способ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации стопы у детей с дцп

Классы МПК:A61M5/00 Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки
A61K35/74 бактерии
A61P19/00 Лекарственные средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, костных тканей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и касается лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации стопы у детей с детским церебральным параличом. Для этого при выявлении содружественного патологического двигательного стереотипа мышц бедра и голени проводят инъекции препарата Диспорт как в трехглавую мышцу голени, так и в приводящие мышцы бедер, мышцы сгибатели голени и малоберцовые мышцы. Суммарная доза препарата составляет 30 единиц на килограмм веса, но не более 1000 единиц. При этом 50% дозы вводят в трехглавую мышцу голени, по 20% дозы - в приводящие мышцы бедер и мышцы сгибатели голени и 10% - в малоберцовые мышцы. Повторные инъекции проводят по той же схеме через 4-6 месяцев. Способ обеспечивает эффективное лечение за счет прямого снижения гипертонуса мышц, вызывающих деформацию стоп, уменьшения тибиальной синкинезии, являющейся основным механизмом патогенеза деформации, а также нивелирования патологической позы, способствующей прогрессированию патологических установок стоп. 9 ил.

способ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795 способ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795 способ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795 способ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795 способ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795 способ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795 способ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795 способ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795 способ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795

Формула изобретения

Способ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации стопы у детей с ДЦП, включающий инъекции препарата «Диспорт», отличающийся тем, что при выявлении содружественного патологического двигательного стереотипа мышц бедра и голени инъекции препарата производят как в трехглавую мышцу голени, так и в приводящие мышцы бедер, мышцы сгибатели голени и малоберцовые мышцы, суммарная доза препарата составляет 30 единиц на килограмм веса, но не более 1000 единиц, при этом 50% дозы вводят в трехглавую мышцу голени, по 20% дозы - в приводящие мышцы бедер и мышцы сгибатели голени и 10% - в малоберцовые мышцы, повторные инъекции проводят по той же схеме через 4-6 месяцев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии.

Известны способы лечения динамических деформаций стоп у детей с ДЦП с помощью инъекций ботулотоксина в икроножные мышцы (Koman L., Brashear А., Rosenfeld S., Chambers H., Russman В., Rang M. et al. Botulinum Toxin Type A neuromuscular blockade in the treatment of equinus foot deformity in cerebral palsy: a multicenter, open-label clinical trial. Pediatrics 2001; 108:1062-1071). Однако при эквино-плано-вальгусной деформации стопы снижение тонуса трехглавой мышцы голени приводит к усугублению плано-вальгусного компонента деформации (Sutherland D., Kaufman К., Wyatt М., Chambers Н. Injection of botulinum A toxin into the gastrocnemius muscle of patients with cerebral palsy: a 3-dimensional motion analysis study. Gait Posture 1996; 4:269-279).

Известно также, что спастическая эквино-плано-вальгусная деформация стопы формируется при сочетании гипертонуса трехглавой мышцы голени и малоберцовых мышц, ведущим механизмом формирования которого является тибиальная синкинезия, состоящая в одновременном сокращении этих мышц при спастическом сгибании в тазобедренном и коленном суставах, приводящая к вальгусной установке стопы (Семенова К.А. Восстановительное лечение больных с резидуальной стадией детского церебрального паралича. - М.: Антидор, 1999. - 384 с). Кроме того, повышение тонуса мышц сгибателей голени приводит к формированию патологической установки, состоящей в усугублении сгибания коленных суставов, и формированию вторичных пяточных установок стоп, а приведение бедер усугубляет вальгусный компонент деформации (Особенности комплексного ортопедохирургического лечения детей с церебральными параличами: Пособие для врачей / А.П.Кутузов; НИДОИ им. Г.И.Турнера. - СПб, 1997. - 28 с).

Задачей настоящего способа является улучшение результатов лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации стопы у детей с ДЦП.

Техническое решение поставленной задачи достигается тем, что при выявлении содружественного патологического двигательного стереотипа мышц бедра и голени у ребенка с динамической эквино-плано-вальгусной деформацией стопы инъекции препарата «Диспорт» производятся как в трехглавую мышцу голени, так и в приводящие мышцы бедер, мышцы сгибатели голени и малоберцовые мышцы.

На фиг.1 представлен вид ребенка с перекрестом нижних конечностей при ходьбе.

На фиг.2 представлен вид ребенка с неполным разгибанием голени в положении стоя.

На фиг.3 представлен вид стопы при тибиальной синкинезии.

На фиг.4 представлены точки введения Диспорта в трехглавую мышцу голени.

На фиг.5 представлена точка введения Диспорта в малоберцовые мышцы.

На фиг.6 представлены точки введения Диспорта в приводящие мышцы бедра.

На фиг.7 представлены точки введения Диспорта в сгибатели голени.

На фиг.8 представлен внешний вид стоп ребенка до лечения.

На фиг.9 представлен внешний вид стоп ребенка после лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

Проводится обследование ребенка в положении стоя и при ходьбе, при этом отмечается положение стопы и характер движений в тазобедренных и коленных суставах. Затем при клиническом осмотре в положении лежа на спине определяется амплитуда движений в тазобедренных и коленных суставах и проводится тест с активным сгибанием голени. При этом констатируется наличие следующих возможных изменений:

1. Приведение и перекрест нижних конечностей при ходьбе и повышение тонуса приводящих мыши, бедер в положении лежа (фиг.1).

2. Неполное разгибание голени в положении стоя и при ходьбе в опорную фазу шага и сгибательная установка в коленном суставе в положении лежа на спине (фиг.2).

3. Тибиальная синкинезия (фиг.3).

При сочетании этих проявлений со спастической эквино-плано-вальгусной деформацией стопы производятся инъекции препарата «Диспорт» в трехглавую мышцу голени, а также в малоберцовые мышцы, приводящие мышцы бедра и мышцы сгибатели голени.

В положении пациента лежа на спине производится обработка антисептическим раствором внутренней поверхности бедер. Инъекция препарата способ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795 Диспортспособ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795 производится инсулиновыми шприцами объемом 1 миллилитр с иглой длиной 2 см. Инъекция в длинную приводящую мышцу и стройную мышцу производится на глубину 1-1,5 см на расстоянии 5-7 см дистальнее паховой складки по одной точке введения в каждую из двух мышц с каждой стороны (фиг.6). Затем в положении пациента лежа на животе производится обработка антисептическим раствором задней поверхности бедер и задней и наружной поверхностей голеней. Производится инъекция препарата способ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795 Диспортспособ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795 в сгибатели голени на границе верхней и средней трети бедра, а также на границе средней и нижней трети бедра на глубину 1-2 см (фиг.7). Затем производится инъекция препарата «Диспорт» в трехглавую мышцу голени в верхней трети голени в двух точках на расстоянии 2-3 см парасагиттально на глубину 1-1,5 см (фиг.4). После этого производится инъекция препарата способ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795 Диспортспособ лечения динамической эквино-плано-вальгусной деформации   стопы у детей с дцп, патент № 2417795 в малоберцовые мышцы на границе верхней и средней трети голени по латеральной поверхности на глубину 1 см (фиг.5).

Предварительный расчет доз вводимого препарата осуществляется следующим образом. Суммарная дозировка препарата составляет 30 единиц на 1 килограмм веса, но не более 1000 единиц. От общей дозы препарата 50% вводится в икроножные мышцы, 20% - в приводящие мышцы бедер, 20% - в сгибатели голени и 10% - в малоберцовые мышцы.

Повторные инъекции производятся через 4-6 месяцев по той же схеме.

Эквино-плано-вальгусная деформация стоп у детей с ДЦП остается одной из наиболее сложных проблем ортопедии церебральных параличей (фиг.8). Предлагаемый способ приводит как к прямому снижению гипертонуса мышц, вызывающих спастическую эквино-плано-вальгусную деформацию стопы, так и к уменьшению тибиальной синкинезии, являющейся основным механизмом патогенеза деформации, а также нивелированию патологической позы, состоящей в приведении бедер и сгибании голеней и способствующей прогрессированию патологических установок стоп, за счет чего повышается эффективность лечения (фиг.9).

Класс A61M5/00 Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки

цилиндрический насос -  патент 2529405 (27.09.2014)
сборочный узел устройства для доставки лекарственного вещества и устройство для доставки лекарственного вещества -  патент 2529378 (27.09.2014)
штатив для вливаний -  патент 2529366 (27.09.2014)
способ изготовления и сборки шприца для медицинских процедур -  патент 2527987 (10.09.2014)
способ измерения внутридискового давления при заболеваниях и повреждениях позвоночника -  патент 2527909 (10.09.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
автоматический инструмент для введения жидких фармацевтических препаратов, в частности инсулина -  патент 2527156 (27.08.2014)
инъекционное устройство с удерживающим средством для предотвращения непреднамеренных перемещений штока поршня -  патент 2526438 (20.08.2014)
способ формирования кожной-подкожно-жировой складки и зажим для его осуществления -  патент 2525649 (20.08.2014)
способ ретроградной склеротерапии варикоцеле при брыжеечно-яичковых анастамозах -  патент 2525219 (10.08.2014)

Класс A61K35/74 бактерии

способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
способ предотвращения развития кишечной инфекции бактериальной природы -  патент 2526806 (27.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
штамм бактерий lactobacillus acidophilus используемый для приготовления кисломолочного продукта -  патент 2524117 (27.07.2014)
применение штамма вifidobacterium для получения композиции, предназначенной для профилактики и/или лечения проявлений аллергического типа -  патент 2522282 (10.07.2014)
профилактика и лечение аллергической диареи -  патент 2522240 (10.07.2014)

Класс A61P19/00 Лекарственные средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, костных тканей

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
способ приготовления средства, обладающего свойством стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей и способ стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей с использованием приготовленного средства -  патент 2527701 (10.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения артрита -  патент 2526201 (20.08.2014)
комбинированные препараты с антагонистом цитокина и кортикостероидом -  патент 2526161 (20.08.2014)
новый пептид и его применение -  патент 2525913 (20.08.2014)
Наверх