устройство для возведения стеновых панелей

Классы МПК:E04B1/10 из древесины 
Патентообладатель(и):Царев Павел Евгеньевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-06
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к клееным конструкциям деревянных профилированных брусьев. Технический результат изобретения заключается в повышении использования низкокачественной древесины и упрощении конструкции. Клееная конструкция включает внешние длинные ламели, которые соединяются между собой посредством трех коротких внутренних ламелей той же толщины и ширины. Длина крайних внутренних ламелей составляет 1/6 от длины внешних ламелей, а средняя внутренняя ламель, располагающаяся по середине конструкции, имеет длину, равную 2/6 длины внешних наружных ламелей. Все внутренние ламели смещены относительно внешних ламелей в вертикальной плоскости на величину, равную 1/2 ширины, а все элементы конструкции соединены между собой посредством нагельного и клеевого соединения. 3 ил.

устройство для возведения стеновых панелей, патент № 2417288 устройство для возведения стеновых панелей, патент № 2417288 устройство для возведения стеновых панелей, патент № 2417288

Формула изобретения

Устройство для возведения стеновых панелей из клееного профилированного бруса, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде сложной профильной формы, у которого внешние длинные ламели соединяются между собой посредством трех коротких внутренних ламелей той же толщины и ширины, причем длина крайних внутренних ламелей составляет 1/6 от длины внешних ламелей, а средняя внутренняя ламель, располагающаяся по середине конструкции, имеет длину, равную 2/6 длины внешних наружных ламелей, при этом все внутренние ламели смещены относительно внешних ламелей в вертикальной плоскости на величину, равную 1/2 ширины, а все элементы конструкции соединены между собой посредством нагельного и клеевого соединения.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к клееным конструкциям деревянных профилированных брусьев, и может быть использовано для возведения стеновых панелей.

Известно устройство ( № 2155840), состоящее из деревянных брусьев со сквозными отверстиями, в которых расположены нагели, деревянные брусья выполнены различной длины с одинаковым шагом, а отверстия расположены на расстоянии: два отверстия 0,5 и два отверстия 1,5 ширины бруса от концов короткого бруса. Отверстия коротких брусьев совпадают с отверстиями длинных брусьев при наложении коротких брусьев на длинные. Между брусьями и в стыках брусьев уложен мягкий утеплитель. Деревянные брусья могут быть выполнены прямоугольного или квадратного сечения.

Недостатком данного устройства является большая материалоемкость и небольшая фиксация с другим элементом в процессе возведения стеновой панели.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство клееного строительного профилированного бруса (а.с. № 2239028), который включает выполненные на двух противоположных сторонах продольные опорные выступы и установочные пазы, имеющие в поперечном сечении трапециевидные профили.

Недостатком прототипа является сложная технология изготовления и невозможность использования низкокачественной древесины.

Предлагаемое изобретение решает задачу упрощения технологии производства и возможности использования отходов производства.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение возможности использования отходов деловой древесины и нестандартной пилопродукции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство выполнено в виде сложной профильной формы, у которого внешние длинные ламели соединяются между собой посредством трех коротких внутренних ламелей той же толщины и ширины, причем длина крайних внутренних ламелей составляет 1/6 от длины внешних ламелей, а средняя внутренняя ламель, располагающаяся по середине конструкции, имеет длину, равную 2/6 длины внешних наружных ламелей, при этом все внутренние ламели смещены относительно внешних ламелей в вертикальной плоскости на величину, равную 1/2 ширины, а все элементы конструкции соединены между собой посредством нагельного и клеевого соединения.

Соотношение длинны вставок и расстояния между ними позволяет получить при сборке стеновой панели пустоты прямоугольного сечения и протяженностью по высоте стеновой панели.

Устройство для возведения стеновых панелей поясняется чертежами, где на фиг.1 показан главный вид, на фиг.2 показано сечение устройства в поперечном направлении, на фиг.3 показано сечение в продольном направлении.

Предлагаемое изобретение выполнено в виде сложной профильной формы, у которого внешние длинные ламели 1 и 2 соединяются между собой посредством трех коротких внутренних ламелей 3, 4, 5 той же толщины и ширины, причем длина крайних внутренних ламелей 3 и 5 составляет 1/6 от длины внешних ламелей 1 и 2, а средняя внутренняя ламель 4, располагающаяся по середине конструкции, имеет длину, равную 2/6 длины внешних наружных ламелей 1 и 2, при этом все внутренние ламели смещены относительно внешних ламелей в вертикальной плоскости на величину, равную 1/2 ширины, а все элементы конструкции соединены между собой посредством нагельного 6 и клеевого соединения 7.

Предлагаемое устройство изготавливается следующим образом: берутся внешние длинные ламели из качественного пиломатериала, размечаются места расположения внутренних коротких ламелей из низкокачественной древесины, наносится клей на те места, где будут располагаться внутренние ламели, а затем прикладывают их. При этом сначала внутренние короткие ламели по краям, а затем в средину среднюю ламель. После чего прикладывают вторую длинную внешнюю ламель, при этом выравнивая края с первой внешней ламелью. После этого сверлятся отверстия, промазываются клеем, вставляются нагеля и фиксируется вся конструкция до высыхания клея. После того как клей высохнет, собираем стеновую панель, соединяя элементы в шахматном порядке. Пустоты в стеновой панели заполняем опилками со связующим или другим композиционным материалом 8.

Предлагаемое устройство профилированного клееного бруса позволяет рационально использовать низкокачественную древесину и опил.

Класс E04B1/10 из древесины 

модуль брусовый -  патент 2524106 (27.07.2014)
способ изготовления и сборки деревянных домов, строений, сооружений из древоблоков, древоблок для его реализации и здание из древоблока -  патент 2522571 (20.07.2014)
полносборное здание замкнутого типа -  патент 2506375 (10.02.2014)
способ возведения многослойных стен -  патент 2501914 (20.12.2013)
конструкция стены с использованием несущей стеновой панели для деревянного здания и способ ее изготовления -  патент 2483170 (27.05.2013)
способ изготовления деревянного сруба с использованием механической обработки бревен -  патент 2472614 (20.01.2013)
способ крепления панелей -  патент 2471045 (27.12.2012)
деревянный сборный элемент и ограждающая конструкция деревянного строения, собранная из деревянных сборных элементов -  патент 2461687 (20.09.2012)
способ строительства здания с использованием угловых панелей -  патент 2457298 (27.07.2012)
деревянный строительный элемент и стена здания, возведенная с его использованием -  патент 2456414 (20.07.2012)
Наверх