винтовой транспортер

Классы МПК:B65G33/26 шнеки
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-17
публикация патента:

Винтовой транспортер выполнен в виде размещенного в кожухе (1) вала (2) с прикрепленной к нему винтовой лопастью (3), снабженной жестким стержнем (4), расположенным вдоль оси вала. Жесткий стержень скручен с образованием продольных винтовых линий. Повышается прочность транспортера, улучшается дробление сыпучих и кусковых материалов. 2 ил. винтовой транспортер, патент № 2430006

винтовой транспортер, патент № 2430006 винтовой транспортер, патент № 2430006

Формула изобретения

Винтовой транспортер, выполненный в виде размещенного в кожухе вала с прикрепленной к нему винтовой лопастью, снабженной, по меньшей мере, одним жестким стержнем, расположенным вдоль оси вала, отличающийся тем, что жесткий стержень скручен с образованием продольных винтовых линий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов.

Известен винтовой транспортер, выполненный в виде размещенного в кожухе вала с прикрепленной к нему винтовой лопастью [1].

Задача изобретения состоит в перемещении и дроблении (измельчении) сыпучих и кусковых материалов при вращении винтовой лопасти по часовой стрелке и против нее.

Техническое решение задачи достигается тем, что в винтовом транспортере, выполненном в виде размещенного в кожухе вала с прикрепленной к нему винтовой лопастью, винтовая лопасть снабжена, по меньшей мере, одним жестким стержнем, расположенным вдоль оси вала и закрепленным в выемках, выполненных по ее краю. Жесткий стержень скручен с образованием продольных винтовых линий.

На фиг.1 изображен фрагмент винтового транспортера, вид сбоку; на фиг.2 - вид фиг.1 по стрелке А.

Винтовой транспортер выполнен в виде размещенного в герметичном кожухе 1 вращающегося вала 2 с прикрепленной к нему винтовой лопастью 3, снабженной, по меньшей мере, одним жестким стержнем 4, расположенным вдоль оси вала и закрепленным в выемках 5, выполненных по ее краю. Жесткий стержень расположен в выемках лопасти неподвижно (например, приварен с одной или обеих сторон лопасти).

Кожух может быть изготовлен в виде трубы круглого сечения или желоба со съемной крышкой. Вал с лопастью выполнен с возможностью вращения по часовой стрелке и против нее. Выполнение вала с двумя и более лопастями является эквивалентным техническим решением. Жесткий в поперечном сечении может иметь форму квадрата, прямоугольника, трапеции, треугольника. Жесткий стержень может быть скручен с образованием продольных винтовых линий.

При вращении вала 2 находящийся в кожухе 1 сыпучий кусковой материал (например, руда, уголь, бой кирпича и т.д.) перемещается винтовой лопастью 3. Проходящие через выемки 5 и прикрепленные к лопасти жесткие стержни 4 дробят и перемешивают материал при вращении вала, как по часовой, так и против часовой стрелки.

Наличие жестких стержней в лопастях повышает прочность винтового транспортера, а выполнение жестких стержней скрученными улучшает процесс дробления (измельчения).

Винтовой транспортер выполняет функции не только перемещения, но и дробления (измельчения) сыпучих и кусковых материалов.

Источник информации

1. SU № 99016 A1, кл. D01B 1/02, 1954.

Наверх