № 2430625 установка для вертикальной разделки и обвалки туш, патент № 2430625

Формула изобретения

Установка для вертикальной разделки и обвалки туш, содержащая станину с установленным внутри нее приводным цилиндром, соединенным с ползуном, смонтированным в вертикальных направляющих, упор в виде полурам, шарнирно соединенных между собой, отличающаяся тем, что станина изготовлена в виде стойки квадратного сечения, за ней установлен приводной цилиндр, связанный через управляемую аппаратуру с магистральным энергоносителем, причем на четырех сторонах стойки закреплены направляющие из полиамидного материала, в них установлен ползун с подвижным участком трубчатого подвесного пути, у которого выполнена ловушка в виде выемки для скобы скользящего троллея, на вершине стойки смонтирован механизм фиксации в виде винтовой пары, а каждая из полурам снабжена винтовым механизмом для произвольного изменения угла раскрытия упора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и предназначено для отделения мяса от костей.

Известна установка для вертикальной разделки и обвалки туш убойных животных, содержащая платформу, с расположенной на ней гидростанцией и вертикальной станиной, внутри которой установлен гидропривод, соединенный коммуникациями с гидростанцией. По станине вверх и вниз перемещается ползун, связанный с гидроприводом. На ползуне закреплен участок подвесного пути и копиры, соответствующие габариту туши. В нижней части станины крепится каретка с упором для обработки туш. Упор представляет собой две полурамы, состоящие из трубчатых элементов и соединенные между собой шарнирно, которые имеют возможность сведения и разведения от взаимодействия с копирами (Авторское свидетельство СССР № 1748305, кл. A22C 17/04, 1992. Прототип).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и увеличенные габаритные размеры, заключающиеся в расположении на специальной платформе автономной гидростанции с силовой и управляющей аппаратурой, а также станины в виде высокой вертикально стоящей рамы с ползуном и кареткой. Копиры закреплены к ползуну, не всегда соответствуют габаритам обрабатываемых туш, это существенно затрудняет эксплуатацию установки, заставляет прибегать к частому ее переналаживанию и замене копиров. Кроме этого, верхняя часть вертикально стоящей рамы при большой высоте не обладает опорой, что заставило увеличить ее габариты и соответственно расположенных на ней узлов, делая всю установку более сложной и массивной.

Достигаемый с применением предлагаемого устройства технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении габаритных размеров и повышении надежности при эксплуатации.

Для этого в установке для вертикальной разделки и обвалки туш, содержащей станину с установленным внутри нее приводным цилиндром, соединенным с ползуном смонтированным в вертикальных направляющих, упор в виде полурам, шарнирно соединенных между собой, отличающейся тем, что станина изготовлена в виде стойки квадратного сечения, за ней установлен приводной цилиндр, связанный через управляющую аппаратуру с магистральным энергоносителем, причем на четырех сторонах стойки закреплены направляющие из полиамидного материала, в них установлен ползун с подвижным участком трубчатого подвесного пути, у которого выполнена ловушка в виде выемки для скобы скользящего троллея, на вершине стойки смонтирован механизм фиксации в виде винтовой пары, а каждая из полурам снабжена винтовым механизмом для изменения угла раскрытия упора.

На фиг.1 изображен схематически общий вид установки для вертикальной разделки и обвалки туш; на фиг.2 - то же - вид сбоку.

Установка для вертикальной разделки и обвалки туш включает стойку 1 с направляющими 2 и механизмом фиксации 3, ползун 4, связанный с приводным цилиндром 5 и включающий в себя подвижный участок 6 трубчатого подвесного пути с ловушкой 7 в виде выемки для скобы скользящего троллея, каретку 8 с упором 9 в виде двух соединенных шарнирно полурам 10, каждая из которых имеет винтовой механизм 11 для изменения угла раскрытия упора 9 и педали управления 12.

Установка для вертикальной разделки и обвалки туш работает следующим образом (см. фиг.1). Перед началом эксплуатации необходимо визуально убедиться в надежности крепления механизма фиксации 3 к кронштейну, расположенному в верхней части опорной колонны или капитальной стены. Это существенно повышает надежность при эксплуатации установки. Затем обвальщик правой педалью 12 включает пневмоцилиндр 5 (см. фиг.2), связанный с магистральным трубопроводом сжатого воздуха. Перемещает по четырем направляющим 2 из полиамидного материала, расположенным на стойке 1, ползун 4 в верхнее исходное положение, при котором подвижный участок 6 устанавливается на уровне трубчатого подвесного пути сырьевого цеха.

Размещение на каждой из четырех сторон стойки 1 направляющих позволяет повысить базовую устойчивость ползуна 4, уменьшить поперечное сечение стойки 1, габаритные размеры механизмов, расположенных на ней, и всей установки в целом. Сочетание полиамидного материала направляющих 2 и стальной поверхности ползуна 4 составляет благоприятную антифрикционную пару, что упрощает конструкцию и повышает надежность при эксплуатации.

В соответствии с программой или иным управляющим воздействием троллей с полутушей перемещают с подвесного пути цеха на подвижный участок 6 в ловушку 7, где происходит фиксация его от смещения. Левой педалью управления 12 включают пневмоцилиндр 5 и ползуном 4 с подвижным участком 6 подвесного пути перемещают полутушу вертикально вниз в зону, наиболее удобную для обработки на упоре 9. Первоначально, когда масса полутуши и соответственно ее инерция значительны, полурамы 10 упора 9 развернуты на угол, близкий к 180°. В процессе дальнейшей обработки полутуши, когда масса ее уменьшается, обвальщик может произвольно устанавливать или оперативно менять угол раскрытия полурам 10 упора 9. Это значительно упрощает конструкцию установки и управление ею, т.к. поворачивая одну или другую полураму при помощи винтового механизма 11, обвальщик ограничивает скольжение или раскачивание полутуши по упору 9 в любой момент, независимо от воздействия копиров и габаритов полутуши, тем самым создает для себя более комфортные условия работы будь он левша или правша.

Обваленное мясо или отрубы под действием сил гравитации поступают по спуску в тележку либо на конвейер, либо на стол сортировки и жиловки. Зачищенные кости направляются в накопительную емкость в соответствии с технологическим процессом.

Освободившийся троллей обвальщик вынимает из ловушки 7 и направляет его в накопительную емкость. Нажимает на правую педаль управления 12 и при помощи пневмоцилиндра 5 перемещает ползун 4 снова в верхнее исходное положение, при котором подвижный участок 6 устанавливается на уровне трубчатого подвесного пути цеха. Обвальщик перемещает на подвижный участок 6 в ловушку 7 следующий троллей с полутушей и процесс разделки или обвалки повторяется.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет упростить конструкцию и габариты всей установки в целом за счет уменьшения поперечного сечения стойки и размеров механизмов, расположенных на ней, а также повысить надежность путем установки на ее верху дополнительной опоры в виде винтового механизма фиксации.

Класс A22C17/04 устройства для очистки костей 

способ и устройство для сбора спинного мяса с тушки или части тушки забитой птицы -  патент 2492686 (20.09.2013)
способ отделения мяса от реберных костей и устройство для его осуществления -  патент 2325062 (27.05.2008)
устройство для разрезки мякотной соединительно-мышечной ткани грудинки по ребрам -  патент 2300891 (20.06.2007)
способ отделения мяса от кости и дробления костей и установка для его осуществления -  патент 2157632 (20.10.2000)
способ обвалки грудореберной части туши -  патент 2090069 (20.09.1997)
устройство для разделения веществ с различной текучестью -  патент 2085082 (27.07.1997)
устройство для отделения остаточного мяса с грудного отдела позвоночника теплокровных животных -  патент 2084158 (20.07.1997)
устройство для размещения мяса в процессе обвалки и жиловки -  патент 2083120 (10.07.1997)
способ переработки разнородных материалов с упругопластическими и вязкоупругими свойствами -  патент 2038795 (09.07.1995)
способ переработки костей и субпродуктов -  патент 2038794 (09.07.1995)
Наверх