способ лечения рожистого воспаления

Классы МПК:A61N5/00 Лучевая терапия
A61K38/11 окситоцины, вазопрессины, относящиеся к ним пептиды
A61K31/7036  содержащие по крайней мере одну аминогруппу, непосредственно присоединенную к карбоциклическому кольцу, например стрептомицин, гентамицин, амикацин, валидамицин, фортимицины
A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с рожистым воспалением. Для этого осуществляют оперативное вмешательство путем воздействия на воспалительный очаг на расстоянии 5-15 см от раны гелиевым плазменным потоком в режиме коагуляции при силе тока 30 А, экспозицией 5-15 сек/см. Образующийся сухой коагуляционный струп иссекают до здоровых жизнеспособных тканей. Дополнительно в пред- и послеоперационном периодах в течение 7 дней внутримышечно вводят окситоцин 10 ME в разведении 1:10 один раз в день на фоне стандартной антибактериальной терапии. В послеоперационном периоде проводят обработку площади вокруг раны аргоновым плазменным потоком в режиме стимуляции раневой поверхности, выше и ниже раневой поверхности, по ходу сосудисто-нервного пучка и прилежащих дистальных лимфатических коллекторов сканирующими движениями экспозицией 15-20 секунд в течение 7 дней. Способ позволяет обеспечить ликвидацию воспалительных явлений и предотвратить развитие рецидивов за счет введения в комплекс лечебных мероприятий окситоцина, способствующего элиминации микроорганизмов из внутриклеточного депо. 1 табл.

Формула изобретения

Способ лечения рожистого воспаления, включающий воздействие на воспалительный очаг гелиевого плазменного потока в режиме коагуляции при силе тока 30 А, на расстоянии 5-15 см от раны, экспозицией 5-15 с/см, иссечение образующегося сухого коагуляционного струпа до здоровых жизнеспособных тканей, отличающийся тем, что дополнительно в пред- и послеоперационном периодах в течение 7 дней внутримышечно вводят окситоцин 10 ME в разведении 1:10 один раз в день на фоне стандартной антибактериальной терапии, при этом в послеоперационном периоде проводят обработку аргоновым плазменным потоком в режиме стимуляции раневой поверхности, площади вокруг раны, а именно выше и ниже раневой поверхности, по ходу сосудисто-нервного пучка и прилежащих дистальных лимфатических коллекторов сканирующими движениями экспозицией 15-20 с в течение 7 дней.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения и профилактики рожистого воспаления.

Одним из важнейших патогенетических механизмов в течении хронических заболеваний, в частности рожистого воспаления, является хроническое воспаление, причем хроническое воспаление является результатом персистенции патогенного раздражителя. Вследствие этого возникает гиперфункция иммунокомпетентной системы, иммунопатологические реакции и развитие вторичного иммунодефицита. На этом фоне нарушаются межклеточные отношения, и прогрессирует ишемия в зоне хронического воспаления. Лабильность неполноценной соединительной ткани, ведущая к развитию вторичных некрозов, объясняется, кроме сосудистых и метаболических (преобладание катаболизма) расстройств, еще дефектным фибриллогенезом, проявляющимся в образовании поперечно-исчерченных филаментарных агрегатов, состоящих из коллагена VII типа и других несовершенных форм фибрилл, нестойких к протеазам, которые продуцируются не только фибробластами, но и клетками воспалительного инфильтрата. Происходит неравномерный склероз и гиалиноз с последующими волнами вторичного некроза и воспаления, принимающего хронический характер (Пальцев М.А. Цитокины и их роль в межклеточных взаимодействиях / М.А.Пальцев //Арх. Пат. - 1996. - вып. - с.3-7).

Прототипом изобретения является способ лечения гнойно-некротической формы рожистого воспаления, заключающийся в том, что на воспалительный очаг воздействуют гелиевым плазменным потоком в режиме коагуляции при силе тока 30 А, на расстоянии 10-15 см от раны, экспозицией 40 сек/см2, после чего иссекают образующийся сухой коагуляционный струп в пределах жизнеспособных тканей, затем производят аутодермопластику раневой поверхности по Тиршу (патент RU 2343855, 2009 г.). Использование изобретения обеспечивает прерывание осложненного течения 2-й фазы воспаления, ускорение фазы рубцевания, полное восстановление кожного покрова в результате одного оперативного вмешательства, предотвращение рецидива.

Вместе с тем, способов лечения, связанных с возможностями центрального гормона первичного белкового состава (окситоцин), в лечении основных хронических воспалительных заболеваний нет. В то же время известно, что окситоцин способствует элиминации микроорганизмов из внутриклеточного депо (Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я. Бактерионосительство (медико-экологический аспект). Екатеринбург; УрО РАН, 1996. ISBN 5-7691-0595-X).

Технический результат - профилактика рецидивов и лечение воспалительных реакций и ускорение процессов регенерации в зоне хронического воспаления.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения рожистого воспаления, включающем воздействие на воспалительный очаг гелиевого плазменного потока в режиме коагуляции при силе тока 30 А, на расстоянии 5-15 см от раны, экспозицией 5-15 сек/см, иссечение образующегося сухого коагуляционного струпа до здоровых жизнеспособных тканей, согласно изобретению дополнительно в пред- и послеоперационном периодах в течение 7 дней внутримышечно вводят окситоцин 10 ME в разведении 1:10 один раз в день на фоне стандартной антибактериальной терапии, при этом в послеоперационном периоде проводят обработку аргоновым плазменным потоком в режиме стимуляции раневой поверхности площади вокруг раны, а именно выше и ниже раневой поверхности, по ходу сосудисто-нервного пучка и прилежащих дистальных лимфатических коллекторов сканирующими движениями экспозицией 15-20 секунд в течение 7 дней.

Было проведено морфологическое исследование и анализ цитограмм при использовании предлагаемого способа (16 пациентов) и в группе сравнения с использованием плазменной санации в режиме коагуляции и стимуляции (15 больных) у больных с трофическими язвами. Морфологическое исследование, проведенное на пятые сутки, демонстрирует раннее купирование воспалительных изменений у больных основной группы. Во второй фазе раневого процесса наблюдается увеличение числа фибробластов, функционально активных макрофагов, раннее формирование грануляционной ткани, активизация процессов фибриллогенеза и эпителизации раневой поверхности. Фаза регенерации и эпителизации при воздействии плазменного потока в основной группе наступала раньше, клинически характеризовалась разрастанием грануляций, постепенно заполняющих весь раневой дефект, и заживлением раны за счет краевой эпителизации. В контрольной группе значимая динамика репаративного процесса в данные сроки не отмечалась. В большинстве случаев на всем протяжении раны имелось наличие гнойно-фибринозного и фибринозного экссудата.

При гистологическом исследовании биоптатов из очагов рожистого воспаления на 4-5 сутки после комплексного лечения раневые дефекты были покрыты грануляционной тканью с большим количеством сосудов. Фибробласты грануляционной ткани отличались высокой синтетической активностью и формировали горизонтальный слой. В области краев и дна язв формировались пучки фуксинофильных коллагеновых волокон. Появлялась краевая эпителизация.

При цитологическом исследовании на пятые сутки в мазках-отпечатках больных основной группы обнаруживались нейтрофильные лейкоциты в малом количестве, лимфоциты, макрофаги, юные фибробласты в большом количестве. В большинстве случаев отмечался воспалительный тип цитограммы (Таблица).

В процессе дальнейшего наблюдения микробных клеток в цитограмме не встречалось, преобладают профибробласты и фибробласты, отмечается активный рост грануляционной ткани. Клеточный состав также представлен макрофагами, единичными фагоцитирующими лейкоцитами, эндотелиоцитами, эпителиальными клетками. Тип цитограммы у большей части больных - регенеративный. В мазках-отпечатках пациентов контрольной группы на четвертые сутки преимущественно содержатся микроорганизмы, нейтрофильные лейкоциты. Макрофаги встречаются реже, чем в основной группе. Появляются единичные профибробласты. На восьмые сутки в цитограмме еще встречаются микробные клетки, множество фагоцитирующих лейкоцитов. Соединительно-тканных клеток значительно меньше, чем в мазках-отпечатках больных основной группы. К этому сроку тип цитограммы в большинстве случаев является воспалительно-регенеративным.

Клинический пример. Больной М., 40 лет (история болезни № 35677/08), поступил в клинику с жалобами на боли распирающего характера, покраснение, отечность в области обеих голеней, высокую температуру (39,1°С). Из анамнеза известно, что страдает рецидивирующей формой рожистого воспаления голеней, неоднократно лечился амбулаторно и стационарно. В общем анализе крови - лейкоциты 15×109. Больному в качестве лекарственного препарата вводили окситоцин в течение 1 недели на фоне стандартной антибактериальной терапии внутримышечно по 10 ME в разведении 1:10 один раз в день. Далее проведена санация гелиевым плазменным потоком гнойных очагов в режиме коагуляции с иссечением образующегося сухого коагуляционного струпа до здоровых жизнеспособных тканей.

В послеоперационном периоде - окситоцин по 10 ME в разведении 1:10 один раз в день в течение недели на фоне стандартной антибактериальной терапии, а также в течение 7 дней облучение аргоновым плазменным потоком в режиме стимуляции раневой поверхности площади вокруг раны (выше и ниже раневой поверхности, а также по ходу сосудисто-нервного пучка и прилежащих дистальных лимфатических коллекторов) сканирующими движениями в течение 15-20 секунд в зависимости от площади раневой поверхности.

Выписан на 14 сутки с выздоровлением. Осмотрен через 1 год, рецидивов заболевания и осложнений не было.

Таким образом, использование окситоцина может быть рекомендовано для лечения хронических воспалительных процессов, в частности рожистого воспаления.

Таблица
Динамика цитологических изменений при использовании предлагаемого способа в основной группе и в группе сравнения
Элементы цитограмм До операции Перед операцией После операции
способ лечения рожистого воспаления, патент № 2424006 Основн. группа Контр. группа Основн. группаКонтр. группаОсновн. группа Контр. группа
ФЛОРА
Кокковая ++++ +++++++ ++++- +
Бациллы +++ +++++ ++- -
Фагоцитированная - -+ ++- +
ЛЕЙКОЦИТЫ
Нейтрофилы++++ ++++ +++++ -+
Фагоциты -- ++ ++
Эозинофилы -- -+ -+
Лимфоциты -- -+ -+
ГИСТИОЦИТЫ
Полибласты- - -- -+
Вакуолизированные - -- -+ +
Макрофаги - -- -+ -
СОЕДИНИТЕЛЬНО-ТКАННЫЕ КЛЕТКИ
Профибробласты- - -- +++
Фибробласты -- -- +++
ЭПИТЕЛИИ
Молодой- -- -+++ -
Слущивающийся - -- -+ -

Класс A61N5/00 Лучевая терапия

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
способ получения керамики из оксида иттербия -  патент 2527362 (27.08.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)

Класс A61K38/11 окситоцины, вазопрессины, относящиеся к ним пептиды

Класс A61K31/7036  содержащие по крайней мере одну аминогруппу, непосредственно присоединенную к карбоциклическому кольцу, например стрептомицин, гентамицин, амикацин, валидамицин, фортимицины

Класс A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
ранозаживляющее средство на основе штамма trichoderma harzianum rifai -  патент 2528065 (10.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
комбинированный трансплантат дермального матрикса с мезенхимальными мультипотентными стромальными клетками, способ его получения и способ лечения ран с его использованием -  патент 2526813 (27.08.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
Наверх