зонт

Классы МПК:A45B11/00 Зонты, характеризуемые формой или способом крепления
Патентообладатель(и):Тен Андрей Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-20
публикация патента:

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к складным зонтам. Зонт содержит основной купол из ткани на спицах, закрепленных на передвижной муфте, упоры-защелки и полый стержень, в котором помещены упругие опорные уголки, которые могут извлекаться из основного стержня и приобретать форму, обеспечивающую возможность вертикальной установки зонта. Вертикальная установка зонта создает оптимальные условия для его просушки. 3 ил. зонт, патент № 2417722

зонт, патент № 2417722 зонт, патент № 2417722 зонт, патент № 2417722

Формула изобретения

Зонт, состоящий из основного стержня и купола, складывающегося на спицах, отличающийся тем, что основной стержень выполнен пустотелым и в нем помещены в сложенном состоянии опорные уголки, которые могут извлекаться из основного стержня и приобретать форму, обеспечивающую возможность вертикальной установки зонта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовой технике, а более конкретно к средствам защиты от непогоды.

Известен зонт для защиты от дождя, состоящий из основного стержня и купола, складывающегося на спицах [1].

Недостатком известного зонта является неудобство его просушки.

Техническим результатом, который обеспечивает предлагаемое изобретение, является возможность установки зонта в раскрытом состоянии в вертикальное положение, что обеспечивает условия его оптимальной сушки.

Указанный технический результат достигается тем, что в зонте, состоящем из основного стержня и купола, выполненного из ткани на спицах, по изобретению основной стержень изготовлен пустотелым и в нем помещены в сложенном состоянии опорные уголки, которые при извлечении из основного стержня приобретают форму, обеспечивающую возможность вертикальной установки зонта.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены на фиг.1 - общий вид зонта, установленного на опорных уголках, на фиг.2 - основной стержень зонта, установленного на опорных уголках, в разрезе, и на фиг.3 - основной стержень с опорными уголками внутри.

Предлагаемый зонт состоит из основного стержня 1 и купола, выполненного из ткани 2 на спицах 3, закрепленных на передвижной муфте 4. В верхнем положении муфта 4 фиксирует раскрытое состояние купола с помощью верхнего упора-защелки 5, а в нижнем - сложенное положение купола с помощью нижнего упора-защелки 6. Внутри основного стержня помещаются закрепленные на чурбачке 7 упругие упорные уголки 8 (в количестве не менее 3-х). Две ручки 9 пологой формы закреплены на чурбачке 7 с возможностью перемещаться в прорезях 10 стержня 1.

Предлагаемый зонт с помощью муфты 4 складывается, раздвигается и используется как обычный зонт. При этом, проходя над ручками 9, муфта 4 их утапливает. Для просушки зонта ручками 9 перемещают чурбачок 7 вниз. Лучи уголков, удаленные от чурбачка 7, на краю стержня 1 образуют опору, на которую и устанавливают зонт.

Источник информации

1. Как появился зонтик? - в кн. С.Г.Бернатосян. Рекорды природы и человеческой деятельности. Минск, «Асар», 1994, с.256.

Класс A45B11/00 Зонты, характеризуемые формой или способом крепления

зонт пляжный "комфорт" -  патент 2493758 (27.09.2013)
полуавтоматический зонт с автоматически убираемым центральным стержнем -  патент 2466668 (20.11.2012)
универсальное каркасное кольцо для предметов широкого потребления (кольцо розанова) -  патент 2129823 (10.05.1999)
Наверх