автоматизированный спортивный тренажер

Классы МПК:A63B23/02 для туловища, позвоночного столба, торса или плеч 
Патентообладатель(и):Поляков Валентин Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-02
публикация патента:

Автоматизированный спортивный тренажер для залов тяжелой атлетики, бодибилдинга и пауэрлифтинга. Тренажер предназначен для выполнения тяжелых базовых упражнений и негативной фазы упражнения без помощи партнеров. Тренажер состоит из двух расположенных на одной линии пневматических цилиндров на шарнирах, прочно закрепленных к полу или отдельному помосту, на стойках которых располагается тяжелоатлетическая штанга или укороченный гриф без груза, вставляющийся в отверстия стоек блока регулировки по высоте подъема и опускания, двух фиксаторов с электромагнитными муфтами, служащих для удержания тренажера в вертикальном положении, когда он выключен, двух ограничителей наклона тренажера, расположенных на фиксаторах, системы электро- и пневмоавтоматики. Технический результат заключается в снижении уровня травмоопасности. 6 ил.

автоматизированный спортивный тренажер, патент № 2424026 автоматизированный спортивный тренажер, патент № 2424026 автоматизированный спортивный тренажер, патент № 2424026 автоматизированный спортивный тренажер, патент № 2424026 автоматизированный спортивный тренажер, патент № 2424026 автоматизированный спортивный тренажер, патент № 2424026

Формула изобретения

Автоматизированный спортивный тренажер для залов тяжелой атлетики, бодибилдинга и пауэрлифтинга, может быть использован при выполнении негативной фазы упражнения, в тяжелых базовых и травмоопасных упражнениях без помощи партнеров, состоящий из двух расположенных на одной линии пневматических цилиндров на шарнирах, прочно закрепленных к полу или отдельному помосту, на стойках которых, то есть пневмоцилиндрах, располагается тяжелоатлетическая штанга или укороченный гриф без груза, вставляющийся в отверстия стоек блока регулировки по высоте подъема и опускания, двух фиксаторов с электромагнитными муфтами, служащих для удержания тренажера в вертикальном положении, когда он выключен, двух ограничителей наклона тренажера, расположенных на фиксаторах, системы электро- и пневмоавтоматики, которая после нажатия кнопки «Пуск» подает сжатый воздух в пневмоцилиндры, тем самым запуская процесс синхронного подъема и опускания стоек пневмоцилиндров со спортивным снарядом до отрегулированных уровней с помощью блока регулировки, до тех пор, пока не будет нажата кнопка «Стоп».

Описание изобретения к патенту

Область техники

Тренажер для спортивных залов тяжелой атлетики, бодибилдинга и пауэрлифтинга.

Уровень техники

Аналогов и прототипов нет.

Имеет место подстраховка партнерами при выполнении спортсменом негативной фазы упражнения и при выполнении травмоопасных упражнений.

Сущность изобретения

Автоматизированный спортивный тренажер может быть использован при выполнении негативной фазы упражнения, тяжелых базовых и травмоопасных упражнений.

Состоит из двух расположенных на одной линии пневматических цилиндрах на шарнирах. Шарниры прочно крепятся к полу или отдельному помосту, т.к. тренажер развивает усилие до 1000 кГ. На стойках пневмоцилиндров располагается тяжелоатлетическая штанга или укороченный гриф без груза, который вставляется в отверстия стоек.

- блока регулировки по высоте подъема и опускания

- двух фиксаторов с электромагнитными муфтами, служащих для удержания тренажера в вертикальном положении, когда он выключен

- двух ограничителях наклона тренажера, расположенных на фиксаторах

- системы электропневмоавтоматики с нажатием кнопки «Пуск», подающей сжатый воздух в пневмоцилиндры, с поступлением которого начинается синхронный подъем и опускание стоек пневмоцилиндров со спортивным снарядом до отрегулированных уровней, пока не будет нажата кнопка «Стоп». При использовании тренажера отпадает необходимость в присутствии партнеров при выполнении негативной фазы упражнения, т.к. тренажер автоматически поднимает штангу с неподъемным для спортсмена весом на отрегулированную высоту для данного упражнения, а опускание снаряда происходит уже за счет силы мышц спортсмена. Также использование тренажера сводит к минимуму травмирование мышц, связок, позвоночника при выполнении травмоопасных упражнений, т.к. спортсмен может быстро освободиться от нагрузки, которая останется на стойках тренажера, и продолжит движение до тех пор, пока ни будет нажата кнопка «Стоп». При использовании укороченного грифа, вставленного в отверстия стоек, можно выполнять упражнения, оказывая сопротивление движению грифа или, наоборот, опережая его движение.

Конструкция тренажера состоит:

Из двух пневмоцилиндров 1 и 2 (фиг.1), расположенных на одной линии один от другого, которые крепятся к полу анкерами или отдельному помосту. Крепление должно выдерживать нагрузки до 1000 кг. К пневмоцилиндрам подводится сжатый воздух от компрессора с рабочим давлением 0,8-1,0 МПа. К верхним торцам штоков 3 (фиг.1,2) пневмоцилиндров 1 и 2 приварены стальные стойки 4 (Фиг.1, 2, 3, 4) размером 20×80×600 мм с отверстиями 5 (фиг.2) диаметром 31 мм для дополнительной регулировки по высоте. В отверстия вставляется укороченный гриф 6 (фиг.4) диаметром 30 мм, для выполнения упражнений без штанги. Гриф крепится к стойкам 4 (фиг.1, 2, 3, 4) четырьмя гайками 7 (фиг.4). На правом пневмоцилиндре 2 (фиг.1, 2) расположен блок регулировки 8 (фиг.1, 2) по высоте подъема и опускания. Блок выполнен из алюминиевого П-образного профиля 20×20×620 мм, внутри которого находятся подвижные по вертикали концевые и аварийные выключатели. Выключатели во время регулировки передвигаются вручную за маховики 9 винтов крепления. Включение и выключение их происходит за счет движения стержня 10, соединенного со стойкой 4 (фиг.1, 2, 3, 4) пневмоцилиндра 2. Для использования тренажера под небольшими углами наклона пневмоцилиндры стоят на шарнирах 11 (фиг.1,2). У каждого пневмоцилиндра поставлены фиксаторы 12 (фиг.1, 2) для удержания тренажера в вертикальном положении, когда тренажер находится в выключенном состоянии. Фиксаторы выполнены из водогазопроводной трубы диаметром 40 мм. В верхней части фиксаторов внутри находятся электромагнитные лифты, сердечники 13 (фиг.3) которых в выключенном состоянии входят в зацепление со стопорными шайбами 14 пневмоцилиндров. Провод электропитания катушек муфт проходит внутри труб и выходит у основания. Каждый фиксатор имеет ограничитель наклона 15 пневмоцилиндра. Наклон тренажера необходим при выполнении упражнений. На фиг.2 16 и 17 - штуцеры для подсоединения сжатого воздуха.

Целесообразно иметь в каждом спортивном зале тренажеры с высотой пневмоцилиндров 650 мм и 1200 мм из-за разницы в росте тренирующихся и в зависимости от видов упражнений.

Работа электропневмосхемы (фиг.5.6)

При подаче напряжения автоматическим выключателем А запитывается понижающий трансформатор Тр. Нажав кнопку «Пуск», замыкаются контакты 5, 6 включается реле Р1, замыкаются контакты 1, 2 и 3, 6, включается компрессор К, втягиваются сердечники электромагнитных муфт. Теперь тренажер может отклонятся в пределах ограничителя наклона. Через клапан Кл.1 поступает сжатый воздух через нижние штуцеры под поршни пневмоцилиндров, при этом вход 1 клапана Кл.2 закрыт. Начинается синхронный подъем. Воздух из пневмоцилиндров выходит через верхние штуцеры и выход клапана Кл.2. Вместе со штоком пневмоцилиндра 2 поднимается стержень блока регулировки, дойдя до верхнего конечного выключателя, наконечник стержня кратковременно замыкает его контакты 3, 14. Кратковременно включается реле Р4, замыкаются контакты 10, 11, реле Р2 встает на самоблокировку и замыкает контакты 3, 13, через эти контакты включается клапан Кл.2, клапан Кл.1 отключается. Теперь сжатый воздух поступает через верхние штуцеры пневмоцилиндров и начинается синхронное опускание штоков, отработанный воздух выходит через нижние штуцеры и выход № клапана Кл.1. Дойдя до нижнего конечного выключателя наконечник стержня блока регулировки включает его и цикл повторяется до тех пор, пока не будет нажата кнопка «Стоп». При несрабатывании верхнего конечного выключателя наконечник стержня размыкает верхний аварийный выключатель - контакты 6,7. Электрическая цепь размыкается - отключается Р1 и компрессор. При несрабатывании нижнего конечного выключателя размыкается нижний аварийный выключатель - контакты 7.8 - отключается реле Р1 и компрессор. Вся электроавтоматика выполняется согласно «Правилам устройства электроустановок». Все металлические части тренажера заземляются.

Перечень чертежей

1. Фиг.1. Тренажер в нижней мертвой точке в выключенном состоянии. Штуцеры подсоединения сжатого воздуха находятся с противоположной стороны.

2. Фиг.2. Вид сбоку со стороны пневмоцилиндра 2.

Фиг.3. Вид сверху.

Фиг.4. Стойки тренажера с укороченным грифом.

3. Фиг.5. Принципиальная электросхема.

4. Фиг.6. Принципиальная пневматическая схема.

Класс A63B23/02 для туловища, позвоночного столба, торса или плеч 

способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
интерактивное устройство коррекции осанки человека и способ коррекции осанки -  патент 2504350 (20.01.2014)
тренажер для коррекции мышечного баланса -  патент 2489128 (10.08.2013)
брюшной тренажер с вращающимся сиденьем -  патент 2484871 (20.06.2013)
тренажер "качели яловицына" -  патент 2475288 (20.02.2013)
тренажер -  патент 2401150 (10.10.2010)
грудной тренажер -  патент 2401149 (10.10.2010)
устройство для коррекции мышечного дисбаланса -  патент 2399398 (20.09.2010)
способ воздействия на мышцы спины -  патент 2399397 (20.09.2010)
многобалочный акселерометр для измерения ускорений физического тела и электронная модель многобалочного акселерометра -  патент 2390029 (20.05.2010)
Наверх