способ биологической очистки сточных вод активным илом

Классы МПК:C02F3/30 аэробными способами в сочетании с анаэробными
Патентообладатель(и):Келль Лев Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод. Способ биологической очистки сточных вод активным илом включает нахождение иловой суспензии в аноксидной, аэробной и анаэробной зонах объема очищаемой воды в аэротенке. Далее иловая суспензия проходит во вторичный отстойник, где она разделяется на очищенную воду и сгущенный активный ил. При этом анаэробная зона аэротенка совмещена с процессом ферментации осадка - получения летучих жирных кислот, в которой часть хлопьев активного ила опускается на дно, уплотняется до концентрации порядка 40 г/л в течение нескольких суток и после процесса ферментации осадка выносится течением жидкости из анаэробной зоны. Обеспечивается глубокое удаление из сточных вод органических веществ и биогенных элементов - фосфора и азота.

Формула изобретения

Способ биологической очистки сточных вод активным илом, включающий нахождение иловой суспензии в аноксидной, аэробной и анаэробной зонах объема очищаемой воды в аэротенке, последующем прохождении иловой суспензии во вторичный отстойник, где она разделяется на очищенную воду и сгущенный активный ил, отличающийся тем, что анаэробная зона аэротенка совмещена с процессом ферментации осадка - получения летучих жирных кислот, в которой часть хлопьев активного ила опускается на дно, уплотняется до концентрации порядка 40 г/л в течение нескольких суток и после процесса ферментации осадка выносится течением жидкости из анаэробной зоны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод.

Известен способ биологической очистки сточных вод (1), который включает механическую очистку сточных вод в первичном отстойнике, после которой сточные воды подают в биоактиватор с микрофлорой, в котором поддерживают наличие зон с разнородной по содержанию кислорода средой путем регулируемого ввода кислорода, и далее смесь сточных вод с активным илом поступает во вторичный отстойник для разделения на очищенную сточную воду и активный ил, который постоянно возвращают в начало биоактиватора. Сырой осадок после первичного отстойника рециркулируют на вход первичного отстойника для создания условий осуществления процесса гидролиза и гетероацетогенного процесса непосредственно в первичном отстойнике. Во вторичном отстойнике создают зоны с разнородной по содержанию кислорода средой путем регулирования скорости рециркуляции активного ила из вторичного отстойника на вход биоактиватора. Зоны с разнородной по содержанию кислорода средой в биоактиваторе распределены в горизонтальном направлении. Однако при данном способе фосфатаккумулирующие бактерии не имеют возможности продолжительное время находиться в анаэробных условиях, что не позволяет достаточно эффективно вести процесс автоселекции фосфатаккумулирующих бактерий и проводить эффективно в анаэробной зоне аэротенка процесс ферментации осадка.

Задачей изобретения является глубокое удаление из сточных вод органических веществ и биогенных элементов - фосфора и азота.

Поставленная задача решается способом биологической очистки сточных вод активным илом, включающим нахождение иловой суспензии в аноксидной, аэробной и анаэробной зонах объема очищаемой воды в аэротенке, последующем прохождении иловой суспензии во вторичный отстойник, где она разделяется на очищенную воду и сгущенный активный ил, отличающимся тем, что анаэробная зона аэротенка совмещена с процессом ферментации осадка (получения летучих жирных кислот), в которой часть хлопьев активного ила опускается на дно, уплотняется до концентрации порядка 40 г/л в течение нескольких суток и после процесса ферментации осадка выносится течением жидкости из анаэробной зоны.

В результате отсутствия в этой совмещенной зоне принудительного перемешивания активного ила данную зону можно назвать зоной "дозревания".

Содержание кислорода в уплотненном осадке падает до величин 0,2-0,1 мг/л, нитратов до величин менее 1 мг/л. При этом фосфораккумулирующие бактерии используют накопленные в клетке полифосфаты и содержание фосфора в культуральной жидкости увеличивается в десятки и сотни раз (с десятых долей мг/л до 50-150 мг/л).

Одновременно происходит гидролиз и ферментация органических веществ активного ила (осадка) на летучие жирные кислоты и их содержание в культуральной жидкости увеличивается с 0,3-0,7 до 4-6 мг.экв/л (в пересчете на уксусную кислоту).

При нахождении ила (осадка) на дне зоны "дозревания" несколько суток, выделяющийся в процессе сбраживания газ поднимает уплотненный ил на поверхность и он выносится течением жидкости из зоны "дозревания".

Данный процесс - оседание части поступающего ила на дно и всплытие сброженного происходит непрерывно. Для предотвращения метанового сбраживания возможна кратковременная подача воздуха в зону "дозревания" через аэраторы, установленные на дне зоны.

Преимуществами способа является: значительно более длительное (в десятки раз) пребывание ила, содержащего фосфатаккумулирующие бактерии, в анаэробной зоне "дозревания" по сравнению с временем пребывания жидкости, что позволяет при сравнительно небольших объемах анаэробной зоны достигать длительного нахождения фосфатаккумулирующих бактерий в анаэробных условиях, возможность проводить глубокий гидролиз и ферментацию осадка непосредственно в анаэробной зоне - зоне нахождения фосфатаккумулирующих бактерий, при этом преимущественно снабжая именно данную группу бактерий жирными кислотами.

При этом отсутствуют расходы на насосы и электроэнергию для организации анаэробной циркуляции иловой суспензии.

Применение способа обеспечило возможность за счет частичного оседания хлопьев ила в анаэробной зоне "дозревания" поддерживать в аэротенке более широкий спектр состава и возраста ила, что позволяет лучше совмещать процессы нитро-денитрификация и дефосфотации, а также возможность своевременно прекращать переход процесса брожения в режим метанового сбраживания путем подачи воздуха в зону "дозревания" через аэраторы, установленные на дне зоны.

Использованная литература

1. Патент РФ № 2296110, 2005 г.

Класс C02F3/30 аэробными способами в сочетании с анаэробными

способ переработки органических субстратов в газообразные энергоносители и удобрения -  патент 2518592 (10.06.2014)
способ и установка очистки заводских сточных вод -  патент 2515859 (20.05.2014)
устройство для утилизации органических субстратов с влажностью 92-99% с получением органических удобрений и электроэнергии -  патент 2505490 (27.01.2014)
аппарат для биохимической переработки жидких и полужидких органических субстратов -  патент 2505488 (27.01.2014)
способ биологической обработки концентрированных органических субстратов с получением удобрений, газообразного энергоносителя и технической воды и устройство для его реализации -  патент 2504520 (20.01.2014)
способ биологической очистки хозяйственно-фекальных сточных вод с резко изменяющимися во времени расходами и составами -  патент 2497762 (10.11.2013)
способ окисления аммония и труднодоступного органического вещества сточных вод в аэробно-аноксидных условиях (варианты) -  патент 2492148 (10.09.2013)
установка микробиологической очистки сточных вод -  патент 2490215 (20.08.2013)
установка микробиологической очистки сточных вод -  патент 2487087 (10.07.2013)
способ очистки аммонийсодержащих сточных вод -  патент 2477709 (20.03.2013)
Наверх