тяжелосредный сепаратор для обогащения мелких классов в нисходящем и восходящем потоках

Классы МПК:B03B5/30 с использованием тяжелых жидкостей или суспензий
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Бондаренко Алексей Андреевич (RU),
Демерджи Родион Григорьевич (RU),
Бондаренко Константин Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-23
публикация патента:

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, именно разделению материалов по плотности в минеральных суспензиях в тяжелосредных сепараторах и может быть использовано для обогащения мелких и средних классов углей. Тяжелосредный сепаратор для обогащения мелких классов в нисходящем и восходящем потоках включает ванну, по ширине которой в загрузочной части установлена регулируемая перегородка, нижний конец которой опущен под уровень суспензии, приспособления для разгрузки всплывшего и потонувшего продуктов. Для интенсификации расслоения материала по плотности в ванне сепаратора дополнительно установлен ряд перегородок на разном уровне заглубления. При этом для улучшения нисходящего и восходящего потоков сепаратор выполнен с возможностью дополнительной подачи минеральной суспензии между первой и последней перегородками, установленными выше постоянного уровня суспензии. Причем последняя перегородка выполнена с возможным регулированием по глубине и углу наклона в зависимости от нагрузки. Технический результат - увеличение производительности сепаратора, а также повышение эффективности обогащения. 1 ил.

тяжелосредный сепаратор для обогащения мелких классов в нисходящем   и восходящем потоках, патент № 2422208

Формула изобретения

Тяжелосредный сепаратор для обогащения мелких классов в нисходящем и восходящем потоках, включающий ванну, по ширине которой в загрузочной части установлена регулируемая перегородка, нижний конец которой опущен под уровень суспензии, приспособления для разгрузки всплывшего и потонувшего продуктов, отличающийся тем, что для интенсификации расслоения материала по плотности в ванне сепаратора дополнительно установлен ряд перегородок на разном уровне заглубления, при этом для улучшения нисходящего и восходящего потоков сепаратор выполнен с возможностью дополнительной подачи минеральной суспензии между первой и последней перегородками, установленными выше постоянного уровня суспензии, причем последняя перегородка выполнена с возможным регулированием по глубине и углу наклона в зависимости от нагрузки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, именно разделению материалов по плотности в минеральных суспензиях в тяжелосредных сепараторах, и может быть использовано для обогащения мелких и средних классов углей.

Цель изобретения - повышение эффективности обогащения и увеличение производительности сепаратора. Указанная цель достигается тем, что в ванне сепаратора установлены ряд перегородок на разном уровне заглубления для образования нисходящего и восходящего потоков в ванне сепаратора, в спокойной среде без принудительных воздействий, для чего между первой и последней перегородками, установленными выше постоянного уровня суспензии, дополнительно подается суспензия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ загрузки материала в тяжелосредный сепаратор(см. RU 2205696, С1 В03В 5/30, 10.06.2003 г.), включающий подачу материала в ванну вместе с суспензией через регулируемое по высоте загрузочное устройство, выгрузку тяжелой фракции элеваторным колесом, погруженным в ванну с суспензией, и выгрузку всплывшей легкой фракции механизмом разгрузки.

Загрузку материала осуществляют вместе с суспензией, находящейся в ванне, во внутрь ее объема через регулируемое по высоте загрузочное устройство, выполненное в виде вертикальной перегородки, установленной ниже уровня суспензии и направляющей обогащаемый материал во внутрь ванны в сторону движения суспензии.

При таком способе загрузки материала обогащение происходит в спокойной среде без принудительного транспортного и восходящего потоков, что обуславливает эффективное разделение мелких и средних классов угля.

Недостатком является то, что после первой перегородки идет интенсивный подъем легкой фракции, которая при подъеме вовлекает с собой мелкие частицы тяжелой и промежуточной фракций продукта с повышенной зольностью, что препятствует отделению высокозольных частиц и дальнейшему снижению зольности концентрата.

Цель изобретения - повышение эффективности обогащения мелких и средних классов и увеличение производительности сепаратора.

Указанная цель достигается тем, что в ванне сепаратора установлены ряд перегородок на разном уровне заглубления для улучшения нисходящего и восходящего потоков в ванне сепаратора. Между перегородок второй, третьей и т.д. подается минеральная суспензия.

Заглубленность перегородок уменьшается в сторону разгрузки материала, таким образом:

вторая перегородка менее заглублена по сравнению с первой, третья менее заглублена по сравнению со второй и так далее, до последней перегородки, которая регулируется по глубине и углу наклона в зависимости от нагрузки.

Для более интенсивного движения материала вместе с суспензией через нижнюю часть перегородок, в ванну между перегородками дополнительно подается суспензия, тем самым улучшается нисходящий и восходящий потоки.

Таким образом, после второй, третьей и так далее перегородок расслоение материала происходит интенсивно за счет чередующихся нисходящих и восходящих потоков.

На чертеже изображен тяжелосредный сепаратор со схемой движения продуктов в нем.

Сепаратор включает ванну 1, загрузочное устройство 4, приспособления для разгрузки всплывшего 3 и потонувшего 10 продуктов. Перегородки - 5, 6, 7, 8, подача суспензии - 9; суспензия в смеси с продуктом обогащения - 2.

Сепаратор работает следующим образом.

Загрузка сепаратора машинным классом осуществляется в ванну во внутрь ее объема в смеси с суспензией, через загрузочное устройство, выполненное в виде вертикальной перегородки. При движении исходного материала вдоль перегородки и освобождении от нее происходит разрыхление исходного материала, который спокойным не принудительным восходящим потоком поднимает легкие фракции, происходит расслоение на легкую и тяжелую фракции. При дальнейшем движении материала в сторону разгрузки между первой и последней перегородками, установленными выше уровня суспензии, подается суспензия для улучшения нисходящего и восходящего потоков, что способствует интенсивному разделению материала на тяжелую и легкую фракции. Движение нисходящего и восходящего потоков происходит в спокойной среде, где машинный класс не идет потоком, а разрыхляется, за счет чего увеличивается производительность сепаратора и улучшается качество концентрата.

Предложенная конструкция сепаратора испытана на ОАО ЦОФ «Гуковская».

В результате получены следующие показатели.

Значительно улучшилось качество концентрата, сократились потери угля в породу, увеличилась производительность сепаратора, зольность отходов возросла до 80 и более процентов.

Класс B03B5/30 с использованием тяжелых жидкостей или суспензий

трехпродуктовый гидропневматический тяжелосредный сепаратор -  патент 2498859 (20.11.2013)
способ извлечения свободного золота из россыпей и руд и устройство для его реализации (варианты) -  патент 2493274 (20.09.2013)
способ приготовления магнетитовой суспензии и устройство для его осуществления -  патент 2489213 (10.08.2013)
способ разделения частиц по плотности -  патент 2486962 (10.07.2013)
способ разделения частиц по плотности с помощью тяжелой среды в центробежном поле -  патент 2438787 (10.01.2012)
тяжелосредный сепаратор -  патент 2342196 (27.12.2008)
трехпродуктовый тяжелосредный сепаратор -  патент 2312709 (20.12.2007)
гидроклассификатор -  патент 2274495 (20.04.2006)
способ загрузки материала в тяжелосредный сепаратор -  патент 2205696 (10.06.2003)
способ и устройство для мокрого разделения тонкоизмельченных материалов по плотности с помощью создания сплошной среды -  патент 2182041 (10.05.2002)
Наверх