способ производства бесшовных труб продольной прокаткой

Классы МПК:B21B17/02 с оправкой
Патентообладатель(и):Блинов Юрий Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-03
публикация патента:

Изобретение предназначено для повышения производительности при производстве бесшовных труб продольной прокаткой. Способ производства бесшовных труб продольной прокаткой включает нагрев заготовки, процессы прошивки заготовки и прокатки в трубу. Упрощение процесса производства труб, снижение энергозатрат и количества единиц оборудования обеспечивается за счет того, что прошивку и прокатку выполняют одновременно в одноклетьевом стане продольной прокатки с использованием пространственно-закрытых калибров, при этом в зону прошивки подают окислитель. 1 ил.

способ производства бесшовных труб продольной прокаткой, патент № 2416473

Формула изобретения

Способ производства бесшовных труб продольной прокаткой, включающий нагрев заготовки и последующие прошивку заготовки и прокатку на оправке в трубу, выполняемые одновременно в одноклетьевом стане продольной прокатки с использованием пространственно-закрытых калибров, отличающийся тем, что снижают трение между оправкой и металлом заготовки подачей в зону прошивки окислителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве бесшовных труб продольной прокаткой.

Известны способы производства бесшовных труб, в которых трубная заготовка поступает сначала в прошивной стан - стан поперечно-винтовой прошивки, а затем заготовку передают на раскатной стан продольной прокатки: автоматический, или непрерывный стан, или пильгерстан (А.П.Коликов и др. Машины и агрегаты трубного производства. Москва. «МИСиС», 1998, с.60, 86, 114-146. // Производства труб. Материалы конференции. Москва. «Металлургия», 1980, с.13-17).

Недостатки этих способов заключаются в том, что агрегат для производства бесшовных труб содержит много единиц оборудования и занимает огромные площади.

Известен способ производства бесшовных труб, принятый за прототип, в котором осуществляют прошивку заготовки на стане-прессе продольной прокатки, а затем - раскатку прошитой гильзы на агрегатах раскатки (В.Г.Зимовец. Современное производство стальных труб. Волжский, 1998, с.155-157).

Однако в указанном способе стан продольной прокатки работает только как пресс для получения гильзы, а весь остальной процесс осуществляют, как в существующих переделах производства труб.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в упрощении процесса производства труб, в снижении энергозатрат и количества единиц оборудования.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе производства бесшовных труб продольной прокаткой, включающем нагрев заготовки, процессы прошивки заготовки и прокатки в трубу, согласно изобретению, процессы прошивки и прокатки выполняют одновременно в одноклетьевом стане продольной прокатки с использованием пространственно-закрытых калибров. Кроме того, в зону прошивки подают окислитель.

В предлагаемом способе производства бесшовных труб процессы прошивки и прокатки совмещены и реализованы одновременно в одноклетьевом стане продольной прокатки. Использование калибров пространственно-закрытого типа (RU № 58959 U1, «Пространственно-закрытый калибр клети продольной прокатки», В21В 13/10, 17/14, опубл. 10.12.2006) позволяет существенно повысить энергетику процесса, исключить возможность поперечного течения металла, что и обеспечивает возможность не только осуществить прошивку заготовки, но и раскатать ее в трубу с высокими вытяжками, более 10. В данном способе на одном стане с пространственно-закрытым калибром возможно осуществить прошивку заготовки и ее раскатку в трубу, отпадает необходимость использования раскатных станов.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором представлена схема очага деформации процесса прошивки и прокатки заготовки в одной клети.

На чертеже схематично показаны: заготовка 1, валки 2, оправка 3, штанга 4, готовая труба 5.

Способ производства бесшовных труб продольной прокаткой реализован при использовании пространственно-закрытых калибров следующим образом. Трубную заготовку 1 прямоугольной формы, например непрерывнолитую, нагревают в существующих на трубных заводах печах. Нагретая заготовка поступает в одноклетьевой двухвалковый стан продольной прокатки с калибрами закрытой формы, где одновременно происходит процесс прошивки и прокатки прямоугольной заготовки в трубу. Для удержания оправки 3 стан оборудован упором и штангой 4, на которой крепится оправка 3.

В процессе прошивки-прокатки для уменьшения энергозатрат и снижения трения между оправкой 3 и металлом заготовки 1 в зону прошивки можно подавать окислитель, например кислород.

По окончании прокатки трубу 5 снимают со штанги 4 с оправкой 3 и штангу с оправкой устанавливают в исходное положение.

Оправки для большей эффективности процесса покрывают высокотемпературной смазкой. Кроме того, через носик оправки 3 в зону прошивки можно подавать окислитель, что повысит температуру и снизит трение металла об оправку.

Процесс прошивки и прокатки в одноклетьевом стане продольной прокатки с использованием пространственно-закрытых калибров был опробован при производстве труб размером 15×0,5 мм из прямоугольной заготовки размером 36×14 мм. Вытяжка составила µ=22, что возможно получить только прессованием, но при этом затраты энергии в несколько раз больше.

Предлагаемый способ производства бесшовных труб позволяет:

- упростить процесс производства бесшовных труб,

- сократить количество единиц оборудования в агрегатах,

- повысить производительность процесса и снизить себестоимость продукции.

Класс B21B17/02 с оправкой

способ изготовления бесшовной стальной трубы -  патент 2357814 (10.06.2009)
способ и устройство для регулирования положений при прокатке прокатных валков трехвалковой клети стана для прокатки бесшовных труб на оправке -  патент 2319564 (20.03.2008)
способ производства бесшовных труб на оправке в стане с трехвалковыми клетями -  патент 2309015 (27.10.2007)
способ изготовления бесшовных стальных труб -  патент 2276624 (20.05.2006)
способ изготовления плунжеров для телескопических гидроцилиндров -  патент 2252833 (27.05.2005)
стальная отливка (варианты) и стальной материал с улучшенной обрабатываемостью, способ переработки расплавленной стали (варианты) и способ получения стальной отливки и стального материала -  патент 2228235 (10.05.2004)
способ прокатки труб -  патент 2148445 (10.05.2000)
автоматический трубопрокатный стан -  патент 2084298 (20.07.1997)
способ прошивки заготовок и получения труб в стане продольной прокатки -  патент 2037348 (19.06.1995)
способ изготовления труб -  патент 2010637 (15.04.1994)
Наверх