препрег и изделие, выполненное из него

Классы МПК:C08J5/24 пропитка материалов форполимерами, способными полимеризоваться на этих материалах, например изготовление препрегов
C08J5/04 армирование высокомолекулярных соединений сыпучим или связанным волокнистым материалом
B32B27/04 в качестве пропитывающего, связывающего вещества или вещества, в которое вводятся (заделываются) различные ингредиенты 
B29B11/16 с наполнителями или армирующими элементами
C08L63/00 Композиции эпоксидных смол; композиции производных эпоксидных смол
C08G73/06 поликонденсаты, содержащие гетероциклические ядра с атомами азота в основной цепи макромолекулы; полигидразиды; полиамидокислоты или аналогичные предшественники полиимидов
C08L79/04 поликонденсаты, содержащие гетероциклические кольца с атомами азота в качестве гетероатомов в основной цепи; полигидразиды; полиамидокислоты или аналогичные предшественники полиимидов
C08K7/02 волокна или нитевидные кристаллы
Автор(ы):, , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ФГУП "ВИАМ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к области высокопрочных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и полимерных связующих, которые могут быть использованы в авиационной промышленности, в машиностроении и других областях техники. Препрег включает (мас.%): эпоксидную клеевую композицию (30-60) и углеродный наполнитель (40-70), обработанный эпоксидным аппретом на основе жгутов, имеющих не более 2 круток на метр, линейную плотность 100-72000 текс и состоящих из элементарных волокон с прочностью 3000 МПа - 4500 МПа. Препрег обладает повышенной прочностью при растяжении, сжатии, сдвиге и повышенной стойкостью к ударному воздействию получаемых из него изделий. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Препрег, включающий связующее - эпоксидную клеевую композицию, содержащую эпоксидиановую смолу или ее смесь с одной или несколькими эпоксидными смолами, выбранными из группы N,N-тетраглицидиловое производное 3,3'-дихлор-4,4'-диаминодифенилметана, полиглицидилпроизводное низкомолекулярного фенолформальдегидного новолака, триглицидилпроизводное парааминофенола, отвердитель - дициандиамид и полиарилсульфон и волокнистый углеродный наполнитель при соотношении компонентов в мас.%: клеевая композиция 30-60, наполнитель 40-70, отличающийся тем, что в качестве волокнистого углеродного наполнителя он содержит обработанный эпоксидным аппретом наполнитель на основе углеродных жгутов, имеющих не более 2 круток на метр, линейную плотность 100-72000 текс и состоящих из элементарных волокон с прочностью 3000 - 4500 МПа.

2. Препрег по п.1, отличающийся тем, что наполнитель на основе углеродных жгутов выполнен в виде ленты с редким утком из органических или неорганических волокон.

3. Изделие, отличающееся тем, что оно выполнено путем формования препрега по п.1 или 2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области высокопрочных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и полимерных связующих, которые могут быть использованы в авиационной промышленности, в машиностроении и других областях техники.

Известен препрег и композиционный материал на основе эпоксидного связующего, модифицированного каучуком, и углеродного волокна в качестве наполнителя, полученные пропиткой углеродных волокон эпоксидным связующим с последующим отверждением (патент EP № 0927737).

Недостатком этого материала является снижение упругопрочностных и эксплуатационных характеристик вследствие того, что препрег получают пропиткой наполнителя связующим в виде раствора в спиртоацетоновой смеси, что вызывает необходимость удаления растворителя в процессе пропитки и приводит к повышенной пористости материала.

Известен препрег, включающий связующее на основе эпокситрифенольной смолы и углеродный жгут в качестве волокнистого наполнителя, и изделие, выполненное из него (патент РФ № 2263690).

Недостатком изделий, выполненных из известного препрега, является невысокая прочность при сжатии и при растяжении.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является препрег, включающий в качестве связующего эпоксидную клеевую композицию, содержащую эпоксидиановую смолу или ее смесь с одной или несколькими эпоксидными смолами, выбранными из группы N,N-тетраглицидиловое производное 3,3'-дихлор-4,4'-диаминодифенилметана, полиглицидил-производное низкомолекулярного фенолформальдегидного новолака, триглицилпроизводное парааминофенола, отвердитель - дициандиамид и полиарилсульфон, и углеродную ткань или тканую ленту в качестве волокнистого наполнителя при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Указанная клеевая композиция 30-60
Указанный углеродный наполнитель 40-70

и изделие, выполненное путем формования указанного препрега (патент РФ № 2230764).

В качестве волокнистого наполнителя в прототипе использована углеродная лента ЭЛУР-0,1П, выполненная из углеродных нитей с круткой 50 кр/м и линейной плотностью 10 текс, не разделяемых на элементарные волокна.

Недостатками препрега-прототипа и изделий из него являются недостаточная прочность при растяжении, сжатии и межслоевом сдвиге, а также невысокая стойкость к ударному воздействию. Кроме того, лента типа ЭЛУР не позволяет варьировать толщину монослоя получаемого полимерного композиционного материала и соответственно толщину изделия.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание препрега на основе эпоксидной клеевой композиции и волокнистого углеродного наполнителя с повышенной прочностью при растяжении, сжатии и сдвиге, с повышенной стойкостью к ударному воздействию получаемых из него изделий.

Для решения поставленной технической задачи предложен препрег, включающий эпоксидную клеевую композицию, содержащую эпоксидиановую смолу или ее смесь с одной или несколькими эпоксидными смолами, выбранными из группы N,N-тетраглицидиловое производное 3,3'-дихлор-4,4'-диаминодифенилметана, полиглицидилпроизводное низкомолекулярного фенолформальдегидного новолака, триглицилпроизводное парааминофенола, отвердитель - дициандиамид и полиарилсульфон, и волокнистый углеродный наполнитель при соотношении компонентов в мас.%: клеевая композиция 30-60, наполнитель 40-70, который в качестве волокнистого углеродного наполнителя содержит обработанный эпоксидным аппретом наполнитель на основе углеродных жгутов, имеющих не более 2 круток на метр, линейную плотность 100-72000 текс и состоящих из элементарных волокон с прочностью 3000 МПа - 4500 МПа.

Наполнитель на основе углеродных жгутов может быть выполнен в виде ленты с редким утком из органических или неорганических волокон.

Предложено также изделие, выполненное путем формования указанного препрега.

Углеродный волокнистый наполнитель в виде жгутов применяется в виде нетканых форм, т.е. углеродные жгуты предварительно не подвергаются текстильной переработке (не ткутся). Жгуты также могут быть зафиксированы в виде ленты с редким утком, при этом нити утка могут быть изготовлены из волокон различного состава и природы - органических и неорганических. Используемые в заявляемом изобретении углеродные жгуты с минимальной круткой обеспечивают лучшую смачиваемость наполнителя связующим по сравнению с прототипом. Кроме того, в отличие от углеродных лент прототипа углеродные жгуты предварительно аппретируются, и наличие аппрета также способствует улучшению смачиваемости наполнителя связующим на границе раздела. Вследствие этого в препреге минимизируется количество макро- и микродефектов, что приводит к повышению уровня прочностных свойств и их стабильности, а также к снижению разброса по свойствам. Наполнитель в виде углеродных жгутов с заданными характеристиками в сочетании с высоковязким клеевым связующим обеспечивает упорядоченность структуры и, как следствие, повышение прочности при сдвиге полученного материала и изделия. Использование жгутового наполнителя также дает возможность варьировать толщину получаемого препрега в зависимости от предъявляемых требований к конечному изделию. Сочетание в препреге по заявляемому изобретению уникального клеевого связующего и предлагаемого жгутового наполнителя позволяет получить материалы и изделия с повышенной прочностью при растяжении и сжатии как вдоль, так и поперек волокна, а также с повышенной прочностью при изгибе, при сдвиге и остаточной прочностью после низкоскоростного удара при сохранении трещиностойкости, усталостной и длительной прочности на уровне прототипа.

В качестве связующего в заявляемом изобретении используются клеевые композиции марок ВСК-14-3, ВСК-14-4, ВСК-14-4 м и др. по ТУ 1-595-14-1034-2008.

Примеры осуществления

Пример 1

Аппретированные углеродные жгуты (ТУ 1916-002-75969440) (крутка 1 кр/м) с линейной плотностью 72000 текс и прочностью элементарного волокна 3000 МПа пропитывали расплавом связующего, представляющего собой клеевую композицию ВСК-14-4 м, при температуре 140°C с получением препрега при соотношении компонентов: связующее - 30 мас.%, углеродный наполнитель - 70 мас.%. Путем формования препрега при температуре 180°C и давлении 0,8-1,2 кгс/см2 в течение 3 ч получали высоконагруженную панель центроплана.

Пример 2

Аппретированные углеродные жгуты (ТУ 1916-146-05763346) (крутка 1 кр/м) с линейной плотностью 800 текс и прочностью элементарного волокна 4500 МПа пропитывали расплавом клеевой композиции ВСК-14-3 при температуре 120°C с получением препрега при соотношении компонентов: связующее - 60 мас.%, углеродный наполнитель - 40 мас.%. Путем формования препрега по режиму примера 1 получали оребренную панель крыла.

Пример 3

На углеродную жгутовую ленту (ТУ 1916-167-05763346), изготовленную из аппретированных углеродных жгутов (нити основы) с линейной плотностью 100 текс, прочностью элементарного волокна 4000 МПа, круткой 2 кр/м и стеклянной уточной нити, наносили расплав связующего, представляющего собой клеевую композицию ВСК-14-4. Пропитку осуществляли при температуре 100°C при соотношении компонентов: связующее - 37 мас.%, углеродный наполнитель - 63 мас.%. Путем вакуум-автоклавного формования при температуре 180°C и давлении 5-6 кгс/см 2 в течение 3 ч получали лонжерон.

Пример 4 - прототип

Углеродную ленту ЭЛУР-П, изготовленную на основе углеродной нити с круткой 50 кр/м и линейной плотностью 10 текс, пропитывали расплавом связующего при температуре 100°C с получением препрега при соотношении компонентов: связующее - 30 мас.%, углеродный наполнитель - 70 мас.%. Путем формования препрега по примеру 2 получали обшивку трехслойной панели.

В таблице 1 приведены составы препрегов, в таблице 2- свойства материалов и изделий.

Из данных таблицы 2 следует, что материалы и изделия, получаемые на основе заявляемого препрега, имеют по сравнению с прототипом повышенную на 45-50% прочность при растяжении вдоль волокна, на 25% поперек волокна, повышенную на 30% прочность при сжатии вдоль волокна и в 2 раза поперек волокна, а также повышенную на 20% прочность при изгибе, прочность при сдвиге и на 25% остаточную прочность после удара, что позволит оптимизировать схему армирования изготавливаемой конструкции, уменьшить на 10-20%) вес изделия по сравнению с прототипом и снизить на 10-15% трудоемкость изготовления изделия.

Таблица 1
Наименование компонентов Состав по примерам, мас.% Прототип
препрег и изделие, выполненное из него, патент № 2427594 1 23 1
Связующее - клеевая композиция 3060 3730
Углеродный жгут (ТУ 1916-002-75969440) 70 -- -
Углеродный жгут (ТУ 1916-146-05763346) -40 --
Углеродная лента на основе углеродных жгутов -- 63препрег и изделие, выполненное из него, патент № 2427594
Углеродная лента ЭЛУР-П0,1 -- -70

Таблица 2
Наименование свойств Примеры по изобретению Прототип
12 3
Прочность при растяжении вдоль волокна, МПа 17002000 1400950
Прочность при сжатии вдоль волокна, МПа 13501500 1100900
Прочность при растяжении поперек волокна, МПа 5060 4540
Прочность при сжатии поперек волокна, МПа300 300 250140
Прочность при изгибе, МПа1750 18001600 1400
Прочность при сдвиге, МПа 120118 ПО90
Остаточная прочность после низкоскоростного удара, МПа 195198 200150

Класс C08J5/24 пропитка материалов форполимерами, способными полимеризоваться на этих материалах, например изготовление препрегов

использование полимеризуемых смол, характеризующихся низким газовыделением в вакууме, для изготовления композитных материалов, предназначенных для использования в космосе -  патент 2526973 (27.08.2014)
эпоксидное связующее, препрег на его основе и изделие, выполненное из него -  патент 2520543 (27.06.2014)
способ и устройство для получения нити из множества элементарных волокон -  патент 2518476 (10.06.2014)
волокнистый композиционный материал и способ его изготовления -  патент 2518378 (10.06.2014)
эпоксидное связующее, препрег на его основе и изделие, выполненное из него -  патент 2513916 (20.04.2014)
композиция эпоксидной смолы, препрег и армированный волокнами композиционный материал -  патент 2513626 (20.04.2014)
эпоксидное связующее для армированных пластиков -  патент 2505568 (27.01.2014)
эпоксидные смолы и композитные материалы, демонстрирующие улучшенные характеристики горения -  патент 2494126 (27.09.2013)
усовершенствованный препрег -  патент 2491167 (27.08.2013)
улучшенные эпоксидные системы для композитных материалов -  патент 2487148 (10.07.2013)

Класс C08J5/04 армирование высокомолекулярных соединений сыпучим или связанным волокнистым материалом

Класс B32B27/04 в качестве пропитывающего, связывающего вещества или вещества, в которое вводятся (заделываются) различные ингредиенты 

Класс B29B11/16 с наполнителями или армирующими элементами

способ изготовления деталей из композиционных материалов -  патент 2516628 (20.05.2014)
способ изготовления лопатки для газотурбинного двигателя -  патент 2515861 (20.05.2014)
способ изготовления фасонной детали трехмерным тканьем и фасонная деталь, полученная таким способом -  патент 2513202 (20.04.2014)
способ изготовления полуфабриката из вкм из ламината по меньшей мере с двумя слоями препрега, а также технологическое устройство для подобного способа -  патент 2508199 (27.02.2014)
заготовка для формирования полого конструктивного механического элемента, готовый элемент и способ изготовления указанной заготовки -  патент 2499666 (27.11.2013)
направляющая лопатка вентилятора, выполненная из трехмерного композиционного материала -  патент 2497674 (10.11.2013)
способ соединения конструкционного элемента из композитного материала с трубой -  патент 2489258 (10.08.2013)
улучшенный полуфабрикат и преформа из композитного материала для изготовления его части -  патент 2483885 (10.06.2013)
способ изготовления корпусных деталей из композиционных материалов и композиционная окантовка иллюминатора, полученная таким способом -  патент 2481954 (20.05.2013)
способ изготовления волокнистого слоя для производства заготовки композитной детали -  патент 2425748 (10.08.2011)

Класс C08L63/00 Композиции эпоксидных смол; композиции производных эпоксидных смол

полимерная композиция для герметизации пьезокерамических приемоизлучающих гидроакустических устройств -  патент 2529542 (27.09.2014)
термоотверждающаяся композиция эпоксидной смолы и полупроводниковое устройство -  патент 2528849 (20.09.2014)
прямая заливка -  патент 2528845 (20.09.2014)
полимерная композиция -  патент 2528681 (20.09.2014)
стабилизаторы для полимеров, содержащих бром алифатического присоединения -  патент 2528677 (20.09.2014)
растворимый в воде амин и его применение -  патент 2528335 (10.09.2014)
эпоксидное связующее для полимерных композиционных материалов -  патент 2527086 (27.08.2014)
использование полимеризуемых смол, характеризующихся низким газовыделением в вакууме, для изготовления композитных материалов, предназначенных для использования в космосе -  патент 2526973 (27.08.2014)
способ получения наномодифицированного связующего -  патент 2522884 (20.07.2014)
заливочный состав для пожаробезопасного остекления -  патент 2522335 (10.07.2014)

Класс C08G73/06 поликонденсаты, содержащие гетероциклические ядра с атомами азота в основной цепи макромолекулы; полигидразиды; полиамидокислоты или аналогичные предшественники полиимидов

способ получения полимерных ионных соединений имидазолия -  патент 2515989 (20.05.2014)
полимерное связующее и препрег на его основе -  патент 2510408 (27.03.2014)
альтернативный способ получения преполимера дицианата бисфенола а -  патент 2484102 (10.06.2013)
жидкий олигомер на основе модифицированного дицианового эфира дифенилолпропана -  патент 2437899 (27.12.2011)
способ получения тетразолсодержащих полимеров -  патент 2423389 (10.07.2011)
способ получения электрокаталитической композиции на основе полипиррола -  патент 2371453 (27.10.2009)
способ получения термостойких гетероциклических полимеров -  патент 2354666 (10.05.2009)
продукты, особенно формующиеся материалы из полимеров, содержащих сегменты триазина, способ их производства и их использование -  патент 2321602 (10.04.2008)
сопряженные сополимеры пиридинов с виниловыми эпоксидными соединениями и способ их получения -  патент 2294334 (27.02.2007)
полимеры, содержащие в основной цепи пиррольные фрагменты, и способ их получения -  патент 2265622 (10.12.2005)

Класс C08L79/04 поликонденсаты, содержащие гетероциклические кольца с атомами азота в качестве гетероатомов в основной цепи; полигидразиды; полиамидокислоты или аналогичные предшественники полиимидов

Класс C08K7/02 волокна или нитевидные кристаллы

композиционный полимерный антифрикционный материал на основе полиамида -  патент 2522106 (10.07.2014)
резиновая смесь для усиливающего слоя боковины или для боковины и шина -  патент 2520491 (27.06.2014)
способ производства композитного формованного изделия -  патент 2515522 (10.05.2014)
способ получения наполненного бутадиен-стирольного каучука -  патент 2515431 (10.05.2014)
полимерное связующее и препрег на его основе -  патент 2510408 (27.03.2014)
способ получения полимерной композиции для труб -  патент 2509786 (20.03.2014)
полимерный композиционный материал и способ его получения -  патент 2509064 (10.03.2014)
теплоотражающий огнестойкий слоистый резинотканевый защитный материал с барьерным слоем -  патент 2492055 (10.09.2013)
теплоотражающий огнестойкий слоистый резинотканевый защитный материал на основе хлоропренового каучука с барьерным слоем -  патент 2489265 (10.08.2013)
термореактивные полисахариды -  патент 2488606 (27.07.2013)
Наверх