устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих

Классы МПК:C08B30/02 предварительная обработка, например измельчение сырья
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-11
публикация патента:

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмальной суспензии из кашки измельченных картофеля или злаков. Устройство для разделения суспензий включает корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем ротор, снабженный фильтрующими лопастями со средствами регулирования скорости движения осадка по их фильтрующим поверхностям, и средство подачи суспензии на них. Каждое указанное средство регулирования выполнено в виде гребенки, зубья которой обращены к фильтрующей поверхности лопасти для деформирования осадка. Изобретение обеспечивает улучшение качества получаемого продукта за счет повышения эффективности разделения. 3 ил. устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, патент № 2422464

устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, патент № 2422464 устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, патент № 2422464 устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, патент № 2422464

Формула изобретения

Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включающее корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем ротор, снабженный фильтрующими лопастями со средствами регулирования скорости движения осадка по их фильтрующим поверхностям, и средство подачи суспензии на них, отличающееся тем, что каждое указанное средство регулирования скорости движения осадка выполнено в виде гребенки, зубья которой обращены к фильтрующей поверхности лопасти для деформирования осадка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмальной суспензии из кашки измельченных картофеля или злаков. Оно также может быть использовано, например, при получении сахара и в других производствах.

Известно устройство для выделения крахмальной суспензии из кашки, включающее корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем ротор, снабженный фильтрующими лопастями, и средство подачи суспензии на них (Шамборант Г.Г. Технологическое оборудование предприятий крахмалопаточной промышленности. - М.: Пищ. пром., 1974, стр.35, рис.24).

Недостаток известного устройства заключается в неэффективном использовании фильтрующей поверхности ротора вследствие ускоренного проскальзывания фильтруемого продукта на значительной части фильтрующей поверхности, существенно ухудшающего интенсивность процесса фильтрации. Ускоренное проскальзывание происходит из-за уменьшения коэффициента трения осадка после начального обезвоживания. При этом осадок начинает отрываться скачками от фильтрующей поверхности за счет ее неровностей. Время нахождения осадка прижатым к фильтрующей поверхности, в течение которого происходит фильтрация, резко снижается, и потому процесс фильтрации практически прекращается.

Ближайшим техническим решением к предложенному является устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включающее корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем ротор, снабженный фильтрующими лопастями со средствами регулирования скорости движения осадка по их фильтрующим поверхностям, и средство подачи суспензии на них. Средство регулирования скорости движения осадка состоит из перегородок, установленных с зазором к фильтрующей поверхности [RU № 2346953, 20.02.2009].

Перегородки притормаживают осадок, вследствие чего центробежные силы вновь прижимают его к фильтрующей поверхности. Однако при изменениях в подаче суспензии образующееся большое количество осадка может приводить к его скапливанию перед перегородками и зависанию.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности работы устройства и улучшении качества продукта за счет предотвращения зависания осадка путем его деформирования.

Указанный технический результат достигается тем, что предложенное устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включает корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем ротор, снабженный фильтрующими лопастями со средствами регулирования скорости движения осадка по их фильтрующим поверхностям, и средство подачи суспензии на них. При этом каждое указанное средство регулирования скорости движения осадка выполнено в виде гребенки, зубья которой обращены к фильтрующей поверхности лопасти для деформирования осадка.

Изобретение поясняется чертежами, на которых на фиг.1 схематично изображен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вырез Б-Б на фиг.2.

Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включает корпус 1 с приемниками 2 и 3 фильтрата и осадка соответственно, установленный в нем ротор, на опорной стенке 4 которого укреплены фильтрующие лопасти 5 (фиг.1). Средство подачи суспензии на лопасти 5 состоит из питающего патрубка 6 и приемно-распределительной камеры с окнами 7 (фиг.2). Каждая лопасть 5 снабжена над ее фильтрующей поверхностью 8 средством регулирования скорости движения осадка, содержащим перекрывающие ее ширину гребенки 9 (фиг.2, 3), зубья 10 которых обращены к фильтрующей поверхности 8. Для слива фильтрата из лопасти предусмотрены каналы 11. Над гребенками 9 каждой лопасти может быть установлена укрепленная в роторе 4 гибкая крышка 12, отгораживающая поток суспензии от потоков воздуха внутри ротора. Крепление 13 гребенок 9 на крышке 12 допускает регулируемое изменение углов наклона зубьев 10 поворотом и, или смещением положения гребенок 9.

Устройство работает следующим образом.

Крахмалсодержащую суспензию, например картофельную кашку, состоящую из мезги и крахмальной суспензии, подают во вращаемый ротор 4 по питающему патрубку 6 средства подачи суспензии. Протекая через окна 7 приемно-распределительной камеры, суспензия попадает на фильтрующую поверхность 8 лопастей 5. С этого момента начинается движение суспензии в условиях фильтрации с образованием осадка в виде мезги с остатками крахмала.

Фильтрат с крахмальными зернами (крахмальная суспензия) постепенно вытекает из ротора 4 через фильтрующую поверхность 8 и каналы 11 в приемник 2, откуда самотеком выводится из корпуса 1 устройства. Влажность прижатого к фильтрующей поверхности 8 и скользящего по ней осадка снижается за счет фильтрации. Постоянное прижатие осадка к фильтрующей поверхности 8 с его деформированием обеспечивают зубья 10 гребенок 9. Коснувшийся их, осадок притормаживается, деформируется и проходит далее между зубьями 10, продолжая интенсивно фильтроваться.

На следующей по движению осадка гребенке 9 процесс повторяется. Крышки 12 отгораживают движущийся по фильтрующей поверхности 8 осадок от воздушных потоков в роторе, что предотвращает увлечение частиц осадка в воздушный поток и образование поверхностной корки на осадке. Осадок из мезги сбрасывается в приемник 3, откуда выводится под действием собственного веса из корпуса 1 устройства.

Таким образом, по всей фильтрующей поверхности 8 осадок движется прижатым к ней слоем, в результате чего интенсифицируется фильтрация, повышается эффективность разделения и качество готового продукта. При изменении величины подачи, типа суспензии, ее концентрации, вязкости фильтрата, коэффициента трения осадка или других физико-механических параметров разделения положение гребенки 9 регулируют поворотом и, или ее смещением в креплении 13. Эффективность фильтрования суспензий, различающихся свойствами, может регулироваться также подбором частоты расположения зубьев и их формы.

Таким образом, по всей фильтрующей поверхности происходит прижатие к ней осадка, в результате чего интенсифицируется фильтрация и повышается эффективность разделения.

Класс C08B30/02 предварительная обработка, например измельчение сырья

способ очистки и концентрирования кукурузного экстракта -  патент 2521511 (27.06.2014)
фильтрующее устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих -  патент 2517841 (10.06.2014)
способ определения вязкости крахмального клейстера -  патент 2422465 (27.06.2011)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих -  патент 2422463 (27.06.2011)
способ получения микроволокнистого полисахарида -  патент 2404194 (20.11.2010)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих -  патент 2389733 (20.05.2010)
устройство для измельчения крахмалсодержащего сырья -  патент 2373221 (20.11.2009)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалосодержащих -  патент 2346954 (20.02.2009)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалосодержащих -  патент 2346953 (20.02.2009)
способ получения крахмала из картофеля -  патент 2196145 (10.01.2003)
Наверх