способ измерения степени загрязнения моторного масла продуктами износа узлов трения

Классы МПК:G01N33/26 масел, вязких жидкостей, красок, чернил
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Камская государственная инженерно-экономическая академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-25
публикация патента:

Изобретение относится к способу измерения степени загрязнения моторного масла продуктами износа узлов трения. Способ основан на использовании концентратора микропримесей в аэрозоле, содержащего распылитель контролируемого масла, нагревательную камеру, холодильную камеру, канал для слива конденсированной жидкости, канал для выхода концентрированного аэрозоля, связанного с источником возбуждения спектра. При этом аэрозоль контролируемого моторного масла получают посредством струйно-центробежной форсунки и воспламеняют его посредством высоковольтного факельного разряда, направляя в плазмохимический реактор аксиально оси плазменного потока для последующего дожигания частиц аэрозоля. Затем получаемые твердые, жидкие и газообразные продукты после их прохождения через холодильную камеру и фильтр контролируют методами спектрального анализа. Достигаемый при этом технический результат заключается в обеспечении полноты сбора продуктов износа. 1 ил.

способ измерения степени загрязнения моторного масла продуктами   износа узлов трения, патент № 2419790

Формула изобретения

Способ измерения степени загрязнения моторного масла продуктами износа узлов трения, основанный на использовании концентратора микропримесей в аэрозоле, содержащего распылитель контролируемого масла, нагревательную камеру, холодильную камеру, канал для слива конденсированной жидкости, канал для выхода концентрированного аэрозоля, связанного с источником возбуждения спектра, отличающийся тем, что аэрозоль контролируемого моторного масла получают посредством струйно-центробежной форсунки и воспламеняют его посредством высоковольтного факельного разряда, направляя в плазмохимический реактор аксиально оси плазменного потока для последующего дожигания частиц аэрозоля, а получаемые твердые, жидкие и газообразные продукты после их прохождения через холодильную камеру и фильтр контролируют методами спектрального анализа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спектральному анализу и может быть использовано для контроля износа трущихся пар двигателя путем определения химического состава исследуемых веществ в горючих жидкостях.

Известен способ измерения степени загрязнения моторного масла, рассчитанный на определение состава продуктов повышенного износа узлов трения [1]. Недостатком способа является неэффективность его использования для контроля загрязнений масла на начальной стадии эксплуатации двигателя.

Устранение этого недостатка достигается при использовании способа измерения степени загрязнения жидкости, основанного на использовании концентратора микрозагрязнений в аэрозоле, содержащего распылитель контролируемого масла, нагревательную камеру, холодильную камеру, канал для слива конденсированной жидкости, канал для выхода концентрированного аэрозоля [2].

Недостатком этого способа являются потери контролируемых продуктов, уносимых конденсатом.

Заявляемое изобретение направлено на обеспечение полноты сбора продуктов износа.

Это достигается тем, что в известном способе измерения степени загрязнения моторного масла, основанном на использовании концентратора микрозагрязнений в аэрозоле, содержащего распылитель контролируемого масла, нагревательную камеру, холодильную камеру, канал для слива конденсированной жидкости, канал для выхода концентрированного аэрозоля, связанного с источником возбуждения спектра, аэрозоль контролируемого моторного масла получают посредством струйно-центробежной форсунки и воспламеняют его посредством высоковольтного факельного разряда, направляя в плазмохимический реактор аксиально оси плазменного потока для последующего дожигания частиц аэрозоля, а получаемые твердые, жидкие и газообразные продукты после их прохождения через холодильную камеру и фильтр, контролируют методами спектрального анализа.

Блок-схема реализации способа показана на чертеже, где:

1 - получение аэрозоля посредством струйно-центробежной форсунки [3];

2 - обеспечение воспламенения аэрозоля посредством высоковольтного факельного разряда [4];

3 - дожигание частиц аэрозоля в плазмохимическом реакторе [5];

4 - конденсация продуктов плазмохимического пиролиза в камере охлаждения;

5 - сбор конденсата;

6 - взвешивание конденсата;

7 - спектральный анализ конденсата [6];

8 - сбор частиц сухого остатка на фильтре;

9 - озоление фильтра;

10 - взвешивание продуктов озоления;

11 - спектральный анализ продуктов озоления [6];

12 - отведение газов;

13 - спектроаналитический контроль состава продуктов, уносимых потоком газа.

Способ измерения степени загрязнения моторного масла предусматривает его подачу через струйно-центробежную форсунку, образующую поток аэрозоля без использования несущего газа, обычно применяемого в пневматических распылителях, увеличивающих объем контролируемого аэрозоля, снижая точность определения содержания микропримесей. Используя высоковольтный факельный разряд в качестве поджига потока аэрозоля, отличающегося, например, от дугового разряда постоянного тока более обширной плазменной зоной, обеспечивающей прогрев и воспламенение частиц аэрозоля, направляемых в плазмохимический реактор, где реализуют полноту осушения частиц масла. Продукты конденсации масла, собираемые в камере охлаждения, подвергают спектроаналитическому контролю, как и твердые частицы, осаждаемые на фильтре, пиролизуемом в процессе озоления. Проходящие через фильтр газы направляют в газопровод, связанный со спектроаналитическим оборудованием, для контроля возможных микрозагрязнений, уносимых из камеры охлаждения потоком отходящего газа.

Источники информации

1. Патент РФ № 2082150.

2. Патент РФ № 1163486.

3. Патент СССР № 1834714.

4. Патент РФ № 2085871.

5. Г.Г.Гарифзянов, Г.Г.Гарифзянова. Выделение редких металлов при плазмохимическом пиролизе нефтяных остатков. Химия и технология топлив и масел. № 4, 2006 г.

6. Патент РФ № 2229114.

Класс G01N33/26 масел, вязких жидкостей, красок, чернил

способ выявления примесей в работающем масле и определения степени его загрязненности для оценки технического состояния агрегатов машин -  патент 2519520 (10.06.2014)
способ оперативного контроля работоспособности смазочного масла и устройство для его осуществления -  патент 2495415 (10.10.2013)
способ оценки чистоты воздуха гермокабин летательных аппаратов, поступающего от компрессоров газотурбинных двигателей, на содержание продуктов разложения смазочных масел -  патент 2476852 (27.02.2013)
способ оценки концентрации смолоподобных веществ в суспензии -  патент 2472135 (10.01.2013)
способ подготовки проб маловодного пластового флюида для молекулярно-биологического анализа -  патент 2464544 (20.10.2012)
устройство для оценки качества смазочных масел -  патент 2455629 (10.07.2012)
система и способ для оценки загрязнения образцов пластового флюида фильтратом с использованием коэффициента преломления -  патент 2454662 (27.06.2012)
способ определения количества поверхностно-активного вещества, десорбированного с поверхности раздела фаз жидкость-жидкость, в гербицидных дисперсных системах -  патент 2402906 (10.11.2010)
способ определения содержания сероводорода и легких меркаптанов в газовом конденсате и нефтях -  патент 2400747 (27.09.2010)
способ определения коллоидной стабильности пластичных смазок и устройство для его осуществления -  патент 2395808 (27.07.2010)
Наверх