установка для испытаний на усталость образцов материалов

Классы МПК:G01N3/34 механическим способом например ударами молотка 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Технический результат - обеспечение испытаний при ступенчатых изменениях уровня инерционных нагрузок. Установка для испытаний на усталость образцов материалов содержит корпус, размещенную на нем рейку, эксцентриковый привод, связанный с рейкой, пассивный захват образца, закрепленный на торце рейки, активный захват, инерционный груз, связанный с активным захватом. Инерционный груз выполнен в виде полого сосуда, фиксаторов, установленных внутри сосуда, и дополнительного груза, установленного внутри сосуда с возможностью взаимодействия с фиксаторами и возможностью изменения положения центра тяжести инерционного груза, при этом размеры дополнительного груза меньше размеров внутренней полости сосуда. 1 ил. установка для испытаний на усталость образцов материалов, патент № 2425354

установка для испытаний на усталость образцов материалов, патент № 2425354

Формула изобретения

Установка для испытаний на усталость образцов материалов, содержащая корпус, размещенную на нем рейку, эксцентриковый привод, связанный с рейкой, пассивный захват образца, закрепленный на торце рейки, активный захват, инерционный груз, связанный с активным захватом, отличающаяся тем, что инерционный груз выполнен в виде полого сосуда, фиксаторов, установленных внутри сосуда, и дополнительного груза, установленного внутри сосуда с возможностью взаимодействия с фиксаторами и с возможностью изменения положения центра тяжести инерционного груза, при этом размеры дополнительного груза меньше размеров внутренней полости сосуда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известна установка для испытаний на усталость образцов материалов (патент РФ № 1587403, кл. G01N 3/32, 1991), содержащая корпус, размещенную на нем рейку, эксцентриковый привод, связанный с рейкой, пассивный захват образца, закрепленный на торце рейки, активный захват, инерционный груз, связанный с активным захватом.

Недостаток установки состоит в отсутствии возможности ступенчато изменять уровень инерционных нагрузок.

Известна установка для испытаний на усталость образцов материалов (патент РФ № 1672283, кл. G01N 3/32, 1991), содержащая корпус, размещенную на нем рейку, эксцентриковый привод, связанный с рейкой, пассивный захват образца, закрепленный на торце рейки, активный захват, инерционный груз, связанный с активным захватом.

Недостаток установки также состоит в отсутствии возможности ступенчато изменять уровень инерционных нагрузок.

Известна установка для испытаний на усталость образцов материалов (патент РФ № 1753356, кл. G01N 3/34, 1992), принимаемая за прототип. Установка содержит корпус, размещенную на нем рейку, эксцентриковый привод, связанный с рейкой, пассивный захват образца, закрепленный на торце рейки, активный захват, инерционный груз, связанный с активным захватом.

Недостаток установки также состоит в отсутствии возможности ступенчато изменять уровень инерционных нагрузок.

Техническим результатом изобретения является повышение объема получаемой информации путем обеспечения испытаний при ступенчатых изменениях уровня инерционных нагрузок.

Технический результат достигается тем, что установка для испытаний на усталость образцов материалов, содержащая корпус, размещенную на нем рейку, эксцентриковый привод, связанный с рейкой, пассивный захват образца, закрепленный на торце рейки, активный захват, инерционный груз, связанный с активным захватом, согласно изобретению инерционный груз выполнен в виде полого сосуда, фиксаторов, установленных внутри сосуда, и дополнительного груза, установленного внутри сосуда с возможностью взаимодействия с фиксаторами и с возможностью изменения положения центра тяжести инерционного груза, при этом размеры дополнительного груза меньше размеров внутренней полости сосуда.

Предлагаемая конструкция инерционного груза позволяет перемещать центр тяжести груза ступенчато в ходе испытаний, что ступенчато изменяет уровень инерционных нагрузок и обеспечивает достижение технического результата.

На чертеже представлена схема установки.

Установка для испытаний на усталость образцов материалов содержит корпус 1, размещенную на нем рейку 2, эксцентриковый привод 3, связанный с рейкой, пассивный захват 4 образца 5, закрепленный на торце рейки, активный захват 6, инерционный груз 7, связанный с активным захватом.

Инерционный груз 7 выполнен в виде полого сосуда, фиксаторов 8, установленных внутри сосуда, и дополнительного груза 9, установленного внутри сосуда с возможностью взаимодействия с фиксаторами. Размеры дополнительного груза 9 меньше размеров внутренней полости сосуда 7.

Установка может быть снабжена дополнительным эксцентриковым приводом 10. Рейка 2 опирается на шаровую опору 11.

Установка работает следующим образом.

Включают один из фиксаторов 8 и закрепляют дополнительный груз 9 в заданном положении. Включают один или оба привода 3,10 и циклически перемещают рейку 2, отчего инерционный груз 7 нагружает образец 5 циклическими нагрузками. Для ступенчатого изменения уровня нагрузок переключают фиксаторы 8 и перемещают дополнительный груз 9 в новое положение, перемещая тем самым центр тяжести инерционного груза.

Установка позволяет проводить испытания в новых условиях - при ступенчатых изменениях уровня инерционных нагрузок.

Класс G01N3/34 механическим способом например ударами молотка 

центробежная установка для исследования энергообмена при разрушении -  патент 2518242 (10.06.2014)
стенд для ударных испытаний образцов при исследовании энергообмена -  патент 2517816 (27.05.2014)
способ и устройство для ударно-динамических испытаний режущей проволоки -  патент 2514095 (27.04.2014)
установка для испытания трубчатого образца на прочность -  патент 2512077 (10.04.2014)
устройство для прогнозирования остаточного ресурса при неразрушающем контроле; определения крупных потенциально опасных дефектов; выявления зон хрупкого разрушения; определения изменения зон фазового состава. -  патент 2511074 (10.04.2014)
установка для испытаний образцов материалов при циклическом нагружении -  патент 2506562 (10.02.2014)
стенд для динамических испытаний образцов материалов -  патент 2506561 (10.02.2014)
центробежная установка для испытания длинномерных образцов -  патент 2506560 (10.02.2014)
стенд для ударных испытаний образцов -  патент 2505795 (27.01.2014)
установка для физико-механических испытаний образцов материалов -  патент 2504752 (20.01.2014)
Наверх