сигнализатор утери носимых предметов

Классы МПК:A45C13/00 Детали; принадлежности
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Особое Конструкторское Бюро Систем автоматизированного Проектирования" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-25
публикация патента:

Изобретение относится к сигнальным устройствам (сигнализаторам) для предотвращения утери носимых предметов, например мобильных телефонов, портмоне, ключей и других ценных вещей. Технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей сигнализатора утери носимых предметов. Сигнализатор содержит размещенный у владельца блок сигнализации с приемником электромагнитных колебаний и установленный на по меньшей мере одном принадлежащем владельцу носимом предмете источник электромагнитных колебаний с частотой настройки приемника и энергией, обеспечивающей их устойчивое детектирование приемником в радиусе, не превышающем заданной величины отдаления от источника. Причем источник электромагнитных колебаний представляет собой снабженный собственным источником электропитания миниатюрный передатчик с кодово-импульсной модуляцией, программируемый совместно с приемником по параметрам, включающим по меньшей мере два из списка: период передачи кодовых последовательностей радиоимпульсов, двоичная цифра, соответствующая кодовой последовательности, несущая частота радиоимпульсов и излучаемая мощность. 5 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Сигнализатор утери носимых предметов, содержащий размещенный у владельца блок сигнализации с приемником электромагнитных колебаний и установленный на по меньшей мере одном принадлежащем владельцу носимом предмете источник электромагнитных колебаний с частотой настройки приемника и энергией, обеспечивающей их устойчивое детектирование приемником в радиусе, не превышающем заданную величину отдаления от источника, отличающийся тем, что источник электромагнитных колебаний представляет собой снабженный собственным источником электропитания миниатюрный передатчик с кодово-импульсной модуляцией, программируемый совместно с приемником по параметрам, включающим по меньшей мере два из списка: период передачи кодовых последовательностей радиоимпульсов, двоичная цифра, соответствующая кодовой последовательности, несущая частота радиоимпульсов и излучаемая мощность.

2. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что он содержит блок сигнализации с декодером принимаемых импульсных последовательностей, схема которого позволяет распознавать общий признак владельца и по меньшей мере два частных признака разных носимых предметов, принадлежащих владельцу, а также по меньшей мере два устанавливаемых на эти предметы источника, запрограммированных аналогично, за исключением введенного в кодовую последовательность признака предмета, причем приемник запрограммирован на подачу владельцу сигнала, содержащего как общую информацию о факте утери любого из носимых предметов при пропадании признака владельца, так и уточняющую информацию о том, какой именно из предметов утерян.

3. Сигнализатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что блок сигнализации содержит два разнотипных устройства для отображения владельцу общей и уточняющей информации, из которых первое устройство представляет собой преобразователь сигнала в тактильную форму, выполненный, например, в виде периодически сжимающегося на руке владельца браслета, а второе устройство - преобразователь сигнала в визуальную форму, высвечивающий соответствующее утерянному предмету слово на миниатюрном алфавитно-цифровом дисплее, которым снабжен блок сигнализации.

4. Сигнализатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит адаптер сопряжения с компьютером и программную компоненту, позволяющие владельцу самостоятельно или в сервисной службе программировать блок сигнализации и источники с обычного персонального компьютера в части параметров, разрешенных к произвольному изменению.

5. Сигнализатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что блок сигнализации выполнен в виде многофункциональных электронных наручных часов и дополнительно содержит часовую схему, соединенную с общим блоком сигнализации и алфавитно-цифровым дисплеем, содержащим знакоместа, предназначенные для отображения текущего времени.

6. Сигнализатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что блок сигнализации выполнен в виде мягкой игрушки, например пушистого помпона, и содержит внутри миниатюрный электроакустический преобразователь, поддерживающий передачу всех запрограммированных сигналов в звуковой форме.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сигнальным устройствам (сигнализаторам) для предотвращения утери носимых предметов, например мобильных телефонов, портмоне, ключей и других ценных вещей.

Известны сигнализаторы утери носимых предметов, содержащие размещенный у владельца блок сигнализации с приемником электромагнитных колебаний и установленный на предмете источник электромагнитных колебаний, подающие владельцу сигнал утери при ослаблении принимаемого сигнала вследствие отдаления источника от приемника на расстояние, превышающее заданный радиус действия. Таков, в частности, сигнализатор, в блоке сигнализации которого содержится приемопередающая антенна, генератор прямоугольных импульсов, усилитель, детектор и источник звука, и установленный в носимом предмете источник электромагнитных колебаний, содержащий конденсатор [1].

Недостатком такого сигнализатора является то, что он действует на расстоянии всего нескольких миллиметров от носимого предмета, а значит, подает владельцу ложные сигналы, когда источник и приемник взаимно отдаляются не вследствие утери предмета, а из-за того, что владелец решил этим предметом воспользоваться.

Более совершенны в этом отношении сигнализаторы с радиусом действия порядка 0,5 м, в которых приняты обязательные при таком радиусе меры, обеспечивающие секретность доступа, не позволяющие, в частности, злоумышленнику, стремящемуся похитить предмет, при помощи собственного источника электромагнитных колебаний нейтрализовать действие сигнализатора. Таков наиболее близкий к изобретению сигнализатор утери носимых предметов, содержащий размещенный у владельца блок сигнализации с приемником электромагнитных колебаний и установленный на по меньшей мере одном принадлежащем владельцу носимом предмете источник электромагнитных колебаний с частотой настройки приемника и энергией, обеспечивающей их устойчивое детектирование приемником в радиусе, не превышающем заданной величины отдаления от источника [2]. В этом устройстве первичный источник электромагнитных колебаний размещен в блоке сигнализации, снабженном генератором прямоугольных импульсов и приемопередающей антенной, а источник электромагнитных колебаний, установленный на носимом предмете, является вторичным (возбуждаемым извне) и выполнен в виде резонансного LC-контура, настроенного на частоту блока сигнализации.

Недостатком этого сигнализатора являются ограниченные функциональные возможности, связанные с тем, что он имеет всего один заранее, причем только в процессе изготовления, программируемый параметр - индивидуальную частоту настройки. С учетом того, что LC-контур, расположенный на носимом предмете, вследствие габаритных и ценовых ограничений, является высокодобротным, а значит - узкополосным быть не может, трудно предположить, что в отведенной для подобных целей полосе частот можно получить более десятка вариантов. А это значит, что когда в радиусе действия оказывается более одного владельца (например, в общественном транспорте), высока вероятность того, что сигнализаторы каждого из них потеряют работоспособность. Что же касается возможности получения дополнительных опций, полезных владельцам (например, защиты таким способом более одного предмета с подачей владельцу сигнала, указывающего на вид утерянного предмета), то о них, при частотном разделении каналов, очевидно, не может быть и речи. Кроме того, пассивный характер закрепленного на предмете источника электромагнитных колебаний требует излучения в эфир значительно большей мощности, чем та, которой можно было бы ограничиться при выполнении этого источника по активному принципу (с собственным источником электропитания). Отсюда - повышенный уровень помех близкорасположенным радиоэлектронным средствам, а, в аспекте функциональных возможностей - невозможность получения целесообразного в отдельных случаях радиуса действия более 0,5 м.

Задачей изобретения является существенное расширение функциональных возможностей сигнализатора утери носимых предметов. Технический результат, достигаемый в связи с решением этой задачи, состоит в получении нового улучшающего качество жизни высокотехнологичного продукта - персонального средства оргтехники - которое должно пользоваться стабильным спросом и в недалеком будущем имеет шансы занять не менее прочное место в арсенале живущего активной жизнью человека, чем то, которое в настоящее время занимает, например, мобильный телефон.

Поставленная задача согласно изобретению достигается тем, что в сигнализаторе утери носимых предметов, содержащем размещенный у владельца блок сигнализации с приемником электромагнитных колебаний и установленный на по меньшей мере одном принадлежащем владельцу носимом предмете источник электромагнитных колебаний с частотой настройки приемника и энергией, обеспечивающей их устойчивое детектирование приемником в радиусе, не превышающем заданной величины отдаления от источника, источник электромагнитных колебаний представляет собой снабженный собственным источником электропитания миниатюрный передатчик с кодово-импульсной модуляцией, программируемый совместно с приемником по параметрам, включающим по меньшей мере два из списка: период передачи кодовых последовательностей радиоимпульсов, двоичная цифра, соответствующая кодовой последовательности, несущая частота радиоимпульсов и излучаемая мощность.

Из блока сигнализации, таким образом, передающая часть исключена, зато каждый из предохраняемых от утери носимых предметов оснащен собственным миниатюрным программируемым передатчиком, выполненным, например, в виде брелока или липкой аппликации. Применение кодово-импульсной модуляции с гибко программируемыми параметрами позволяет получить все те рассмотренные выше функциональные возможности, которых лишен прототип, главной из которых является сохранение работоспособности устройства даже при нахождении владельца в тесной толпе таковых же. Это достигается путем индивидуализации сигнализатора не только по частотному каналу, но и выбором (например, при помощи генератора случайных чисел) уникальной кодовой последовательности, являющейся ключом доступа передатчика только к «своему» блоку сигнализации при условии, что на такой же частоте в зоне приема работает еще ряд «чужих» передатчиков. Программирование передатчика по излучаемой мощности позволяет гибко управлять радиусом действия, по периоду передачи кодовых последовательностей - экономить, в случае необходимости, ресурс источников питания и т.д. Число параметров программирования, в зависимости от модели сигнализатора, характеризующегося описанным существенным признаком, может быть различным.

Целесообразно, чтобы сигнализатор содержал блок сигнализации с декодером принимаемых импульсных последовательностей, схема которого позволяет распознавать как общий признак владельца, так и по меньшей мере два частных признака разных носимых предметов, принадлежащих этому владельцу. Тем самым реализуется функциональная возможность защиты от утери с помощью такого сигнализатора более одного предмета. Естественно, что в этом случае сигнализатор должен содержать по меньшей мере два устанавливаемых на эти предметы источника, запрограммированных аналогично, за исключением введенного в кодовую последовательность признака предмета. Приемник же целесообразно запрограммировать на подачу владельцу сигнала, содержащего как общую информацию о факте утери любого из носимых предметов при пропадании признака владельца, так и уточняющую информацию о том, какой именно из предметов утерян.

Дополнительные удобства владельцу создаются, если блок сигнализации содержит два разнотипных устройства для отображения такого рода общей и уточняющей информации. Очень удобен вариант, когда первое устройство представляет собой преобразователь сигнала в тактильную форму, выполненный, например, в виде периодически сжимающегося на руке владельца браслета, на котором закреплен блок сигнализации. При этом второе устройство может представлять собой преобразователь сигнала в визуальную форму, высвечивающий соответствующее утерянному предмету слово на миниатюрном алфавитно-цифровом дисплее, которым снабжен блок сигнализации.

Естественно, что такой сигнализатор должен содержать адаптер сопряжения с компьютером и программную компоненту, позволяющие владельцу самостоятельно или в сервисной службе программировать блок сигнализации и источники с обычного персонального компьютера в части параметров, разрешенных к произвольному изменению.

Чтобы сигнализатор пользовался спросом у потребителей с различными эстетическими предпочтениями, блок сигнализации целесообразно выполнять во внешне непохожих - по меньшей мере двух - конструктивных исполнениях.

А именно, в основном, мужчинам предназначен вариант, когда блок сигнализации выполнен в виде многофункциональных электронных наручных часов и дополнительно содержит часовую схему, соединенную с общим блоком сигнализации и алфавитно-цифровым дисплеем, содержащим знакоместа, предназначенные для отображения текущего времени.

Женской же части потребителей, в основном молодым девушкам, должен понравиться вариант, когда блок сигнализации выполнен в виде мягкой игрушки, например пушистого помпона, и содержит внутри миниатюрный электроакустический преобразователь, поддерживающий передачу всех запрограммированных сигналов в звуковой форме.

Работает описанный сигнализатор следующим образом. Пока все предусмотренные программированием источники электромагнитных колебаний находятся в пределах заданного радиуса действия, их кодовые последовательности принимаются приемной частью блока сигнализации, детектируются детектором и подаются в цифровой блок обработки информации. В этом блоке производится сравнение принятых последовательностей со всем заранее запрограммированным набором таковых, и, при несовпадении в течение заданного промежутка времени по меньшей мере одной из них, блок сигнализации сигнализирует об утере, причем уточняющая информация определяется по той кодовой последовательности, которой не нашлось совпадающей в принятом сигнале.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. ЕР, заявка, № 0268349, кл. G08В 27/00, 1992.

2. RU, патент, № 2113153, кл. А45С 13/18, 1996.

Класс A45C13/00 Детали; принадлежности

промежуточная пластина -  патент 2468724 (10.12.2012)
сумка с ручками и способ ее изготовления -  патент 2428902 (20.09.2011)
поясок индикации несанкционированного вскрытия -  патент 2408242 (10.01.2011)
полуфабрикат галантерейного изделия и способ его изготовления -  патент 2214778 (27.10.2003)
запечатывающее устройство для сумок и подобных изделий -  патент 2193335 (27.11.2002)
ручка сумки -  патент 2181979 (10.05.2002)
универсальная тележка для подъема грузонесущего контейнера -  патент 2175208 (27.10.2001)
липкая лента и сумка с ее использованием, защищенная от вскрытия -  патент 2155531 (10.09.2000)
самоопорожняющаяся сумка -  патент 2137413 (20.09.1999)
сигнальное устройство -  патент 2113153 (20.06.1998)
Наверх