устройство для равноканального углового прессования металлов

Классы МПК:B21C25/00 Рабочий инструмент прессов для экструдирования металлов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Учреждение РАН Институт физико-технических проблем Севера СО РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-08
публикация патента:

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам для упрочнения материала в процессе обработки. Устройство для равноканального углового прессования металлов представляет собой составную матрицу с расположенными в ней двумя пересекающимися каналами, при этом устройство снабжено электроизоляторами и контактами для подачи импульсного или постоянного тока к заготовке с подводом положительного контакта к зоне пересечения каналов, а отрицательного - к заготовке. Обеспечивается интенсифицирование пластической деформации заготовки, снижение усилия деформации, улучшение структуры и физико-механических свойств материалов, повышение производительности процесса деформационной обработки. 1 ил.

устройство для равноканального углового прессования металлов, патент № 2429926

Формула изобретения

Устройство для равноканального углового прессования металлов, содержащее матрицу с расположенными в ней двумя пересекающимися каналами, отличающееся тем, что устройство снабжено электроизоляторами и контактами для подачи импульсного или постоянного тока к заготовке с подводом положительного контакта к зоне пересечения каналов, а отрицательного - к заготовке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам для упрочнения материала в процессе обработки.

Известно устройство обработки давлением металлической заготовки, преимущественно фольги, снабженное контактами для подачи импульсного тока с частотой 600-6000 Гц к заготовке с подключением к валку и заготовке разных полюсов источника тока [SU 829241 А, В21С 1/00, 1981 (колонки 3-6)].

Недостатком известного способа является то, что он может быть применен только при прокате фольги.

Известное устройство для равноканального углового прессования металлов, выбранное в качестве прототипа, содержит матрицу с расположенными в ней двумя пересекающимися каналами [Валиев Р.З., Александров И.В. Наноструктурные материалы, полученные интенсивной пластической деформацией. - М.: Логос, 2000. - С.13, рис.1.1,б].

Недостатком данного устройства являются определенные ограничения по деформационной обработке труднодеформируемых металлов и сплавов.

Задачей изобретения является повышение производительности технологической операции по обработке труднообрабатываемых заготовок, в том числе объемных.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для равноканального углового прессования металлов, содержащем матрицу с расположенными в ней двумя пересекающимися каналами, согласно изобретению устройство дополнительно снабжено электроизоляторами и контактами для подачи импульсного или постоянного тока к заготовке с подводом положительного контакта к зоне пересечения каналов, а отрицательного - к заготовке.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство для равноканального углового прессования металлов отличается наличием электроизоляторов и контактов для прикладывания импульсного или постоянного тока к заготовке и подвода положительного контакта к зоне пересечения каналов, а отрицательного - к заготовке, что позволяет повысить производительность технологической операции по равноканальному угловому прессованию объемной металлической заготовки за счет электропластического эффекта в зоне локализации деформации - в зоне пересечения каналов.

Схема заявляемого устройства для равноканального углового прессования металлов представлена на чертеже.

Устройство для равноканального углового прессования металлов содержит полуматрицы 1 и 2, вертикальный канал 3 и пересекающийся с ним горизонтальный канал 4. Устройство снабжено изоляторами 5 для эдектроизолирования каналов матрицы от заготовки 6 и полуматриц от положительного контакта 7. Отрицательный полюс подсоединен к заготовке через пуансон с помощью скользящего контакта (не показан).

Устройство для равноканального углового прессования металлов работает следующим образом.

В вертикальный канал 3 устанавливают заготовку 6, которая под воздействием на нее пуансона 8 продавливается в горизонтальный канал 4. Заготовка, перемещаясь из вертикального канала 3 в горизонтальный канал 4, деформируется в месте пересечения каналов как при равноканальном угловом прессовании. В месте пересечения каналов через заготовку 6 проходит импульсный ток и снижается усилие деформации за счет возникающего электропластического эффекта.

Использование предлагаемой конструкции устройства для равноканального углового прессования с возможностью прикладывания к заготовке импульсного или постоянного тока определенной плотности, длительности и частоты следования позволяет интенсифицировать пластическую деформацию заготовки, снижая усилие деформации, улучшая структуру и физико-механические свойства материала, способствуя повышению производительности.

Класс B21C25/00 Рабочий инструмент прессов для экструдирования металлов

инструмент для компактирования шихтовых материалов -  патент 2519710 (20.06.2014)
способ комбинированной интенсивной пластической деформации металлической пластины. -  патент 2514239 (27.04.2014)
способ обработки заготовки деформированием с обеспечением комбинированной интенсивной пластической деформации и устройство для его осуществления -  патент 2506139 (10.02.2014)
устройство для обработки материалов давлением -  патент 2505369 (27.01.2014)
устройство и способ штамповки-выдавливания -  патент 2498871 (20.11.2013)
устройство для обработки листовых заготовок -  патент 2497618 (10.11.2013)
устройство для много-равноканального углового прессования заготовки -  патент 2492950 (20.09.2013)
пресс-шайба -  патент 2492013 (10.09.2013)
инструмент для прессования труб на вертикальном прессе -  патент 2479371 (20.04.2013)
смазочная шайба для прессования крупногабаритных стальных труб и профилей -  патент 2479370 (20.04.2013)
Наверх