механизм ручной перезарядки гранатомета

Классы МПК:F41A7/02 устройства для перезаряжания орудий, например с ручным управлением
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-08
публикация патента:

Изобретение относится к механизму ручной перезарядки гранатомета. Механизм ручной перезарядки гранатомета размещен на приемнике гранатомета и содержит рукоятку с поводком, тягу и зацеп, взаимодействующий с затвором. На затворе выполнены лунки для взаимодействия с собачкой и зацепом. Собачка содержит толкатель и установлена на ствольной коробке гранатомета, а зацеп шарнирно закреплен на тяге. На поводке, жестко скрепленным с рукояткой, установлен стержень, взаимодействующий с толкателем собачки. Тяга шарнирно скреплена с поводком рукоятки, установленной на приемнике с возможностью поворота до западания за упор и фиксации в ограничителе. На приемнике установлены упор и ограничитель. Достигается повышение надежности гранатомета. 2 ил. механизм ручной перезарядки гранатомета, патент № 2426967

механизм ручной перезарядки гранатомета, патент № 2426967 механизм ручной перезарядки гранатомета, патент № 2426967

Формула изобретения

Механизм ручной перезарядки гранатомета, размещенный на его приемнике, содержащий рукоятку с поводком, тягу и зацеп, взаимодействующий с затвором, отличающийся тем, что на затворе выполнены лунки для взаимодействия с собачкой, содержащей толкатель и установленной на ствольной коробке гранатомета, и зацепом, шарнирно закрепленным на тяге, на поводке, жестко скрепленном с рукояткой, установлен стержень, взаимодействующий с толкателем собачки, тяга шарнирно скреплена с поводком рукоятки, установленной на приемнике с возможностью поворота до западания за упор и фиксации в ограничителе, при этом упор и ограничитель установлены на приемнике.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в пулеметах, автоматических пушках и артиллерийских системах.

Известен механизм ручной перезарядки пулемета ГОСТ, установленного в боевой машине пехоты (Боевая машина пехоты БМП-2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации часть I, М.: Военное издательство, 1987 г.), который состоит из ручки, подсоединенной через тягу и вилку к рукоятке перезарядки пулемета.

Недостаток механизма - большое усилие на рукоятке перезарядки пулемета, что создает неудобство при его эксплуатации.

Известен механизм ручной перезарядки гранатомета АГС-17 (Руководство по 30-мм автоматическому гранатомету на станке АГС-17, Министерство обороны СССР, Москва, - 1982 г.), выбранный в качестве прототипа. Механизм ручной перезарядки служит для отведения затвора назад вручную при заряжании гранатомета и состоит из рукоятки с поводком, тяги в виде троса, размещенных на крышке ствольной коробки. Один конец троса закреплен на рукоятке, а другой - на ствольной коробке. На поводке имеется зацеп для отведения затвора назад, ролик для взаимодействия с тросом и фиксатор для удержания поводка в переднем положении при стрельбе. Поводок установлен с возможностью перемещения в направляющих ствольной коробки.

Механизм имеет следующие недостатки:

1. Большое усилие на рукоятке перезарядки.

2. Износ и запутывание троса, возможность травмирования об острые жилы троса при эксплуатации.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, а также повышение надежности гранатомета.

Поставленная задача решается тем, что в механизме ручной перезарядки гранатомета, размещенного на его приемнике и содержащего рукоятку с поводком, тягу и зацеп, взаимодействующий с затвором, новым является то, что на затворе выполнены лунки для взаимодействия с собачкой, содержащей толкатель и установленной на ствольной коробке гранатомета, и зацепом, шарнирно закрепленным на тяге. На поводке, жестко скрепленным с рукояткой, установлен стержень, взаимодействующий с толкателем собачки. Тяга щарнирно скреплена с поводком рукоятки, установленной на приемнике с возможностью поворота до западания за упор и фиксации в ограничителе, которые установлены на приемнике.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид приемника с механизмом ручной перезарядки, на фиг.2 - схема взаимодействия деталей механизма ручной перезарядки.

Механизм ручной перезарядки размещается на приемнике 1 гранатомета и состоит из рукоятки 2 с поводком 3, тягой 4 и зацепом 5. В направляющих ствольной коробки гранатомета установлен затвор 6. В верхней части затвора 6 выполнены лунки 7, в нижней - лунки 8. На ствольной коробке гранатомета установлена собачка 9 с толкателем 10. На поводке 3 шарнирно закреплен стержень 11, взаимодействующий с толкателем 10. На приемнике 1 закреплен упор 12 и ограничитель 13.

Механизм ручной перезарядки работает следующим образом. При повороте рукоятки 2 по часовой стрелке поводок 3 за тягу 4 перемещает затвор 6 с помощью зацепа 5. В конце хода тяги 4 собачка 9 западает в лунку 8 затвора 6 и фиксирует его. При повороте рукоятки 2 против часовой стрелки зацеп 5 заскакивает в следующую лунку 7 затвора 6. При каждом последующем повороте рукоятки 2 по часовой стрелке затвор 6 перемещается на один шаг, сжимая пружину 14 до фиксации его в крайнем заднем положении. Собачка 9 в заднем положении затвора 6 выведена из лунки 8. При развороте рукоятки 2 в исходное положение тяга 4 перемещается вперед, собачка 9 под воздействием стержня 11 на ее толкатель 10 дополнительно опускается вниз, разобщаясь с затвором 6. При этом рукоятка 2 имеет возможность повернуться вперед до западания за упор 12 и фиксации в ограничителе 13.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило уменьшить усилие на рукоятке ручной перезарядки и повысить надежность гранатомета.

Класс F41A7/02 устройства для перезаряжания орудий, например с ручным управлением

складная рукоятка перезаряжания стрелкового оружия -  патент 2442087 (10.02.2012)

стрелковое оружие -  патент 2431796 (20.10.2011)
механизм перезаряжения пулемета -  патент 2096717 (20.11.1997)
механизм перезаряжания пулемета -  патент 2085823 (27.07.1997)
Наверх