эмульсол для приготовления водорастворимой смазочно-охлаждающей жидкости

Классы МПК:C10M173/00 Смазочные составы, содержащие более 10% воды
C10M139/00 Смазочные составы, отличающиеся добавкой, являющейся органическим низкомолекулярным соединением, содержащим атомы элементов, не отнесенные к группам  127/00
C10M129/40 монокарбоновые
C10M133/08 содержащие оксигруппы
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Литвиненко Анатолий Николаевич (RU),
Родионов Николай Степанович (RU),
Климов Евгений Семёнович (RU),
Назаров Сергей Владимирович (RU),
Ревин Виктор Владимирович (RU),
Ягудин Дамир Ринатович (RU),
Самохина Светлана Сергеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-30
публикация патента:

Использование: в машиностроительной промышленности, а именно в использующихся при механической обработке металлов водорастворимых смазочно-охлаждающих жидкостях (СОЖ). Сущность: эмульсол содержит, мас.%: олеиновая кислота 12-14, триэтаноламин 6-8, тетраборат этилендиаммония 6,5-9, базовая основа трансформаторного масла или масло трансформаторное - остальное. Технический результат - улучшение антикоррозионных и бактерицидных свойств эмульсолов, полученных на их основе водорастворимых СОЖ, и увеличение срока эксплуатации СОЖ. 2 табл., 1 ил.

эмульсол для приготовления водорастворимой смазочно-охлаждающей   жидкости, патент № 2426772

Формула изобретения

Эмульсол для приготовления водорастворимой смазочно-охлаждающей жидкости, содержащий олеиновую кислоту, триэтаноламин и базовую основу трансформаторного масла или масла трансформаторного, отличающийся тем, что эмульсол дополнительно содержит тетраборат этилендиаммония при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олеиновая кислота 12,0-14,0
триэтаноламин6,0-8,0
тетраборат этилендиаммония 6,5-9,0
базовая основа трансформаторного маслаэмульсол для приготовления водорастворимой смазочно-охлаждающей   жидкости, патент № 2426772
или масло трансформаторное остальное

Описание изобретения к патенту

Предполагаемое изобретение относится к области защиты от коррозии и биопоражения смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) или смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Может быть использовано в машиностроительной промышленности, а именно в использующихся при механической обработке металлов водорастворимых смазочно-охлаждающих жидкостях (СОЖ).

Эффективным методом борьбы с коррозией обрабатываемых металлов и коммуникаций станков, а также с биопоражением используемых СОЖ, является применение в их составе эмульсолов, обладающих антикоррозионным и бактерицидным действием [1-3].

В машиностроении широко применяются различные эмульсолы, содержащие в своем составе различные антикоррозионные и бактерицидные добавки, например роль ингибитора коррозии выполняет нитрит натрия, тринатрийфосфат, а бактерицида - гексахлорофен [1, 2].

Главными недостатками эмульсолов и водорастворимых СОЖ, полученных на их основе, является высокая стоимость, токсичность, недостаточная эффективность использующихся при их приготовлении антикоррозионных и бактерицидных добавок и весьма ограниченный срок эксплуатации СОЖ.

Из известных эмульсолов наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к предлагаемому изобретению является эмульсол следующего состава [2], мас.%:

трансформаторное масло без присадок 82,0-85,5
триэтаноламин4,5-6,0
олеиновая кислота 10,0-12,0

Недостатками эмульсола [2] - прототипа является достаточно высокие коррозионность, биопоражаемость эмульсола и полученных на его основе водорастворимых СОЖ и ограниченный срок эксплуатации.

Предлагаемое изобретение решает задачу улучшения антикоррозионных и бактерицидных свойств эмульсолов, полученных на их основе водорастворимых СОЖ и увеличения срока эксплуатации СОЖ.

Поставленная задача достигается тем, что эмульсол для приготовления водорастворимой смазочно-охлаждающей жидкости, содержащий олеиновую кислоту, триэтаноламин и базовую основу трансформаторного масла или масло трансформаторное, дополнительно содержит тетраборат этилендиаммония при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олеиновая кислота 12,0-14,0
триэтаноламин6,0-8,0
тетраборат этилендиаммония 6,5-9,0
базовая основа трансформаторного маслаэмульсол для приготовления водорастворимой смазочно-охлаждающей   жидкости, патент № 2426772
или масло трансформаторное остальное

Общим для прототипа и предлагаемого изобретения является использование в составе эмульсола олеиновой кислоты, триэтаноламина и базовой основы трансформаторного масла или масла трансформаторного.

Отличием предлагаемого изобретения от прототипа является то, что состав эмульсола прототипа дополнительно включает тетраборат этилендиаммония.

Олеиновая кислота и триэтаноламин, а также продукт их взаимодействия (олеат триэтаноламмония) являются эмульгаторами. Масло трансформаторное или базовая основа масла трансформаторного является смазывающим компонентом.

Тетраборат этилендиаммония является универсальной добавкой, улучшающей одновременно бактерицидные и антикоррозионные свойства СОЖ.

Возможность реализации изобретения заключается в получении тетрабората этилендиаммония и эмульсола для использования последнего в СОЖ.

Состав эмульсола готовят по технологии следующим образом:

1. В контактор-смеситель вводят базовую основу трансформаторного масла (половина от общего количества всего масла), затем при постоянном перемешивании в масло добавляют рассчитанное количество олеиновой кислоты. Смесь перемешивают в течение одного часа при температуре не выше 25°С.

2. В полученную смесь постепенно, небольшими порциями добавляют рассчитанное количество триэтаноламина и тетрабората этилендиаммония. Перемешивание длится в течение 2-3 часов при аналогичной температуре.

3. Затем водят оставшееся количество базовой основы трансформаторного масла, после чего полученную смесь перемешивают в течение одного часа.

Синтез тетрабората этилендиаммония проводится при комнатной температуре. Готовят насыщенный раствор борной кислоты. Для этого в 400 мл дистиллированной воды растворяют 136 г Н3ВО3 . Затем маленькими порциями при интенсивном перемешивании добавляют 40 мл этилендиамина. Этилендиамин берется в избытке, поскольку образование нового соединения происходит в щелочной среде при рН 10. Борная кислота реагирует полностью с образованием соединения тетрабората этилендиаммония C2H14B 4N2O9 (реакция экзотермическая).

Кристаллизация соединения проводится при комнатной температуре изотермическим испарением.

Выпавшую твердую фазу отфильтровывают через воронку Бюхнера и промывают несколькими порциями дистиллированной воды, высушивают при комнатной температуре до постоянного веса. В итоге получают 70 г продукта.

Концентрация компонентов в эмульсоле обоснована экспериментально-теоретическими исследованиями. Содержание тетрабората этилендиаммония менее 6,5 мас.% не приводит к достижению задачи изобретения, а именно улучшению антикоррозионных и бактерицидных свойств. Более 9,0 мас.% приводит к нерациональному расходу компонентов и, как следствие, к удорожанию эмульсола.

По результатам исследований (табл.1) установлено, что лучшими с точки зрения, решения задачи изобретения, являются составы № 5- № 9. Влияние количества (мас.%) тетрабората этилендиаммония на бактерицидные и антикоррозионные свойства СОЖ показаны на на чертеже (графики: 1 - влияние на бактерицидные свойства; 2 - влияние на антикоррозионные свойства).

В табл.1 приведены приготовленные и испытанные составы эмульсолов.

Таблица 1
Составы исследуемых эмульсолов
№ сост. Содержание компонентов в составах, мас.%
олеиновая кислота триэтаноламинтетраборат этилендиаммония базовая основа трансформаторного масла или масло трансформаторное
1 12,06,5 3,078,5
2 13,57,5 4,075,0
3 13,06,5 4,576,0
4 14,06,0 5,075,0
5 12,57,0 6,574,0
6 13,06,5 7,073,5
7 12,08,0 8,072
8 13,57,0 8,571
9 14,07,5 9,069,5
10 12,56,0 9,572
11 13,07,0 10,070
12 13,56,5 10,569,5

Бактерицидные свойства предложенного эмульсола исследовали по методике, изложенной в справочнике [3]. Опыты проводили следующим образом. В одну пробирку помещают 9 мл бывшей в употреблении СОЖ, представляющую собой 5 мас.% водную эмульсию из эмульсола, содержащего триэтаноламин. Во вторую пробирку помещают 9 мл бывшей в употреблении СОЖ, представляющей собой 5 мас.% водную эмульсию из эмульсола, содержащего тетраборат этилендиамония. Затем в обе пробирки добавляют по 1,0 мл индикатора - 0,5% водного раствора 2,3,5-трифенилтетразолия хлористого (ТТХ). Содержимое пробирок тщательно перемешивают. Пробирки помещают в термостат и выдерживают при температуре 30±5°С в течение времени, необходимого для появления характерной окраски в испытуемых СОЖ (1-5 суток). Оценивают визуально наличие и интенсивность окраски СОЖ и определяют балл микробиологического поражения эмульсии. В результате испытаний было выяснено, что по истечении испытательного срока СОЖ, приготовленная из эмульсола-прототипа, имеет предельный балл биопоражения по V-бальной шкале от 0 до IV, что говорит о непригодности СОЖ к дальнейшей эксплуатации. СОЖ, приготовленная из эмульсола, содержащего тетраборат этилендиамония, имеет 0 баллов, то есть данная СОЖ длительное время пригодна для эксплуатации.

Антикоррозионные свойства предложенного эмульсола оценивали по методике, изложенной в справочнике [3], следующим образом. На бумажный фильтр диаметром 50 мм, помещенный в чашку Петри, с помощью шпателя равномерно наносят 2±0,1 г чугунной стружки. В мерную пипетку отбирают 2 мл свежей СОЖ, представляющей собой водную 5 мас.% эмульсию из эмульсола, и равномерно смачивают стружку на фильтре. Чашку Петри закрывают крышкой и выдерживают 2 часа при комнатной температуре, исключая попадание прямых солнечных лучей. Затем фильтр вынимают из чашки Петри, удаляют стружку, а фильтр просушивают при комнатной температуре. После этого по характеру и количеству пятен на фильтре или по их отсутствию оценивают балл коррозии. Испытания проводят параллельно в двух чашках Петри. Балл коррозии оценивают у СОЖ, приготовленной в первом случае из эмульсола прототипа, во втором - с содержанием тетрабората этилендиаммония. В результате проведенных испытаний установлено, что СОЖ, приготовленная из прототипа, имеет III балл коррозии (по V-бальной шкале от 0 до IV баллов), что соответствует умеренной степени коррозии. СОЖ, содержащая в составе тетраборат этилендиаммония, имеет балл, равный 0, что соответствует отсутствию коррозии.

По результатам проведенных анализов (табл.2) установлено, что предлагаемый состав эмульсола для приготовления СОЖ и СОТС, приготовленных на их основе решают задачу предлагаемого изобретения, а именно срок эксплуатации СОЖ увеличивается в 2-3 раза, а также улучшаются антибактериальные и антикоррозионные свойства приготовленных на основе предлагаемого эмульсола СОЖ или СОТС.

Сравнительные данные по срокам эксплуатации СОЖ на основе предлагаемого эмульсола приведены в табл.2.

Таблица 2
Сравнительные характеристики эмульсолов и СОЖ на их основе.
Характеристики Эмульсол - прототип [2] и СОЖ на его основе Предлагаемый эмульсол и СОЖ на его основе
Антикоррозионные свойства Испытание не выдержал Испытание выдержал
Бактериологические свойства Испытание не выдержал Испытание выдержал
Усредненный срок эксплуатации СОЖ в средней климатической зоне эмульсол для приготовления водорастворимой смазочно-охлаждающей   жидкости, патент № 2426772 эмульсол для приготовления водорастворимой смазочно-охлаждающей   жидкости, патент № 2426772
- зима2,0-3,0 месяца4,5-6,0 месяца
- лето1,5-2,0 месяца2,0-4,0 месяца

Источники информации

1. Бердичевский Е.Г. Смазочно-охлаждающие средства для обработки металлов. Справочник. - М.: Машиностроение, 1984. - 224 с.

2. Школьников В.М., Кузнецов Н.А. Масла, вырабатываемые предприятиями Миннефтехимпрома СССР. Каталог-справочник. - М.: ЦНИИТЭ нефт. хим., 1986. - С.48 (прототип).

3. Энтелис С.Г. Смазочно-охлаждающие технологические средства для обработки металлов резанием. Справочник. - М.: Машиностроение, 1995. - 496 с.

Класс C10M173/00 Смазочные составы, содержащие более 10% воды

способ покрытия металлических поверхностей композицией смазочных материалов, содержащей воски -  патент 2515984 (20.05.2014)
способ покрытия металлических поверхностей фосфатным слоем, а затем полимерным слоем смазочных материалов -  патент 2501848 (20.12.2013)
смазочно-охлаждающая жидкость для шлифования плазменных покрытий на никелевой основе -  патент 2501847 (20.12.2013)
смазочно-охлаждающая жидкость для обработки стекла -  патент 2495096 (10.10.2013)
композиция антифрикционного твердого смазочного покрытия -  патент 2493241 (20.09.2013)
смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки стекла и других материалов -  патент 2475522 (20.02.2013)
смазочный материал и способ его получения -  патент 2467061 (20.11.2012)
эмульсол для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий -  патент 2466181 (10.11.2012)
смазочно-охлаждаюшая жидкость -  патент 2461610 (20.09.2012)
растворимое масло, содержащее сверхщелочные сульфонатные присадки -  патент 2458110 (10.08.2012)

Класс C10M139/00 Смазочные составы, отличающиеся добавкой, являющейся органическим низкомолекулярным соединением, содержащим атомы элементов, не отнесенные к группам  127/00

способ увеличения температуры каплепадения пластичной литиевой комплексной смазки -  патент 2483100 (27.05.2013)
органические соединения молибдена и смазывающие композиции, которые содержат эти соединения -  патент 2458064 (10.08.2012)
органические соединения молибдена и смазывающие композиции, которые содержат указанные соединения -  патент 2456294 (20.07.2012)
молибденалкилксантогенаты и смазывающие композиции -  патент 2447080 (10.04.2012)
композиции смазочного масла и топливные композиции -  патент 2431637 (20.10.2011)
присадка к топливу и смазочным материалам, содержащая борные эфиры алкилгидроксикарбоновых кислот -  патент 2395513 (27.07.2010)
термопластичный полимерный материал -  патент 2376331 (20.12.2009)
присадка к смазочным материалам -  патент 2375417 (10.12.2009)
присадка к минеральным маслам -  патент 2368648 (27.09.2009)
присадка к смазочным маслам -  патент 2368647 (27.09.2009)

Класс C10M129/40 монокарбоновые

Класс C10M133/08 содержащие оксигруппы

смазка для холодной обработки металлов давлением -  патент 2495094 (10.10.2013)
смазочно-охлаждающая технологическая среда для обработки цветных металлов -  патент 2441060 (27.01.2012)
смазочно-охлаждающая технологическая среда для обработки серебра и серебряных сплавов -  патент 2441059 (27.01.2012)
сож для влажной дрессировки оцинкованных стальных лент на дрессировочных станах перед пассивацией на скоростных линиях -  патент 2425862 (10.08.2011)
синтетическая смазочно-охлаждающая жидкость с углеродными нанотрубками -  патент 2417253 (27.04.2011)
смазочно-охлаждающая жидкость -  патент 2415177 (27.03.2011)
водорастворимое смазочное средство для обработки конвейерных лент -  патент 2405030 (27.11.2010)
смазочно-охлаждающая жидкость -  патент 2399652 (20.09.2010)
эмульсол атм-сож-2 для приготовления смазочно-охлаждающей жидкости -  патент 2375418 (10.12.2009)
концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов -  патент 2372383 (10.11.2009)
Наверх