устройство для отвода жидкой фракции навоза из хранилищ

Классы МПК:A01C3/02 хранилища для навоза, например цистерны для навозной жижи; устройства для перепревания навоза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук ВНИИМЖ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-30
публикация патента:

Устройство содержит вертикально размещенную в нем фильтрующую емкость. Фильтрующая емкость выполнена в виде связанной с источником вынужденных колебаний цилиндрической спирали, внутренний объем которой сообщен с отводящим патрубком. Источник вынужденных колебаний выполнен в виде стержня, жестко соединенного с цилиндрической спиралью. Стержень выведен выше уровня заполнения навозом хранилища, а выступающая над уровнем навоза часть стержня снабжена парусом. При использовании устройства повышается эффективность отвода жидкой фракции из хранилища, процесс не требует затрат электроэнергии, снижаются затраты на изготовление и монтаж устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

устройство для отвода жидкой фракции навоза из хранилищ, патент № 2417569 устройство для отвода жидкой фракции навоза из хранилищ, патент № 2417569 устройство для отвода жидкой фракции навоза из хранилищ, патент № 2417569

Формула изобретения

1. Устройство для отвода жидкой фракции навоза из хранилища, содержащее вертикально размещенную в нем фильтрующую емкость, выполненную в виде связанной с источником вынужденных колебаний цилиндрической спирали, внутренний объем которой сообщен с отводящим патрубком, отличающееся тем, что источник вынужденных колебаний выполнен в виде стержня, жестко соединенного с цилиндрической спиралью, при этом стержень выведен выше уровня заполнения навозом хранилища, а выступающая над ним часть стержня снабжена парусом.

2. Устройство для отвода жидкой фракции навоза из хранилища по п.1, отличающееся тем, что парус изготовлен в виде пересекающихся пластин.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для отвода жидкой фракции навоза из хранилища.

Известны устройства для отвода жидкой фракции навоза из хранилища, включающие уложенные на дне навозохранилища перфорированные трубы с насыпным сверху слоем гравия. Жидкая фракция навоза проходит через слой гравия и по трубе отводится за пределы навозохранилища, см., например, Ковалев Н.Г. и др. «Уборка и утилизация навоза на животноводческих фермах», с.14-15, М., 1981 г.

Указанное устройство широко используется на средних и крупных животноводческих фермах. К недостаткам такого устройства следует отнести быстрое заиление дренирующего элемента и большие затраты на его регенерацию (промывку).

Наиболее близким по конструктивному оформлению и технической сущности является устройство для отвода жидкой фракции навоза из хранилища, содержащее вертикально размещенную в нем фильтрующую емкость, выполненную в виде цилиндрической спирали, внутренний объем которой сообщен с отводящим патрубком, при этом спираль связана с источником вынужденных колебаний, см. авт. св. СССР № 1586555, Кл. A01C 3/02, 1987 г.).

В приведенном устройстве цилиндрическая спираль и насосная установка закреплены на раме и вынужденные колебания цилиндрической спирали обусловлены колебаниями рамы при включенной насосной установке.

В процессе колебаний величина зазора между витками спирали постоянно изменяется и жидкая фракция через зазоры проходит во внутренний объем спирали и по отводящему патрубку отводится за пределы хранилища.

При использовании такого устройства затраты на изготовление и монтаж рамы, монтаж и обслуживание насосной установки приводят к удорожанию процесса отвода жидкой фракции навоза из хранилища.

Кроме того, в приведенном устройстве отвод жидкой фракции навоза протекает только в период работы насосной установки.

Задачей изобретения является повышение эффективности отвода жидкой фракции навоза из хранилища, снижение затрат на изготовление, монтаж и обслуживание устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для отвода жидкой фракции навоза из хранилища, содержащем вертикально размещенную в нем фильтрующую емкость, выполненную в виде связанной с источником вынужденных колебаний цилиндрической спирали, внутренний объем которой сообщен с отводящим патрубком, источник вынужденных колебаний выполнен в виде стержня, жестко соединенного с цилиндрической спиралью, при этом стержень выведен выше уровня заполнения навозом хранилища, а выступающая над ним часть стержня снабжена парусом, при этом парус изготовлен в виде пересекающихся пластин.

На фиг.1 изображено размещенное в навозохранилище устройство для отвода жидкой фракции навоза.

На фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

На фиг.3 изображено положение цилиндрической спирали от ветровой нагрузки.

Устройство для отвода жидкой фракции навоза из хранилища содержит вертикально размещенную в хранилище 1 цилиндрическую спираль 2, внутренний объем спирали 2 сообщен с отводящим патрубком 3, соединенным с отводным каналом 4, верхний торец спирали заглушен пластиной 5, к которой жестко присоединен стержень 6, на выступающей части которого закреплен парус, выполненный в виде пересекающихся пластин 7. Парус может быть выполнен другой формы. В хранилище может быть установлено несколько устройств для отвода жидкой фракции навоза.

Устройство для отвода жидкой фракции навоза из хранилища работает следующим образом.

Исходный навоз поступает в хранилище, при движении воздушного потока (ветре) пластины 5 воспринимают ветровую нагрузку и отклоняют стержень 6 и цилиндрическую спираль 2 в различных направлениях в зависимости от направления ветра.

При колебании цилиндрической спирали 2 зазор между витками спирали постоянно изменяется, т.е. с одной стороны уменьшается, а с противоположной увеличивается и жидкая фракция через изменяющиеся зазоры проникает во внутренний объем пружины и далее, по отводному патрубку 3 и каналу 4 отводится за пределы хранилища 1.

После отвода жидкой фракции оставшаяся в хранилище обезвоженная фракция навоза может быть использована в качестве удобрения.

Предложенное устройство для отвода жидкой фракции навоза из хранилища обеспечивает процесс без затрат электроэнергии, снижает затраты на изготовление, монтаж, затраты на обслуживание.

Класс A01C3/02 хранилища для навоза, например цистерны для навозной жижи; устройства для перепревания навоза

способ использования энергоисточников солнца и биомассы в фермерском хозяйстве -  патент 2520805 (27.06.2014)
биогазовый комплекс -  патент 2427998 (10.09.2011)
биореактор -  патент 2427123 (27.08.2011)
биогазовый комплекс -  патент 2399184 (20.09.2010)
навозохранилище -  патент 2392790 (27.06.2010)
биогазовая установка для переработки навоза -  патент 2365080 (27.08.2009)
биореактор -  патент 2346423 (20.02.2009)
устройство для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям -  патент 2328103 (10.07.2008)
комбинированный агрегат для внесения полужидких органических удобрений -  патент 2327330 (27.06.2008)
система переработки навоза -  патент 2321984 (20.04.2008)
Наверх