сейсмоизолирующая опора

Классы МПК:E02D27/34 возводимые в просадочных или сейсмических районах
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ВНЕШТОРГСЕРВИС" (RU),
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ Фирма "ТЕПЛОСТРОЙПРОЕКТ-С" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-25
публикация патента:

Изобретение относится к строительству сейсмобезопасных зданий и сооружений. Сейсмоизолирующая опора состоит из нижней и верхней частей в виде жестких рам и промежуточного элемента в виде гибкой подвески. Гибкая подвеска выполнена с поршнем, который установлен в камере с упругим элементом, и сконструирована так, что нижняя часть опоры с фундаментом при землетрясении перемещаются относительно верхней части опоры, обеспечивая защиту здания от горизонтальных и вертикальных сейсмических толчков. Технический результат состоит в повышении сейсмостойкости зданий и эффективности капитальных вложений в сейсмических районах, а также обеспечении сейсмозащиты от горизонтальных и вертикальных сейсмических толчков одновременно. 2 ил.

сейсмоизолирующая опора, патент № 2423580 сейсмоизолирующая опора, патент № 2423580

Формула изобретения

Сейсмоизолирующая опора, состоящая из нижней и верхней частей в виде жестких рам и промежуточного элемента, в виде гибкой подвески, отличающаяся тем, что гибкая подвеска выполнена с поршнем, который установлен в камере с упругим элементом и сконструирована так, что нижняя часть опоры с фундаментом при землетрясении перемещаются относительно верхней части опоры, обеспечивая защиту здания от горизонтальных и вертикальных сейсмических толчков.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к области строительства.

Цель изобретения - обеспечение необходимого уровня сейсмобезопасности зданий и снижение стоимости их строительства в сейсмических районах.

Сейсмоизолирующая опора (см. фиг.1, 2) состоит из нижней части 1 и верней части 2 и промежуточного элемента 3, выполненного в виде гибкой подвески. Гибкая подвеска выполнена с поршнем 3-, который установлен в камере 6 с упругим элементом 7. Камера 6 жестко связана через раму 5 с верхней частью 2. При землетрясении нижняя часть 1 опоры с фундаментом «Ф» хаотически колеблются, а верхняя часть 2 опоры и жестко с ней связанное здание «К» остаются в покое, обеспечивая необходимый уровень сейсмобезопасности зданий.

Уровень техники

Наиболее близкие к изобретению следующие сейсмоизолирующие конструкции:

- подвесные конструкции Качегарова,

- подвесные конструкции Пеньковского.

Общий принцип сейсмоизолирующих опор состоит в том, что они включают в себя три части. Нижняя часть опирается на фундамент, а верхняя часть жестко связана со зданием. Третья часть - сейсмоизолирующая, обеспечивает силовую связь между верхней и нижней частями опоры и необходимую податливость. Наиболее близкими к сейсмоизолирующей опоре являются подвесные конструкции Качегарова и Пеньковского. Эти конструкции не получили практического применения из-за их громоздкости. При горизонтальных колебаниях основания данные конструкции вызывают дополнительные вертикальные перемещения «Б» здания, это существенный недостаток данных конструкций.

Вышеперечисленные системы гасят только горизонтальные колебания основания, но, как известно, землетрясения сопровождаются и вертикальными толчками.

Новизна изобретения заключается в том, что промежуточный элемент выполнен в виде гибкой подвески с поршнем, который установлен в камере с упругим элементом, это позволяет исключить дополнительные вертикальные перемещения «Б» и одновременно гасить горизонтальные и вертикальные колебания основания.

Раскрытие изобретения, краткое описание чертежей и принципа работы

Изобретение относится к строительству, в частности к области обеспечения сейсмобезопасности зданий и сооружений. Цель изобретения - повышение сейсмостойкости зданий и эффективности капитальных вложений в сейсмических районах.

На фиг.1 показан план опоры В-В, а на фиг.2 - разрез А-А.

Сейсмоизолирующая опора (см. фиг.1 и 2) состоит из:

- нижней части 1 с несущей обоймой 4;

- верхней части 2, состоящей из опорной плиты, жесткой рамы 5 и камеры 6;

- гибкая подвеска 3 крепится к несущей обойме 4 и через поршень 3- и упругий элемент 7 обеспечивает силовую связь между верхней и нижней частями опоры.

Сейсмоизолирующая опора работает следующим образом.

Статические нагрузки от здания «К» через верхнюю часть 2 опоры передаются на гибкую подвеску. От гибкой подвески нагрузка через нижнюю часть 1 передается на фундамент «Ф».

От горизонтальных составляющих сейсмических толчков фундамент «Ф» и связанная с ней нижняя часть опоры 1 перемещаются горизонтально, а верхняя часть опоры 2 и связанное с ней здание «К» изолируются гибкой подвеской 3 и упругим элементом 7.

От вертикальных составляющих сейсмических толчков срабатывают упругие элементы 7, гася вертикальные сейсмические толчки.

Опора сконструирована так, что нижняя часть 1 опоры с фундаментом при землетрясении может одновременно перемещаться по горизонтали и вертикали относительно верхней части 2 и связанного с ней здания, что обеспечивает сейсмозащиту от горизонтальных и вертикальных сейсмических толчков одновременно.

Класс E02D27/34 возводимые в просадочных или сейсмических районах

фундамент с индикатором сверхнормативных деформаций, просадок, провалов в основании -  патент 2523240 (20.07.2014)
система сейсмозащиты каркасных зданий -  патент 2513605 (20.04.2014)
способ возведения свайно-плитного фундамента в сейсмических районах -  патент 2513050 (20.04.2014)
комплексная система сейсмозащиты здания или сооружения -  патент 2512054 (10.04.2014)
устройство сейсмоустойчивой установки разрядника -  патент 2510443 (27.03.2014)
предварительно напряженная сейсмоизолирующая опора -  патент 2508429 (27.02.2014)
сейсмостойкое здание -  патент 2507344 (20.02.2014)
способ строительства зданий, сооружений на неравномерно сжимаемых грунтах -  патент 2494194 (27.09.2013)
устройство и способ установки многослойного сборного сейсмоизолятора здания, сооружения -  патент 2487214 (10.07.2013)
трубобетонная сейсмоизолирующая опора -  патент 2477353 (10.03.2013)
Наверх