устройство для определения количества выдоенного молока

Классы МПК:A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Российская академия сельскохозяйственных наук Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-11
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенное устройство для определения количества выдоенного молока содержит установленный в корпусе 1 опрокидывающийся двухкамерный лоток 2, счетное устройство 3, взаимодействующее с постоянным магнитом, расположенным на лотке 2, пневмораспределитель 4, два упора, выполненные в виде сопел, с боковыми выходными отверстиями 6 со стороны взаимодействия с лотком 2, вакуумный эжектор 7, электропневмоклапан 8 и блок управления 9. Выход вакуумного эжектора 7 соединен со входом пневмораспределителя 4, а его вход - с выходом электропневмоклапана 8. Блок управления 9 связан со входом электропневмоклапана 8, а также со счетным устройством 3 и пневмораспределителем 4. Изобретение обеспечивает высокое качество очистки поверхностей устройства, исключаются потери молока. 1 ил. устройство для определения количества выдоенного молока, патент № 2427130

устройство для определения количества выдоенного молока, патент № 2427130

Формула изобретения

Устройство для определения количества выдоенного молока, содержащее установленный внутри корпуса опрокидывающийся двухкамерный лоток с установленным на нем постоянным магнитом, взаимодействующим с закрепленным на корпусе счетным устройством, два упора, выполненные в виде сопел с боковыми отверстиями со стороны взаимодействия с лотками, входы которых соединены с пневмораспределителем, отличающееся тем, что, с целью автоматического удаления в молокопровод учитываемого устройством молока до его промывки и обеспечения во время мойки высокого качества очистки его рабочих поверхностей, оно снабжено вакуумным эжектором, электропневмоклапаном и блоком управления, причем выход вакуумного эжектора соединен с входом пневмораспределителя, а его вход - с выходом электропневмоклапана, ко входу управления которого подключен блок управления, связанный также со счетным устройством и пневмораспределителем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения количества выдоенного молока.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для определения количества выдоенного молока, содержащее корпус, установленный в нем опрокидывающийся лоток, счетное устройство, управляемый двухадресный пневмораспределитель и упоры с выходными отверстиями (Патент SU 1801321 А1).

Недостатком данного устройства является отсутствие автоматических средств, обеспечивающих удаление остатков молока из устройства перед его промывкой, а также сложность конструкции, обусловленная необходимостью применения для его работы дополнительного источника сжатого воздуха - компрессорной установки.

Задачей изобретения является автоматическое удаление в молокопровод учитываемого устройством молока до его промывки и обеспечения во время мойки высокого качества очистки рабочих поверхностей.

В результате использования предлагаемого изобретения автоматически исключаются потери молока, учитываемого устройством, и обеспечивается высокое качество очистки его рабочих поверхностей.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство для определения количества выдоенного молока, содержащее установленный внутри корпуса опрокидывающийся двухкамерный лоток с установленным на нем постоянным магнитом, взаимодействующим с закрепленным на корпусе счетным устройством, два упора, выполненные в виде сопел с боковыми отверстиями со стороны взаимодействия с лотками, входы которых соединены с пневмораспределителем, снабжено вакуумным эжектором, электропневмоклапаном и блоком управления, причем выход вакуумного эжектора соединен со входом пневмораспределителя и выходом электропневмоклапана, ко входу управления которого, подключен блок управления, связанный также со счетным устройством и пневмораспределителем.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена общая схема устройства для определения количества выдоенного молока.

Устройство содержит установленный внутри корпуса 1 опрокидывающийся двухкамерный лоток 2, с установленными на нем постоянными магнитом, взаимодействующим с закрепленным на корпусе счетным устройством 3, пневмораспределитель 4, два упора 5, с выходными отверстиями 6, вакуумный эжектор 7, электропневмоклапан 8, блок управления 9. Причем вакуумный эжектор 7 соединен с входом пневмораспределителя 4 и входом электропневмоклапана 8, ко входу управления которого подключен блок управления 9, связанный со счетным устройством 3 и пневмораспределителем 4.

Устройство для определения выдоенного молока работает следующим образом.

Молоко из доильного аппарата поступает в устройство, заполняя одну из камер лотка 2 до 100 г. После заполнения камеры 100 г молока под действием его веса лоток 2 опрокидывается. При этом одна из камер опорожняется, другая заполняется, а счетное устройство 3 регистрирует количество опрокидываний лотка, соответствующих 100 г порциям молока, определяя, таким образом, общий надой коровы.

По окончании дойки стада в одной из камер лотка 2 остается до 100 г молока. Поскольку заранее неизвестно в какой из камер лотка 2 остается молоко, поэтому перед промывкой блок управления подает два дискретных импульсных сигнала на электропневмоклапан 8, со входом которого соединена вакуумная линия доильной установки. При подаче управляющих сигналов на выходе электропневмоклапана 8 формируются соответственно два последовательных дискретных вакуумных сигнала, которые вакуумным инжектором 7 преобразуются в дискретные сигналы потока воздуха, поступающие на вход пневмораспределителя 4. Дискретные сигналы потока воздуха с пневмораспределителя 4 по соответствующим командам с блока управления подаются поочередно к отверстиям 6 упоров 5. Воздушная струя, выходя из отверстий 6 упоров 5, опрокидывает лоток 2 дважды и молоко, находившееся в одной из его камер, уходит в молокопровод.

После того как из лотков всех устройств доильной установки остаточное молоко ушло в молокопровод, включается режим промывки. Во время промывки пневмоимпульсы подаются поочередно на каждый упор в течении всего времени промывки, формируя турбулентный режим движения моющих растворов, благодаря чему обеспечивается высокое качество очистки поверхностей.

Класс A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока

счетчик молока вакуумированной молочной линии -  патент 2481767 (20.05.2013)
устройство и способ для измерения отдаваемого животным в процессе доения количества молока -  патент 2472339 (20.01.2013)
устройство для измерения потока молока -  патент 2400973 (10.10.2010)
стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе -  патент 2390122 (27.05.2010)
устройство для учета надоев молока -  патент 2327343 (27.06.2008)
стенд для испытания счетчиков молока -  патент 2298318 (10.05.2007)
датчик расхода молока -  патент 2288576 (10.12.2006)
молокомер м-1 -  патент 2266638 (27.12.2005)
счетчик молока -  патент 2264086 (20.11.2005)
устройство для учета молока при раздельном выдаивании четвертей вымени коровы -  патент 2247493 (10.03.2005)
Наверх