способ лечения неспецифического аэробного вагинита

Классы МПК:A61K31/775 фенолсодержащие смолы
A61K36/42 Cucurbitaceae (семейство тыквенных)
A61K9/02 суппозитории; свечи; основы для них
A61P15/02 для лечения влагалища
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-29
публикация патента:

Предложен способ лечения неспецифического аэробного вагинита путем санации влагалища препаратом «Биопрост» по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Способ обеспечивает комплексный терапевтический эффект за счет противовоспалительного действия масла семян тыквы, улучшающего микроэкологию влагалища, и тимола, подавляющего развитие грамположительных, грамотрицательных бактерий, грибов, обладающего активностью по отношению к простейшим и вирусу герпеса. Показано повышение эффективности лечения и закрепление на длительный срок его результатов благодаря восстановлению нормоценоза во влагалище.

Формула изобретения

Способ лечения неспецифического аэробного вагинита путем интравагинального введения суппозиториев, отличающийся тем, что используют препарат «Биопрост» по 1 свече интравагинально на ночь, в течение 10 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно гинекологии, и может быть использовано для лечения неспецифического аэробного вагинита.

Известен способ лечения неспецифического аэробного вагинита, основанный на использовании суппозиториев «Гексикон», путем интравагинального введения по 1 свече на ночь в течение 10 дней (С.Г.Волина, Б.Е.Гребенкин. Применение Гексикона для лечения инфекционных вагинитов / Гинекология, том 6(1), 2004).

Недостатки прототипа: не обеспечивает сохранения лечебного эффекта, сопровождается значительным количеством рецидивов.

Технический результат: повышение эффективности лечения и закрепление на длительный срок его результатов благодаря восстановлению нормоценоза во влагалище.

Указанный результат достигается путем применения в качестве монотерапии комбинированного препарата с бактериостатическим и противовоспалительным действием «Биопрост», по 1 свече интравагинально, на ночь в течение 10 дней.

Способ осуществляют следующим образом: больной назначают «Биопрост» по 1 свече на ночь интравагинально в течение 10 дней. Перед проведением лечения исключают наличие заболеваний, передающихся половым путем. «Биопрост» - комбинированный препарат, выпускаемый в виде суппозиториев, ЗАО «Интелфарм» Н.Новгород, Россия, в состав которого входят масло семян тыквы, тимол и липофильная суппозиторная основа. Данный состав подобран таким образом, чтобы каждый ингредиент вносил свой вклад в терапевтический эффект препарата. Так, масло семян тыквы оказывает противовоспалительное действие и улучшает микроэкологию во влагалищном биотопе за счет большого количества ненасыщенных жирных кислот и антиоксидантов, а тимол подавляет развитие грамположительных, грамотрицательных бактерий, грибов, обладает активностью по отношению к простейшим и вирусу герпеса. Лекарственное средство использовалось ранее в терапии хронического простатита.

Для лечения неспецифического аэробного вагинита данный препарат раньше не использовался.

Положительный эффект предлагаемого способа заключается в быстром купировании симптомов заболевания: исчезновении дискомфорта, влагалищных выделений, гиперемии и отечности слизистой влагалища, улучшении общего самочувствия. Ценность предлагаемого способа заключается в отсутствии побочных эффектов и осложнений, высокой эффективности. Важным положительным моментом использования данного препарата является оптимальное соотношение цены и качества.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Больная Н., 37 лет, обратилась с жалобами на патологические выделения из половых путей и дискомфорт во влагалище. При осмотре слизистая влагалища - яркая диффузная гиперемия, отделяемое обильное, молочное. Количественное содержание лейкоцитов в мазке 50-70 в поле зрения, флора обильная смешанная. При бактериологическом исследовании вагинального отделяемого обнаружены Klebsiella terrigena 106 КОЕ/мл, Streptococcus acidophylus 105 КОЕ/мл, S.epidermidis 104 КОЕ/мл. На основании клинического и лабораторного обследования был выставлен диагноз: Неспецифический аэробный вагинит. Пациентке назначено лечение: «Биопрост» по 1 свече во влагалище на ночь в течение 10 дней. Применение предложенного препарата позволило достигнуть излечения после окончания курса лечения. В посеве вагинального отделяемого исчезла многочисленная Грам (+) и Грам (-) микрофлора. Клиническое обследование (через 1 месяц) показало отсутствие инфекционно-воспалительных изменений во влагалище, pH регистрировалось в пределах нормы 4,0. Патогенная микрофлора отсутствует, Lactobacillus spp. в титрах 106 КОЕ/мл.

Пример 2. Больная Н, 39 лет, обратилась с жалобами на жидкие выделения из половых путей, дискомфорт во влагалище и диспареунию. Считает себя больной в течение 2-3 лет, неоднократно обращалась к гинекологу, ИППП не обнаруживали. Выставлялся диагноз: бактериальный вагиноз, назначалась разнообразная антибактериальная терапия, но эффект от лечения был нестойкий. Во время осмотра отмечено: диффузная гиперемия слизистой вульвы и влагалища; отделяемое гомогенное, необильное, желтоватого цвета. Количественное содержание лейкоцитов в вагинальном мазке 40-80 в поле зрения, скопления промежуточного полиморфного эпителия. При бактериологическом исследовании вагинального отделяемого обнаружены Е. coli 104 КОЕ/мл, Enterobacteriaceae 105 КОЕ/мл, St. acidophylus 105 КОЕ/мл, S.epidermidis 103 КОЕ/мл. На основании клинического и лабораторного обследования был выставлен диагноз: Неспецифический аэробный вагинит. Пациентке назначено лечение: «Биопрост» по 1 свече во влагалище на ночь в течение 10 дней. После проведенного курса лечения жалобы и клинико-лабораторные признаки заболевания отсутствовали. При бактериоскопии вагинального мазка лейкоциты единичные в поле зрения, эпителиальные клетки единичные, флора кокко-бациллярная. В посеве влагалищного отделяемого обнаружены Enterococcus faecalis в титрах 103 КОЕ/мл и Lactobacillus spp. в титрах 10 КОЕ/мл. Повторное клиническое обследование (через 1 месяц) показало отсутствие инфекционно-воспалительных изменений во влагалище, pH регистрировалось в пределах нормы 4,2. При бактериологическом исследовании вагинального отделяемого обнаружены Lactobacillus spp. в титре 106 КОЕ/мл.

Пример 3. Больная Ж., 26 лет. Обратилась к врачу акушеру-гинекологу с жалобами на патологические выделения из половых путей, дискомфорт во влагалище. Данные симптомы беспокоят в течение одного года. Ранее неоднократно обращалась за медицинской помощью к гинекологу по месту жительства, инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), не обнаруживали. В мазке на флору отмечались повышенные лейкоциты. Был выставлен диагноз: Кольпит неясной этиологии. Назначалась терапия препаратами группы имидазола. Эффект от лечения был незначительным, и симптомы заболевания возобновлялись. Во время осмотра были выявлены: очаговая гиперемия слизистой вульвы и влагалища; отделямое гомогенное, серо-желтого цвета, непенистое. Количественное содержание лейкоцитов в вагинальном мазке 15-30 в поле зрения, скопления плоского эпителия, флора обильная смешанная. При бактериологическом исследовании вагинального отделяемого обнаружены Lactobacillus spp 10 2 КОЕ/мл, S.aureus 106 КОЕ/мл, St.acidophilus 105 КОЕ/мл. На основании клинического и лабораторного обследования был выставлен диагноз: Неспецифический аэробный вагинит. Пациентке назначено лечение: «Биопрост» по 1 свече во влагалище на ночь в течение 10 дней. После проведенного курса лечения жалобы и клинико-лабораторные признаки заболевания отсутствовали. При бактериоскопии вагинального мазка лейкоциты 1-5 в поле зрения, эпителиальные клетки единичные, флора бациллярная. В посеве обнаружены Lactobacillus spp. в титрах 105 КОЕ/мл. Повторное клиническое обследование (через 1 месяц) показало отсутствие инфекционно-воспалительных изменений во влагалище. При бактериологическом исследовании вагинального отделяемого обнаружены Lactobacillus spp. в титрах 107 КОЕ/мл.

Предложенный способ лечения апробирован на 30 пациентках, обратившихся за медицинской помощью к врачу акушеру-гинекологу.

Класс A61K31/775 фенолсодержащие смолы

полимеры алкиларилполиэфироспиртов, обладающие антиокислительными свойствами -  патент 2147235 (10.04.2000)
способ лечения вагинозов и вагинитов у беременных -  патент 2131253 (10.06.1999)
способ лечения алкоголизма -  патент 2007171 (15.02.1994)

Класс A61K36/42 Cucurbitaceae (семейство тыквенных)

композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
суппозитории ректальные для лечения геморроя, проктита и иных проктологических заболеваний -  патент 2455978 (20.07.2012)
препарат для лечения животных с противовоспалительным и антибактериальным действиями -  патент 2453321 (20.06.2012)
травяной состав для заживления ран -  патент 2451518 (27.05.2012)
способ получения масла из семян тыквы, используемого в лечебных, пищевых и косметических целях и биологически активное средство -  патент 2445111 (20.03.2012)
суппозитории для лечения гинекологических и урологических заболеваний с грязью озера эльтон -  патент 2444368 (10.03.2012)
антигельминтное средство -  патент 2443427 (27.02.2012)
мочегонное средство -  патент 2442598 (20.02.2012)
способ получения масла из семян тыквы и получение лекарственного средства с особыми свойствами для лечения печени -  патент 2441664 (10.02.2012)

Класс A61K9/02 суппозитории; свечи; основы для них

лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
внутриматочное средство для лечения послеродового эндометрита у коров и других сельскохозяйственных животных на основе соли фосфония -  патент 2517251 (27.05.2014)
средство для профилактики синдрома хронической усталости у мужчин -  патент 2517217 (27.05.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая налбуфина гидрохлорид, ее применение для лечения болевого синдрома средней и высокой интенсивности и способ получения фармацевтической композиции -  патент 2513514 (20.04.2014)
суппозитории с наносубстанцией кальция глюконата для лечения заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме (варианты) -  патент 2511649 (10.04.2014)
конъюгаты гидрокодона с бензойной кислотой, производными бензойной кислоты и гетероарилкарбоновой кислотой, пролекарства, способы их получения и их применение -  патент 2505541 (27.01.2014)
комбинированное жаропонижающее лекарственное средство в форме ректальных суппозиториев -  патент 2483719 (10.06.2013)
фитосбор для лечения подростков с лабильной артериальной гипертензией -  патент 2479315 (20.04.2013)
растительный сбор для лечения подростков со стабильной артериальной гипертензией -  патент 2477997 (27.03.2013)

Класс A61P15/02 для лечения влагалища

вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
способ получения гидрогеля лечебного назначения -  патент 2508091 (27.02.2014)
пробиотические штаммы lactobacillus и их консорциум для профилактики и лечения урогенитальных инфекционных заболеваний у женщин -  патент 2504580 (20.01.2014)
лечение вагинальной атрофии у женщин с риском опухолевой патологии -  патент 2504381 (20.01.2014)
композиции для лечения вагинальных инфекций с хроническим воспалением -  патент 2504379 (20.01.2014)
композиции для лечения и предупреждения инфекций полости рта -  патент 2504378 (20.01.2014)
способ индивидуального подбора препаратов, содержащих пробиотические штаммы лактобактерий для эффективной интравагинальной терапии -  патент 2500411 (10.12.2013)
способ лечения вагинальных инфекций -  патент 2491956 (10.09.2013)
средство для спринцевания влагалища в первую фазу лечения бактериального вагиноза -  патент 2486913 (10.07.2013)
средство для спринцевания влагалища в первую фазу лечения кандидозного кольпита (молочницы) -  патент 2486912 (10.07.2013)
Наверх