операционный усилитель

Классы МПК:H03F1/32 модификация усилителей для снижения коэффициента нелинейных искажений
Патентообладатель(и):Плышевский Евгений Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к радиоэлектронике. Технический результат: увеличение входного сопротивления операционного усилителя (ОУ). Операционный усилитель охвачен с выхода на вход отрицательной обратной связью (ООС). Для повышения входного сопротивления в плюсовую и минусовую шины питания ОУ дополнительно включены первый и второй резисторы, к ним соответственно через третий и четвертый резисторы, а также параллельно этим резисторам через первый и второй конденсаторы подключен неинвертирующий вход ОУ, выход которого через резистор нагрузки соединен с общим проводом. Включенные дополнительно в плюсовую и минусовую шины питания первый и второй резисторы образуют для неинвертирующего входа ОУ симметричный противофазный выход, с которого через третий, четвертый резисторы и через первый, второй конденсаторы на неинвертирующий вход ОУ подан сигнал ООС, стабилизирующий его работу. Токи сигналов через первый и второй резисторы соответствуют току сигнала в резисторе нагрузки на выходе ОУ. Сигнал на выходе ОУ находится в противофазе по отношению к поданному непосредственно на его инвертирующий вход сигналу.

Формула изобретения

Операционный усилитель, охваченный с выхода на вход отрицательной обратной связью, отличающийся тем, что в его плюсовую и минусовую шины питания дополнительно включены первый и второй резисторы, к ним соответственно через третий и четвертый резисторы, а также параллельно этим резисторам через первый и второй конденсаторы подключен неинвертирующий вход операционного усилителя, выход которого через резистор нагрузки соединен с общим проводом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к радиоэлектронике.

Известны операционные усилители с симметричными входами - с инвертирующим и неинвертирующим и с синфазным выходом для неинвертирующего входа.

Наиболее близким является операционный усилитель, охваченный с выхода на инвертирующий вход через резистор отрицательной обратной связью. Для операционного усилителя сигнал подается через входной резистор. При этом опрокидывается фаза сигнала на его выходе по отношению к поданному сигналу, а для входного сигнала сопротивление из-за входного резистора оказывается невысоким.

Авторским замыслом является увеличение входного сопротивления операционного усилителя путем исключения из его схемы входного резистора при сохранении условия опрокидывания фазы сигнала на его выходе по отношению к поданному сигналу.

Для этого в его плюсовую и минусовую шины питания дополнительно включены первый и второй резисторы, к ним соответственно через третий и четвертый резисторы, а также параллельно этим резисторам через первый и второй конденсаторы, подключен неинвертирующий вход операционного усилителя, выход которого через резистор нагрузки соединен с общим проводом.

Включенные дополнительно в плюсовую и минусовую шины питания первый и второй резисторы образуют для неинвертирующего входа операционного усилителя симметричный противофазный выход, с которого через третий, четвертый резисторы и через первый, второй конденсаторы на неинвертирующий вход операционного усилителя подан сигнал отрицательной обратной связи, стабилизирующий его работу. Токи сигналов через первый и второй резисторы - ток сигнала в резисторе нагрузки на выходе операционного усилителя. Сигнал на выходе операционного усилителя находится в противофазе по отношению к поданному непосредственно на его инвертирующий вход сигналу.

Класс H03F1/32 модификация усилителей для снижения коэффициента нелинейных искажений

устройство обработки сигналов и способ обработки сигналов -  патент 2510128 (20.03.2014)
малошумящий полосовой балансный усилитель свч -  патент 2493647 (20.09.2013)
многопортовые усилители в спутниках связи -  патент 2488951 (27.07.2013)
инструментальный усилитель с периодической коррекцией дрейфа -  патент 2480893 (27.04.2013)
способ компенсации искажения сигнала в излучающей полезной нагрузке -  патент 2467467 (20.11.2012)
линейный свч усилитель -  патент 2453984 (20.06.2012)
широкополосный усилитель с парафазным выходом -  патент 2436225 (10.12.2011)
радиочастотные усилители мощности -  патент 2434317 (20.11.2011)
система и способ линеаризации усилителя мощности -  патент 2433522 (10.11.2011)
способ формирования сигналов ошибок в устройствах линеаризации характеристик усилителей -  патент 2423777 (10.07.2011)
Наверх