способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического материала бета-сподуменового состава

Классы МПК:C03C21/00 Обработка стекла, кроме волокон или нитей, диффузией ионов или металлов в его поверхность
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-02
публикация патента:

Изобретение относится к производству изделий радиотехнического назначения из стеклокристаллических материалов способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 -сподуменового состава. Технический результат изобретения заключается в повышении качества получаемых изделий за счет снижения дефектов и в снижении трудоемкости операции упрочнения. На изделие наносят слой нитрата натрия толщиной 0,5-2,0 мм из однородной пасты. Затем подвергают сушке в течение 0,8-1,0 часа при 80-100°С и термообработке при температуре 380-420°С в течение 0,75-1,0 часа с последующим охлаждением. Процесс ионообменного упрочнения изделия выполняют 1-2 раза. 1 табл.

Формула изобретения

Способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического материала способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 -сподуменового состава, включающий нанесение на изделие слоя нитрата натрия толщиной 0,5-2,0 мм из однородной пасты, его сушку в течение 0,8-1,0 ч при 80-100°С, термообработку в течение 0,75-1,0 ч, охлаждение изделия, отличающийся тем, что термообработку производят при температуре 380-420°С, а процесс ионообменного упрочнения изделия выполняют 1-2 раза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству изделий радиотехнического назначения из стеклокристаллических материалов способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 -сподуменового состава, получаемых по керамической технологии, и может быть использовано в керамической и авиационной промышленности.

Известен способ ионообменного упрочнения стеклокристаллического материала, полученного по керамической технологии (Суздальцев Е.И., Рожкова Т.И. Перспективы упрочнения стеклокерамики литийалюмосиликатного состава // Огнеупоры и техническая керамика, 2003, № 1, с.9-11), включающий обработку стеклокристаллических изделий способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 -сподуменового состава в расплаве нитрата натрия при 450-550°C в течение 0,5-5 часов. По окончании обработки изделие извлекают из расплава и охлаждают инерционно. Использование данного способа обеспечивает прирост механической прочности до 34%.

Недостатком способа является то, что длительная выдержка при обработке изделий в расплаве нитрата натрия при 450-550°C создает жесткие условия ионообменного упрочнения, что неблагоприятно сказывается на качестве поверхности изделия. На поверхности изделия появляются раковины и неровности, что не может считаться удовлетворительным в производстве изделий с высокими требованиями к качеству поверхности. Кроме того, для реализации способа на натурных изделиях требуется создание инженерных сооружений, выполненных для условий с повышенными требованиями пожаро- и взрывобезопасности.

Наиболее близким техническим решением является способ упрочнения изделий из стеклокерамического материала способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 -сподуменового состава путем ионного обмена (патент РФ № 2272004 от 20.03.2006 г.), включающий нанесение на изделие слоя нитрата натрия толщиной 0,5-2,0 мм из однородной пасты, его сушку в течение 0,8-1,0 часа при 80-100°C, термообработку при температуре 525-600°C в течение 0,75-1,0 часа, охлаждение изделия, причем процесс ионообменного упрочнения изделия выполняют 3-4 раза. Использование данного способа обеспечивает прирост механической прочности в пределах 25-40%.

К недостаткам известного способа следует отнести то, что его применение целесообразно только для упрочнения мелкогабаритных изделий простой формы. В процессе же изготовления крупногабаритных сложнопрофильных изделий, какими, в частности, являются головные антенные обтекатели ракет, в результате механической обработки под воздействием режущего инструмента поверхностный слой обрабатываемого изделия приобретает дефектную структуру. В дальнейшем на операции упрочнения при воздействии на обработанное изделие дополнительной термообработки в пределах температур 525-600°C происходит так называемое снятие напряжения поверхностного слоя изделия, в результате чего на поверхности изделия появляются всевозможные дефекты (раковины, сколы и др.). Причем на количество образовавшихся дефектов огромное влияние оказывают геометрия и размеры упрочняемых изделий. Так, например, на некоторых типах изделий величина брака на операции упрочнения достигала 50%.

Еще одним недостатком известного способа является его трудоемкость. Так, длительность одного цикла упрочнения от приготовления однородной пасты нитрата натрия до полного охлаждения упрочненного изделия занимает порядка 7 часов, а весь процесс 21-28 часов.

Задачей настоящего изобретения являются повышение качества упрочняемых изделий и снижение трудоемкости самой операции упрочнения.

Поставленная задача достигается тем, что предложен способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического материала способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 -сподуменового состава, включающий нанесение на изделие слоя нитрата натрия толщиной 0,5-2,0 мм из однородной пасты, его сушку в течение 0,8-1,0 часа при 80-100°C, термообработку в течение 0,75-1,0 часа, охлаждение изделия, отличающийся тем, что термообработку производят при температуре 380-420°C, а процесс ионообменного упрочнения изделия выполняют 1-2 раза.

Авторами экспериментально установлено, что оптимальная температура обработки составляет 380-420°C. Снижение температуры ниже 380°C нецелесообразно в виду того, что при данных условиях не происходит плавления нитрата натрия, а соответственно, и обмен ионов. Превышение установленного температурного интервала также нецелесообразно из-за увеличения вероятности возникновения дефектов на поверхности упрочняемого изделия.

Экспериментально установлено, что оптимальная кратность ионообменного упрочнения не должна превышать 2 циклов, так как при этом материал испытывает максимальный прирост прочности (до 35%) и дальнейшее увеличение циклов упрочнения приводит к существенному росту трудозатрат при достаточно незначительных увеличениях прочности.

Установлено, что предложенный способ упрочнения изделий обеспечивает относительное увеличение механической прочности материала до 35%.

Реализация предложенного способа ионообменного упрочнения изделий из стеклокерамического материала способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 -сподуменового состава представлена в следующем примере.

Пример.

Из стеклокерамики способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 -сподуменового состава по керамической технологии была изготовлена партия крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий (диаметр основания 400 мм, высотой 1000 мм).

Часть изготовленных изделий упрочнили по способу, описанному в прототипе, а часть по предложенному техническому решению.

Относительные изменения прочности и качество изделий после упрочнения приведены в таблице.

Из приведенных в таблице данных видно, что использование предложенного технического решения позволяет полностью уйти от брака на операции упрочнения. При этом превышение максимально допустимой температуры всего на 30°C (эксперимент № 6) приводит к появлению бракованных изделий.

Кроме того, снижение минимальной температуры ниже 380°C (эксперимент № 2) практически не обеспечивает упрочнения.

Как следует из данных эксперимента № 1, проведение циклов упрочнения больше двух раз не приводит к существенному росту прочности, при этом трудозатраты увеличиваются в 1,5-2,0 раза.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет существенно снизить уровень брака на операции упрочнения при двукратном сокращении трудозатрат.

Источники информации

1. Суздальцев Е.И., Рожкова Т.И. Перспективы упрочнения стеклокерамики литийалюмосиликатного состава // Огнеупоры и техническая керамика, 2003, № 1, с.9-11.

2. Патент РФ № 2272004 от 20.03.2006 г.

Таблица
№ эксперимента Температура термообработки, °C Кратность ионообменного упрочнения Относительное изменение предела прочности при поперечном изгибе, %Трудозатраты, часКоличество брака, %
способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 1 +30способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578
1550 2+38 2850
(прототип) способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 3 +40способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578
способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 4 +43способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578
2370 1+3,5 140
способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 2 +6,4способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578
3380 1+15 140
способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 2 +20способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578
4400 1+23 140
способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 2 +30способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578
5420 1+26 140
способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 2 +35способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578
6450 1+27 1410
способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 2 +38способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578 способ ионообменного упрочнения керамических изделий из стеклокерамического   материала бета-сподуменового состава, патент № 2416578

Класс C03C21/00 Обработка стекла, кроме волокон или нитей, диффузией ионов или металлов в его поверхность

способ модификации стеклянных микросфер -  патент 2481280 (10.05.2013)
способ изготовления стекла, включающий обработку поверхности хлоридом алюминия в или непосредственно перед лером -  патент 2440310 (20.01.2012)
способ улучшения качества внутренней поверхности и устройство для улучшения качества внутренней поверхности стеклянных контейнеров -  патент 2440309 (20.01.2012)
способ двухстадийного упрочнения движущейся ленты флоат-стекла -  патент 2391302 (10.06.2010)
способ и устройство для упрочнения стекла -  патент 2365547 (27.08.2009)
способ изготовления цилиндрической оболочки прочного корпуса подводного аппарата из стеклокомпозита -  патент 2361771 (20.07.2009)
способ изготовления интегральных микролинз -  патент 2341474 (20.12.2008)
способ изготовления интегральных микролинз -  патент 2312833 (20.12.2007)
установка для упрочнения изделий из стеклокристаллических материалов путем ионного обмена -  патент 2305078 (27.08.2007)
способ упрочнения изделий из стеклокристаллического материала бета-сподуменового состава путем ионного обмена -  патент 2272004 (20.03.2006)
Наверх