способ комплексного обеззараживания бытового стока

Классы МПК:C02F3/02 аэробные способы
C02F9/14 по крайней мере одна ступень является биологической обработкой
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Казанское открытое акционерное общество "Органический синтез" (ОАО "Казаньоргсинтез) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-22
публикация патента:

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для обеззараживания бытовых сточных вод биологическим способом. Процесс обеззараживания осуществляют в аэрируемых емкостях в три стадии. На первой стадии в биореакторе 1 смешивают бытовой сток с активным илом при условии: объем активного ила от 20 до 60%, время контакта 90 мин, концентрация кислорода не менее 3 мг/л. На второй стадии в смесителе 2 смешивают поток бытового стока и активного ила со свежим активным илом и промышленным стоком в соотношении 45:10:45. На третьей стадии в аэротенке 3 на обрабатываемый поток из бытового стока, активного ила, промышленного стока воздействуют новыми порциями активного ила и промышленного стока таким образом, что объем активного ила в аэротенке 3 поддерживают не менее 60%. Изобретение позволяет обеззараживать бытовой сток и достигать его степени очистки, удовлетворяющей санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям для сброса в водоем. 5 табл., 1 ил. способ комплексного обеззараживания бытового стока, патент № 2423322

способ комплексного обеззараживания бытового стока, патент № 2423322

Формула изобретения

Способ комплексного обеззараживания бытового стока активным илом и промышленным стоком, отличающийся тем, что процесс обеззараживания осуществляют в аэрируемых емкостях в три стадии:

- на первой стадии смешивают бытовой сток с активным илом при условии: объем активного ила от 20 до 60%, время контакта 90 мин, концентрация кислорода не менее 3 мг/л;

- на второй стадии смешивают поток бытового стока и активного ила со свежим активным илом и промышленным стоком в соотношении 45:10:45;

- на третьей стадии на обрабатываемый поток из бытового стока, активного ила, промышленного стока воздействуют новыми порциями активного ила и промышленного стока таким образом, что объем активного ила в аэротенке поддерживают не менее 60%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для обеззараживания бытовых сточных вод. Основная цель обеззараживания сточных вод - обеспечение эпидемической безопасности при их отведении в водные объекты.

В промышленности для обеззараживания стоков от бактериального загрязнения применяются химические, физические, физико-химические методы. Устойчивость микроорганизмов при любом способе обеззараживания во многом определяется различиями в механизмах процессов воздействия дезинфицирующих элементов.

Обеззараживание сточных вод химическим способом является наиболее простым техническим решением, чаще других применяемым в промышленности. Основным недостатком широко применяемого реагента - хлора - является побочное образование диоксинов, биологически активных хлорорганических токсических соединений, с величинами ПДК на уровне сотых и тысячных мг/л, воздействующих на популяцию рыб, фито- и зоопланктон, зообентос и нарушающих процесс самоочищения водоемов. В результате применения других химических реагентов также образуются токсичные продукты, практически не поддающиеся разрушению. Например, применяемый для химического обеззараживания озон, благодаря сильной окислительной способности разрушает клеточные стенки, мембраны, окислительно-восстановительную систему бактерий и их протоплазму. Кроме того, озон при разложении органических соединений образовывает формальдегид (II класс опасности). Применение физических и физико-химических методов требует значительных материальных затрат (Гончарук В.В., Потапенко Н.Т. Современное состояние проблемы обеззараживания воды // Химия и технология воды, 1998 г., т.20 № 2). В связи с этим биологический способ обеззараживания является особенно актуальным для современной промышленности.

Существующие в природных условиях антагонистические отношения между сапрофитной микрофлорой воды и патогенных для человека микроорганизмов аналогичны антагонизму комплекса сапрофитов активного ила и специфической микрофлорой хозяйственно-бытовых сточных вод, обуславливающие санитарный потенциал микробных ассоциаций. Санитарно-бактериологический эффект активного ила обеспечивается сорбционной способностью ила.

После контакта с активным илом количество бактерий группы кишечной палочки снижается в 3-5 раз по сравнению с числом этих же бактерий в исходной смеси (Голубовская Э.К. Биологические основы очистки воды. / М.: Высшая школа, 1978. - 263 с.).

Известен способ очистки хозяйственно-бытовых сточных вод с помощью активного ила (Ковалев Н.С., Ковалева Н.А. Биохимическая очистка сточных предприятий химической промышленности. М:, Химия, 1987 г.). Недостатком данного способа является то, что санитарные показатели очищенного стока не соответствуют требованиям, предъявляемым санитарно-эпидемиологическим надзором.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ биологического обеззараживания сточных вод (патент РФ 2234467). Необходимая степень санитарно-гигиенической безопасности по общим колиформным бактериям (ОКБ) достигается проведением двухступенчатого обеззараживания бытового стока активным илом в аэрируемых емкостях с последующей биологической очисткой в аэротенках. Недостатком способа является недостаточная степень обеззараживания по показателю содержания термотолерантных колиморфных бактерий (ТКБ) и несоответствие эффективности обеззараживания требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Целью изобретения является обеззараживание бытового стока и достижение необходимой степени санитарно-гигиенической безопасности за время цикла полной биологической очистки по всем регламентируемым показателям.

Для достижения цели изобретения предложена трехстадийная система безреагентного биологического обеззараживания бытового стока активным илом в комплексе с промышленным стоком (далее - промстоком) по следующей схеме (см. чертеж).

Определение возможности обеспечения максимальной эффективности обеззараживания бытовых стоков основано на установлении оптимального соотношения основных абиотических факторов - дозы ила, объема ила, времени контакта с активным илом (далее АИ), концентрации кислорода, соотношении объемов бытовых стоков, активного ила, промышленных стоков на различных этапах (стадиях) обезвреживания. Количество этапов (стадий) определяли экспериментально по мере достижения максимально возможной эффективности (99%) обеззараживания и норм санитарных правил.

Заявленный способ реализуют следующим образом:

На первой стадии биообеззараживания осуществляют первичный контакт бытового стока с активным илом в аэрируемых емкостях. Данный этап обеспечивают соблюдением трех технологически связанных параметров, каждый из которых был подтвержден экспериментально:

- количество и концентрация подаваемого активного ила для максимально возможной на данном этапе эффективности (при условии времени контакта 90 минут и концентрации кислорода 5 мг/л) (табл.1):

Таблица 1
Доза АИ, г/л1,2 2,1 3,85,1 6,06,8
Объем АИ, % 1020 3040 5060
ОКБ в бытовом стоке, КОЕ/100 мл 2·104
ОКБ в бытовом стоке после 1-й стадии обеззараживания, КОЕ/100 мл1,2·10 41·10 49·10 39·10 38·10 38,1·10 3
Эффективность обеззараживания по ОКБ, % 4050 5555 6060
ТКБ в бытовом стоке, КОЕ/100 мл 1,8·104
ТКБ в бытовом стоке после 1-й стадии обеззараживания, КОЕ/100 мл1,1·10 41,0·10 48,9·10 38,9·10 37,9·10 38·10 3
Эффективность обеззараживания по ТКБ, % 3944 5050 5655

Увеличение объема ила свыше 50% и дозы более 6,0 г/л не влияет на эффективность стадии обеззараживания. Излишне внесенное количество АИ при недостатке питательного субстрата приводит к автолизу клеток бактерий сапрофитов, в результате чего устанавливается равновесие в системе.

- Время контакта активного ила с кишечной микрофлорой, в течение которого эффективность обеззараживания максимальна, определяли по показателю ОКБ (при условии оптимальной дозы АИ 6 г/л и объеме 50%) (табл.2):

Таблица 2
Время контакта, мин 3060 90120
ОКБ в исходном бытовом стоке, КОЕ/100 мл 3·104
ОКБ, КОЕ/100 мл 2·104 2,8·104 1,2·104 1,2·104
Эффективность обеззараживания, % 3340 6060

Максимальная эффективность обеззараживания достигается при времени контакта не менее 90 минут.

- Концентрации кислорода для эффективного процесса обеззараживания определяли по показателю ОКБ:

Кислород в очистке сточных вод в основном необходим для осуществления трех одновременно протекающих процессов: биохимическое и химическое окисление - удаление органики и неорганики (аэрация) и вытеснение газообразных или летучих примесей (дегазация). Кислород при первичном контакте на первой стадии обеззараживания потребляется на окисление органических загрязнений и в первую очередь - патогенной микрофлоры, что подтверждается снижением ОКБ (табл.3):

Таблица 3
Концентрация растворенного О2, мг/л 0,52 35
ОКБ в исходном бытовом стоке, КОЕ/100 мл 3·104
ОКБ, КОЕ/100 мл 3·104 2,8·104 9,8·103 9,6·103
Эффективность обеззараживания, % 06,7 6060

Эффективность обеззараживания бытового стока на первой стадии достигает 60%, что не отвечает требованиям санитарно-гигиенических правил.

Оптимальными условиями первой стадии обеззараживания БС являются:

- содержание АИ - 50% по объему;

- время контакта БС и АИ - 90 мин;

- концентрация кислорода в смеси БС и АИ - не менее 3 мг/л.

На второй стадии обеззараживания осуществляют повторный контакт смеси бытового стока и активного ила со свежей порцией активного ила и с добавлением промстока.

Промстоки, поступающие на очистные сооружения, содержат широкий спектр соединений, отличающихся по своим свойствам и структуре, в частности, фенол, ацетон, изопропилбензол, метанол, моно- и полиэтиленгликоли, СПАВы и др. Указанные ингредиенты определяют острую токсичность стока, которая составляет от 45 до 60% на тест-объектах инфузориях. Т.е. промсток, канализуемый с технологических цехов химического предприятия на очистку, оказывает токсичное воздействие и на бактерий группы кишечной палочки, т.е. обладает дезинфицирующими свойствами.

Параметры второй стадии процесса обеззараживания отражены в таблице 4.

Таблица 4
Объем смеси АИ и БС, % 4545 45
Объем свежего АИ, %10 20 30
Объем промстока, %45 35 25
ОКБ в смеси после 1 стадии обеззараживания, КОЕ/100 мл 8·103
ОКБ в смеси после 2 стадии обеззараживания, КОЕ/ 100 мл 2·103 4·103 5·103
Эффективность обеззараживания по ОКБ, % 7550 37,5
ТКБ в смеси после 1 стадии обеззараживания, КОЕ/100 мл 7,9·103 способ комплексного обеззараживания бытового стока, патент № 2423322 способ комплексного обеззараживания бытового стока, патент № 2423322
ТКБ в смеси после 2 стадии обеззараживания, КОЕ/ 100 мл 2·103 3,9·103 4,8·103
Эффективность обеззараживания по ТКБ, % 7551 39,2

Максимальная эффективность обеззараживания бытового стока на второй стадии достигнута при соотношении объемов потоков «смеси АИ и бытовой сток: свежий АИ: промсток» в процентном соотношении 45:10:45.

Комплексное воздействие АИ и промстока повышает эффективность обеззараживания до 75%.

На третьей стадии в аэротенки подают смесь бытового стока с активным илом и промстоком и добавляют свежие порции активного ила и промышленного стока.

Эффективность обеззараживания бытового стока в аэротенках показана в таблице 5.

Таблица 5
Объем АИ, %50 60 7080 90
ОКБ в поступающем стоке, КОЕ/100 мл 2·103
ОКБ в очищенном стоке, КОЕ/100 мл 80055 5250 50
ТКБ в поступающем стоке, КОЕ/100 мл 2·103
ТКБ в очищенном стоке, КОЕ/100 мл 80019 1613 11
Эффективность по ОКБ, %60 97,2 97,497,5 97,5
Эффективность по ТКБ, %60 99 99,299,3 99,4

Максимальная эффективность обеззараживания бытового стока в аэротенках достигается при поддерживании дозы АИ по объему не менее 60%.

Эффективность обеззараживания по заявленному способу достигает по ОКБ 97,5%, по ТКБ 99,4%.

Качество очищенного стока, обеззараженного предложенным способом, удовлетворяет санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям для сброса в водоем.

Пример. Способ биологического обеззараживания бытового стока в соответствии с изобретением осуществляют следующим образом:

На первой стадии бытовую сточную воду с количеством бактерий кишечной группы 106-107 направляют в биореактор (1) объемом 125 м3, туда же подают активный ил в концентрации по объему 50%, время аэрации 1,5 часа.

На второй стадии в смесителях (2) осуществляют контакт бытового стока и активного ила, выходящего из биореактора, со свежей порцией регенерированного активного ила и промстоком в соотношении 45:10:45.

На третьей стадии смешанный поток бытового стока, активного ила и промстока из смесителя подают в аэротенк (3). В этот же аэротенк добавляют свежую порцию активного ила и промстока. В аэротенках осуществляется биохимическая очистка и обеззараживание бытового и промышленного стоков в течение 16-20 часов. По окончании процесса биологического обеззараживания стоков отбирают воду на санитарно-биологические анализы. Контролируемые показатели регламентируются СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Класс C02F3/02 аэробные способы

устройство для очистки сточных вод -  патент 2524732 (10.08.2014)
устройство для аэрации и перемешивания сточных вод -  патент 2522336 (10.07.2014)
реактор с восходящим потоком и с управляемой рециркуляцией биомассы -  патент 2522105 (10.07.2014)
устройство для очистки сточных вод -  патент 2509733 (20.03.2014)
способ и устройство автоматического управления аэротенками -  патент 2508252 (27.02.2014)
способ глубокой очистки воды, преимущественно питьевой -  патент 2490217 (20.08.2013)
способ биологической очистки сточных вод -  патент 2489366 (10.08.2013)
анилид гидроксиметиланилинометилфосфиновой кислоты (амидофос) в качестве биостимулятора активного ила в процессе очистки сточных вод и способ его получения -  патент 2488587 (27.07.2013)
трубчатый аэратор -  патент 2485057 (20.06.2013)
система очистки сточных вод -  патент 2483032 (27.05.2013)

Класс C02F9/14 по крайней мере одна ступень является биологической обработкой

модульная система с изменяемым непрерывным потоком для обработки водотоков -  патент 2519147 (10.06.2014)
способ и установка очистки заводских сточных вод -  патент 2515859 (20.05.2014)
способ биологической очистки хозяйственно-фекальных сточных вод с резко изменяющимися во времени расходами и составами -  патент 2497762 (10.11.2013)
система электрохимической очистки сточных вод -  патент 2493111 (20.09.2013)
плавающий комплекс очистки воды -  патент 2490218 (20.08.2013)
способ глубокой очистки воды, преимущественно питьевой -  патент 2490217 (20.08.2013)
способ обработки сточных вод с получением очищенной воды и обеззараженных отходов -  патент 2475458 (20.02.2013)
способ повышения эффективности аэробной очистки сточных вод -  патент 2472719 (20.01.2013)
станция биологической очистки сточных вод (варианты) -  патент 2466104 (10.11.2012)
система водного хозяйства населенного пункта с очистными сооружениями физико-химического типа -  патент 2466103 (10.11.2012)
Наверх