способ противопожарной защиты и тушения пожаров резервуаров с нефтепродуктами

Классы МПК:A62C3/06 при возгораниях легковоспламеняющихся материалов, например легких металлов, нефтяных продуктов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "Автогазтранс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-09-21
публикация патента:

Согласно способу в нижнюю часть резервуара жидкий хладагент подают совместно с нефтепродуктом и/или через установленные на дне резервуара форсунки, на поверхность нефтепродукта подают жидкий хладагент через плавающие форсунки, а в верхнюю часть резервуара хладагент подают через форсунку, установленную в крыше резервуара. Последовательность и продолжительность подачи хладагента в разные зоны резервуара определяют в зависимости от параметров нефтепродукта и концентрации нефтегазовоздушной смеси над его поверхностью. В верхнюю зону резервуара подачу хладагента осуществляют в газообразном или жидком состоянии. В качестве хладагента могут быть использованы, в частности, диоксид углерода, азот или смесь инертных газов. Технический результат -уменьшение испарения нефтепродуктов за счет снижения их температуры при подаче хладагента в различные зоны резервуара и уменьшение концентрации нефтегазовоздушной смеси под крышкой резервуара за счет значительной разницы плотности хладагента и указанной смеси. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

способ противопожарной защиты и тушения пожаров резервуаров с   нефтепродуктами, патент № 2429036

Формула изобретения

1. Способ противопожарной защиты и тушения пожаров резервуаров с нефтепродуктами, включающий подачу жидкого хладагента под слой нефтепродукта, отличающийся тем, что в нижнюю часть резервуара жидкий хладагент подают совместно с нефтепродуктом и/или через установленные на дне резервуара форсунки, на поверхность нефтепродукта жидкий хладагент подают через плавающие форсунки, а в верхнюю часть резервуара хладагент подают через форсунку, установленную в крыше резервуара, при этом последовательность и продолжительность подачи хладагента в разные зоны резервуара определяют в зависимости от параметров нефтепродукта и концентрации нефтегазовоздушной смеси над его поверхностью.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в верхнюю зону резервуара хладагент подают в газообразном состоянии.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в верхнюю зону резервуара хладагент подают в жидком состоянии.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве хладагента используют диоксид углерода.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве хладагента используют азот.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве хладагента используют смесь инертных газов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области пожарной безопасности, а именно к предупреждению и тушению пожаров на особых объектах, в частности резервуарах для хранения горючих жидкостей.

Известен способ тушения горючих жидкостей в резервуаре, согласно которому огнетушащее вещество подают на поверхность жидкости из центра резервуара к его стенкам струями, расположенными не менее чем на трех уровнях над поверхностью жидкости (авторское свидетельство СССР № 1597201, МПК А62С 3/06). Однако данным способом невозможно осуществлять противопожарную защиту резервуара и сложно обеспечить эффективное распыление огнетушащего вещества на поверхность горящего продукта.

Известен также способ противопожарной защиты резервуаров с нефтепродуктами, включающий подачу огнетушащего средства из генераторов, размещенных стационарно на дне резервуара и доставку после обнаружения возгорания на плавучей платформе дополнительных генераторов со дна резервуара (патент РФ № 2320385, МПК А62С 3/06). Указанным способом также невозможно осуществлять эффективную противопожарную защиту резервуара, а чрезмерная сложность доставки дополнительных генераторов с огнетушащим средством в зону возгорания значительно снижает надежность и эффективность пожаротушения.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому изобретению является способ тушения легковоспламеняющихся жидкостей в резервуаре, сущность которого заключается в подаче жидкого диоксида углерода под слой жидкости (авторское свидетельство СССР № 1299599, МПК А52С 3/12). Однако указанный способ не обеспечивает эффективного предотвращения возгорания и тушения пожаров в резервуарах с нефтепродуктами. Как известно, для эффективного предотвращения и тушения нефтепродуктов в резервуарах необходимо не только снижать температуру поверхностного слоя жидкости ниже температуры вспышки, но также снижать концентрацию легких фракций над поверхностью жидкости.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности и эффективности предотвращения возгорания и пожаротушения нефтепродуктов в резервуарах.

Поставленная задача решается путем того, что в способе противопожарной защиты и тушения пожаров резервуаров с нефтепродуктами, включающем подачу жидкого хладагента под слой нефтепродукта, в отличие от прототипа в нижнюю часть резервуара жидкий хладагент подают совместно с нефтепродуктом и/или через установленные на дне резервуара форсунки, на поверхность нефтепродукта подают жидкий хладагент через плавающие форсунки, а в верхнюю часть резервуара хладагент подают через форсунку, установленную в крыше резервуара. Последовательность и продолжительность подачи хладагента в разные зоны резервуара определяют в зависимости от параметров нефтепродукта (температуры, плотности и проч.) и концентрации нефтегазовоздушной смеси над его поверхностью. В верхнюю зону резервуара подачу хладагента осуществляют в газообразном или жидком состоянии. В качестве хладагента могут быть использованы, например, диоксид углерода, азот или смесь инертных газов.

Технический результат, достигаемый при осуществлении заявляемого изобретения, заключается в уменьшении испарения нефтепродуктов за счет снижения их температуры при подаче хладагента в различные зоны резервуара и уменьшении концентрации нефтегазовоздушной смеси под крышкой резервуара за счет значительной разницы плотности хладагента и указанной смеси.

Реализация заявляемого способа поясняется чертежом и осуществляется следующим образом.

Заполнение резервуара 1 нефтепродуктом или нефтью по трубопроводу 2 осуществляют одновременно с подачей по этому же трубопроводу из изотермического резервуара 3 жидкого хладагента, например, диоксида углерода, или азота, или смеси инертных газов. Температуру заливаемого продукта и концентрацию нефтегазовоздушной смеси над его поверхностью контролируют установленными в резервуаре датчиками 4, 5. В нижнюю зону резервуара жидкий хладагент может подаваться также через установленные на его дне форсунки 6. На поверхность нефтепродукта (нефти) жидкий хладагент подают из резервуара 3 через плавающие форсунки 7.

В случае превышения допустимой концентрации нефтегазовоздушной смеси над поверхностью продукта осуществляют подачу хладагента в газообразном состоянии через форсунку 8, размещенную в крыше резервуара 1.

При обнаружении возгорания осуществляют подачу жидкого хладагента одновременно через форсунки 6, 7, 8.

Предлагаемый способ позволяет при заполнении (опорожнении) резервуаров, когда наблюдается наибольшая интенсивность нефтегазообразования и, следовательно, существует наибольшая вероятность возгорания, значительно снизить концентрацию нефтегазовоздушной смеси и тем самым снизить вероятность возникновения пожара.

При хранении нефти, нефтепродуктов за счет воздействия на них хладагентом в различных точках резервуара значительно снижается испарение и появление нефтегазовоздушной смеси, что обуславливает снижение технологических потерь и вероятность возгорания.

Повышение эффективности пожаротушения при реализации данного способа достигается за счет подавления кислорода в очаге возгорания.

Класс A62C3/06 при возгораниях легковоспламеняющихся материалов, например легких металлов, нефтяных продуктов

устройство для тушения горючих жидкостей в вертикальном резервуаре с плавающей крышей или понтоном -  патент 2470686 (27.12.2012)
устройство пожаротушения подавлением конвекции для горящих жидкостей -  патент 2442625 (20.02.2012)
способ уменьшения вредного воздействия фонтанирующих горящих газовых скважин на окружающую среду -  патент 2429893 (27.09.2011)
способ локализации и тушения пожаров на площадках приема и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в горизонтальных резервуарах -  патент 2428234 (10.09.2011)
способ противопожарной защиты резервуаров для хранения жидких горючих веществ и устройство для его осуществления -  патент 2425702 (10.08.2011)
устройство для самотушения жидкостей, горящих при аварийном истечении или проливе -  патент 2419472 (27.05.2011)
система подслойного тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями и пеногенератор вибрационного типа -  патент 2411053 (10.02.2011)
способ ликвидации открытых фонтанов на нефтегазовых скважинах -  патент 2382175 (20.02.2010)
противопожарное устройство на резервуарах для хранения нефтепродуктов -  патент 2379078 (20.01.2010)
комбинированный комплекс обеспечения взрывопожарной и экологической безопасности резервуарных парков и складов нефти и/или нефтепродуктов -  патент 2372955 (20.11.2009)
Наверх