способ получения парентерального фармацевтического раствора

Классы МПК:A61K9/08 растворы
A61K31/337  содержащие четырехчленные кольца, например таксол
A61K45/08 смеси активных ингредиентов с другими веществами, для которых не указаны химическая структура или состав, например смесь противогистаминного средства с поверхностно-активным веществом
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "БИОКАД" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-02
публикация патента:

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается способа получения парентерального фармацевтического раствора противоопухолевого действия на основе производных таксанов, включающего растворение производного таксана в этаноле, введение поверхностно-активного вещества и последующее удаление этанола, отличающегося тем, что удаление этанола осуществляют путем барботирования инертного газа через полученный этанольный раствор при комнатной температуре. Предложенный способ обеспечивает получение парентерального фармацевтического раствора с пониженным содержанием примесей. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

способ получения парентерального фармацевтического раствора, патент № 2428175 способ получения парентерального фармацевтического раствора, патент № 2428175

Формула изобретения

1. Способ получения парентерального фармацевтического раствора противоопухолевого действия на основе производных таксанов, включающий растворение производного таксана в этаноле, введение поверхностно-активного вещества и последующее удаление этанола, отличающийся тем, что удаление этанола осуществляют путем барботирования инертного газа через полученный этанольный раствор при комнатной температуре.

2. Способ по п.1, в котором осуществляют стерильную фильтрацию.

3. Способ по п.2, в котором стерильную фильтрацию осуществляют до удаления этанола.

4. Способ по п.1, в котором производное таксанов представляет собой доцетаксел или паклитаксел.

5. Способ по п.1, в которой поверхностно-активное вещество выбрано из группы, включающей полисорбаты и Кремофор.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается способа получения парентеральной фармацевтической композиции противоопухолевого действия на основе производных таксана в виде раствора.

Ежегодно в мире выявляется сотни новых перспективных биологически активных соединений. Однако лишь единицы доходят до производства на их основе лекарственных средств и широкого применения в клинической практике.

Причиной этого могут являться выявленные при начальных клинических и доклинических исследованиях побочные эффекты применения соединения или же трудности при создании подходящей лекарственной формы ввиду низкой растворимости соединения в фармацевтически приемлемых растворителях. Многие из разработанных за последние несколько десятилетий противоопухолевых препаратов являются цитостатиками - соединениями, которые способны тормозить, угнетать или блокировать размножение клеток.

Парентеральное внутривенное введение противоопухолевых препаратов, в частности цитостатиков, представляет собой сложную задачу. Механизм действия многих цитостатических препаратов заключается в подавлении синтеза ДНК и/или нарушении клеточного цикла, приводящему к гибели клетки. При этом предпочтительно поддерживать концентрацию препарата в крови и/или зараженной ткани в течение такого времени, чтобы наибольшее число клеток опухоли прошло через фазу клеточного цикла, на которую распространяется действие препарата.

В связи с этим стандартные комбинации лечения многих злокачественных опухолей (например, немелкоклеточный рак легкого, рак молочной железы) подразумевают режимы химиотерапии с длительными инфузиями противоопухолевых препаратов [1]. Для этого лекарственная форма препарата должна быть пригодной для внутривенного введения и оставаться стабильной при разбавлении инфузионными растворами (глюкозой аптечной, Реополиглюкином, раствором натрия хлорида, раствором Рингера и др.) в течение как минимум нескольких часов (время инфузии).

В случае слабо растворимых в воде биологически активных соединений решением проблемы растворимости в воде является создание лекарственной формы на основе биосовместимых спиртов (в частности, этанола), которые для повышения растворимости действующего вещества и стабильности его раствора при разбавлении инфузионными растворами дополнительно смешивают с различными поверхностно-активными веществами.

Примерами подобного решения являются широко применяемые в клинической практике и одобренные в США и Европе для лечения различных опухолей лекарственные формы препаратов класса таксанов, более конкретно, паклитаксела и доцетаксела [2, 3].

Одной из проблем при получении жидкой фармацевтической композиции на основе этанола и поверхностно-активного вещества является склонность таксанов к гидролизу и другим способам деградации при нагревании, что чревато частичной потерей активности фармацевтической композиции. В связи с этим даже незначительное нагревание на стадии испарения этанола нежелательно [4].

Другой проблемой является стерилизация фармацевтической композиции. В уровне техники она осуществляется либо путем автоклавирования, которое в случае фармацевтических композиций с таксанами приведет к частичному гидролизу и другим видам деградации таксанов, либо путем мембранной фильтрации. Проблемой для осуществления мембранной фильтрации после упаривания этанола может являться повышенная вязкость раствора, которая может привести к потерям при розливе полученной композиции во флаконы.

Известен способ получения фармацевтической композиции для инъекций на основе таксанов путем растворения производных таксана в этаноле с последующим введением поверхностно активных веществ и испаретнием этанола при пониженном давлении [5]. Раствор сохраняет стабильность в течение 2-3 часов. Сведений о наличии примесей в полученном согласно [5] жидкой фармацевтической композиции не приводится. Кроме того, наличие даже 1,3% этанола в инъекционном растворе и необходимости делать инъекции большого объема может приводить при лечении к симптомам отравления алкоголем.

В процессе создания этого изобретения было обнаружено, что удаление этанола путем барботирования инертного газа позволяет снизить количество нежелательных примесей, образующихся в результате гидролиза и других видов деградации таксанов (характер нежелательных примесей, возникающих в результате синтеза доцетаксела и его деградации приведен, например, в заявке США US 2003032820 [6]), снизить количество оставшегося этанола и повысить стабильность получаемых растворов.

В соответствии с изобретением описывается способ получения парэнтерального фармацевтического раствора противоопухолевого действия на основе производных таксана, включающий растворение производного таксана в этаноле, введение поверхностно-активного вещества и последующее удаление этанола путем барботирования инертного газа через полученный этанольный раствор при комнатной температуре. В случае необходимости осуществляют стерильную фильтрацию раствора до или после отдувки этанола.

Техническим результатом изобретения является улучшение технологии получения фармацевтических композиций на основе таксанов путем модернизации одной из стадий, а именно стадии удаления этанола. В результате указанной модернизации уменьшается количество примесей в фармацевтической композиции, возникающих в результате гидролиза и других путей деградации таксанов, и повышается стабильность раствора.

В соответствии со способом по изобретению готовят раствор активного вещества - производного таксанов, в этаноле, с концентрацией от 1 до 100 мг/мл. Не во всех случаях удается получить гомогенный прозрачный раствор, растворение занимает, в зависимости от количества таксана, от 10 минут до 2 часов. Затем к этанольному раствору добавляют поверхностно-активное вещество.

Согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения поверхностно-активное вещество выбирают из группы, включающей полисорбаты, в частности твин 80 и Кремофор.

Удаление этанола осуществляют барботированием инертного газа (например, азота или при комнатной температуре аргона) в емкость с раствором при комнатной температуре, при этом желательно обеспечить максимальное погружение газовводной трубки. Продолжительность этой стадии зависит от загрузок и может составлять от 1 часа до 6 часов. Барботирование может осуществляться как в стеклянных колбах, путем ввода стеклянной или пластмассовой трубки, герметично закрепленной в шлифе, так и в полупромышленных и промышленных стальных реакторах различной конструкции. Для ускорения удаления этанола в случае больших загрузок можно осуществить герметичное соединение системы с водоструйным насосом.

Дополнительным преимуществом барботирования инертным газом является исключение дополнительного влияния атмосферного воздуха на гидролиз и другие пути деградации таксанов.

После достижения необходимой концентрации этанола смесь в стерильных условиях разливают по флаконам.

В зависимости от соотношения активного начала класса таксанов, этанола и поверхностно-активного вещества, в результате удаления этанола можно получить раствор с повышенным значением вязкости, что затрудняет перенос полученного раствора во флаконы и фильтрацию.

При необходимости осуществляют стерильную фильтрацию полученной смеси путем пропускания через мембранный фильтр 0,22 мкм. В случае, если полученный после удаления этанола раствор из-за высокой вязкости не поддается фильтрации, раствор подвергают фильтрации до удаления этанола, а все последующие стадии осуществляют в стерильных условиях.

В другом варианте осуществления изобретения подают избыточное давление инертным газом и осуществляют стерильную фильтрацию вязкого раствора.

В результате применения способа по изобретению получают фармацевтические композиции на основе таксанов, с пониженным содержанием примесей, обладающие повышенной стабильностью при разведении инфузионными растворами.

Далее изобретение проиллюстрировано чертежами и примерами, не ограничивающими объем изобретения.

Фиг.1 - ВЭЖХ раствора по примеру 1, основной пик соответствует доцетакселу.

Фиг.2 - ВЭЖХ раствора по примеру 2, основной пик соответствует доцетакселу.

Примеры

Пример 1

2 г доцетаксела растворяют в 50 мл этилового спирта, на мешалке, без нагревания в течение часа. Добавляют 30 мл этанола и 50 мл твина 80. Рабочий раствор подвергают стерильной фильтрации на мембранном фильтре с размерами пор 0,22 мкм.

Выпаривание спирта производят в двухгорлой колбе, в которую опущена стерильная трубка, подсоединенная через шланг к баллону с азотом. По окончании работы объем составил ~42-44 мл. В ламинарных условиях в стерильные флаконы разливают по 0,6 мл препарата стерильным шприцом. Флаконы укупоривают, обкатывают и оставляют на хранение при температуре +5°С.

Содержание спирта, согласно данным ВЭЖХ, составляет менее 0,5%, содержание доцетаксела 40,3 мг/мл.

Неразбавленный раствор стабилен при хранении в течение более 2 месяцев.

Пример 2 (сравнительный)

30 г доцетаксела растворяют при перемешивании магнитной мешалкой в 350 мл этанола безводного и добавляют 300 мл полисорбата 80 (твин 80) (OOO АС «Ангра», Бельгия) (L.Chrosolv Ethanol, Merck) и упаривают смесь под вакуумом при помощи роторного испарителя в течение 2 часов при 15 мм рт.ст.

Содержание остаточного этанола по данным ВЭЖХ составило 0,93%, содержание доцетаксела 41,0 мг/мл.

Данные ВЭЖХ полученного раствора приведены на фиг.2 Раствор стабилен при хранении в течение более 2 месяцев.

Пример 3

В стальной реактор, снабженный системой подвода инертного газа для барботажа и механической мешалкой, загружают 100 г паклитаксела, 2000 мл этанола, 2000 мл полисорбата 80 (твин 80) и барботируют инертный газ. Полученную в результате удаления этанола смесь через отвод в нижней части реактора подают на фильтр 0,22 мм, в случае необходимости создают небольшое избыточное давление путем подачи инертного газа.

Реактор промывают минимальным количеством смеси этанола и твина 80 1:3. После фильтрации смесь дозируется во флаконы.

Содержание остаточного этанола по данным ВЭЖХ составило 1,03%.

Источники информации

1. Инструкция по применению препарата Таксотер. http://ru.sanofi-aventis.com/products/Taxotere.pdf

2. Taxol: A Novel Investigational Antimicrotubule Agent. E.K.Rowinsky, L.A.Cazenave, R.C.Donehower, Journal of the National Cancer Institute, 82 (15), 1247-1259 (1990).

3. Справочник Видаль, изд-во АстраФарм Сервис, издание 8е, стр.Б-597.

4. Degradation of paclitaxel and related compounds in aqueous solutions I: Epimerization. J.Tian, V.J.Stella, Journal of Pharmaceutical Sciences, Volume 97, Issue 3, Pages 1224-1235.

5. RU 2134123 C1, A61K 47/10, 10.08.99.

6. US 2003032820 A1, C07BD 35/14, 13.02.2003.

Класс A61K9/08 растворы

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций и способ ее получения -  патент 2524651 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61K31/337  содержащие четырехчленные кольца, например таксол

комбинации ингибиторов фосфоинозитид 3-киназы и химиотерапевтических агентов и способы применения -  патент 2523890 (27.07.2014)
полимерные системы доставки действующих веществ -  патент 2523714 (20.07.2014)
композиции и способы доставки фармакологических агентов -  патент 2522977 (20.07.2014)
композиция, на основе гидрофобных агентов и способ ее получения(варианты) -  патент 2518240 (10.06.2014)
устройство для локальной и/или регионарной доставки с применением жидких составов терапевтически активных веществ -  патент 2513153 (20.04.2014)
способ получения доцетаксела -  патент 2510395 (27.03.2014)
комбинации конъюгата анти-her2-антитело-лекарственное средство и химиотерапевтических средств и способы применения -  патент 2510272 (27.03.2014)
способ и композиции для лечения рака -  патент 2508116 (27.02.2014)
носители лекарственных средств -  патент 2505315 (27.01.2014)
новые термочувствительные липосомы, содержащие терапевтические агенты -  патент 2497499 (10.11.2013)

Класс A61K45/08 смеси активных ингредиентов с другими веществами, для которых не указаны химическая структура или состав, например смесь противогистаминного средства с поверхностно-активным веществом

орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
композиции для лечения неопластических заболеваний -  патент 2488384 (27.07.2013)
фармацевтическая композиция для приготовления инфузионных растворов антимикробных препаратов, способ ее получения (варианты) -  патент 2476206 (27.02.2013)
сорбционное, антимикробное и дезодорирующее лекарственное средство для наружного применения -  патент 2468795 (10.12.2012)
ингибиторы металло- -лактамазы -  патент 2462450 (27.09.2012)
фармацевтические и ветеринарные пастообразные композиции -  патент 2452468 (10.06.2012)
противоопухолевый препарат -  патент 2451509 (27.05.2012)
композиция для лечения ринита и родственных заболеваний и способ ее получения -  патент 2444351 (10.03.2012)
применение формирующих пленки полимеров из группы полиуретанов для ухода за волосами и фармацевтические препараты, содержащие эти полимеры -  патент 2437680 (27.12.2011)
способ лазерной сварки биологических тканей -  патент 2425700 (10.08.2011)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх